• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите оценить ТОЗ-34

  • Автор темы fed
  • Дата начала
Автор темы

fed

Участник
Регистрация
11/07/06
Сообщения
293
Реакции
37
Адрес
Калуга
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2004
Оружие
ТОЗ (1956), СZ550 (2009)
Собака(ки)
Эстонская гончая
Всем доброго времени суток, уважаемые!
Как-то ушел от темы, но тут поступило предложение купить ТОЗ-34.
Помогите оценить, чтобы продавца не обидеть, т.к. человек свой и сам вообще не в курсе нынешних цен.

ТОЗ-34 Р.
1975 года.
Улучшенное.
Стволы - зеркало.
А внешнее - на фото.

Заранее, благодарю за помощь!
С уважением.





 
Ружье не новое - видно , что стреляли с него . Приклад меняли . Ружье может быть очень кучным ,хотя в паспорте кучность указана. Не штучник , но может и не надо -))).
Нет флажка , но это скорее плюс . В общем 15-18 тыр , имхо чтобы не обидеть
 
Приклад меняли - что на это указывает? По году на 1975 внешнее оформление вроде как айс.
 
Для определения настрела лоб колодки бы посмотреть.
А так, с учётом колхозного приклада, и того, что ружьё явно не на стене всё это время провисело, то тыщ 15, может чуть больше. ИМХО, понятное дело
 
У меня такое ложе стоит на 34 -ке 1972 года выпуска.Только в орехе. И немного геометрия щеки другая.
 
Прошу прощения, уже второе мнение, что приклад не родной. Так почему же?
Если щека, то она была же в тех годах. До 75 вроде как скруглённая, а как раз с 75 года пошла такая, углом. Нет? Поправьте меня, пожалуйста.
 
Вот у меня скругленная и есть. А за 75 год сказать не могу. Не эксперт по оружию . А выше наверное личное мнение каждого.
 
Да не, всем спасибо за ответ!

Это уже просто для самообразования хочется понять. Всегда рад поучиться и познать большее.
 
Что означает клеймо "БУМ"? Сверловка под папку?
 
Кстати, а ложе вроде не колхоз. Тоз 34 Р - это с резиновым затыльником.
 
БУМ - это бумага, латунная гильза противопоказана.

А вот лоб колодки и стволы:
Что скажете, уважаемые?





 
Меня смутила ложа со щекой . Но возможно в 1975 г и делали такие . Но такие ложи не свойственны 34 -кам
у меня ТОЗ-34 1971 года и с орехoвом прикладом со щекой, заводским. Ружье подарили отцу на 50-летие, всю историю знаю.
До 75 вроде как скруглённая, а как раз с 75 года пошла такая, углом.
 
БУМ - это бумага, латунная гильза противопоказана.
Это значит, что канал ствола высверлен под бумажную гильзу, то есть имеет диаметр, наиболее близкий внутреннему диаметру бумажной гильзы. Но это не значит, что нельзя использовать другие виды гильз, в том числе и латунные. И ГОСТом это предусмотрено. Обычно ружья ТОЗ-34 имеют диаметр канала ствола 18.5 мм. У меня ТОЗ-34 уже около 18 лет и у него очень хороший бой патронами в латунной гильзе. Главное - правильно и плотно собирать патроны в латунных гильзах.
 
Как на счёт вашего мнения про настрел, уважаемые?
 
Судя по колодке -настрел небольшой
 
БУМ - это бумага, латунная гильза противопоказана.
Не "противопоказана", а "не рекомендована"... Вопрос в том как будет бить с пластиковой гильзы? Хотя можно и папку покупать наверное... Что-то где-то на ганзе пробегало, но я не вдавался в подробности, кроме того что это был импорт... вроде Бразильский...
 
С пластиковой гильзой будет бить очень хорошо что дробью что пулей. Поверьте мне - Проверено только пластиковыми и пользуюсь.Бой замечательный
 
Как на счёт вашего мнения про настрел, уважаемые?

Судя по колодке -настрел небольшой
Если стреляли пластиковыми, бумажными гильзами, то при правильном уходе это вообще никак не отразится на щитке колодки. Нужно заострять внимание на состоянии канала нижнего ствола. Обычно из него стреляют больше всего. Если видимых повреждений хрома (выгорание) нет, то менее 1000 выстрелов примерно на оба ствола. Верхний ствол при этом вообще идеальный. Это я сужу по своему ТОЗ-34. К сожалению на фото плохо видно состояние каналов стволов.

--- Добор поста---

вроде Бразильский...
На Ганзе в основном папка Шеддит, Франция. Иногда мелькает наша "Искра", но это уже из старых запасов.
 
Последнее редактирование:
вашего мнения про настрел, уважаемые
Колодка конечно не очень затёрта, а про настрел трудно сказать, у меня затёрта больше. У меня сомнение по поводу механизма. Шлицы на винтах выглядят так, как будто их вскрывали. У меня ТОЗ 34Р 78года, шлицы- ниточки, за столько лет только ударные пружины меняли. Настрел с него ого го, в том числе и на стенде... Приклад Бук без щеки, но мне переделывали.
 
Сверху Снизу