• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России стартовала первая в истории онлайн-перепись населения - пока для тренировки

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
109_16_1091642_1538401250.jpg

В России 1 октября стартовала первая в истории онлайн-перепись населения. Правда, она является репетицией к переписи 2020 года. Каждый гражданин РФ сможет указать данные о себе на сайте госуслуг до 10 октября. Итоги переписи станут известны уже в начале 2019 года.

"Одна из основных задач пробной переписи - отработать нововведения, которые планируется использовать в ходе Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. Впервые в истории отечественной статистики планируется использовать самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале госуслуг", - рассказали ТАСС в пресс-центре пробной переписи населения - 2018. Также впервые для сбора сведений россияне смогут использовать планшеты и смартфоны.
Пробная перепись населения в 2018 году пройдет в два этапа - первый будет всероссийским, второй - затронет лишь десять муниципальных образований в девяти субъектах РФ. С 1 по 10 октября любой россиянин, имеющий учетную запись на портале Gosuslugi.ru, может переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. "Оценить активность участия населения в переписи через портал можно довольно оперативно, эти данные будут известны уже в октябре-ноябре 2018 года", - подчеркнули в пресс-центре.
Второй этап - с 16 по 31 октября - состоится на территории десяти муниципальных образований. К ним относятся Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район "Хангаласский улус" Республики Саха, Алеутский район Камчатского края, городской округ Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области, Великий Новгород, пгт Южно-Курильск Сахалинской области, московский район Свиблово и муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге. В этих регионах переписчики будут проводить поквартирный обход. Кроме того, жители смогут переписаться на стационарных участках.
В пробной переписи введен новый вопрос об удаленности респондента от основного места работы. Кроме того, для определения потенциальной рабочей силы россиян просят ответить на вопрос о готовности принять работу, даже если они ее не искали. Этот пункт идет после вопроса "Имели ли вы какую-либо оплачиваемую работу или доходное занятие с 24 по 30 сентября 2018 года?".
Также появились вопросы о регистрации респондента в том помещении, в котором он постоянно проживает, и о длительности проживания респондента в других странах. При этом вопросы об ученой степени респондента и о второй работе из переписного листа исчезли.
На портале госуслуг зарегистрированы более 65 миллионов человек, отмечает "Российская газета".

Что касается второго этапа, самый отдаленный район, куда должны добраться переписчики, - это село Никольское на острове Беринга. Алеутский район единственный в стране представлен лишь одним населенным пунктом. В начале этого года здесь проживало 718 человек. Добраться сюда можно только по воздуху и морем, как и до Южно-Курильска, который расположен на острове Кунашир. Поэтому на Командоры и Курилы заблаговременно отправлены ценным грузом переписные бланки, экипировка переписчиков и технические средства для стационарного переписного участка.
Из-за отдаленности территорий в число участников самой необычной пробной переписи в истории России попал и Хангаласский район Якутии. "В Хангаласском улусе труднодоступной является около 30 процентов территории, отсутствует круглогодичное транспортное сообщение. При этом октябрь - один из самых трудных месяцев в части организации транспортного сообщения", - пояснила руководитель территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия) Ирина Гаевая.
По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, пробная перепись подобна соцопросу, в котором самое главное - подбор небольшого числа респондентов так, чтобы они отражали все ключевые группы населения. Поэтому выбраны районы с максимально разными условиями и характеристиками.
Отметим, Госдума приняла закон, предусматривающий возможность участия во всероссийской переписи населения через интернет, в марте 2017 года.

Последняя перепись проводилась в России в 2010 году, численность постоянного населения на тот момент составила 142,9 миллиона человек. По сравнению с 2002 годом численность уменьшилась на 2,3 миллиона человек. При этом женщин в России в 2010 году было больше, чем мужчин, на 10,8 миллиона человек.



Взято с https://hitech.newsru.com/article/01oct2018/perepis
------------------------------------------------------------------------------
Ссылка на портал Госуслуг - рабочая.
Княжево - это соседний округ относительно моего, близко жахнуло.
Мне несколько непонятно зачем переписчику показывать бумажку с кодом, чтоб он отстал :) Вполне в его умненьком планшетике могло бы сразу показываться что ко мне звонить не надо.
Но в целом возможность поучаствовать через ГУ в удобное мне время - это хорошо.
 
Сегодня Сбербанк прислал приглашение принять участие в переписи. И в метро рекламный плакат видел...
Сообразил что прописан-то я как раз в Княжево, а живу в соседнем Дачном.
 
Я за......я заполнять на госуслугах! 7 человек в доме и за каждого надо заполнить,где родился,где учился,какой доход. Особенно повеселило,что спрашивают доход у 2-х летнего ребенка!!! Я просто охреневаю и если не напишешь доход не пускает отправить. Какой сЦуко доход у детей!? Кто эту хрень придумал и не ту страну назвали Гондурасом. После всех мук они мне на почту; "Уважаемый Андрей Владимирович(уважали бы,такую еб....ь не заставляли писать) оцените качество полученной услуги." Было бы - 100,с удовольствием бы отправил,но там звездочки,поставил одну и написал негативный отзыв(все цензурно написал),а отправить не могу,клацал,клацал мышкой,кукишь. Стер коммент сразу отправилось. Короче, чтоб хер вырос на ноге у того кто эту анкету составил! Как поссать,так разуваться!!!
 
Я просто охреневаю и если не напишешь доход не пускает отправить. Какой сЦуко доход у детей!? Кто эту хрень придумал
Тогда и заполнять не буду, идут они лесом со своей переписью :eb: Спасибо за предупреждение, хотел поучаствовать, но видать не судьба.
 
(Почесав лапой затылок)
А нахрена она нужна-то? Паспорта все в базах данных должны быть, как и свидетельства о рождении. Бери, объединяй базы, получишь результат.
Смысл этого действа?
 
7 человек в доме и за каждого надо заполнить,где родился,где учился,какой доход.
Для первого кой-чего подставляет автоматом, беря данные из профиля. Удобно.

Какой сЦуко доход у детей!?
Ребенок может работать фотомоделью. Не, даже не так, в определенных случаях - только ребенок фотомоделью работать и может. И подгузники на кому-то фотографировать таки надо!
В этом возрасте ребенок не может заключить трудовой договор, но это не значит что он не работает и не получает доход. Хотя и распоряжаться этим доходом ребенок не может.

Короче, чтоб хер вырос на ноге у того кто эту анкету составил!
Нормальная анкета.
Заполнил за 5 минут.
Проблем не испытал.
 
Ребенок может работать фотомоделью.

Нормальная анкета.
А Вы не принимали участие в ее создании?

7 человек в доме
чтоб не повторять.

Для первого кой-чего подставляет автоматом, беря данные из профиля
И за первого и за следующих сам писал.
 
(Почесав лапой затылок)
А нахрена она нужна-то? Паспорта все в базах данных должны быть, как и свидетельства о рождении. Бери, объединяй базы, получишь результат.
Смысл этого действа?
Хех :)
У нас одно министерство с другим не может договориться по вопросу, относительно которого ОБА министерства - согласны уже, а вы так просто раз и "объединяй базы" :)
Переписчиков запустить - намного проще и дешевле!

Если просто взять и объединить базы - весь Росстат надо просто взять и уволить как ненужных людей, сосущих бюджетную сиську почем зря. Ну может не уволить, но сократить процентов на 80. Я думаю сотрудники Росстата - против такого мероприятия :).

ИМХО - главная фишка - это вопрос про "живете ли вы по месту регистрации".
У меня в последнее время складывается чувство, что идет планомерная подготовка к тому, чтобы этот архаизм - устранить. Не так давно пробегала информация что ЗАГСы переводят свои данные в электронный вид и объединяют. Госуслуги эти - тоже отвязывают нас от этого своего и родного окошка и не смей в другое.

Ну и... чисто по Жванецкому - "это игра такая - недовольных пересчитывают" ;) Не все данные в базах есть.
Опять же эта прописка - она в базе есть. А где ты фактически живешь - нет. Сколько твой работодатель платит за тебя НДС и по какой ставке - это в базе есть, а сколько ты получаешь ;) ;) ;) - нет.
Может кто-то на одних грибах и ягодах в глуши? А пенсия только соль, спички, патроны, керосин. Этого в базе нет. И не будет никогда.

Вообще, если совсем глобальный подход применить и абстрагироваться до философского уровня - для того, чтобы чем-то управлять - надо понимать, чем ты управляешь. Государство управляет народом. Значит чем лучше оно знает свой народ - тем лучше оно управляет народом. (Давайте тут не скатываться про то, что наше государство с народом делает... Я абстрактно рассуждаю). А когда чиновнки - на работу ездят на служебном авто, а народ - на метро и в автобусе... Возникает некоторый разрыв. Чиновник уже вообще никак не понимает как живет народ. Ну а так хоть статистику почитает...
 
Может кто-то на одних грибах и ягодах в глуши? А пенсия только соль, спички, патроны, керосин. Этого в базе нет.
года три назад уже считали,сколько яблонек,сколько кустиков смороды,а сколько крыжовника с малиной. Сколько скотины во дворе и сколько соток картохой засажено. Такое чувство,скоро комиссар придет раскулачивать.
 
А Вы не принимали участие в ее создании?
А с какого, простите, лешего, мне, астроному - анкеты для переписи составлять?
Если бы мне поручили эту анкету составлять - вы бы ее еще только на себя заполняли ;)

И за первого и за следующих сам писал.
У меня все, что я в свое время вбил в профиль на госуслугах - подставилось автоматом.
Кстати перепись на то и пробная, чтобы косяки ловить.
Вы ваши впечатления зря просто так удалили из поля для ввода. Нужно было скопировать и распечатать, а потом когда переписчик к вам придет - по бумажки ему все бы и зачитали. Только без выражения зачитывайте ;) а то придется еще штанишки ему стирать ;)

Да, немного покоробило меня только то, что родился я в Ленинграде, но тут был вынужден указать Санкт-Петербург. Но для целей переписи - название населенного пункта как раз не очень важно. Важно территориальное расположение.

--- Добор поста---

скоро комиссар придет раскулачивать
Ага.
Только вот доест свой тройной макбургер, дохлюпает кока-колу, и придет.
А вы ему такой
"Андрея нету дома. С вами говорит ВПО 201-05 12/76" ;)
 
я в свое время вбил в профиль на госуслугах
Я в госуслугах регистрировался не помню когда,но пароль мне присылали бумажным письмом из Москвы,вроде бы из пенсионного фонда.

ее еще только на себя заполняли
:ag:
Нужно было скопировать и распечатать
Я на работе это делал,нет у меня там принтера.
 
Я на работе это делал,нет у меня там принтера.
Ну как маленький прямо...
Берешь ценный текст и... пишешь письмо самому себе.
У меня на почте - даже специальная папка для таких писем имеется! Очень удобно. По фильтру сразу туда и складывается. А то неровён час - возьму сам себе и отвечу. Ну типа пришло письмо - "не забудь купить туалетной бумаги"... А я отвечу что типа "сам покупай", а ответ придет снова мне... Так реально ж можно встрять ;)
Почта доступна везде, где есть интернет. Всегда можно посмотреть нужные данные.
К участковому зашел - он говорит давай все номера всех РОХа, буду их в акт осмотра переписывать. А у меня с собой всегда только одна. А я захожу на почту и показываю ему все сканы - он довольный, я довольный, все довольны...
 
Переписчиков запустить - намного проще и дешевле!
Проще - да. Но дешевле? Вряд ли.

У нас одно министерство с другим не может договориться по вопросу, относительно которого ОБА министерства - согласны уже, а вы так просто раз и "объединяй базы"
Если просто взять и объединить базы - весь Росстат надо просто взять и уволить как ненужных людей, сосущих бюджетную сиську почем зря. Ну может не уволить, но сократить процентов на 80. Я думаю сотрудники Росстата - против такого мероприятия
При таком раскладе я совсем не понимаю, зачем в этой затее принимать участие.
 
При таком раскладе я совсем не понимаю, зачем в этой затее принимать участие.
Жизнь, мягко говоря, несколько более многогранна, чем два примера "с ходу".

А так в принципе страна у нас свободная - хочешь принимай, не хочешь не принимай... Зато потом, особенно после того как не принял - можно гордо сидеть на диване и говорить телевизору, что "страна обо мне не заботится" ;)
Я не про вас конкретно, но про общую тенденцию среди нашего населения - "Я не буду говорить вам, что я от вас хочу. Вы должны сами догадаться и принести ко мне домой, причем выбрать именно что подходящий момент" ;)
 
Я не про вас конкретно, но про общую тенденцию среди нашего населения - "Я не буду говорить вам, что я от вас хочу. Вы должны сами догадаться и принести ко мне домой, причем выбрать именно что подходящий момент"
Чтобы понять, что хотят люди, достаточно сходить на любой митинг, организованный Фондом по борьбе с коррупцией. Или на любой митинг против пенсионной реформы.
Там внятно, чётко и в доступных любому слушателю выражениях высказываются требования к власти.
 
Чтобы понять, что хотят люди, достаточно сходить на любой митинг, организованный Фондом по борьбе с коррупцией.
Странная формулировка.
У меня она вызывает ощущение, что понять на этом митинге можно позицию как раз Фонда по борьбе с коррупцией. ;)

Я не против митингов.

Но я прекрасно понимаю, что митинги - это не только митинги. Это еще и чей-то PR, и еще много чего... в том числе и полугодовая выручка ближайшей кофейни в один день и попоболь коммунальщиков, которым потом все эти стаканчики прибрать надо.
Никто не митингует против запредельной смертности в ДТП... Значит типа так и дальше можно ездить?
Никто не митингует за отмену дурацкой прописки - значит так и дальше надо крепостными ходить?
Митинги - собирают по злободневным, модным и выгодным какой-либо политической силе поводам. А жизнь, как я писал ранее, несколько более многогранна.

п.с. Кстати можно еще портал РОИ почитать. Я на новостную рассылку оттуда подписался... случайно. Теперь каждое утро за завтраком я узнаю чего хочет народ!
Народ хочет запретить охоту на белку, потому что у нее красивый хвостик. Запретить охоту на медведя, потому что он символ России... (странно что забыли про двуглавого орла...)
Народ хочет бесплатно иметь уголь, соль и еще чего-то... я забыл чего именно, но запасы этого в нашей стране - самые большие в мире.
Учителя хотят бесплатную стоматологию. Стоматологи - бесплатное обучение.
На фоне всего этого "дай то", "дай это", когда пару раз в месяц - хотят чтобы где-то там поставили светофор, сделали пешеходный переход или детский садик... Ну это как будто с Луны кто-то упал.

А самое прикольное что народ хочет запрещать. Сам себе :)
Сгорела "Зимняя вишня" - предлагали запретить ТЦ, запретить кинотеатры, сначала в ТЦ, потом вообще.
Один тут... Ну он реально меня порадовал... Детей хочет запретить. Не, не вообще, а только в пределах 100-метровой зоны вокруг жилых домов. Потому что видите-ли дети - это вакхическое начало (с).
Пока искал про вакхическое начало - нашел еще одного - он предлагает запретить детские игры, чтобы детки не травмировались. Гениально ж!
Создать закон, обязывающий рассматривать происшествия с покусанием (нападением) собак (бездомных или домашних), на наличие провоцирующих действий людей.
Там этих перлов - уйма. Никакой Жванецкий, будь у него хоть три головы - ни в жисть такого не понапридумывает, какую зарплату ему не поставь!

В целом - у меня складывается впечатление, что люди сами не знают чего хотят. Поэтому Росстат должен взвалить на себя нелегкое бремя и решить за всех так, чтобы всем было одинаково плохо ;) для оптимистов - "одинаково хорошо", но смысл тот же ;)
 
Как бы не оказалось по новой переписи, что "народишко-то издыхает". А сколько нас, "россиян", на самом деле? Похоже, далеко меньше, чем 150 000 000. Дядя Збигнев, с его "шахматной доской" - рулит!!!
 
Как бы не оказалось по новой переписи, что "народишко-то издыхает".
Это уже факт. Но пока что качественный. Перепись - поможет точнее установить количественные показатели.
 
Lexs Lavrov, если вы не в курсе, но эти все вопросы вполне решаются грамотно поставленным соцопросом. И, естественно, не всего населения страны. Вы вроде астроном? Азы статистики должны ведь знать.
 
Вы вроде астроном? Азы статистики должны ведь знать.
Да я и не азы когда-то знал... Только так вышло что в моей области - они оказались не так уж нужны, ввиду чего и забылись.

все вопросы вполне решаются грамотно поставленным соцопросом
А чем перепись отличается от соцопроса?

не всего населения страны
Чем та часть населения, которую следует опросить - отличается от той части, которую опрашивать не следует?
Кто будет решать кого и по какому вопросу опрашивать? ;)
А так и дальше можно вглубь копать, и усложнять,и усложнять... Проще - опросить всех, обеспечив в этом вопросе равноправие :)
 
Сверху Снизу