• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снова осень и снова вальдшнепы.

Автор темы

beaver

Завсегдатай
Регистрация
29/03/10
Сообщения
1 502
Реакции
612
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
дратхаары Айра(ее больше нет) и Альма
Последние годы путь мой неизменно лежит на восток ЛО. "ВАЛЬДШНЕП" то волшебное слово, которое зовет меня в путь, не смотря на любые неурядицы.
Родня по материнской линии всегда принимает гостя - как говориться "Хлеб, соль и наше радушие." Но надо быть осторожным, а то спиться можно.:ag:
Места здесь знакомы с детства и я с моей дратхааршей Айрой готовы к охоте. Эта мохнатка с нетерпением ждет посыла в поиск, слегка поскуливая.
attachment.php

Ну давай - "Ищи!!!". И пошла потеха. Лес мы оба знаем и поиск собаки не требует корректировки, а вот мне приходиться выбирать тропинки и где почище - хромаю в этом году.
attachment.php

Вальдшнеп имеется, видимо сильные ветры с дождем выгнали его и лесных дебрей на более открытые места, типа таких.
attachment.php

Первый трофей - подранок, вежливо доставленный мне Айрой.
attachment.php

Вот противная собака - то всех сама додавливает, а то вот живыми таскает. Приходиться самому.
Первый день порадовал и встречами, и трофеями. За пару часов добыли шесть куликов.
attachment.php

Потом 2 дня позора:ah: - из более чем 2 десятков встреч только один вальдшнеп стал трофеем - будто проклял кто.:cc:
Но охота шла своим чередом, стрельба наладилась, пришли трофеи и запоминающиеся встречи. В один из дней я шел по тропинке к выходу на поле, а Айра взяла левее и окаменела на подходе к еловому подросту... В ту же секунду оттуда на поле выскочил петух-глухарь и пошел в разгон для взлета, хлопая крыльями. Все это в 25 метрах от меня - я конечно проводил его стволами, но 9кой бить не стал.
Другой случай очень обидный. Над деревней болталась 4ка гуменников - прмо трубы цепляла. Посмотрел я на них, но посреди домов бить не стал, хотя предложения от местных были. И вот вышел я за деревню и направился к переходу через речку. Там бывают утки и заложил 5ку в стволы. Подошел, уток не оказалось и стал я переходить по скользкому мостику из двух бревен на другую сторону. Ровно по центру слышу "Га-га.", поднимаю голову и вижу слева тройку гусей. Еще успел подумать -" Ну вот метров бы на 20 правее и...", и тут еще один гусь появляется над головой. Сдергиваю с плеча ружье, снимаю предохранитель и вскидываюсь... Но бревна скользкие, я слегка теряю равновесие и ствол уходит в сторону - "Бах!!!" и мимо. Качаю ружье вслед и бью из второго - гусь "ломается" в воздухе и под 45 градусов падает, беспорядочно вращая крыльями в некось на берег речки метрах в 30 от меня. Секунды и я с собакой на месте падения... но длительные поиски с легавой не приносят результата:ai:. Она бекаса в высокой траве с полоборота находит, а тут гуменника не нашла. Приходил туда еще раз вечером и через день с местными мужиками - ничего, будто и не падал гусь.
Загадкой остался для меня сей эпизод - единственно, что приходит в голову, влетел падая в одну из бобровых нор, коих там масса. Я уж и забыл, когда последний раз сбитую птицу не поднял.
Но главная цель вальдшнеп - вот его мы и охотили.
attachment.php

attachment.php

Были снова подранки.
attachment.php

Соба после охота дрыхала, как убитая.
attachment.php

Неделя охоты завершилась и на выходные вернулся в город к семье. Результат приятный.
attachment.php

В понедельник рванем снова - еще неделя отпуска есть!!!
 
Сергей, с полем!

Красивый отчёт!

Славная собачка, взгляд - настоящего друга и партнёра, умелого, опытного охотника на 4-х лапах (а не шелопутня развесёлого, кот. радостно "колбасится". умиляя хозяина:"Он/она ещё маааленький/-ая, только ...3-й годик ...")))
На фотографиях это особенно заметно.
Первый трофей - подранок, вежливо доставленный мне Айрой...
Вот ... собака - то всех сама додавливает, а то вот живыми таскает. Приходится самому
Вот, что у нас - 100%! (при всех возможных прочих недоработках натаски) Это - вежливая доставка, или - недоставка;), но - исключительно вежливо задушенных.
Самой - не приходится... Спасибо Другу!))
 
Замечательно описано!Сами по вальдшнепу ходим.Сегодня 4 работы ,1 взят.
 
Отличный отчёт , Сергей! С полем! Молодцы вы с Айрой!
 
Шикарная охота! С Полем! По-хорошему завидую!
 
beaver, Приветствую, Сергей и с полем. Тоже бывает в башке какая-нибудь ерунда засядет и мажешь пока не перезагрузишься:ag:, и не перестанешь целиться умом. Ну а гусь?, Говорят что в жизни бывает всё, даже то, чего быть не может;)
 
Вторая неделя охоты была скучнее. Уже который год замечаю, что в моих местах после 7-10 октября происходит резкий спад численности вальдшнепа и в дальнейшем никогда не увеличивается. Отсюда я делал вывод, что высыпок, как таковых, пролетного тут не бывает, а местный из года в год, независимо от погоды, в этих числах откочевывает. Хотя треки птиц с датчиками и частично опровергают мою версию. В основном на этих наблюдениях и основывается мой принцип не бить больше трех десятков птиц в сезоне, ибо считаю всю птицу местной. В этом сезоне норму не выполнил.
Но вернемся к охоте. Число встреч с вальдшнепом сократилось до 3-5 за день охоты. Соответственно и добыча его сократилась до 1-2 птиц за тоже время. Поэтому ходил, дышал свежим воздухом и снимал пейзажи.
Листва на деревьях, несмотря на середину октября, держалась прекрасно.
attachment.php

attachment.php

Несколько раз окресности накрывал сильный туман.
attachment.php

attachment.php

Что говорить - красив осенний лес. В эту пору на опушки леса и поля часто вылетают тетеревиные птицы. Стойку собаки практически не держат, но длительные потяжки собаки за ними с последующим хлопаньем крыльев, различной шумности, волнуют кровь.
В редких случаях тетерева в октябре выдерживают стойку легавой, почти как в августе. Однажды в чистом поле Айра стала на кусок небольшого кустарника посреди некоси. Я еще успел подумать - "Надо бы перезарядиться с 5ки на 9ку - наверняка вальдшнеп.", но тут поднялся с грохотом крыльев Косач Березович. Выстрел и драгоценная осенняя добыча передо мной.
attachment.php

Поняв, что с вальдшнепом туго, пошли гонять по речке утей. Хотя последнее время охладел к этой охоте, но "На безрыбье и рак рыба."
Утки достаточно и довольно отъевшаяся. В одном из случаев Айра, не видевшая места падения крякаша, моментально притащила живого подранка с другого берега, руководствуясь направлением броска камушка. Я едва успел достать телефон, чтобы сделать пару быстрых кадров.
attachment.php

attachment.php

Снова возник вопрос - КУДА ДЕЛСЯ ГУСЬ, УПАВШИЙ МЕТРАХ В 30 И НЕ НАЙДЕННЫЙ СОБАКОЙ?:ak: Сей инцидент я описывал в 1 посте темы.
PS. Спасибо всем поздравившим меня с полем выше.
Смотрю отчеты об охоте, исходя из числа просмотров, уже никто и не читает. И это касается не только моего отчета, но и других. Может и не писать больше?:ah:
Да и вообще отчетов стало мало...:ac:
 
beaver, с полем!!!
Про отчеты- одни не пишут, другие не читают :(
Сергей, обязательно пиши! Для тех, кто читает и ценит, а так же завидует по-белому :)
 
. Может и не писать больше?
Что Вы, Сергей, пишите обязательно! Читала с удовольствием, любовалась фотографиями, радовалась за ваш тандем с Айрой! Пусть удача Вам благоволит и дальше. С полем и НП!
 
beaver, читает,читает;)

--- Добор поста---

Вообще ,Сергей, мне кажется, что от отчетов больше пользы чем от профильных тем. Здесь если не учишься на чужом , то появляется желание выйти и получить собственный опыт. В профильных зачастую хочется просто пристрелить...:ag:
 
Сергей! С полем ! Жаль, что отпуск закончился твой, или ещё нет ? Отчёты пиши, читаем.
 
С полем!! Обязательно пишите!! Тем форум и жив-то на самом деле. Если и отчеты перестанут писать, то значит ресурс окончательно себя изжил...
 
Сергей, с полем, Ваши отчеты действительно хороши. спасибо.
 
46102168_2054039724660589_4952307316188774400_n.jpg45083871_2037032653027963_8861929729779826688_n.jpg46445815_2062243410506887_84398796015927296_n (1).jpg46502062_2066130593451502_4792486935950000128_o (1).jpg46736780_2069884346409460_3877149243902787584_n.jpg
Ноябрьские охоты на вальдшнепа в Крыму. Иногда результативные, иногда не очень. Собаки получили много практики. Пора зализывать раны?) Или еще поищем))
 
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Уже даже не совсем в тему, потому что на дворе не осень а зима. Но тем не менее вальдшнепы. 02.12.18. Крым, Бахчисарайский район. Решили поискать вальдшнепа в горах ближе к Ай-Петри. Погода там оказалась неприветливой...Мороз, ветер, туман.. Тогда, как в анекдоте, правильное решение - спуститься с горы.... Внизу практически весна, +10, солнышко. Вдоль влажных зарослей кустарника, вдоль речки, собаки троих долгоносиков отработали, но домой с нами поехал лишь один. Не густо... Но впечатлений много. Природа Крыма бесподобна. За полчаса по серпантину поменяли практически время года Спасибо моему товарищу Виталию Тимонину за компанию и за такие классные впечатления.
 
Все хорошее когда-то заканчивается. Сегодня похоже закончились мои Крымские охоты на вальдшнепа. 09.12.18.с утра тепло, умеренный ветер. Сначала собрались в горы, но там -12, подсказали нам друзья. Ищем долгоносика внизу в предгорьях. На опушках дубовых и буковых лесов, с держидеревом и шиповником вперемешку. Начало окрыляет. Выпустили собак- уже Астра стоит. Не успеваю зарядиться- вылетает из под нее вальдшнеп. Отходим 10 метров от машины- вторая работа, стреляем, не достать через сплошные заросли. Рядом снимается третий. Ни фига себе.. сейчас поохотимся. И как отрезало. За полтора часа две работы-двух берем. Идем к машине. Перекур, чай, переезд. Даем часок отдохнуть собакам. Находим плато-огромная неправильной формы поляна, раскинувшая свои "языки" во все стороны леса. И тут дело пошло лучше. Стойка-вальдшнеп, стойка-вальдшнеп. Надо сказать мой напарник Виталя Тимонин почти не давал мне стрелять. Я поднимаю ружье, он уже стреляет. Но Астра и Виталикова молодая неутомимая бретошка Донна отлично справлялись. Местами вальдшнеп бежал как потерпевший. Но охота классная. Особенно собаки порадовали. Все таки Астра -монстр в поиске вальдшнепа. Да и Донна не промах. Еду домой и совершенно нереальный закат...
1.jpg2.jpg4.jpg6.jpg5.jpg7.jpg
 
Отличные угодья и прекрасная охота! С полем, Володя! :)
 
Отличная охота! Тоже там очень нравится охотиться, жаль в этом сезоне не получилось осенью на вальдшнепов. Ну хоть перепелку ежегодно с морем совмещаю. Раз много переезжали, м.б. зверей каких видели? Нам при охоте на вальдшнепа в ноябре в тех краях удалось перевидеть зайцев, лису и один раз даже оленей)))
 
Сверху Снизу