• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как и во сколько начинать брать ребенка с собой в лес

Автор темы

najdera

Участник
Регистрация
16/09/18
Сообщения
89
Реакции
42
Адрес
Рига
Для знакомых
Карина
Охочусь с
2001
Оружие
Фотоаппарат
Собака(ки)
Нет
После появления маленького чуда временно пришлось прекратить выезды в лес, то есть выезды были, но больше парково-прогулочные! :ag: Сейчас на денек вырваться можно, но время настолько ограничено, что ничего успеть не получается. Поэтому начала подумывать, что может с собой можно брать? Теоретически это возможно - потеплее одеть, взять с собой все необходимое, в крайнем случае снять номер на базе и с папой оставить там.

Хотелось бы узнать как люди решают такие вопросы! Кстати, нам сейчас чуть больше года, за грибами и на прогулки в коляске ездим с рождения! :ag:
 
najdera, Моему сыну четыре с половиной сейчас. И вот в июне он мне говорит: "Папа, пошли соль лосям отнесём." Ну и понесли мы с ним соль на солонец, правда на обратном пути он километра полтора на папе ехал, но папе не тяжело было.
 
А я в свои 5,5лет сам в лес пошёл(помню смутно,больше по рассказу родителей)у меня дедушка приколист был,хочешь говорит зайку поймать,ну типа надо соли с собой взять и ему на хвост насыпать и тогда поймаешь...ну я и взял солонку,авоську и в лес пошёл благо недалеко было )))
 
Поэтому начала подумывать, что может с собой можно брать?
Карина,если у Вас лес похож на парк,то почему бы и нет,посадили свое чадо в кенгуруху и ходи собирай,не полдня конечно,но пара часов у вас есть,а если как у нас по бурелому,то не всякий взрослый согласится. Своего сына таскаю с 4-х лет,ходил практически на равных, без слез и соплей,обузой никогда не был.
в крайнем случае снять номер на базе и с папой оставить там.
Вы уж определитесь,либо с папой, либо все вместе:ag: иначе нет смысла начинать разговор. С годоваликом конечно перебор я считаю,Вы лучше папу в лес отправьте,а сами возле машины дышите.
лет через 8-10 вернитесь к этому вопросу.
Максим,ну Вы уж совсем возрастной ценз подняли до небес. Я с семи лет ходил в лес один по отцовскому маршруту,а это километров 7 на круг,знал каждый куст,а все по тому,что тоже брали меня в лес постоянно как только стал хорошо ходить. Мать секла нещадно,но отец всегда защищал,но мы то деревенские,а вот городские да,в трех елках заблудятся.
А вообще Карина,время проведенное с семьей,это бесценно,только начинаешь понимать это слишком поздно,дети к тому времени уже вырастают. Так что цените каждую минуту проведенную вместе,рисковать конечно не надо,никакой гриб этого не стоит,ну а в качестве легкой непродолжительной прогулки,почему бы и нет.
P/S Слышала бы сейчас моя супруга,какие я советы тут даю:cc:
 
километра полтора на папе ехал
Это нормально! :ag: Меня с 3 начали в лес брать и тоже частенько на папе ездила.

лес похож на парк
Э, нет! Те леса, куда я езжу совсем на парк не похожи - болота, буреломы, одно хорошо - можно на машине подъехать.
папу в лес отправьте
Так дело именно в том, что именно я за 2 года декрета по лесу стосковалась сильно... Это наверное болезнь, что охота, что фотоохота - уже по другому жить не получается.
время проведенное с семьей,это бесценно
Понимаю, поэтому и не стараюсь с бабушкой постоянно оставлять, хотя возможность есть. Вот и получается, едешь в лес - думаешь о ребенке, сидишь с ребенком - все мысли в лесу :cc:
 
Карина, Вы большая молодец и очень увлечённый человек.
за 2 года декрета по лесу стосковалась сильно..
Это понять можно. Но для такого малыша полноразмерные прогулки по лесу рановаты, тем более что
- болота, буреломы,
.
Но походы не долгие, как выше советовали это замечательно. Уверена Ваш малыш тоже будет любить природу как мама, и взрослым вспоминать Ваши совместные походы. Вы его всему научите, но немного терпения, время летит очень быстро.
Я например помню, как меня брали в 5,5 в лес с ночёвкой. Идти было далеко и я конечно устала, папа и мама несли рюкзаки а я тащилась сзади и уже начинала поскуливать. Дальше из рассказа папы. Он громко, что бы я слышала сказал маме, что здесь в лесу водятся рыси которые нападают на идущего последним. Всю дорогу до лагеря, я топала первая и без всякого нытья.:ap: А отдых я помню, костёр, ночёвку в заброшенном вагончике на сене, как мама мыши испугалась... - было здорово интересно.
Желаю всей Вашей семье удачи, много совместных походов и милые сердцу воспоминания будут и у вашего малыша.
 
Ч_А_Р_А, спасибо! :ab: Вот и у меня с детства полно таких воспоминаний!
 
Меня бабушка за грибами в лес лет с 3-4 брала. Носить меня было уже затруднительно, поэтому пёхал сам, ныл, но шел. Давно это было и времена были другие, но приятные воспоминания остались до сих пор.
 
брать можно с догода. а вот ходить - это от родителей во многом зависит. в 5 лет мой первую 10ку своими ногами прошел. в 6 - 3500. в этом году свой первый перевал взял. но ему с отцом не повезло :)
 
Как себя отрывками помню на тяге рядом с домом - это значит лет с 3- начал, а в 7 лет первый крупный поход, на открытие по тетереву с легавой 1 августа 1986 года с отцом к нему на родину за 18 км. Переправлялись через Волгу на шаланде. Шли пять часов :). Вот как сейчас помню рюкзачок свой, в нем куртка, буханка черного и батон :), ну и брожения по шею в мокрых от росы утренних овсах и сетку с дичью. Ага, а потом под первое сентября ушли, а отец и забыл про него :), а мне на первую линейку...вспомнил он накануне вечером, а нам до дома 18 км....затемно вышли....телефонов же не было....вот мать его мягко сказать утром ругала....мне в школу, а нас нет и нет..:), в 15 самостоятельно с бригадой на лосей по загонам, сначала с палочкой, потом с одностволкой, отец тогда вахту по мясу сдал :)
Своих начал брать на тягу не далеко от машины, как только ходить начинали, посерьезней с ночевкой в лесу в 8-9 лет, с 11 на загонную.....думаю лет с 16 тоже от мяса отойду, пусть батьку обеспечивают :)
 
А как вообще малыши ваши поначалу относились к таким походам - интересно им было? Как быстро надоедало, уставали? Вообще это реально - охота с детьми или это уже просто прогулка выходит? Не страшно было детей в лес вести, там же и кабанчик может выскочить, и мишка? Вообще какие советы опытные люди могут дать для первых выходов! :ab:
 
На охоту пока своих не брал (старшему 6, младшему 2), хотя старший просится. В походы ходим частенько, младший с 2 месяцев уже в спальнике в палатке ночевал. На тягу или вечерку думаю взять можно, рябчика тоже посвистеть (моим так свистеть в манок очень нравится). Цифры и цвета учили по гильзам :) Но по моему детству охота у меня больше с дедом ассоциировалась, он что успел передал. А походы, байдарка, рыбалка это уже батя приобщил.

Как быстро надоедало,
Вот надоедало это чаще :) Надо постоянно заинтересовывать, в походах так обычно вязал из веревок и карабинов развлекухи (качели, гамаки, переправы и тд.) мои два оболтуса и дочка друга были на день обезврежены :) Мой так вырезать любит старший, сидит тихо палку точит. Подход надо искать, моему если скучно то сразу и ныть начинает, а если интересно то струячит впереди всех :) Зифирки на костре тоже у моего хороший стимул, я так понимаю сейчас модно по американскому образцу. Сборы тоже эффект дают, ожидание выезда, собирает свой рюкзак с игрушками и вкусняшками :)
 
Последнее редактирование:
А как вообще малыши ваши поначалу относились к таким походам - интересно им было? Как быстро надоедало, уставали?
малыши они вообще не выносливые. быстро устают и так же быстро отдыхают. т.е. с многочисленными остановками можно пройти большое расстояние. а вопрос мотивации - это уже личное. тут никто лучше родителей не знает что привлекательно для ребенка. мы со своим ставим локальную цель и ее "достигаем". а маленький он вообще не интересовался куда и зачем, просто шел :)
 
najdera, беря ребенка в лес, постарайтесь узнать, как там обстановка с иксодовым клещем!
Помнится, поехали в лес в окрестностях г. Даугавпилс...С нами, в хорошей компании, были и оба мои сына 3,5 и шести лет...

На второй день на теле младшего обнаружили присосавшегося клеща..

Не стану рассказывать , сколько мне стало нервов и пр. пока нашел иммуноглобулин и чегой то еще..
Все , к счастью, обошлось. Так что имейте ввиду!

Клещ нынче в Прибалтике расплодился...:12:
 
к таким походам - интересно им было?
А что не интересного, на тяге ждут хор-хор, по путику от капкана к капкану ждут куницу, на зверовой на номер

--- Добор поста---

Безопасности на раз научен от отца....пока не самостоятелен всегда в пределах видимости на дневке, ночевке, на ходу или номере на два шага взади. Это Закон.
 
На второй день на теле младшего обнаружили присосавшегося клеща..
Мы уже прошли "боевое крещение", в 3 месяца клещ присосался - побегала я тогда по врачам и нервы помотала капитально! Причем клеща либо кот принес, либо мы сами из леса.
 
Мы уже прошли "боевое крещение",
Слава богу, вы, как и мы получили только испуг..

А ведь можно получить энцефалит или лайме...Так что стоит подумать. ИМХО.
 
Так что стоит подумать. ИМХО
я лично параноик относительно клещей (сам из мест где их практически нет). поэтому в лесу всегда: два осмотра (вечером перед спальником и утром из спальника), дневная одежда ночует отдельно от человека, обработка ходовой одежды. меня два раза клещи кусали, в школьном детстве, оба раза в Ленобласти, когда на байдарках ходили. просто повезло, обошлось без последствий.
 
Первый раз напросился у деда на охоту с подсадной лет в 5. Дед взял с условием, что корзину с подсадной тащу я:ai:. Пришлось согласиться (правда большую часть пути ехали на велосипеде:yelclap:)
 
Сверху Снизу