• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нездоровая фантазия на тему Мр-18 в 12 калибре

Автор темы

Marvin271

Пользователь
Регистрация
05/12/17
Сообщения
387
Реакции
18
Адрес
СПБ
Для знакомых
Сергей
Оружие
Remington 870 combo, ТОЗ 34 , Khan Matrix, Fabarm XLR5 Combo. МР18 Спортинг
Собака(ки)
Нет
На просторах интернета обнаружил вот такое видио.
Не знаю зачем оно надо,но выглядит прикольно. Появилась идея: купить ежика, обрезать ствол до разрешенных 501 мм, наружная резьба под ДТК, а на основание ствола, над патронником припаять планку пикатини-вивер. Имеет ли право на жизнь такая фантазия?

--- Добор поста---

На том же канале у джентельмена есть на этого ежика вкладной стволик под 9мм патрон. Вот только как происходит экстракция гильзы 9мм я не понял
 
Появилась идея: купить ежика, обрезать ствол до разрешенных 501 мм, наружная резьба под ДТК, а на основание ствола, над патронником припаять планку пикатини-вивер.
Смысл? Есть огромное количество ружей 12 калибра, где все это реализовано, либо реализуется намного проще.

--- Добор поста---

у джентельмена есть на этого ежика вкладной стволик под 9мм патрон.
У них то они есть. Даже у нас разрешены, вот только не купишь.
 
https://www.youtube.com/watch?v=QCWg1xbVG1M
Пятая минута видио. Как я понял стволик вкладывается как патрон, а экстрактором чуть выдвигается , от того и гильза выпадала.

--- Добор поста---

У ежика есть однозначный плюс, он почти бесплатный.Да и стоимость переделок в моем представлении будит в районе 10к. А беготня с бумажками бесценна)
 
Не знаю зачем оно надо,но выглядит прикольно.
При СССР одностволки резали, чтобы иметь возможность скрытого ношения под одеждой с целью браконьерства. Вместо ружейного ремня часто применяли прочную верёвку, чтобы на шее комфортно лежала и не натирала, когда оружие в разобранном состоянии так переносилось под одеждой... на уровне рёбер или подмышек.
 
ДТК имеет смысл на многозарядном оружии. Он корректирует подброс и увод, из-за чего второй и далее выстрелы - можно произвести быстрее и точнее.
На однозарядном оружии ДТК имеет смысл только в случае наличия хтонической отдачи.

Допустим мы все же будем бороться только с отдачей... Но проблема заключается в том, что большинство доступных ДТК сделаны под газоотводные полуавтоматы - они несимметричны и есть вероятность, что будут перетягивать оружие в сторону. Не исключено, что и ДТК придется самому делать, хотя по сравнению с оформлением бумаг - это пустяк.
 
По поводу ДТК. Теоретически чтобы бороться с отдачей так как ружье и без того легкое,а если его обкорнать то думаю она будит довольно существенной.А еще он тактикульно выглядит ^_^. Насчет асимметричности ДТК для полуавтоматов не зал. Вообще учитывая что я не знаю диаметр ствола в том месте где будит обрезан ствол с наружней резьбой проще. В идеале чтоб от вепрей подходило и дтк и пародоксы и сужения
 
Насчет асимметричности ДТК для полуавтоматов не зал.
Ну а кому я это все считал? :)
Там есть поперечная составляющая, но она даже больше обусловлена наличием отвода приклада. Я поразмыслил, и думаю что там доля на компенсацию автоматики - значительно меньше. Так что можно ставить асимметричный. Но большого смысла нет. Т.к. вместо того, чтобы бороться с уводом - нужно все диафрагмы использовать для борьбы с отдачей. А значит лучше делать симметричный ДТК "как на танке".
 
Мне кажется что на мр 18 с пластиковым прикладом увода приклада вообще нет.Хотя в руках не держал могу ошибаться
 
Есть отвод или нет отвода - в плане ДТК это не важно. Поскольку два выстрела подряд вы из него все равно не сделаете, а значит не все ли равно как у вас линия прицеливания собьется после первого? ;)
Нужен ДТК по типу финского
только симметричный. И сверху его вполне можно закрыть, но тогда изготовление становится несколько сложнее, так что я бы не закрывал.
Офигенный ДТК, даже поэффективнее Ильина 3 поколения. Но больше.
Кстати резьба - не обязательна. Вполне можно посадить на горячую - встанет намертво. Мушку - убрать нафик, все равно за ДТК ее не видно будет. Линию прицеливания поднять - коллиматор, оптика.
Чтобы ствол не резать - попробовать заказать на заводе сразу обрезанный. Тем более что, как я понимаю, такая манипуляция с ОЧ все равно должна производится заводом-изготовителем.
Но если уж... то сюда полностью нарезной 12 калибр просится. Вот это был бы слагстер! :)
 
Офигенный ДТК, даже поэффективнее Ильина 3 поколения. Но больше.
Раньше подробно разбирал почему ДТК для 12 калибра может стать эффективным только при геометрических размерах сравнимых с литровой банкой из под пива..

Кратко: у предложенных на нескольких фото ДТК размеры соответствуют ДТК калибров 7- 8мм.

Т,Е - это прибамбас для красоты и бесполезный для прямого назначения.
Математику обмануть хотелками не получается. :)
 
Ни разу не слышал чтобы у нас под 12 калибр продавались стволы с парадоксом по всей длине. Это ведь уже розовая бумажка нужна. Ремингтоны там мосберги такие есть.Хотя наверно чем так заморачиватся проще уже нарезь купить. Или существует такой вид охот где такое нужно?
 
Ни разу не слышал чтобы у нас под 12 калибр продавались стволы с парадоксом по всей длине.
ПАРАДОКС и назван так потому, что нарезы только в дульной части ствола....:) Легальный парадокс имеет нарезы не более 14 сантиметров!
 
Раньше подробно разбирал почему ДТК для 12 калибра может стать эффективным только при геометрических размерах сравнимых с литровой банкой из под пива
А что тут подробно разбирать? Давление-то - во сколько разиков меньше гладкого? Ага...

Математику обмануть хотелками не получается.
Давайте вы - выложите свои выкладки.
А мои - давно лежат тут.
Но можно и без математики - с помощью палки и веревки.

Т,Е - это прибамбас для красоты и бесполезный для прямого назначения.
Расскажите это стрелкам IPSC.
Заодно не забудьте слегка им намекнуть, что они - дурачки ;) ,а Петрович-то знаааааает ;)
Тот же новомодный 9,6х54Ланкастер, от хоть и является переходным между чисто гладким и чисто нарезным - то там без ДТК ну как-то совсем неприятно.

Ни разу не слышал чтобы у нас под 12 калибр продавались стволы с парадоксом по всей длине. Это ведь уже розовая бумажка нужна.
На ганзе есть мнение, что необходимость розовой бумажки - это произвол чиновников. Потому что оружие, кушающее патроны для гладкоствольного оружия 12 калибра - является гладкоствольным, несмотря на наличие нарезов в стволе на всю длину.
Объясню позицию. Энергетику выстрела - задает патрон. Слагстеры конечно покрепче, но далеко за 1000 бар они не испытываются. Далее - баллистика определяется размером плюхи и начальной скоростью. Начальная скорость - поределяется давлением, а тут лимит. Значит энергию надо уже наращивать весом т.е. размерами плюхи. А большая плюха с такой начальной - далеко не летает. Вот по этой простой арифметике получается что нарезы в стволе слагстера 12 калибра - никаких уберсвойств ему не дают. Следовательно рассматривать его наравне с нарезным оружием - бессмысленно.
Но это для рядового чиновника - слишком длинная цепочка рассуждений. Ему надо проще - нарезы есть - значит нарезное.

Или существует такой вид охот где такое нужно?
Я пытался разобраться, почему и зачем такое оружие существует в США.
Если коротко - то это такая эдакая "безопасная" винтовка крупного калибра. Безопасная она потому, что уже метров через 400-500 - пуля будет носом землю рыть, если не косплеить миномет и не стрелять под заметным углом к горизонту. Соответственно шанс заземлить грибника - резко сокращается.
В густонаселенных областях США охота с винтовками вообще может быть запрещена, а слагстер винтовкой не считается.
В определенный сезон в некоторых регионах США охота с винтовкой запрещена, а с ружьем - можно. Но хочется оленя, и не всегда он выходит на дистанцию гладкого. А слагстер вполне работает до 150 м подкалиберной медной пулей.
Но про полностью нарезной - это я так... слюну пустил :)
Впрочем... аналогичной точности можно достичь и с парадоксом. Мне новый экспериментальный из первой партии одолжил на испытания подарил Шашков. В тире на 50 метров можно все укладывать в круг не более 10 см диаметром. (Конечно если не мешать оружию кривыми руками :) ). В соответствующей теме на ганзе все есть.
Есть и другой путь.
P1290443.jpg
Тот, который фиолетовый - цилиндр - точно так же укладывает любые пули на хвосте Азот.
Правда тот который красный, LM - тот вполне может и с пулей вместе улететь, ибо слабы они :)
Но тут получается "прощай ДТК, твое место уже заняли".
 
Тогда предлагаю концепцию: мр18 в 12 калибре, ствол 500мм, встроенные парадокс разрешенной длинны, наружная резьба под ДТК + планка на ствол для коллиматора или прицела. Интересно завод сможет такое по заказу сделать чтоб это не стоило как крыло от самолета
 
наружная резьба под ДТК
У меня вопрос, Вам нужна в принципе резьба?Или же ДТК?)

Есть у меня мр18 в двадцатом, правда, калибре. И планку напаял, и ствол у нее с завода 660)С резьбой правда ничего не придумал, незачем стало. А так да, удобно, в рюкзак сунул да пошел за грибами.
 
Лучше чтоб была резьба, это дает простор в выборе готовых и достаточно дешевых насадок

--- Добор поста---

Кстати вопрос. Для калашоидов продается насадка парадокс длинной 70мм, насколько она хуже полноразмерной 140мм
 
Лучше чтоб была резьба, это дает простор в выборе готовых и достаточно дешевых насадок
Резьба влечет за собой внесение изменений в конструкцию ОЧ - ствола. Посадка на горячую - не вносит изменений в конструкцию ОЧ.
Достаточно дешевую готовую насадку - расточить до требуемого диаметра. Если это невозможно - ну расточить до большего диаметра и завтулить, также на горячую.
Посаженный на горячую ДТК - можно снять, распилив его вдоль с двух сторон почти до конца, а остаток - сломается. Только слегка помочь клином. Это я к тому что процесс, в отличие от нарезания резьбы - обратимый.
Если посадить ДТК так, что будет немного видна родная поверхность ствола - вероятность неудобных вопросов от ЛРО шибко снизится.
 
Тогда предлагаю концепцию: мр18 в 12 калибре, ствол 500мм, встроенные парадокс разрешенной длинны, наружная резьба под ДТК + планка на ствол для коллиматора или прицела. Интересно завод сможет такое по заказу сделать чтоб это не стоило как крыло от самолета
Очень похоже на ружья Фабарм из ветки Law Enforcement. Ну, кроме того, то в этой линейке совсем нет одноствольной классики.
 
Сверху Снизу