• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Собаки Шатуновой В.В.(ШАТЛ) Какие они ?

Автор темы

Андрей29RUS

Пользователь
Регистрация
05/02/11
Сообщения
187
Реакции
22
Адрес
Великий Устюг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1993
Оружие
ТОЗ-34ЕР, МР-153, ВЕПРЬ-308
Собака(ки)
ЗСЛ Шмель , ЗСЛ Чарли,ЗСЛ Бурча
У кого нибудь есть собаки от Валентины Витальевны ? Как они работают по зверю ?
 
Неужели ни у кого нет? Проблема в том , что щенок (8 мес.) Не проявляет злобы к зверю. Я ему уже и мишку подранка показал , и лосика и кабана..... да - Лает .да-есть хватки. Но нет злобы ..... может рано . Может не ее. Но птицей не интересуется. Х. з. Что и делать, как расшевелить....(мать отШатуновой Липка. Отец п.ч. Изгар Левашова А.В)
 
щенок (8 мес.) Не проявляет злобы к зверю.
Не все лайки идут по зверю, может она будет замечательной собакой по пушнине? К стати, был у нас в компании кобель, до трёх лет бегал с другими собаками, как бы за компанию. После трёх лет проснулся азарт к работе по зверю, да такой, что мама не горюй! А хозяин его уже списать в чистую хотел. :cool:
 
Не все лайки идут по зверю, может она будет замечательной собакой по пушнине?
Ну как описал Андрей собака то на зверя уже лает и даже делает хватки. Под такими неагрессивными и ненапористыми и зверь бывает лучше стоит. Хрен с ним рвёт она битого или нет - это не так важно. Главное чтобы могла найти, была вязкая и хорошо его могла обработать до подхода охотника. А 8 месяцев это ещё щенок...
 
IMG-7a0c6c7da8477c96d0a84dd3b1d79959-V.jpg
Вроде как потомки очень ничего.
 
Поиск в метрах?
 
Андрей , Вы серьезно об этом рассуждаете и расстраиваетесь ???
Не хочу сильно умничать ,но скорее всего не нужно быть таким впечатлительным и доверчивым ..
Собаки ,как и люди - РАЗНЫЕ ...
Наличие родословной - это только пол дела , даже не большая часть ..
Не для кого не секрет ,что лайки иногда достаточно поздно начинают работать ,даже после 2-3 лет ...
Серега Леший правильно написал ..
Вообще то на ПХ была тема про лаек ...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66251&page=4&p=1294097#post1294097
Требования у охотников к своим четвероногим помощникам РАЗНЫЕ в зависимости от условий охот и гастрономических предпочтений ..
И та тема сошла на бла-бла-бла , хотя крупинки сути там были ..
8 месяцев - собака еще щенок , в большинстве случаев ..
Вы ее сейчас лепите своими желаниями ..
Я бы поосторожнее к этому относился ..
Не всегда жесткая работа с хватками благо ..
Такие собаки очень часто переоценивают свои возможности и ...
Кабан или медведь "оказываются ловчее" ..(С) ..
Вязкость тоже не всегда вариант , ночевки в лесу и многодневные поиски собаки удовольствие сомнительное ..
Если думаете что GPS на шее у собаки ВАМ поможет ,то заблуждаетесь ...
3-5 км , это расстояние ни о чем ..
Если из дома (охотничьих угодий ) будете уходить ногами ,а не на авто , хотя бы будет какой то шанс что собак вернется ..
Мой выжлец ,да ушедший за лисой , сейчас обычно приходит через 2-3 дня ...
С учетом того что снегом зимой все засыпает и следов нет от слова СОВСЕМ ..
Это грустно и волнительно ,поверьте , и ОЧЕНЬ не удобно ..
Но это факт ,я с этим смирился ..
Гончая конечно не лайка , но по некоторым особенностям ,они похожи ..

--- Добор поста---

Смотрю в профайле ,у ВАС же не одна лайка , значит опыт в натаске есть ..
Тогда не понимаю чему Вы удивляетесь ..
И ...
Собака работающая в одиночку и собака работающая в смычке или стае -совершенно РАЗНЫЕ ..
И по чутью и по характеру работы ..
Иногда даже сложно определить ее предпочтения ..
 
8 месяцев для лайки, это вообще ничего. Правильно сказано выше, приговор по работе можно только после двух лет выносить и то еще не все потеряно. Забирал одну лайку (РЕЛ) в возрасте два года, вообще на охоте не бывала, а через два года стала хорошей собачкой по пушнине. Я ЗСЛ своих специально по зверю не пускал в первые два года, старался научить работе по пушнине и хорошо пользоваться чутьем, находить хозяина в лесу и другим премудростям. А к 4 годам собаки этой породы практически теряют интерес к птице, если его специально не подогревать и сами активно начинают интересоваться зверем. Спешить не надо со зверем, а то можно и потерять собачку. Однажды у меня с одного помета в 8 щенков в первый год жизни была потеряна половина. Рабочие качества проявились рано, хозяева от радости и нетерпения пустили их кто в одиночку, кто в компании с другими собаками по кабану. Результат был плачевным.
 
Поиск не широкий, 100 и. Не более. Если взрослый кобель взлаял - то сука сразу к нему. пушниной , кстати, не интересуется почти. за кобелем не успевает еще. все таки наверное правы- я тороплю события.
 
дак этому радоваться надо. Лишний шум-лай по птице при зверовой охоте зло...
Вот именно. Пошел за лосиком, а соба рябчиков гоняет, или за зайчиком увязалась:ai:...И нахрена такая соба:an: Я своих сызмальства отваживал от таких вольностей, в результате лайка не обращала внимание ни на что, акромя копы:ah:т...

--- Добор поста---

8 месяцев для лайки, это вообще ничего.
И то верно. Сучки работать начинают с года, а вот кобели в этом плане "тормозят"...

--- Добор поста---

Мой выжлец ,да ушедший за лисой , сейчас обычно приходит через 2-3 дня
Гончие - это совсем другая песня...
Меня всегда настораживало, что заводчиками лаек, рекламируемых как "элита", выступают женщины, к охоте не имеющие отношения. Смотришь на выставке - замурзанная сучка, а позиционируется как элита. Почему такой вид? А ощенилась недавно...У экспертов свои "авторитеты", как правило имеющие к охоте весьма отдаленное отношение...Встречал даже пацанов, у которых нет даже оружия, в роли экспертов. Если собака работает по вольерному медведю или кабану и так получает дипломы, то это повод задуматься о целесообразности покупки щенков от нее, далеко не факт, что будет работать в лесу...
А вообще собаку нужно воспитывать, ее рабочие качества прямо пропорциональны времени, проведенному на охоте...
 
Последнее редактирование:
Собак было много... все кобели. теперь сука завел. Вот и интересуюсь. про лесных жителей я и мои собаки знаем не по наслышке. с вольерниками тоже знакомы.
 
Шатунова Валентина Витальевна биолог-охотовед, много лет проработала кинологом в Кировском областном обществе охотников. К охоте и к собакам имеет прямое отношение, эксперт 1 категории. Много сделала для развития охотничьего собаководства в области, да и за ее пределами. Возможно, как и вся страна, сейчас занялась бизнесом, конкретно в области собаководства. Поскольку я сейчас уже не держу собак, то и не слежу и не могу сказать какие у нее собаки. Но раньше, с ее помощью я приобрел двух лаек и они были чудесными охотницами. А вообще, если речь идет о породной собаке, то я на все 100 считаю справедливым:

А вообще собаку нужно воспитывать, ее рабочие качества прямо пропорциональны времени, проведенному на охоте...
. Добавлю еще, хотя бы просто в угодьях, начиная с самого раннего возраста.
 
А вообще собаку нужно воспитывать, ее рабочие качества прямо пропорциональны времени, проведенному на охоте...
Рабочие, но смотря какие. Собаки все разные, у кого то к зверю "душа не лежит", у других наоборот. Знал собак, умниц по соболю, но абсолютно нулевых по зверю. Заставить собаку, которая тупо зверя боится - просто нереально. Как и наоборот. Был у меня кобель - якутский оленегон, тому соболь пофигу совсем было, на белку на коротке полает, но скотина в приоритете была. Да и что за гон, ожидать от породы, которая изначально разводилась для охоты по пушнине, работы как от травильной собаки? Почитайте статью, интересно. https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/11/05/640038-ohotnichi-layki-segodnya-.html
 
К сожалению много правды. Вот почему я молодую собаку к зверю не стремился пускать, а натаскивал работать по белке. На этом зверьке собака очень отрабатывает работу верховым чутьем и потом становиться виртуозом в лесу. Но сейчас все меняется, никому не хочется тратить годы на воспитание собаки, а притравить быстренько по привязанному зверю и вперед. Пушниной заниматься никому не хочется и в результате лайки теряют свою универсальность. А уменье пользоваться чутьем у лаек именно на пушнине вырабатывается. ИМХО.
 
Кошек , енотку берет . Барсука облаивает , (барсук правда здоровый сильно )
 
Вчера опять были в лесу . Кобель прихватил лосей (корова с телком) , малая сразу же подскочила на лай. Хоть и с опаской , но работала как заведеная !!!
 
Поведение в стае и самостоятельная работа - это иногда совершенно разные вариации в поведении .. Не парьтесь ,заработает ,никуда не денется .. Охотник создает собаку как скульптор ..
 
Сверху Снизу