• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересные приспособления

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 316
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Интересно, у наших ложьёвщиков есть подобный инструмент?! или всё на глаз по старинке???
Предлагаю различного рода приспособления, именно для оружия и его усовершенствования (ремонта) объединить одной темой.
 
Интересно, у наших ложьёвщиков есть подобный инструмент?! или всё на глаз по старинке???
А зачем?
Если на глаз по-старинке - работает, то зачем делать сложный и дорогой инструмент?
ИМХО у человека, который это дело затеял в этой конкретной фирме по подгонке ружей - просто такой специфический подход, научный. Когда все измеряют и записывают на бумажку и вносят в базу данных.
Это удобно - один раз подогнал под себя, снял мерку, потом всю жизнь по этим меркам можно себе приклады заказывать и не перемерять. Да... Но сколько прикладов вы рассчитываете заказать себе в течение жизни? ;) Особенно при условии, что первый заказанный - подошел вам идеально.
Для охотников это крайне редко востребованный вариант. Спортсменам может быть актуально т.к. там ружье - это расходник.

Если говорить о современных ружьях с пластиковым прикладом - там в комплекте идет набор пластин, который позволяет вам точно так же играться с прикладом, но дома... или прямо на стенде, хотя и не в таких широких пределах регулировки. Если котелок варит - быстро смекнете что к чему. Я себе на МР-153 приклад опустил, а потом в тир пошел. И все стало гораздо лучше, чем могло бы быть с заводской установкой приклада.
Мастерство ложьевщика - тоже штука нужная. У него опыт по подбору заготовок, навык работы с деревом, инструмент. Ну и есть люди, которые просто не хотят глубоко влезать в тему, просто хотят стрелять. Имеют право.
 
Если на глаз по-старинке - работает, то зачем делать сложный и дорогой инструмент?
ИМХО у человека, который это дело затеял в этой конкретной фирме по подгонке ружей - просто такой специфический подход, научный. Когда все измеряют и записывают на бумажку и вносят в базу данных.
Это удобно - один раз подогнал под себя, снял мерку, потом всю жизнь по этим меркам можно себе приклады заказывать и не перемерять. Да... Но сколько прикладов вы рассчитываете заказать себе в течение жизни? Особенно при условии, что первый заказанный - подошел вам идеально.
:rotfl: интересный вы человек
 
А мне как-то и не попадались фото современных трай-ганов, всё как-то антиквариат сплошной. Цену даже боюсь представить.

L1007267.jpg
 
А мне как-то и не попадались фото современных трай-ганов, всё как-то антиквариат сплошной
видел у беретты в инстаграме, давненько правда просто тогда не придал этому значения а сегодня нашёл видео вот и задумался. Так же видел для спортивных ружей типа конструкторов но там металл и пластик-это уже другое дело.
 
это рабочий аппарат
Да. Только существование этого аппарата - уничтожает смысл трай-гана. Зачем мастер, когда можно подогнать и самому, достаточно только ключа.
 
не совсем,но похоже

--- Добор поста---

.уничтожает смысл трай-гана
не согласен, на его основе можно сделать современный трай-ган и изготавливать приклады с помощью станков ЧПУ, всё же пора из каменного века выходить уже ИМХО
 
на его основе можно сделать современный трай-ган и изготавливать приклады с помощью станков ЧПУ
Это если вас не интересует доходность вашего бизнеса по изготовлению индивидуальных прикладов :)
Или вам придется загружать свой ЧПУ всякой хренью - ножки для стульев, балясины, шкатулки там... матрёшки... Иначе не окупите вложения.
ЧПУ, по режиму использования, как современный самолет. Самолет летит 20 часов в сутки, и ЧПУ должен 20 часов резать, и 4 часа - стоять. Потому что пока станок режет - он деньгу зарабатывает, а когда не режет - не зарабатывает.
 
Примерочное ружьё , это старинный, классический, доставшийся современному поколению мастеров от их предков инструмент , для изготовления ружья или ложи, огромный плюс этого инструмента в том , что его можно корректировать стрельбой, стрельба ставит окончательную точку в подгонке любого ружья...
Ружьё с регулируемым прикладом опция для стрелка, при его высокой квалификации ... исключается присутствие мастера при подгонке ружья.
Однако пригонка ружья к стрелку , это школа, профессия. искусство...и наличие выбора, у спортсмена прежде всего , это очень большое подспорье...
Мне кажется , что ружья с персональной ложей, как и с ручной гравировкой будут востребованы частью населения планеты, а значит и примерочные ружья будут востребованы.
Ложа изготавливаемая на заказ для охотничьего ружья высокого разбора, серьёзно отличается от регулируемого приклада спортивного ружья...
Высказал своё мнение. не претендую на абсолютную истину. Новое поколение охотников, спортсменов, стрелков, владельцев оружия вносят свои коррективы в видение этого вопроса...
 
Последнее редактирование:
i88lyn.jpg


Мы как бы догадывались что это сложно, дорого и не всем по карману, но теперь это стало очевидно!
 
Arcticfox, да не за что! Кривляться то зачем?Для Вас это элементарно,а кто то и понятия об этом не имеет.
С уважением Алексей.
 
Последнее редактирование:
значит и примерочные ружья будут востребованы
Интересно, а сколько примерочных ружей существует в России? И сколько из них - используются по назначению? Это к вопросу востребованности...
На видео - ИМХО, какой-то британский акцент... аж уши чешутся :) С их отношением к дробовикам - это вполне объяснимо. С таким подходом, как у Холландов, с такими ценами, с таким уровнем исполнения - трай-ган это абсолютно логичное приспособление.
А с нашими буратинами...
 
Lexs Lavrov, а я и не имел в виду Россию, к сожалению...
 
а я и не имел в виду Россию, к сожалению
Считайте что я присоединился к вашему сожалению.

Ведь это ж идет от производителя, от выбора, который покупателю производитель дает. Не все в Англии - лорды. Бедный охотник конечно же купит себе что по-проще, без подгонки, лишь бы стреляло. Состоятельный человек - заплатит за особый труд мастера, и получит особый результат.
А у нас долгое время было так что "бери что дают и беги домой пока автобусы ходят"... Мастера есть. Но они как-то очень отдельно и в рамках нашей культуры, которая нам предписывает новую с магазина вещь не использовать сразу, а сначала разобрать полностью и где надо - допилить напильником. То есть наши мастера не делают, а доделывают за заводом. И это печально.
 
Lexs Lavrov, искреннее спасибо! И извините Вы меня к баталиям на форуме не готов...
С уважением Алексей.
 
Последнее редактирование:
Да пожалуйста! :)

Мне ж вечно почему-то именно то надо, что никому не надо... Помпой - тарелки бить... еще два года, но я уже задумываюсь где бы левер взять чтобы на бумажного лося было с чем ;)
 
Если коротко, то мы тут, нищета эпохи массового производства, горюем о недоступности инструментов прошлого, когда увлекающаяся стрельбой аристократия водилась в достаточном количестве :ap:
 
С таким подходом, как у Холландов, с такими ценами, с таким уровнем исполнения - трай-ган это абсолютно логичное приспособление.
а что мешает ЦКИБу,Ижмеху, Тульскому Левше использовать подобное для тех кто хочет ружьё для себя? И дело далеко не в цене ИМХО.
 
Сверху Снизу