• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наваррская легавая - найденыш

Автор темы

Iris Ver

Пользователь
Регистрация
21/09/18
Сообщения
4
Реакции
4
Адрес
Шотландия
Для знакомых
Юлия
Оружие
нет
Собака(ки)
Наваррская Легавая, Мопс
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то опыт работы\общения с данной породой?
Это Торо, Пачон Наварро или наваррская легавая, ему около 4 лет. Раздвоенный нос - породная особенность. Взят из испанского приюта не далее, как 5 дней назад. Потрепан жизнью и нехорошими людьми, но более добродушного пса я не встречала. Был найден в возрасте до года, в крайней степени истощения с раной на голове (шрам на лобешнике остался) и глубокой раной на груди - были видны легкие. Брошен своим охотником- хозяином умирать (он потом пришел требовать собаку обратно, но ему его не отдали - не было чипа и документов, жестокое обращение с животным). К сожалению, в Испании охотничьи породы собак часто рассматриваются как предмет использования, а не домашнее животное, повсеместная острая проблема. Далее, он 3 года прожил в испанском приюте, никто его не брал. Я забрала его к себе в страну (живу не в России). Собакен пока отсыпается на диване, который сразу облюбовал (до этого спал на бетоне в приюте). Команд не знает, но научился сидеть с третьей попытки. Ест, как в последний раз, но еду не охраняет. Отжал у домашней мопсихи игрушку, порычал, но без проблем забрали. Что такое игрушки по сути не знает. Тестировался с кошаками, собаками и детьми - первых игнорирует, со вторыми дружелюбен, к детям ластится. Ко всем взрослым очень дружелюбен, постоянно лезет обниматься. На имя откликается, радостно несется (пока гуляет на длинном поводке). Пока тихий и спокойный, но возможно шок от переезда. Но вообще очень вежливый мальчик :) Боится громких звуков (возможно, за это и кинут хозяином охотником как непригодный к охоте?).

Хотелось бы постепенно дать ему какую-то работу, занятие, но на охоту я не хожу. Мы ходим в походы, на рыбалку. Что посоветуете для такого вот немного необычного друга? Живем в 10 минутах езды от лесов, полей и пляжа. Будем заниматься общим воспитанием и дрессурой, отработкой базы. Буду благодарна за любые отзывы и советы!

З.Ы. Первые 3 фото - из приюта, остальные - дома.

IMG_5597.jpgIMG_5591.jpgIMG_5590.jpgPacho.jpgPachon.jpg
 
Юлия,во-первых спасибо Вам,что не прошли мимо и приютили пса у себя. Я думаю на первое время не надо загружать собаку какой-то работай. Привыкайте к друг другу,разучивайте простые команды,наблюдайте за собакой,со временем сами поймете на что она способна. Попробуйте поработать с поноской,мячиком,увидите заинтересованность собаки в чем-то,развивайте дальше. Но опять же не торопитесь,все постепенно. Удачи Вам!
 
Iris Ver, Юлия, Вам большой респект и уважуха, за столь человечный поступок.
Легавые, сама по себе очень социальная порода, т.е. им надо не просто видеть хозяина, но и чувствовать его, понимать что он (питомец) тоже в семье, что он тоже нужен и имеет право на своё место. Это я про диваны, кровати и машины, естественно в разумных пределах доступности и адекватности, и естественно при Вашем согласии. Иначе будут долгие и нудные "бодания" в определения места.
Совместные прогулки, какие-то развлекухи и прочее общение очень сблизят вас, тем более что Вы ведёте активный образ жизни, а это самый лучший метод найти общий язык. Понятно что собакен уже не охотник, так пусть будет просто любимым ушастым питомцем. Общий курс послушания конечно надо будет отработать, но а в остальном (Хотелось бы постепенно дать ему какую-то работу, занятие) не заморачивайтесь. Научите аппортировать поноску или другие предметы, там тарелочки для фрисби, ну и прочее. По Вашим словам если пёса совершенно дружелюбен, признаков агрессии не проявляет, то значит всё будет хорошо.
Я не специалист, конечно, рассуждаю слишком субъективно, но как владелец собаки из породы легавых, прошедший непростой путь воспитания и становления своего питомца. Не думаю что у породы Торо есть какие-то особые нюансы, легаш он и в Африке легаш. Так что удачи Вам в воспитании спасенной Вами собаки!
P.S. Ну вот Эдуард за меня уже всё сказал!!!
 
Аджилити,фрисби,пуллер,кинологический фристайл,да мало ли интересных занятий с собакой.

Это же динозавр среди легавых! Можно попытаться! Он еще молод
 
Cпасибо огромное всем за советы! На прогулке откопал в кустах мячик и принес. Интерес к тренировкам определенно есть. Заметила, что часто следует запахам по ветру, высоко подняв голову. Будем искать, что ему нравится делать :))
 
Welcome!

Юлия, здравствуйте!

Шляпу долой - за Ваш благородный поступок!

Пожалуй, немногие здесь представляют/знают по собственному или близких опыту, как это непросто - взять из приюта другой страны собаку и привезти к себе, в совсем другую страну.
Можно вопрос в связи с этим? - Как происходил переезд пса в новый дом, в новую страну?
Ведь в Великобритании - "драконоские" правила ввоза собак: карантин=полгода(?), если я не сильно ошибаюсь.
Было бы интересно узнать, как это происходило у Вас с Торо.
есть ли у кого-то опыт работы\общения с данной породой?
... Пачон Наварро или наваррская легавая
"Это - вряд ли" (С) Порода распространена исключительно в Испании и была не так давно восстановлена из почти исчезнувшей популяции. Тем не менее, опыт многочисленных у нас на Форуме легашатников - Вам в помощь.
И Эдуард, и Денис уже ответили ("с языка сняли")), не стану дублировать, добавлю только, что, даже если Вы не станете заниматься охотой (если Торо со временем Вам туда не затянет;)), он всё равно будет отличным компаньоном, активным и весёлым и, даже если и не откроет для Вас (со временем) мир охоты, то всё равно привнесёт новые краски в Ваши outdoor activities.

Насколько я знаю (от переехавших ...,из Шотландии в Испанию, - семья кузена), эти собаки очень преданные и с удовольствием выполняют то, что хочет/чему научит хозяин.
А то, что Торо
часто следует запахам по ветру, высоко подняв голову
- это тоже характено для породы, верхнее чутьё.

Очень верно все участники темы написали, что не надо спешить с обучением разнообразным командам и выработкой прочих навыков. Достаточно "прожиточного минимума" (ОКД, да и то, пожалуй, не полностью, охотничьих собак лишним не грузят). Главное, чтобы пёс стал послушным и социализированным; а то, что ладит с другими собаками и даже с кошками - просто замечательно. Постепенно, ласково, в форме игры обучайте новому; то, что сам принёс мячик - молодец, поощряйте - лаской, ласковым словом и "материально" - вкусным кусочком, и пёс будет рад стараться для Вас.
Будем искать, что ему нравится делать
- Вот именно это ему и будет нравиться, - то, что Вы ему предложите делать; а что ещё - покажет Вам со временем.

Извините за такой длинный пост, просто эта тема меня очень обрадовала.
Вы - Молодец!
Здоровья и удачи Вашему новому другу, Торо! Вам обоим!

----------------------------------Допис поста--------------------------------

Oops! - А что это за "безобразие";): в профиле - Собаки: Нет?:confused::11: - ЕСть!! И даже две)), у нас и мопсов (и прочих не охотничьих)) "в паспорт вписывают"; Надо исправить, собакам обидно нелегалами быть))
 
Последнее редактирование:
Юлия, вы молодец! Огромное вам спасибо.
Ребята в принципе написали все. Легавые собаки очень общительны и прекрасно обучаемы. Так что ваш питомец всегда будет "за любой кипиш, кроме голодовки"! Думаю если вы просто станете его любить и брать с собой на прогулки в леса и поля, то он будет себя прекрасно чувствовать. Заниматься какой то специальной подготовкой для научения командам думаю может и вовсе не стоит. Легавая прекрасно будет понимать вас и без команд. сами наверно заметили с какой легкостью он усваивает все, что вы от него хотите. А чем с ним заняться решите сами, думаю он будет рад всему, что вы предложите! Удачи вам и Торо.
 
Доброе утро!

Спасибо всем огромное за добрые слова, я, если честно, не ожидала такой теплоты и принятия! Решение взять собаку из приюта, было не спонтанно - я месяца 3-4 мониторила местные приюты - шотландские. Посматривала и на английские. У меня уже есть мопсиха, взятая со щенка - для души, но выращенная в одном доме с щеном аляскинского маламута - собака лучшего друга. Поэтому мопс по праву считается неутомимой (ну почти:) ) походной собакой и объездила и истоптала всю Шотландию вдоль и поперек. Я давно хотела вторую собаку - с маламутом мы разъехались каждый в свой дом и мопсятина заскучала, хоть и гуляем мы и ездим вместе. Год назад я увидела пару курцхааров на пляже - это была любовь с первого взгляда, они просто завораживали! Я всеръез подумывала взять второго собакена со щенка, а пока читала и изучала породу, поглядывая параллельно на итальянских спиноне и прочих бородатых товарищей.

Если интересно - кратко опишу как обстоят дела с приютами животных в Великобритании. За 13 лет тут, я ни разу не видела ни одного бродячего животного, один раз нашли кота-потеряшку, был чипирован и хозяин забрал домой. В основном, отдают в приют, на улицы не выкидывают. Но есть проблема с нелегальными фермами щенков, в основном это идет из Ирландии и Уэльса - сейчас борятся, был одобрен новый законопроект, что если в год получают больше 2 пометов от общего количества собак и прибыль составляет выше £1000 (для сравнения - щенок того же мопса с бумагами - это в среднем £1200), то заводчик обязан получить лицензию и зарегистрироваться как малый бизнес и предоставлять информацию о регистрации при рекламировании щенков. Вот скоро вводят, в конце года. Все забито "дизайнерскими" породами, скрещивают кого только можно, придумывая им комбинированные имена, толкают задорого. К примеру, недавно видела щенков "паглингтона" - кросс белого(!) мопса и шоколадного бедлингтон терьера, щенки с мерле окрасом, по стоимости 500-800 фунтов за одного, "чем красивше, тем дороже". Короче, ужас.
В приютах, в основном, стаффики и их производные (процентов 80), акиты, хаски, спаниэльки. Отдают исключительно в семьи с детьми от 5 лет и выше, только в недвижимость в собственности, часто обязательно наличие огороженного сада для активных пород. Не приветсвуют людей работающих, к примеру, пятидневку, кто будет оставлять собаку дольше чем на 3-4 часа дома в день. Приходят домой и проверяют условия содержания собаки. В общем, все строго.

Тореро (Торо) я нашла на фэйсбук странице группы, которая занимается спасением исключительно охотничьих пород в Испании (Сеттеры, Бриттани, Поинтеры в большинстве) и пристраивают в ЮК. Увидела его мордень, шрамы, прочитала историю и все, из головы не шел он. Было чувство, что это моя собака.

Можно вопрос в связи с этим? - Как происходил переезд пса в новый дом, в новую страну?
Ведь в Великобритании - "драконоские" правила ввоза собак: карантин=полгода(?), если я не сильно ошибаюсь.

Карантин в пол-года имел место быть, но был упрощен. Теперь дело обстоит так: собака должна передвигаться исключительно через лицензированные приюты (там у них свой гигантский свод условий), специальным курьером. Животное может быть помещено в карантин до 4 месяцев, если не соблюдены следующие правила: микрочип, паспорт заверенный ветеринаром (там же и информация прививок и тестов), прививки от бешенства и тест\лечение от ленточного червя + карантин, если собака перевозилась по морю. Животным из южных стран так же делают тесты на южные болезни, такие как лейшманиоз. Все это + кастрация было сделано в Испании (британской группой).
Привезли Торо и других собак на минивэене, специально оборудованном сперва на юг Англии, откуда собаки были взяты либо уже найденными им хозяевами, либо на передержку. Торо приехал на передержку, так как изначально его везли другим хозяевам, но у них возникли проблемы с одной из своих собак (рак) и его отдали мне. К слову, даже в таком случае, ко мне приходили проверять условия проживания собаки - в этой группе это делается волонтерами и исключительно теми, кто у них уже взял собаку. Ехал он ко мне почти 800км, встречались примерно на 2\3 расстояния, передали собаку. Все расходы, связанные с документами, чипами, вакцинами и перевозом берет на себя адоптер (принимающая сторона). Обошлось это мне примерно в £550 (48к рублей?), что в принципе, дешево по местным меркам. Для сравнения, только кастрация на месте стоила бы £160. На данный момент в Шотландии нашла только 2 других Пачонов, так же взятых из приютов Испании, так что да, редки они и у нас.

Извините за простыню :) Если еще что-то интересует, спрашивайте, буду рада поделиться. Еще раз спасибо за кучу прекрасных советов. На следующих выходных пойдем с Торо в первый поход, заодно и проверим его отношение к полевым и лесным птичкам :) Если будет интересно, покажу фотографии.

П.С. - Подпись в профиле поправила, спасибо :ag:

--- Добор поста---

Легавая прекрасно будет понимать вас и без команд. сами наверно заметили с какой легкостью он усваивает все, что вы от него хотите.

Спасибо! Вы правы, он улавливает очень четко, что от него хотят, по сравнению со взбаламошной и упрямой мопсихой (с которой с детства занимались и обучали) - это просто какой-то космос. Никакого противостояния, невероятно чуткая и покладистая собака.
 
Добрый вечер!

Юлия, спасибо за подробный ответ, очень интересно.

Увидела его мордень, шрамы, прочитала историю и все, из головы не шел он. Было чувство, что это моя собака.
Это судьба! Славно, что всё получилось и вы встретились, нашли друг друга. Здоровья и Удачи!

А насчёт космоса Вы верно написали: то, что мой Пёс считывает мысли, сканирует - стало уже привычным.
У Вас с самого начала установился контакт с Вашим новым другом, и плюс ко всему - настрадавшийся пёс (представить такое невозможно, - что пережил бедолага...) полон благодарности и это привнесёт ещё большую трепетность в ваши отношения.

И конечно же показывайте фото и пишите свои-собачьи-новости;).

Не знаю, как у вас ситуация с лесными паразитами, у нас (думаю, - и не только у нас) - вторая волна активности клещей (август-сентябрь), не забудьте защитить своих собак. Извините, если написала очевидное, но в этом случае лучше "перебдеть, чем недо-...".

Можно ещё вопрос не совсем по теме, но близко: какие сейчас в UK правила по карантину для ввозимых владельцами в страну собак: резидентами и визитёрами (т.е., "насовсем" и на время)?
Спасибо
 
Яна, здравствуйте!


Не знаю, как у вас ситуация с лесными паразитами, у нас (думаю, - и не только у нас) - вторая волна активности клещей (август-сентябрь), не забудьте защитить своих собак.

Спасибо, у нас тут тоже клещи, помним и принимаем меры. Еще здесь есть такой шотландский микроскопический гнус (midges), который зажирает, как пираньи тушку)))) Он них не деться никуда.



какие сейчас в UK правила по карантину для ввозимых владельцами в страну собак: резидентами и визитёрами (т.е., "насовсем" и на время)?

Приведу описание условий ввоза питомца непосредственно с .gov сайта ЮК (применимо к собакам, кошкам и хорькам):
Правила ввоза зависят от страны, откуда везется животное. Для стран Евросоюза и стран из списка включенных стран (Российская Федерация включена) нужно:
Микрочип
Паспорт или заверенный ветеринаром сертификат
Вакцина против бешенства (минимальный возраст 12 недель) и минимум через 3 недели после вакцинации
Лечение\профилактика ленточного червя
Использование только одобренных авиалиний и иных путей провоза животных

При условии выполнении этих требований, карантин не нужен. Если что-то нарушено, животное либо отправляется в карантин сроком до 4 месяцев, либо назад в страну вывоза, за счет хозяина.


Животное должно прибыть в страну не позднее, чем 5 дней после вашего прибывания. Вы должны заполнить декларацию, что везете животное не с целью продажи. Вы можете авторизировать провоз животного с кем-то еще при условии наличия письменной авторизации от вас. Нужно использовать только одобренные авиалинии и пути провоза животных. Не - резиденты, временно привозящие с собой животных должны заполнить SAD,C88 декларацию. Если у вас не паспорт, а сертификат, то он может быть обменян на паспорт, при истечении сертификата на момент нахождения животного в стране.


Вы можете привезти не более 5 животных, кроме следующих условий:
Животные едут на подготовку к соревнованиям, выставку или спортивное выступление. Должно присутствовать письменное подтверждение участия. Все животные должны быть не младше 6 месяцев. Если вы везете более 5 животных с другими целями, то вступают в силу правила коммерческого ввоза.
Если животное везется на продажу или для приюта, правила уже другие.

Здоровья и Удачи!

Огромное спасибо!
 
Юлия, здравствуйте!

такой шотландский микроскопический гнус (midges)
Ну да, гнус или мошкА (midges, он же gnat); думаю, космополитический/-ая гнус/мошка, :8: пакость редкая, Вы верно сравнили с пираньями, - вгрызаются, :8:твари, и выжирают кус - по площади и объёму.
Юлия, извините за "въедливость" (похуже мошкИ:rolleyes:), какие меры Вы принимаете, чем своих собак защищаете (т.е. что и на гнуса действует, а не только на блох и клещей)? Конечно, наименования/производители средств у нас могут весьма разниться, но, в принципе, - что это - таблетки, капли, ошейники, спреи...?

И - по поводу правил (Вы подробно ответили, спасибо за этот труд), есть ещё вопрос:
Использование только одобренных авиалиний и иных путей провоза животных
Можно любезно попросить Вас уточнить - по выделенному болдом: об авиалиниях и (особенно) об иных путях провоза - Вы упоминали в более раннем посте о том, что при провозе морем - есть нюансы.
Спасибо
 
Сверху Снизу