• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-94 с паяными стволами Какова надежность призмы Л/Х 7мм?

Автор темы

Stepnov

Пользователь
Регистрация
21/09/18
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж
Собака(ки)
Нет
ИЖ-94 с паяными стволами 1996 г/выпуска Какова надежность призмы Л/Х 7мм? Ласточкин хвост припаян или отфрезерован? Не сорвет ли его прицелом 500-600 грамм?
 
Ластохвост отфрезерован.
 
Не сорвет ли его прицелом 500-600 грамм?
Нет, не сорвёт. Но при такой ширине ласты, на нём должно быть сплошное стальное крепление, иначе оно само может не сдюжить. Слишком узкое место соединения оптики со стволом, если продольные нагрузки выдержит нормально, то вот поперечные держать будет намного хуже.
Но как по мне, то лучше на ласту приделать вивер-пикатини, заднюю часть посадить на саму ласту, а переднюю припаять на сам ствол. Но это должен делать толковый мастер, вроде бы где-то здесь, на ПХ, кто-то публиковал что-то подобное. Если мне не изменяет склероз...
 
Хочу попробовать на комбинахе прицел 3-9 на быстросъеме. Бюджетно. Быстросъем на ластохвост 7мм гиблое дело, поэтому планирую планку вивер намертво, а прицел на кольцах быстросъемных. Купил стальную планку ВОМЗ плоская снизу, есть "мясо для фрезеровки", стальные кольца с Али и бюджетный Никон.
20201127_183105_.jpg

Хотелось бы в планке фрезернуть паз под ластохвост 7мм с тугой посадкой. Посадить планку на горячую и заштифтовать по месту. Я правильно понимаю что фрезеровать паз нужно с примеркой иначе тугой посадки не выйдет? Штангелем призму достаточно точно обмерить врядли можно. Кто понимает подскажите пожалуйста.

Есть фрезерный станок на работе, но нет фасонной фрезы. Может попробовать прямоугольный паз расточить трехгранным надфилем? Может потом планку припаять если с плотной посадкой не выйдет? Установленную планку можно будет зафиксировать стопорным винтом засверлившись по месту, если потребуется.
 
Есть фрезерный станок на работе, но нет фасонной фрезы.
Поищи, или закажи, вроде бы не большая редкость.
Может попробовать прямоугольный паз расточить трехгранным надфилем?
Замучаешься пилить, да и закосячить деталь можно запросто.
Может потом планку припаять если с плотной посадкой не выйдет? Установленную планку можно будет зафиксировать стопорным винтом засверлившись по месту, если потребуется.
Стопорить надо обязательно, но при большом зазоре пайка мало поможет. И планку надо крепить не только на ласту, но и к стволу тоже, иначе при выстреле на неё будут воздействовать огромные нагрузки, коих она может не выдержать.

Смотри как ведут себя оптика и планка -

 
Кто понимает подскажите пожалуйста.
Да, планки на Иж-94 и Иж-18МН, особенно ранних годов выпуска, были изготовлены с очень большими допусками.
Именно поэтому мастера тех лет подходили к изготовлению переходников по разному.
Юрий Иванович Галковский делал кронштейны и переходники обычно под каждое конкретное ружьё.
Но Юрий Иванович делал кроны только для питерцев. А П.П.Гарин продавал свои изделия по интернету, поэтому его планки всегда требовали подгонки.

Может попробовать прямоугольный паз расточить трехгранным надфилем?
Я одну планку П.П.Гарина так подгонял. Очень муторное дело, но есть один плюс. Часто планки отфрезерованы не соосно стволу. Это видно по целику. И если посадить крон или переходник ровно, как отфрезерован паз, то может не хватить настроек в прицеле, а у прицелов типа ПО-3.5 (про него чуть ниже) вертикальный пик сетки окажется у самого края поля прицела. При ручной подгонке можно практически полностью убрать несоосность планки и ствола.

Сейчас хорошие планки делает Алексей, ник АСтарый.


Хочу попробовать на комбинахе прицел 3-9 на быстросъеме.
Мой опыт говорит о том, что не нужны такие прицелы на комбинахе!
Не зависимо от того, к каком калибре нижний ствол. С Иж-94 вообще с любым прицелом шастать по лесу неудобно.
Комбинаха не болтовик. У неё нет ствольной коробки. Приходится решать проблему, как сместит прицел к глазу на нужное расстояние. В результате прицел слишком далеко выходит за габариты оружия. И чем больше прицел, тем меньше удобства его таскать на оружии.
 
Сейчас хорошие планки делает Алексей, ник АСтарый.
Вот его тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1171348.html
Я у него три планки покупал.
С Иж-94 вообще с любым прицелом шастать по лесу неудобно.
Идеология комбинашки такова, что прицел должен быть не быстросъёмный, а быстроустанавливаемый.
не нужны такие прицелы на комбинахе!
Можно ограничиться постоянником от 4х до 10х.
 
он позволяет удобно стрелять вблизи с гладкого, и на далеко с нарезного.
На далеко из комбинахи ???
Не смешно ни разу .
150-200 метров максимум не зависимо от калибра .
И независимо от марки оружия .
Во первых крестит не по детски ,если нижний ствол нарезной , а во вторых , температурное расширение никто не отменял , даже если ствол не цельно паяный,а на муфтах .
ИМХО .
И как правильно заметил Александр Геннадьевич ,на комбинахе оптика это не сильно козырный вариант ,проще без неё (если зрение позволяет стрелять с открытого )
 
На далеко из комбинахи ???
Далеко, в сравнении с гладким стволом.
Во первых крестит не по детски, если нижний ствол нарезной, а во вторых, температурное расширение никто не отменял, даже если ствол не цельно паяный, а на муфтах.
Ага, я в курсе, достаточно давно уже пользуюсь комбинахой.
 
На комби лучше всего ставить загонник
Комбинашка - ружьё для бродилок, любой прицел будет неудобен. Что касается загонника, то кратности 4х далее 100 м мне не хватает.
150-200 метров максимум не зависимо от калибра .
Если комбинашку в 308/30-06/7,62х54R пристрелять "в ноль" метров на 160, то дистанция прямого выстрела будет около 250 м. Это более, чем достаточно.
крестит не по детски
Пристреливается только нарезной ствол. Комбинашка - оружие одного выстрела.
 
Если комбинашку в 308/30-06/7,62х54R пристрелять "в ноль" метров на 160, то дистанция прямого выстрела будет около 250 м. Это более, чем достаточно.
Дима ..... на 250метров из всех этих калибров пуля проваливаеться вниз (по сравнении с 150метрами ) 15-20 см ...(минимум -зависит от веса пули ) .... если высота линии прицеливания выше линии ствола ( метания ! ) + 50мм (60мм) -это примерно и есть прямой выстрел ... а при твоем раскладе уже о поправках ( хотяб по высоте !) думать надо ...
 
на 250метров из всех этих калибров пуля проваливаеться вниз (по сравнении с 150метрами ) 15-20 см ...(минимум -зависит от веса пули )
Это не совсем так, но вопрос падения пули - не для этого раздела. Кстати, 150-170 метров - это рекомендованная дистанция пристрелки, которую указывают некоторые производители патронов.
Поэтому придём к мнению, что надо выбирать прицел, имеющий несколько "галок" и позволяющий пристрелять каждую "галку" на конкретную дистанцию.
 
придём к мнению, что надо выбирать прицел, имеющий несколько "галок" и позволяющий пристрелять каждую "галку" на конкретную дистанцию.
Разговоры ни о чём ..
Нужно понимать как минимум калибр нарезного , предполагаемый вид дичи ну и до кучи характер охот угодий (степь это одно ,лес это совсем ДРУГОЕ )
Вес пули и характер припаса как такового различны .
Если говорить еще о 3-4 разных пулях и зоне уверенного поражения с : 1.Рук в позиции стоя 2.рук в позиции лежа 3.в лесу с упором на дерево 4.треногой 5.днём 6.ночью ...
Список можно продолжить

--- Добор поста---

Комбинашка универсальное оружие только в определённых пределах и конкретных задачах .
Она полюбому уступает большинству винтовок по точности выстрела и удобству использования опять же нужно смотреть конкретные задачи .
И если говорить за ДАЛЕКО 300-1000 метров ,то это точно не её история .
Ну и нужно понимать что есть только 1 выстрел ,перезарядиться если не попал , никто (практически) не позволит

--- Добор поста---

а для леса , 150 метров -это уже далеко .

--- Добор поста---

самая дорогая вещь в нашей жизни - это иллюзии

--- Добор поста---

тема про скс и 100 метров тому подтверждение :ap::ap::ap:
 
Нужно понимать как минимум калибр нарезного
Я писал по 30-е калибры.
предполагаемый вид дичи
Например, тетерев, глухарь, заяц.
Если говорить еще о 3-4 разных пулях
Зачем столько пуль?
в лесу с упором на дерево
Это наиболее вероятное положение для стрельбы.
полюбому уступает большинству винтовок по точности выстрела
Готов посоревноваться с владельцами СКСов и Мосинок.
300-1000 метров ,то это точно не её история
А для горных охот никто комбинашку и не рекомендует.
есть только 1 выстрел ,перезарядиться если не попал , никто (практически) не позволит
С большой долей вероятности тетерев после промаха не улетит.
 
Поищи, или закажи, вроде бы не большая редкость.
Вот так с ходу в розницу малый диаметр не нашел. Единственное предложение дороже 2х тыс в 220вольт.


И планку надо крепить не только на ласту, но и к стволу тоже, иначе при выстреле на неё будут воздействовать огромные нагрузки, коих она может не выдержать.
Это уже слишком сложно если еще и к стволу. Хотелось бы прочно закрепиться к ласте. Сварка рассматривается на самый крайний случай. Вообще если свободно садящуюся планку ( с зазором в призме скажем 0.2мм) припаять, то припой будет работать как заполнитель, вверх не оторвет, а вперед штифт будет держать.


Смотри как ведут себя оптика и планка
Наглядно, но все-таки у меня прицел полегче.


Мой опыт говорит о том, что не нужны такие прицелы на комбинахе!
Не зависимо от того, к каком калибре нижний ствол. С Иж-94 вообще с любым прицелом шастать по лесу неудобно.
Комбинаха не болтовик. У неё нет ствольной коробки. Приходится решать проблему, как сместит прицел к глазу на нужное расстояние. В результате прицел слишком далеко выходит за габариты оружия. И чем больше прицел, тем меньше удобства его таскать на оружии.
Шастать планируется без прицела, прицел в футляре носить на груди.


Вот его тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1171348.html
Я у него три планки покупал.
Спасибо, видел тему. И как сели ваши планки? И на какое оружие, была ли там призма стандартных размеров?


Идеология комбинашки такова, что прицел должен быть не быстросъёмный, а быстроустанавливаемый.
Ну, это и имеется ввиду под быстросъемным.



На комби лучше всего ставить загонник, он позволяет удобно стрелять вблизи с гладкого, и на далеко с нарезного.
Это второй генеральный вариант. Т.к. по копытам охотиться врядли придется, то второй а не первый. Боюсь тяжело мне будет даваться стрельба с гладкого с загонником.



ИМХО, не стоит увлекаться полемикой про дальние выстрелы из комби в этой теме. Я был бы вполне удовлетворен если бы смог в полевых условиях, с упора, уверенно попадать в полторашку на 100м. Но все-таки приятно если прицел позволит видеть тетерева на 150м детально, а не в виде темного пятна.
 
Это уже слишком сложно если еще и к стволу. Хотелось бы прочно закрепиться к ласте.
Ничего сложного! Где то на форуме есть тема, и там кто то уже делал подобное на комби.
 
в том же 308 - 6,6 грамм , 9,7 для охоты на +- среднюю дичь , 13,5 - для того чтобы по крупнее
13 г на всё. Для бумаги можно выбрать и другую пулю, но прицел не перепристреливать, а брать при стрельбе поправку по сетке.
как сели ваши планки? И на какое оружие, была ли там призма стандартных размеров?
Две планки на комбинахи ИЖ-94 с ластохвостом 7 мм садились с большим натягом. Как меня научил Александр Геннадиевич, пришлось немного пошоркать планки треугольным надфилем. Когда планка зашла на 2/3, то её надо хорошо нагреть и забить молотком через проставку.
Третья планка была на Лось-9, мне её мастер-оружейник ставил.
 
Сверху Снизу