• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки. Влияют ли условия содержания на реализацию собакой своих качеств как охотника?

Автор темы

ark71

Завсегдатай
Регистрация
18/05/11
Сообщения
2 126
Реакции
739
Адрес
Cанкт-петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Может -"Баян", но суть в заголовке. Хочется что бы без склок, по человечески. Реально интересно, и хочется услышать владельцев и найти середину между инструментом, другом, партнером по делу и домашней любимицей.
 
Лайка - существо высокоинтеллектуальное в собачьем смысле и самостоятельное, как с овчаркой командовать не получится. Поэтому в развитии охотничьих навыков главную роль играют взаимоотношения с хозяином, а не мягкость подстилки. Конечно, при разумных условиях проживания - иначе тупо заболеет и помрет.
 
Аркадий у меня лайки не было ни когда, но часто охочусь с лайкой друга. Пёс живёт в квартире, на охоту в основном Осень-зима. Все остальное время квартира и прогулки в туалет.
Более адекватного и фаната до охоты пса, я не встречал.
Я бы сказал, что на первом деле это кровь, воспитание, контакт с охотником а содержание вторично
Имхо, не экспера.
 
ark71, Аркадий, смотря что вкладывать в понятие "содержание"! Если место содержания (квартира, вольер, двор), то это важно но не критично. "Полевой досуг" важен для лаек и гончих, для того чтобы они быстрее сориентировались в запаховом пространстве (если можно так сказать) на месте охоты. При выходе в лес с квартирной собакой, ей ОБЯЗАТЕЛЬНО надо дать некоторое время для сориентироваться в запахах в конкретном месте.
Но в то же время, квартирная собака ближе к хозяину, лучше его понимает и более "жадна" до охоты, если можно так сказать.))) Ну это примерно как разница между селянином, каждое утро выходящим "за огород рябцов пострелять" и выехавшим на охоту, в лучшем случае, раз в неделю горожанином.))))
Истина где то посредине.))))
 
Ivanich, Саш(если позволишь), спрашиваю про всё что можно вложить -в "содержание". Лично, я почти в полтос завел собаку, ещё одну вряд ли успею воспитать как охотничью...
 
ark71, надо конкретные вопросы и ответы будут конкретные.
Если в двух словах : важны происхождение и кровя собаки. Задача хозяина не испортить, то что дала природа собаке. По молодости очень важно много времени уделить натаске , общему здоровью и взаимопониманию с хозяином. Содержание влияет в первую очередь на здоровье, а не " на реализацию собакой своих качеств как охотника". С другой стороны , без нормального здоровья собака не сможет проявить многие качества на охоте.
Содержание должно быть без фанатизма, чем меньше лезть в организм собаки со всякими химическими добавками и т.д., тем она будет здоровей.
 
М СЕРГЕЙ, Сергей ,я о кровях не спрашивал и о натаске, хотя, это вроде не про лаек. Как меняются или разницу в поведении вольерной или квартирной или собаки живущей в доме. Влияют ли тискание собаки как пупса или куклу или живую игрушку. Как-то так. Про -"нахаживать",литературы много, вряд ли можно узнать много нового.
 
Влияют ли тискание собаки как пупса или куклу или живую игрушку. Как-то так.
Само по себе тисканье не влияет.)) Влияет "излишняя самостоятельность", "самоуверенность" собаки, причем ЛЮБОЙ, а не только лайки. Именно отсюда "растут ноги" у "побегов". То есть, избыточно самостоятельная собака, попав в лес, "считает" - "нУегонаХ того хозяина, я и саМ с усаМ".))) У сук это менее выражено у кабелей больше.
 
Вопрос вырос из темы в которой прозвучало пренебрежительное- "домашние любимцы" в отношении лаек, ну или мне так показалось, вот и интересно про "содержание". Вроде как бы не избаловать содержанием. Лайку мне показалось очень сложно подчинить. И как Иванычь говорил не дать ей думать что сам с усам.
 
Хорошая тема. Интересно будет услышать мнения других. Сам держу в квартире, знаю хороших собак тоже из квартирного содержания. держал в вольере до этого, особо разницы не заметил. А вот что точно влияет на работу это ее упитанность. не надо раскармливать. И на своей и на чужих убедился.
 
Влияют ли тискание собаки как пупса или куклу или живую игрушку. Как-то так
Я правильно поняла, у вас первая лайка, только исполнился год... У вас ласковый щен, который просит с ним поиграть, почесать....и Вы с радостью ему отвечаете. Ни чего плохого в этом не вижу, лайки в основном самодостаточные собаки и очень быстро вырастают из этого периода. Чем старше, тем короче игры, экономия энергии, кроме прогулок и самого факта охоты, здесь выкладываются на весь запас своих сил. Чтобы этих сил было достаточно и нужно правильное содержание. Содержание в вольере тоже предполагает выгул и правильное питание, иначе после межсезонья собака будет не в форме, а это вредит её здоровью. Если Ваша любовь не превращается во вседозволенность, а я поняла, что по воспитанию всё ОК, наслаждайтесь вместе общением и играми, к обоюдному удовольствию. Всё написанное ИМХо.
Удачи, любви и взаимопонимания, ну и конечно трофеев...!!!
 
Ч_А_Р_А, Дык в том-то и дело, Лена, что не очень мягко.., ласковый, но и не агрессивный,(на я). Когда она хочет то может позволить себя любить, ну это с родными, у меня все женщины. На сколько от этого к примеру может появится чувство что собака главная и может ли? Опять же разница.., лаек держат в вольерах, лишённых общения любого рода, ну кроме хозяина и совместных охот. Что в них меняется, в какую сторону?У меня есть вольер, но ночью она всегда дома точно. Гадить в вольере отказывается, терпит пока не выпущу побегать..
 
Когда она хочет то может позволить себя любить,
ВООООТ! в этом узнаю лайку. Из написанного Вами,вижу только одну опасность в будущем, может строить Ваших женщин, но это не факт. Надо наблюдать за поведением, и присекать любую агрессию и неповиновение по отношению к ним, не только в присутствии основного хозяина (Вас), но и без Вас тоже. Вольеру воспринимает домом, это хорошо, дома не пачкают..., значит переносит нормально своё в ней нахождение.
По моим наблюдениям содержание в вольере не влияет ни на что. Была лайка квартирного содержания (Тогда Ленинград), К нам попала в 3 года, первый хозяин умер. Не дай бог кому погладить её, или нас тронуть, просто по плечу похлопать, как приветствие... Не успеешь отскочить без руки на время точно останешься. А на совместной охоте, все кто с ружьями все свои, со всеми работала лояльно, главное с обнимашками не лезть. А как переехали в деревню, все вольерного содержания, ко всем адекватны, гладь пока им самим не надоест, тогда просто по своим делам убегут, без рыка и возмущения. Мой вывод - всё зависит от характера собаки и адекватности её хозяина.
 
Что в них меняется, в какую сторону?
У квартирных собак меняется степень понимания хозяина, мой вон через 6-7- лет стал понимать простую речь (в разумных пределах), а не то что команды.)))

присекать любую агрессию и неповиновение по отношению к ним, не только в присутствии основного хозяина (Вас), но и без Вас тоже.
Отсутствие агрессии по отношению к членам семьи проще воспитать, чем потом пресекать.)))
Собака животное социальное (стайное) и она не знает, что у нее есть "хозяин", "хозяйка" и т.п. у нее "закон стаи" и ФсЁ.))) Всего то навсего, ей нужно показать (причем постоянно пока молодая), что она "самая низшая в иерархии стаи". Для собаки это не унижение, это просто "статус", она воспринимает это как должное т.е. как есть. Иначе она будет пытаться "подняться" в стае...отсюда и агрессия к членам семьи...
 
Отсутствие агрессии по отношению к членам семьи проще воспитать, чем потом пресекать.
ЗОЛОТЫЕ слова. Испытано на своём опыте. Лайка, про которую писала выше, была со щенка с характером. Первый хозяин её упустил в плане воспитания. Ему смешно было, как мелкий щенок огрызается и пытается его укусить, а потом поздно стало исправлять, или не захотел. Это был папин друг, который реально боялся свою собаку. И такую злобную, ни кто бы не взял, а отца она знала, так и попала к нам. Работала она великолепно и прожила с нами до 13 лет. Но работать с ней пришлось очень много по послушанию и присеканию агрессии. Если честно, покусаны в доме были все. Правильно написал Александр (Ivanich), она в доме главная. Только когда она прокусила мне протянутую с печенькой руку, а в ответ получила, я стала главной... Хватило одного раза, в дальнейшем строгий голос и моральное давление, с моей стороны напоминало ей , кто в доме хозяин. Послушания добились, но всегда начеку, с другими людьми, кошками в городе и собаками на выгуле. Извините за отступление. Я к чему, трудно перевоспитывать, но и сломать НЕЛЬЗЯ! Золотая середина идеальный вариант, собаки работающей на хозяина, а не на себя, такое у некоторых тоже случается.
 
Пока выходит быть домашним любимцем не так уж и плохо, ну вроде не мешает охотиться, а то что мешает может случиться с любой собакой,т.е. без разницы где содержать:ab:
 
Только когда она прокусила мне протянутую с печенькой руку, а в ответ получила, я стала главной...
получить ... у лаек работает далеко не всегда. Такие собаки, что надо мониторить поползновения питомца, действовать на опережение - плавно (голосом) прекращать нежелательное поведение в начале, а идеально - при проявлении поползновений...
Третий мой пес особенно преуспел в обучении хозяев такой тактике со своим волчьим менталитетом - что плохо лежит, то моё:ai:
У нормальной лайки "после третьего шлепка хозяин прыгает до потолка". Кстати в старину одним из критериев выбора щена было теребить его, пока он не разозлится и начнет или кусаться или убегать от хозяина. Если убегать - не брали.
 
Khazar, Может и так, не спорю. Не скажу что желал жестко рубить сразу и не мониторить поползновения, но у меня с моей мягко голосом не получалось. Впрочем это не совсем о том что спрашивал..

--- Добор поста---

А ещё слышал мнение что у домашних ( в смысле живущих в доме,квартире) якобы проблемы с шерстью могут быть..
 
Последнее редактирование:
проблемы с шерстью могут быть..
При правильном питании с шерстью -нет. А вот одеты могут быть слабовато, подшерстка мало, но это индивидуально. А ещё за когтями смотрите, у домашних, мало гуляющих, быстро растут, могут повредить пальцы.

--- Добор поста---

Купать надо как можно реже. Лучше обтирать влажной тряпкой пузо при загрязнении и мыть лапы.
 
Ч_А_Р_А, Не, у меня гуляет в достатке... Дома только ночью. Да и про уход за когтями в квартирах много где пишут.
 
Сверху Снизу