• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Появилась боязнь выстрела.

Автор темы

Arxangel

Пользователь
Регистрация
14/09/15
Сообщения
146
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2015
Оружие
ata arms sp
Собака(ки)
ам. Стаф. Терьер. Не охотничья, но уток подает.ушла на радугу . РОС Злата. Курцхаар Ева
Здравствуйте. Прошу совета или помощи. У меня собака ( спаниель сучка 2 года) ходит со мной на охоту с года. Раньше выстрелов не боялась. Но этой весной ее как подменили. После выстрела стала поджимать хвост и трястись. Но сегодня она меня просто " поразила". После выстрела отбежала метров на 5. Когда отправил в воду, то она дойдя до воды, развернулась и убежал. Пришлость плыть самому ( хоть и не лето, но не бросать же дичь). Потом еще час искал собаку. Пока не услышал лай в стороне автомобиля. Подойдя к машине нашел ее там. Ко мне не подошла, пока ружье в сторону не отложил ( спрятал) . Только после этого и подошла.
Без ружья и утку подавала ( я специально бросал). Но как достал ружье, то все- даже не страх, а ужас в глазах с поскуливанием.
Подскажите, что делать?
 
Ищите причину. Для "лечения" этой проблемы необходимо знать ее корни. Обязательно.
Такие вещи ВДРУГ не происходят. Вспоминайте. Может что то произошло в ваше отсутствие? Может какой то вредитель пытался "приучать собаку к выстрелам"? Может дети чего набедокурили? Если собака боится даже вида ружья, то это точно как то с ним связано, а не с петардами.
 
Alex71, полностью согласен! У меня подобное было. Приобретенная боязнь лечится кропотливым трудом (начинать надо с нуля) при знании причины!
 
Спасибо за ответы. Но ничего припомнить не могу.
Сейчас дома при собаке достаю ружье и отвлекаю ее игрой и занятиями. Получается плохо, но буду терпеть. Дома "допросил" всех. Ни кто ни чего не говорит. Да и ружье без меня ни кто из шкафа достать не может.
Так что будем заниматься . А от ружья шарахнулась после выстрела.
 
Но ничего припомнить не могу.

В моей практике был случай. На весенней охоте после утренней зорьки мужиков разморило. Светит солнышко, встали рано, дернули по рюмке и улеглись у палаток на травке. Собака одного из них тоже где-то лежала рядом. И вот среди этого отдыха налетели гуси, летели низко и гогача. Народ повскакивал и давай палить по ним. После этого собака при виде ружья в руках хозяина и не только его, но и чужого человека с ружьем бежала, куда глаза глядят. До этого она успешно охотилась, кстати, собака была породы русский спаниель.

--- Добор поста---

Дома "допросил" всех. Ни кто ни чего не говорит.
Пытай с пристрастием ).
 
Вот и я на весеннюю охоту грешу. Так как прошлой осенью ходил с ней в своем. А весенняя охота была в компании. И первый раз " испугалась" ( занервничала) именно на весенней охоты. Но не так как сейчас. Просто заволновалась и занервничала.
Буду все заново начинать

--- Добор поста---

Спасибо за ответы
 
Здравствуйте. Всю неделю дома показывал ружье собаке, носил с собой из комнаты в комнату и она перестала обращать на него внимание. Радости не было предела! В выходные поехал в лес, там она не обратила на него внимания до тех пор пока вместе с ней не сели в засидев. Там она стала на него поглядывать с опаской и недоверием, стала пытаться убежать. Тогда посадил её подальше от ружья , на сколько это было возможно. В этот раз выстрелить не удалось . По этому пока не знаю что будет дальше. Эту неделю тоже буду ружье держать у неё на виду . Вот как только снова к выстрелу приучать?
 
Друзья и коллеги по увлечению здравствуйте! У меня новая напасть (
Со спаниелем добился только того, что ружья не боится и не боится выстрелов в далеке.
В семье появился новый член - курцхаар.
Девочка досталась взрослой, на охоте работает в меру сил и способностей но я доволен. Уччусь вместе с ней!) но у этой другая проблема - выстрелов не боится совсем. Но вот новогодние петарды и фейерверки это ужас. На улице пытается на руки залезть. Дома в ноги лезет и трясется. Я даже не знаю как поступать в этой ситуации. Дайте совет что делать.
 
Сверху Снизу