• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчино-грибной супчик

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
Возник у нас в "моей" теме на днях разговор об осенней охоте, когда доводится и рябчиков добыть, и грибов подсобрать. Вспомнился попутно и рецепт, который мы с моей супругой Иришкой давно и успешно практикуем на осенних охотах. Возникло мнение, что этот рецепт стоило бы разместить и в этом разделе, а то в "строительстве и ремонте" он, как седло на корове - не вполне гармоничен... :ag:

Рецепт очень прост, на самом деле, и весьма вариабелен. Поэтому - схематично, "в общих чертах":
1. Собираем рюкзаки и выезжаем осенью в лес. Разбиваем лагерь.
2. Идём на охоту, маня рябчика или охотя его "в узёрку". Попутно собираем грибы - беленькие и подосиновики для супа предпочтительнее всего.
3. Касательно выбора грибов мнения разнятся: покуда одни предпочитают супчик из одних только белых, другие - и мы в их числе - полагаем, что добавка в суп ещё и небольших, крепеньких подосиновиков даёт супу приятный тёмный цвет и обеспечивает богатство букета.
4. Рябчиков нужно исходя из количества едоков. По нашим соображениям, одного рябчика достаточно, чтобы обеспечить вкусным супом двоих. (заметим в скобках - если рябчиков добыто больше (2-3), то имеет смысл готовить грудки отдельно, а на супчик пустить оставшиеся после удаления грудок тушки).
5. После добычи необходимых ингредиентов, насладившись природой, в прекрасном настроении возвращаемся в лагерь и приступаем к приготовлению обеда - разводим костёр и набираем в котелок воду.
6. Чистим рябчика. Я не привык его ощипывать, поэтому удаляю кожу с пером, голову, лапы и крылья. (Да,мне доводилось слышать мнение о некой "кулинарной ценности" кожицы, но к моменту приготовления обеда я обычно бываю настолько голоден, что все эти соображения чудесным образом улетучиваются сами собою.) Разделяем руками со спинки рябчика словно "раскрывая" его и аккуратно выбираем потрошки - их присутствие в супе мы считаем непременным условием богатства вкуса будущего блюда. Берём сердечко, печень и желудок (предварительно очистив его от внутренней "кожицы"). Половинки тушки и потрошки отправляем в котелок вариться.
7. Чистим, режем на кусочки и ополаскиваем грибы, готовим остальные компоненты - смотрим, есть ли в наших припасах пара-тройка картофелин или горсть-другая лапшички или мелкой вермишельки и пара морковок. Если есть - замечательно, чистим и режем тоненькими колечками или полуколечками морковку. Важно, чтобы пластинки морковки были именно тоненькими, тогда они быстрее разварятся и не будут хрустеть на зубах. Именно поэтому мы откладываем в сторону замечательный тесак, почему-то именуемый "охотничьим ножом" и достаём на свет божий аккуратненький, отро заточенный ножичек с тоненьким лезвием ("Опинелевские" филейнички для этих целей ну очень хороши!). Если есть картофель - чистим его и режем также меленькими кубиками.
8. Внимательнейшим образом следим за тем, как варится рябчиный бульон. Вариться ему нужно минут 40-45, при этом он не должен кипеть, чтобы сохранялась прозрачность. После этого достаём из котелка отварного рябчика и помещаем в бульон грибы, морковку (и, если есть - картофель). Оставляем котелок на огне, вариться, приступаем к подготовке рябчиного мяска для заправки супа. Многие скажут, что нужно оставить его в супе в том виде, в котором оно варилось - в виде кусков с костями, но нет, милостивые дамы и господа, мы ценим нежность и аккуратность этой дичи, а посему - обираем всё мяско с костей и режем его на маленькие кусочки.
9. Слегка солим наш бульон. Причём именно слегка, поскольку у каждого едока - свои вкусовые пристрастия и будет лучше подать соль к столу, дабы каждый мог довести блюдо "до вкуса" самостоятельно, так мы проявим уважение и к едокам, и к дичи. Исходя из нашего опыта, к этому моменту морковка и грибы в супчике уже готовы. Если у вас есть вермишель или лапшичка - сейчас самое время добавить их в котелок и оставить на несколько минут, вариться до готовности. Не допускайте бурного кипения, ни в коем разе.
10. Снимаем котелок с огня, добавляем в него рябчиное мяско и аккуратно перемешиваем, оставляем в покое ещё на пару минут, которые пригодятся на то, чтобы наполнить рюмки или бокалы - кто что предпочитает. Всё, ваше блюдо готово! Вы честно заслужили этот обед и теперь можете не спеша наслаждаться его вкусом, пригубливая ваш излюбленный напиток. Уверяю вас, этот суп прекрасно сочетается практически со всем - от сухого белого вина до Егермайстера. :ah:

(Ещё одно замечание в скобках. "А где же знаменитое на весь мир "добавьте специи по вкусу?"" - спросите вы и будете совершенно правы! Подайте перец, и всё, что считаете нужным, к столу отдельно - вдруг они кому-нибудь понадобятся. Однако - смею вас уверить - сочетание вкусов и аромата свежайшей рябчатины и грибов настолько хороши, изящны и гармоничны сами по себе, что специи и пряности, вероятнее всего, так и не понадобятся!)

Охота - это праздник. Так давайте праздновать!

5~5.jpg
 
Ой, как к месту!
Попробуем обязательно.
 
Обязательно попробую, правда, в домашних условиях.
 
покуда одни предпочитают супчик из одних только белых
вот я из таких . Считаю , что лучше всего, когда есть 2 птички -))) и только молоденькие белые грибы . Но на вкус и цвет -)))
 
Морковь перебивает вкус , на мой вкус:ag:. Кроме грибов и соли я бы в лесу не добавлял бы ничего в такой суп, но если пригласят к столу ,поел бы;). Я не критики ради..
 
Тогда посоветую ввиду отсутствия кострового"дымка" бросить в кастрюлю пару ягодок можжевельника. Может интересно получиться!
Дмитрий, благодарю за совет!
 
Суп из рябка с белым грибом - это классика жанра! :) Примерно по такому рецепту готовили это блюдо не раз. :) (морковку тоже вот не добавляли).
В этом году очень хотела в отпуску именно такой супец, и чтоб самим вкусить и друзей приятно удивить, в ответ на их разносолы. Но.. ))))) увы. Только грибами и питались.
 
перебивает вкус , на мой вкус
Хорошо сказал! :ag:
А мне нравится - ещё и эстетично... кружочки морковки - как маленькие солнышки! :ap:

--- Добор поста---

классика жанра!
Это точно, Марин! Настоящий осенний сезонный специалитет! Подарок осени...
 
Попробовал в эти выходные, благо досталось пара рябцов. Отлично получилось!
Спасибо за рецепт!
 
Сверху Снизу