• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухарки есть а глухарей нет

Автор темы

Trek

Пользователь
Регистрация
02/03/15
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Оружие
Binelli M-4
Собака(ки)
Нет
Добрый день уважаемые охотники. Сталкиваюсь не первый год с такой ситуацией. Осенью в одном месте встречаю только глухарок . Бываю в тех краях только в сентябре и октябре. Можно ли надеяться на весенний то в этих местах. Заранее благодарен за любую информацию.
 
Тоже приметил такую особенность в последние 3-5лет. Поднимаешь стаю в 5шт а из них все копалухи. В прошлую осень удалось подойти к стает в 50+ шт и только трёх чернявых разглядел (рассматривал через прицел).

О причинах надо ученых спрашивать. думаю,тут не без любви к капалухам у охотников обошлось. Все, кого знаю, - их не бьют.
А на токах, дурные петухи, очень популярны у многих охотников и сколько их бьют за весну - не счесть.
 
прошлую осень удалось подойти к стает в 50+ шт и только трёх чернявых разглядел
Вы не с тетеревами путаете? Что-то стая из пятидесяти с лишним глухарей у меня вызывает сомнение!
 
Осенью в одном месте встречаю только глухарок . Бываю в тех краях только в сентябре и октябре
Молодняк не перелинял...Осенью и копалух бьют из-за этого.
 
Осенью в одном месте встречаю только глухарок
Андрей, здравствуйте!
Глухарки в целом, по моим наблюдениям, более "беспечны", чем петухи. Кроме того, опять же, по моим наблюдениям, петухи обычно держатся в более "крепких" местах. Вероятно, поэтому вы копалух и встречаете чаще.
Ток "где-то там", определённо, есть - ну не партеногенезом же размножаются глухарки! :ag: Но вот где он конкретно расположен - вопрос непростой, искать надо весной. Темы о поиске глухариного тока на форуме были, поищите...

--- Добор поста---

из них все копалухи
Максим, копалухой зовут не тетёрку, а глухарку (от финского "коппола").
 
Глухарь мигрируе не более 2-3 км по прямой от тока в течении года,а чаще 1,5-2 км.Искать ток надо весной в марте по чертежам.Что касается петухов они действительно сидят в более крепких местах чем курицы.Курицы подпускают даже на дороге очень близко,я взял за правило разряжать два ствола в воздух,что бы они боялись людей- в прочем в последнее время делаю тоже самое с лосями.Охотясь на глухаря не забывайте делать галечники и истреблять лис и остальных хищков поблизости ТК они наносят большой урон популяции.На данный момент глухарь скорее всего на осине лист есть.Не стреляйте куриц и делайте галечники и порхалища на солнечных местах,но подальше от людей ТК с мелкашками вам выбьют остатки этой реликтовой птицы......
 
Последнее редактирование:
глухарку (от финского "коппола")

Откуда информация ? А может быть наоборот это финское "коппола" от нашего "капалуха" ? Или может быть эти слова просто похожи по произношению и связи между их происхождением нет ?
 
на осине лист есть
Так и есть, наблюдаю их регулярно на осине. Ну и на хвою уже перебирается, соответственно - на галечники летает регулярно. Галечники порыты, помёт с хвоей...
Ягоды-то нет совсем этот год... :(

--- Добор поста---

Откуда информация ?
По фински глухарь - metso, глухарка - koppelo. Когда наши предки приходили на земли северо-запада, они встречались с местным финно-угорским населением, которое ровно так этих птиц и называло. Впрочем, это мои предположения, я тогда не жил... :ap:
 
На днях с товарищем подняли трёх петухов в одном месте. Засекли на слух совсем рядом, не токовали но довольно громко переговаривались на земле. Начали подкрадываться, но от неожиданности забыли про собаку, которая их засекла раньше и спугнула. Стрелять не стали, зато полюбовались и кровь согрели.
Один наверно молодой отлетел метров 70-100 сел на дорогу и убежал пешком:ag:. Как же соба стонала что не отпустили:cc:
 
не токовали но довольно громко переговаривались
Да, есть такой феномен, как осеннее "токование" глухарей - могут собраться несколько петухов, "поболтать"... Сам как-то раз ради удовольствия подскакивал - но тогда петух даже несколько песен выдал, хотя и крайне вяло. Я, правда, ему помог немножечко распеться - "подщёлкал"... :ah:
Но в этом, очень тяжёлом для птицы, году я бы рекомендовал ответственным и разумным охотникам воздержаться от стрельбы по взрослым птицам - им предстоит ещё тяжелейшая зимовка, массу тела на хвое набирать очень трудно, а ягоды - нет...

Стрелять не стали
Молодцы, искренне уважаю этот поступок.
 
Там же ещё интересный случай наблюдал. Тетерев тетёрку гонял, причём такое впечатление что не просто гонял а хотел люлей ей навешать. Даже на нас внимание не обратили, носились меж деревьев кренделями. А ток тетеревинный на болоте начался только после обеда около 16ч и болтали очень громко. Вот как то так.
 
Интересный случай произошел только-что. На работе приятель подошел и говорит, что ему позвонила жена и сказала, что у них об стенку дома ударился тетерев и упал на землю. Во дворе у них собака, маламут, она тут же его поймала. Жена прислала фотографию, это оказался глухарь. Как он мог появиться в поселке городского типа?! Это произошло в центре посёлка Сосново.
 
Как он мог появиться в поселке городского типа?
А как тетерева оказались у СКК!? Сидели на деревце и улетели в сторону парка Победы.

--- Добор поста---

собака, маламут, она тут же его поймала
Повезло что тут скажешь.
 
Но в этом, очень тяжёлом для птицы, году я бы рекомендовал ответственным и разумным охотникам воздержаться от стрельбы по взрослым птицам - им предстоит ещё тяжелейшая зимовка, массу тела на хвое набирать очень трудно, а ягоды - нет...
Очень справедливое замечание и правильное отношение к охоте. Поддерживаю.
 
Спасибо за советы коллеги. Копылух н стреляю из идейных соображений. А вот может быть кто знает как правильно сделать галечник в лесу. Лес - смесь елки и сосны.

--- Добор поста---

 
А вот может быть кто знает как правильно сделать галечник в лесу
Андрей,в сети много разных примеров,как сделать.Выбирай любой.В нашем кругу принято осенью глухаря не стрелять,чтоб иметь возможность послушать его весной.
Был тут недавно комический случай:ap:Идем с товарищем по старой лесной дороге.Справа у дороги высокая ель.Вдруг в этой елке "взрывается" глухарь,идет строго вверх,бьется об сучок и падает вниз:ag:.Практически возле земли отходит от контузии и улетает под наш смех.Че его дернуло вверх стартовать,может спросонья иль с испугу:ap:.Кстати,в прошлом году так же шнеп свечкой взмыл в лесу.Обычно уходят меж деревьями,а тут вертикальный старт.Был бит.Про селезней,вообще,молчу.Те часто так стартуют.Но глухарь насмешил знатно!
 
как правильно сделать галечник в лесу. Лес - смесь елки и сосны
Андрей, вот вам очень толковый материал по экологии глухаря: http://ilovehunting.ru/osobennosti-ekologii-glukharya
Ищите примерно на трети текста информацию о предпочтительных стациях глухаря, там и предпочтительно устраивать галечник и поблизости от него порхалище.
 
Последние два года у меня обратная картина - одни петухи встречаются, уж и не помню когда копалуху видал.
 
Я в прошлой жизни Биофак МГУ экологию закончил и многое другое . С понятиями о природе у меня все в порядке :)
 
Сверху Снизу