• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыча морянки и белощёкой казарки (помоги науке)

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Приветствую достопочтеннейшую публику!

Создаю тему касающуюся довольно важного вопроса. В этом сезоне мы с Мариной участвовали в международной экспедиции в которой отлавливали и метили морянку и белощёкую казарку.
Метки были в виде колец на лапках и у морянок на клювах яркая пластиковая марка.

Основная задача моей темы - оповестить, как можно бОльшее количество охотников о том, что бы, если в добыче встретятся меченные птицы, отнеслись к этому событию посерьёзнее и не поленились написать об этом в Центр кольцевания, либо напрямую мне.
Уж больно тяжела эта работа по отлову и будет обидно и досадно, если все пройдет зазря.

Ну, а теперь короткий фото-рассказик для затравки, а потом инструкции, как поступить если вам посчастливится добыть меченную птичку.


Вот, собственно, портрет виновницы торжества и главной задачи наших работ.
fc5931719fa54701407a190129a7d9cf.jpg




А вот на таких островах Баренцева (Печорского) моря гнездиться белощёкая казарка.
6b3855f4a1239db4520623fa24ac8750.jpg




Слава Богу долетели благополучно...
041ceaf91f54aa45221229b2acb62d37.jpg




... некоторым нашим предшественникам повезло гораздо меньше..

2b6a22e3652c44a5ad80f5b1a9c7e3a7.jpg




Теперь остается собрать катамаран и отправляемся на острова, до них километров 8 открытого моря
d6549f338cb3292156530b02cf12782f.jpg



Сам процесс отлова казарки и морянки я опишу в будущем отчете, посвящу этой экспедиции отдельную тему.
А пока представляю вам результат работ. Привезенные с островов казарки ожидают когда и пометят и отпустят.
Всего нами было поймано и окольцовано немногим меньше 200 птиц.

741c6598d1518066f6d4eccdb8565143.jpg



Особое искусство - поймать гусика уже в загоне)). Нужно умудриться сделать это так, что бы они не разбежались в панике и не затоптали тебя нафик)))

eec85a2c4cc50c8a5c5434a2a598c07f.jpg


Это уже окольцованные казарки. Обратите внимание, что кроме стандартного стального колечка на обеих лапках ещё и крупные цветные, пластиковые кольца. Надписи на них содержат важную, дополнительную информацию. В наш век цифровых фотографий иногда можно получить данные не убивая птицу.
729421ef9ef722e8555ab4f42da9f723.jpg




Вот так, по одной птичке, их измеряют, взвешивают, кольцуют и снимают ещё множество параметров.
Работа длиться часами.
3c8854092d855100e5e3ec7b1823aa94.jpg


13ce9dda8cdacf0484c8b2644fd82c26.jpg


75c7cc33373f86389249af879791b827.jpg



На некоторых птиц, кроме колец, вешают ещё "рюкзачки" с GPS-приемниками на солнечных батарейках.
8b6d119d394d1b0f9df7d607ee17f796.jpg


"Рюкзачки" на лямках из мягкой резинки, размещаются на спине, не особо мешая жить. Это весьма дорогое оборудование и очень хотелось бы получить от охотников возврат логгера с накопленными, за время перелёта, данными.
c733c4df384466c47ffb91c92f980e33.jpg


Кроме казарок ваш покорный слуга занимался отловом морянок. Уткам, кроме колец, крепили на клювы мягкие и яркие силиконовые "блямбы" - марки. Что бы можно было видеть в бинокль, что данная уточка помечена.
ed004a084a5f77f28f40fd7be468994b.jpg




Такими марками метили только самок, потому что вероятность их возвращения на следующий год в место отлова гораздо выше, чем у безалаберных бродяг-самцов. Селезней же метили только кольцами на лапках.
1bbfa64484a208b7bcf00a6a60fc063d.jpg




А теперь самое главное!
Очень ограниченное число из пойманных белощеких казарок были прооперированы! Под общим наркозом им вшивали в брюшную полость специальные датчики, которые измеряют, фиксируют и хранят в памяти массу интересных данных - частоту дыхания при отдыхе и при перелёте, температуру тела, частоту пульса и ещё массу параметров.
Гуманные буржуи оперируют птиц только под общим наркозом, для которого нужна подача кислорода. Для этой сложнейшей операции я таскал здоровенный кислородный баллон по тундре (!!!) Девяносто кг, между прочим . Поэтому то я кровно заинтересован в успешном получении результатов :ap:.

Так вот, при добыче окольцованной белощёкой казарки, да если она ещё и с "рюкзаком" окажется, внимательнейшим образом поройтесь у неё в брюхе, пожалуйста... Там должен быть маленький стальной цилиндрик с памятью, который мне очень и очень нужен :ad:.

61ef29026f8ef69f7aae4c1765ae438b.jpg



Но и это ещё не всё!
Десяти птичкам в мозг вживлены малюсенькие электродики, которые снимают показания работы мозга и могут ответить на интересные вопрос, например - спит или бодрствует гусь при дальних перелётах?
Поэтому, внимательно щипайте и шкурайте свою добычу. Прежде чем запихнуть гусика в морозилку присмотритесь - не напичкан ли он нашими ценными датчиками, а если обнаружите нечто подобное, то очень прошу написать об этом мне ayno@list.ru.
Заранее благодарен, вечно ваш - Айно.

414c960d7ed52db6513b377c9a17fe18.jpg
 
Последнее редактирование:
Виктор,снимаю шляпу перед всеми участниками экспедиции. Огромаднейший тяжеленный труд. Эту инфу передам всем своим друзьям ,товарищам,старикам-охотникам.
И очень интересно будет пути пролета ,хоть примерные,увидеть на карте.
 
Поддерживаю, респект и уважение. Обязательно поделюсь информацией с знакомыми охотниками.
 
Молодец,
интересно было бы узнать продолжение этого рассказа,
после получения данных!
Удачи!
 
участвовали в международной экспедиции
Здорово что такие работы проводят для исследования.

Уж больно тяжела эта работа по отлову и будет обидно и досадно, если все пройдет зазря.
Эта работа не должна пройти зря!!!!!!!!
Расскажу знакомым обязательно, хоть не разу не слышала чтобы у нас добыли эти виды.
Низкий поклон всем участникам экспедиции, и Вам за интересный рассказ и знакомство с проводимой работой. Ждём продолжения...
 
Очень интересно! Тяжёлая и кропотливая работа в трудных условиях, отягощённых баллоном с кислородом... Вот это да!!! Почёт и уважение!
 
Витя, я не перестаю тобой восхищаться!
 
Круто!!! Романтика с приключениями!!!
Многие, только мечтают об этом!!!)))
 
Да уж, славный материал для "Как я провел лето". Чего-то тов. Дж. Даррелл вспомнился, сколько возни с этими зверушками, если их не ошкурить надо, а беречь и заботиться.

А если недоглядеть и эту аппаратуру в суп? Литиевый аккумулятор не рванет? Или будем сперва разглядывать, если заяц мимо бежит с антеннами, то ну его, пошли чистого искать?
 
Виктор а в каких районах предположительно возможна добыча этих видов ?
Я никогда их даже не видел ....
 
Евгений 77, Северо-Запад России. Ленобласть, Псковская....Возможно выписывают в Карелии, Мурманской области, официально, при наличии соответствующих документов.)))
 
Последнее редактирование:
Витя, я не смогу в такую выстрелить после твоего рассказа...
Кислородный баллон по тундре - это орден. И премия в 10 окладов.
Максимально репостил.
Снимаю шляпу перед тружениками науки...
 
Романтика с приключениями!!!
Я думаю от такой романтики - спина в мыле. Этим могут заниматься только очень увлечённые люди. Таких как Виктор не много... Ко всему прочему, сколько надо знать и уметь....
 
Работа проделана колоссальная.:ay::ay:
Буду внимателен при добыче, хотя шанс добыть - минимален.
 
ivan-kalin, ждите нашествие(налёт) казарок-киборгов!!!)))
Представляю: сидит охотник, который об этом не знает, в скрадке, ждёт налёта гусей в сумерках и тут молча появляется косяк казарок светящийся светодиодными лампочками!!!:ai::ai::ai:
 
Виктор, теперь встает вопрос, если на охоте я увидел пролетающую помеченную (мы стреляем когда совсем близко)казару, предпочтительнее стрелять, или пропустить её, и просто сообщить об увиденном???
 
если на охоте я увидел пролетающую помеченную (мы стреляем когда совсем близко)казару, предпочтительнее стрелять, или пропустить её, и просто сообщить об увиденном???
Хороший вопрос, Ринат, своевременный. Сам хотел об этом упомянуть.
Сегодня техника дошла до такого высокого уровня, что есть возможность снять показания датчиков ДИСТАНЦИОННО!
Выглядит это так:

На какие-нибудь поля в Голландии, где всю зиму кормятся наши белощёкие казарки, выежают сотрудники с пеленгатором и пытаются определить есть ли в пасущемся табуне меченные птицы. Когда таковые обнаруживаются, то к ним пытаются подобраться поближе. Делают массу фотоснимков с огромным увеличением, по которым потом определяют надписи на цветных кольцах. Если на птице есть логгеры, то можно дистанционно скачать данные которые накоплены и это вообще волшебство. Данные получены и логгер продолжает свою работу дальше.

Оставляя птицу в живых экономится очень много труда по отлову и мечению новой казарки и, главное, накапливается многолетняя информация о её жизнедеятельности.

Поэтому, отвечая на вопрос, я бы сказал так: Если вдруг случилась такая возможность и вы успели заметить на птице яркие цветные кольца, то лучше воздержаться от выстрела по ней и шлёпнуть соседнюю. А меченная птичка пусть дальше работает и помогает двигать науку. Это касается тех мест, где пути миграций известны - ЛО, Карелия и т.п. А вот если птичка вдруг встречена в Сибири или Центральной России (залётная), то... я бы добыл, но лучше я проконсультируюсь у начальника проекта, а то боюсь дать вредный совет.

--- Добор поста---

Витя, я не перестаю тобой восхищаться!
А мной то чего восхищаться? Я просто околонаучный деятель, так сказать "на подхвате" у настоящих ученых и специалистов. Основная моя работа была - ловить морянок и передавать в руки тех, кто знает что с ней делать дальше))).

Честно говоря, я не очень верил в большое количество возвратов птиц на места гнездования. Но работы с морянкой ведутся с прошлого года и в этом году насчитали 40% вернувшихся на родные озёра самок.
А вообще вся эта кутерьма с морянкой началась из-за того, что в некоторых традиционных местах зимовок эта утка вдруг пропала совсем... куда делась - непонятно. То ли сменила привычные места зимовки, то ли массово передохла по неизвестным причинам? Вот и стали выяснять причины возникновения такой ситуации.

Жалко что только иностранных коллег это беспокоит и подавляющее большинство подобных работ и экспедиций проводятся на их деньги и по их инициативе. А у наших спецов на это нет средств, как обычно.
 
Обалдеть. Вот это подход. С такими темпами развития технологий, скоро микрочип птицам вживлять будут :)
разослал ссылку на топик всем знакомым охотникам
 
в скрадке, ждёт налёта гусей в сумерках и тут молча появляется косяк казарок светящийся светодиодными лампочками!!!
... с громкими сиренами воздушной тревоги )))):ag:

--- Добор поста---

С такими темпами развития технологий, скоро микрочип птицам вживлять будут
Максим, так собственно я об этом и рассказал. Именно этим и занимались - вживлением микрочипов)).
Питание либо от солнечной батарейки, либо от литиевой, рассчитаной на 3 года.

А морянкам подвешивали на лапку "брелочек" лёгонький. Там батарейка и логгер, который по причине своего размера не может следить за перемещением, но зато может отличить свет и темноту. И может засекать точное время. И получив эти данные можно приблизительно оценить географические координаты нахождения птицы (по протяженности дня и ночи с учетом даты). Интересный подход, правда?

--- Добор поста---

Виктор а в каких районах предположительно возможна добыча этих видов ?
Вот, погляди примерный путь миграции казарки и место наших работ

baad811f6fd2af6bdfe07fca7bef7c81.jpg
 
А я вчера в аэропорту пеганку встретил.
Pardon за флуд :ao:
7130.jpg
 
Сверху Снизу