• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скворечник для рябчика

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 363
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
В мой последний рабочий день перед прямо, скажем долгожданным отпуском, по дороге на работу радостно запел телефон:
- У наших друзей сломалась машина, можно к деревенским отогнать? – сообщили на том конце провода.
Перезваниваю в карельскую деревню:
- Маринка, у вас петарды продаются, - перебили мой вопрос про машину – покупайте, медведей полно.
И вот здесь я поняла, что мой отпуск начался уже. Здесь и сейчас, после этих звонков.
Уже позже, когда мы наконец отработали, считая оставшиеся рабчасы, потом загружали багажник бесконечными и непременно необходимыми вещами, потом тряслись целый день по ленинградской трассе М-10, обходя населенные пункты по новым участкам платной трассе-дублеру, на телефон продолжали поступать «вести с полей»: фотки следов медведя, информация про полное отсутствие ягод, починенную машину… мы поняли, что ТАМ уже вовсю кипит настоящая отпускная жизнь, а мы где-то все безнадежно отстаем и никак ее не нагоним. Последнее смс, пришедшее почти в ночи, когда мы встали на ночлег на мурманской трассе, в придорожном мотеле, именуемом Абырвалг, просто взорвало мое спокойствие. СМС гласило просьбой затариться водкой, маслом и молоком, дабы делать жульены из рябчиков. «А ананасов вам не прикупить?))) – типа возмущенно написала я в ответ, и вслух добавила: Да когда мы уже туда доедем-то?!

730254186b60eed0a37d77d383067a58.jpg


3e79a851b3d11b362b39372361691e7b.jpg


Карелия встретила нас удивительным жарким летом. Плюс 20 +23.. Это в сентябре-то!





Вдохнув экологически свежего воздуха, организмы закосели без вина, вино выпитое за приезд добавило свою лепту, а Подарок наших питерских друзей, в виде дровяного изобилия, напиленный накануне, ну просто расслабил до неприличия. Перетащив из машины в лагерь только необходимое, организмы провалились в здоровый глубокий сон.

59c2228559233840660ec35d137806a3.jpg


Утро было бодрым, планов в голове роилось громадье. Грибов вокруг лагеря обнаружилось еще больше чем далеко идущих планов. И все же первым делом мы посетили лагерь наших товарищей из Питера, на соседней ламбе. Где был показан мастер-класс по сбору колпаков (я их и за грибы, признаться раньше не считала, не растут такие у нас), продегустированы изумительные праздничные напитки собственного приготовления, и т.д. и т.п.

e6265b5d0a23bc4c3ca8624ff40aa94d.jpg


Очень душевно. И вот в таком сыто-пьяном ритме потекли наши опускные будни. Ягод действительно не было вообще. Грибов – греби не хочу.

60735f2181c36942a2da32f668812396.jpg

f9bba4dad2976d72d778d8eb3c8d7f15.jpg


Болетовые, колпаки, грузди с волнухами и чернухами… На любой выбор и вкус.

642169e3427a420db623b9678099c13f.jpg


8b7a49c39a62d02f1f6bad1afdc72792.jpg


А вот первые утренние пробежки по натоптанным охотничьим тропам малость разочаровали в плане отсутствия пера. Вот кто бы то ни говорил, но если птица есть, она есть. Шугается, шарохается, отвечает на свист манка… Увы, в лесу царило полное бесптичье, на котором, как в той пословице, разве что ..опа – соловей.





Набрав от души грибов, начав солить первые ведра,

1efd0844aaa7e3818b17f0f7df547e7c.jpg

c6dd503621386bfe61ea0a9b9af1b3a8.jpg


ожидая приход наших питерских товарищей, наши измученные подмосковным социумом организмы приняли по 5 капель и снова повалились в глубокий сон, да так что проспали приход этих самых товарищей, и не только мы, но и наши собаки. Ребята подошли к будке вплотную, а ни одна наша хвостатая даже не вякнула… Нормальные защитнички.



Уже на следующий день, обеспокоенные их отсутствием, мы ворвались в их лагерь, только что не с ружжом наперевес, грозясь прибить всех врагов, которые явно всех взяли в заложники и съели)), и тут выяснилось, что некоторые просто все проспали.


Да да, я ж говорю – самый ленивый отпуск.



_5e1a6329210591d03f6dac39ed2b37e0.jpg

4f3b5fb9ca403798b2cc5ec43898cee1.jpg


За отсутствием охоты, мы переключились на рыбалку, а конкретнее пришли в лагерь других товарищей, уже уехавших домой и.. обнаружили полный медвежий беспредел. Мишенька устроил такой вандализм на мысе-полуострове, что словами не передать. Еще и нагадил, как печать поставил.

e596eaa83156f58c90b3118e7b7380c4.jpg


Окушок с плотвой клевал вяло, собаки скучали, и что самое поразительное второй год на этом достаточно богатом рыбой озере совсем не было утки. Впрочем утки нет было и не только там. Не было ее и на заболоченной речке, и на соседней ламбе. По наблюдениям друзей, пара кряковых просвистела над ними и исчезла. Бесптичье продолжалось.

IMG_20180908_103711.jpg
[/url]

ee cummings i carry your heart meaning

4a331c75cf7c4fed0408fe3fdb71f988.jpg

ac7aa905c616165e715d2027be6fde7f.jpg


Зато в ночи регулярно мимо нас совершал ночной моцион товарищ Бобр, усиленно молотя хвостом по тихой водной глади. Однако, как ни пытались его высветить подствольным фонариком, плавал он вне зоны видимости.
Зато от безгрибья мы не страдали. Заглянешь с утра к друзьям в лагерь, отведаешь кофе с карадмоном, пробежишься по окрестностям их лагеря, а красота-то какая, заодно полные пакеты грибов и припрешь.

[/


[URL="https://ibb.co/grEiZK"]



_f832591bbaf63949a7c5e64115364665.jpg


Водяной с нашего Озера щедро делился окунями, погода располагала отдыхать в купальниках.. В общем не то что бабье лет, а прямо, Сочи, бархатный сезон.

eb412a89578db2d049da03ba98415503.jpg


На смену Питерским друзьям, в наш лагерь прибыли наши… Думается, всем известные. Витя с Мариной, так сказать с неофициальным визитом прибыли первыми, вслед подтянулись деревенские, почти родные.



5f50d745d1ae97165818e3cdc1bc7e82.jpg

c0aeea987d3d18abde8101dc64ebd61a.jpg


И ресторан заработал с новой силой.
95a10db481b6164d84dce58805e5cd29.jpg


В общем какая тут охота?)) Но зато была рыбалка. Новую лодку, купленную у Миши ака Скорпион на выставке Охота и рыболовство опробовали все. А рыжый Армас тока что ее не угнал. Залез, собака, в нее припаркованную на берегу и .. столкнул с берега. Успели вовремя, догнали.

2261c777ad51fc351d5af09991d5225a.jpg


А вот дальше отпуск перетек в несколько иную фазу, экскурсионную, ибо благодаря Витиному знанию местности, мы совершили экскурсию на поросший быльем, наверное, еще дореволюционный Хутор, с наличием каменных надгробий,



ec4735d836a2662bcd7e55f330b31910.jpg

_dde67071555d893c009344aa09b8024b.jpg



_ba7bb955d6085dff315b68943663a60c.jpg

_139228a09bb2c14133b666aaac1bba8e.jpg


копаний разных черных или белых (?) старателей-поисковиков, загорали на вырубке

89057968711bb6b4b47b1217cdf39737.jpg

372f89453c573f5b5c73949b813caaa6.jpg

5cf26151c66272103c04e365b02acbe3.jpg


побывали на дальнем мостке и у потайной избушки местных охотников.

2dbd2c3fed71656fc418320a569e4a4b.jpg




e95477715de2b72a363879ee9c46dc04.jpg


_39b71164a4f92fdd514a7ba7aab3c5ef.jpg

_c52f3cd1312fbec7349d9ae003036a0c.jpg

В общем, опять же, сыто-пьяно провели время. Ну, отпуск же, в конце, концов?

Проводив всех гостей, мы продолжали наслаждаться великолепным сочетанием теплого солнца и осеннего прозрачного воздуха, собирать несметное количество груздей и прочего грибного населения…

ef795ed4c175385856e3a776a8a6abdd.jpg

afbe5abb7b2dacf1aeed70c5bb5e2e71.jpg


Наслаждаться карельскими закатами.

24235f50d750f42963fa6a64a0303870.jpg

9d2121701f666556fa3e259e6d108a41.jpg




Туманами:
6b29bd40a08236a5d51acf7e0683c4d8.jpg

b474339a8c88856d1b989ef757322744.jpg

пытаться высвистеть рябца, проверять поставленные жерлицы, фотографировать следы медвежьей жизнедеятельности, которых в силу безягодности было ну не то чтоб много, но как-то напрягало,
6a892e39a66f7a5b45a62a06bb451aeb.jpg


и самое главное наслаждаться: отсутствием информации, отсутствием радио-тв и прочих благ цивилизации, отсутствием городского муравейника. Впрочем с последним не так. Количество грибников в лесу зашкаливало. Просто, как у нас в Подмосковье. Зато на ламбе, где стояли наши Питерские друзья окунь клевал, как из пистолета. В смысле, по принципу: закинешь – вытащишь. Таким образом, и на уху, царскую, наловилось и на живца и на… завялить-засолить.

e592e62a29b6c94949c013f106b9b14e.jpg

На второй неделе нашего отпуска: бабье лето и прочие курортные варианты - закончились. Внезапно задул ветер, да не ветер, а ветрило. Озеро покатило волны барашками, деревья гнулись.
c0df1b6e28874cfb6bae7838263486dc.jpg

c6cd9359559458f1d0f04f681e771e52.jpg


Я было метнулась проверить, да и, к лешему, снять все жерлицы. Да так, что саму себя поймала двойником за палец. Да под ноготь, да по ветру… Знаете, как прикольно, оказаться с лодкой и собственным весом в сто кг по ветру на натянутом капроном шнуре с крючком в пальце?)))
Впечатлений много, искры из глаз, матюги по всему озеру, да они ветром сносятся. Подтянула себя на том шнуре, жерличном, другой рукой, вместе с лодкой, высказала все Водяному, что на эти «радостные секунды» накопилось, сняла жерлицы, и фиг с ней щукой, пусть живет и плодится и размножается.
Следующий день мы как-то безвыходно проторчали в будках, зато солянку на печке сготовили. И борщ наварили.

ab375a84a0b1a0f79a5d2e65f73bc845.jpg

6c4eb10d6092cef0801d835dd75ea94e.jpg


А на второй день задувания ветродуя, совершили вылазку в лес. Как ни странно за горой, в лесу оказалось более-менее тихо. Только вот как-то было сильно жаль моего рыжего напарника Армаса и серую лайку Чару, которые с тоски стали работать по лишайникам, свисающим с деревьев. Как ни пыталась белку рассмотреть, увы, никак. Ну, тогда забавы ради, стала я им эти лишайники семеркой сбивать. Лишайник падает - собачка его хватает, разочаровывается и дальше бежит. Опять же - ружью пристрелка.

_6ccdad5fc5964643a42f1c0cfffb993e.jpg

04a1930832798125bde77d29ef9f2822.jpg



812e34d6fd5be9e00a2946a65a0f99ff.jpg




И вот тут на мой свист манка, ответил он. Рябец, его величество.
Рябец слетел с елки, отсел метрах в 30, был шуганут верными помощниками, стреляла в угон, но увы. Вышли на тропу, выдохнули: не судьба жульенов поесть.
И тут мой взгляд упал на скворечник, сиротливо приколоченный к березе чуть поодаль дороги.
- Опа, а вот и скворечник, про который нам Витя говорил, - продекламировала я своей охотничьей тусовке. Скворечник гордо возвышался недалеко от дороги, явно повешенный местными лесорубами.

cd2fe8b76b54091bbb6b40d5b72ebb90.jpg


- Где? – не успела было переспросить Николавна. Ибо в этот момент я в сумерках четко увидела того самого рябчика, сидящего чуть выше скворечника на склоне горки, метров за 20.
-Цыц всем, - тихим рявком шепнула я и прицелилась.
- Бабааах, - ответил мой 43тий Ёжик, ветки качнулись, но цель осталась на месте.
- Идрид мадрид, он мне мерещится что ли, - буркнула я, судорожно ища патрон по карманам жилета. Но, увы, кроме двух пуль Полева, в карманах ничего не нашлось. Не предвидя глобальной охоты, уходя из лагеря, я взяла даже не патронташ))) , а просто горстку патронов, так бестолково растраченных на пристрел по лишайникам.
Тем временем, «цель» картинно, если не сказать образцово-показательно, переступила лапкой по ветке и улетела… Я было метнулась вслед, за мной сайгаком взвилась моя серая помощница, всем видом говорящая: «Добей его, Шилов», (с), но, увы, Лесовик второго шанса нам не предоставил. Сумерки упали на лес, и возвращались мы полные охотничьих эмоций впервые за отпуск.
Собственно так и подошел к концу наш отпуск. Дальше были сборы обратно, которые опять же скрасили наши друзья из деревни, которые привезли на «отвальную» копченной сельди со скумбрией.

00141ac0dd180cf09c3dd10b178ef617.jpg

Была еще тетера, спугнутая в день отъезда рыжим помощником Армасом, не успел пес птицу согнать, как вслед раздался голос неизвестного мужика-грибника: « Улетела она, вон там сидела…». Грибник как оказалось, под елкой сидел….
Да, главный прикол отпуска – у нас закончилась соль. Совсем. В последние деньки мы думали откуда ее изъять и вспомнили, что в загашнике на обратную дорогу есть бомж-пакет, типа Ролтон, в котором соль наличествует отдельным пакетом. И если его вскрыть, то можно наварить котел макарон. Во такой глобальный дефицит.
4df616b9705f6a244f1934d3225ee80f.jpg


Ну и бо с ней, охотой, зато грибов, ждущих отъезда в наше Подмосковье, было 15 литров - варюшек, солюшек (груздей) – 20 литров, и совсем чуток сушеных. А также 55 сушено-вяленых окуней и в прочем-то, без ложной скромности, можно сказать, отпуск удался!:rolleyes:
 

Вложения

  • DSC_0418.jpg
    DSC_0418.jpg
    199,7 KB · Просмотры: 144
Последнее редактирование:
И как вы без рябцового мяса выжили там? Ума не приложу.
Отличный отпуск, тем не менее :)

ЗЫ - неужто ни одной щуки?
 
Игорь, ни одной. Как будто не живет она там.
 
Здорово Марина!
Всегда с удовольствием читаю твои рассказы!
Пусть лодка только радует!
 
Отличный отпуск, на самом деле! Молодцы!
Марина, спасибо! Почитал-посмотрел, порадовался за вас!
Сам уже отпуск хочу очень! :ag:
 
Гвелешапи, "Береги руку, Сеня", а то так и будешь одними грибами питаться, мазила. С отпуском,Марина. Тут вспоминал тебя, по поводу одному.., но это отступление.
 
Ребята, спасибо за все отзывы и вообще внимание к нашему собственно, обычному отпуску. Я поначалу и писать то не стремилась, ибо не о чем))).
Может Витя с Мариной, что добавят от себя))).
Собак не теряли, но и не находили, все в штатном режиме, а собственно по теме форума, так и вообще ничего такого. )))
Но многочисленные просьбы "телезрителей", и фотки, неплохие, даже на мой суровый, критикующий взгляд, фотографа.. в общем как-то сподвиглась написать. Меня больше "убило", что почему-то фотки нельзя с моего компа вставлять кучей. А по одной - целый , пардон - геморрой.
Что еще могу добавить.
Платные участки трассы М-11 сильно порадовали, особенно "туда". Спрыгиваешь со МКАДа, не доходя Химок и вперед, выбирай нужную скорость, у меня была 120 и шпарь. И не надо бесконечной хренотни - догони фуру и обгони ее. Две полосы на это более чем...
Обратно также, правда с небольшим подвывертом. В районе Клина есть все указатели на своротку на платный участок в 100 метрах, а далее "кирпич", и сидят "на нем" два таджика. Не проложили ишшо. В итоге дальше по городу никаких указателей, а съезд то был. Первый реальный указатель мы увидели аж за Солнечногорском. Обратно возвращались в воскресенье и немного потолкались минут полчаса в пробке на оплату. Кто толкался в подмосковных пробках, тот поймет. ))
Дорога "туда" стоила 1210, дорога "обратно" - чуть меньше.
Вообще платная трасса порадовала, но была несколько монотонной. Или же мы просто отвыкли от бесконечных пробок и нас. пунктов. Кстати ни одного штрафа, я тьфу-тьфу не словила ишшо:ag:.

Промах по рябцу был действительно обидный и взять наверное было реально, хотя.. сумерки, расстояние метров 40-50, даж не знаю. Как я его узрела то)) Но на зрение не жалуюсь))
В общем, лесовик распорядился иначе. Ну и ему виднее. При эдаком бесптичье я и не расстроилась. :)
Да! Отель Абырвалг. Находится на пересечении трассы А 114 и М8 Кола. Это песня. Там принимают с собаками, вне зависимости от веса и породы, из расчета 300 р за собаку, селят при пожелании в отдельном домике (то есть никого не напрягаешь своим ночным визитом), и кормят офигенско вкусной жрачкой. Как мы чавкали с дороги, аж повара вышли посмотреть.:ag:

--- Добор поста---

Тут вспоминал тебя, по поводу одному.
Аркадий, и что за повод, или воспоминание?)) пиши, хошь, в личку :)

p.s. Фоток еще таки добавила в отчет))
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи, да как ты пассажира из лесу прихватила.:ag:
 
пассажира из лесу прихватила.
Ты знаешь, я теперь себя и не представляю без этого пассажира. ))))
Спасибо тому лесовику, что мне эту пассажирку подогнал. ))) Вон на всех кадрах - главная фотомондель)))
 
Позитив! Фотки! Водкапивораки! Но природа настораживает. Окунь. Может место сильно проходное?
 
Может место сильно проходное?
Да нет, там напротив совсем не проходное. Да и в приницпе то на этом озере кроме щуки и окуня никого не водится. Вот на соседнем - да, оно рыбное и народу там всегда полно. И на ламбе, где друзья стояли, тоже да. У них-то мы щучку, словленную на кружки, от души похомячили.
Но в этот год на спиннинг ничего не шло и на рыбном соседнем, ко всеобщему удивлению. А у нас вот как-то так. Природа чудит. :)
 
Прочитал на одном дыхании - красота!
Когда дошёл до момента - "...двойник под ноготь в лодке по ветру...", аж в паху всё сжалось :ag:
Хороший и правильный отдых, молодцы!!!
 
Отличный отпуск!!! Молодцы!!! Посмотрела еще раз на карельские красоты - закаты особенно хороши!!!:yelclap:
 
Фотки просто супер! Как будто в Карелии побывала :ab: И кампании такой дружной немного завидую. Читала с удовольствием!
 
Славно съездили!

Марина, привет!

Опять отличный отпуск в красивых и рыбно-грибных)) (на этот раз - коли охота не на первом месте оказалась, - главное, что это ни настроения, ни чего ещё не приземлило), молодцы вы все!

Фотографии во всех отчётах у тебя всегда хорошие, а в этом году как-то особенно красивы: дивная природа +закаты-рассветы (которые вы, вроде, благополучно регулярно продрыхивали;)), - как это по-русски?), и туманы (сплошной "Амаркорд")), и
добыча ваша в ассортименте (о масштабах :eek:заготовок - солений-"сушений" и прочего - слов нет:ca:, молодцы,
работяги вы гастрономические!!), и кусок почти южного лета на севере... О Собаках скажу отдельно.

Чара - такая большая суЧара (прости за рифму!), так выросла и возмужала-заматерела собача, очень красивая Лайка (тоже - моя любовь!), любоваться можно до бесконечности. Только вспомнить тот маленький пушистый комочек, каким она пришла к тебе, - ещё на Чара, а ...Чарочка)), - и эта, сегодняшняя, настоящая охотничья Собака, помощник хозяйки в лесу.
Забавно выглядят стражи ("гостей проспавшие")) с серьёзными мордами и в национальных подошейниках в стиле сопредельной страны (знаю, знаю - зачем, - всё правильно).
Армас на стволе в воде, чьи-то стройные ножки в воде же (лайкины!?!), и - вопрос (по собачьим фото): овчароид ваш (прости за невольную "дискриминацию")), не знаю, как в итоге его назвали)- везде на поводке, даже сидючи на попселе в воде, - "пошто"? - Далеко сматывается из лагеря, "сильно самостоятельный", или -...?

Можно перечитывать и пересматривать твой отчёт (фу!- сухое слово!) рассказ - целиком и по частям - по тематике: пейзажной, добычной, собачьей, человечьей (улыбаясь в ответ, глядя на довольные физиономии отпускников)... - Приятно сюда возвращаться!
Извини за столь длинную "резенцию";) ("много букв"), не хочется сокращать, очень понравилось, хочется пересматривать и радоваться за вас .
Спасибо за рассказ (с картинками!!)!
 
НУ!! За Карелию!!:ck: А яКотки немного но есть, искать надо было.))) Кстати, обратил внимание в этом году на расклеванные птицами грибы, они этими грибами явно питаются...
 
чьи-то стройные ножки в воде же (лайкины!?!)
Это как раз ножки, отремонтированные, овчароида!! А звать его Шкипер-Макс. Или Шкипер. Или Балуша. )))) Он далеко не всегда на поводке, но там где его привязали, пока ловили рыбу, привязали намерянно. Ибо там большая помойка, где он аки званный гость пировать будет. Бегал он везде сам по себе и уезжать отказывался. Выложу еще фотки. )))
Друзья, спасибо за комменты и отзывы.
Не, с яКотками было очень туго. Все, что были продавались на трассе М10))))
 
Все, что были продавались на трассе М10))))
Ну то есть, откуда то они туда попали...:ag: Вряд ли от нас аж туда везли...Хотя даже у нас принимают уже по 185 р./кг, для брусники это оооочень дорого...
 
Сверху Снизу