• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Взносы в ДПК

Автор темы

Androyd

Завсегдатай
Регистрация
13/03/11
Сообщения
2 112
Реакции
509
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1996
Оружие
Fabarm MAX 2, Benelli Argo-E battue 30-06 spr , CZ 457 22LR
Приветствую.
Есть у меня участок в ДПК. Членом ДПК я не являюсь. Правление ДПК требует меня уплатить какие-то "взносы". Причем не просто взносы, а ещё и пени т.к. я не платил несколько лет. Причем "пугают" меня, что без погашения долга я не смогу продать участок находящийся в моей частной собственности. И вообще они на меня в суд подадут. На мой вопрос "с какого перепуга я им что-то должен", отвечают, что так решило общее собрание членов ДПК.
Вопрос: это требование законно???
 
Вот цитата из пока еще действующего закона о садоводствах. Краткий смысл:
-можно не вступать и не платить вступительный взнос
-ежегодные взносы платить надо в любом случае
-размер взносов определяет правление, но они не могут быть выше чем для членов
см. п.2
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г.)

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
 
Crazy-sound, ключевая фраза "на основании заключенного договора". Договор я не заключал.
 
Андрей , ну это же элементарно - не являешься членом кооператива - ничего не должен .
Это же кооператив - создаётся двумя и более людьми с целью решения общих строительноорганизационноналоговых вопросов . Чтоб дешевле было чем поодиночке . Дачные участки и постройки - личная собственность вне зависимости от членства . Все сети и услуги на которые заключены личные договора - тоже соответственно личное пользование .
Все остальное имущество , обязательства , долги , договора подряда и аренды , коллективные потребительские договора - уже не личная а общественная коллективная собственность .
Тут короче несколько варианта :
1. Если ты купил этот участок как частную собственность в уже давно образовавшемся кооперативе , и членом кооператива ты не был и не являешься - то ты никому ничего не должен .
2. Если участок у тебя уже давно и право владения наступило ранее даты создания кооператива , в кооперативе ты не состоишь и не состоял - никому ничего не должен .
3. Если ты состоял в кооперативе но вышел из его членов погасив на момент выхода все свои задолженности перед кооперативом - никому ничего не должен .
Во всех остальных случаях должен и крови тебе попьют .
Но все это касается не покупки продажи участков и строений на них - тут ты в своем полном праве т.к. частная собственность , а исключительно коллективных договоров на обслуживание , поставку , использование и эксплуатацию общего имущества т.е. дороги , водопровод , канализация, центр.отопление , электричество , охрана, и другое общее имущество .
Продавай короче Андрюха и бери ИЖС =))
 
Есть у меня и ИЖС. А этот государство предоставило как многодетному (в частную собственность). Инфраструктуры на территории ДПК нет, в процессе строительства, пока только дороги делают. ДПК организовано в 2016 и с меня требуют взносы за три года.

--- Добор поста---

Я, в принципе, их понимаю. Им надо налоги за ЗОП платить, но то в какой форме с меня деньги требуют, это за гранью...
 
Ну и шли их по известному адресу и заключай договора напрямую с поставщиками .
Посчитай только как тебе выгоднее будет .
И как с тебя могут что то требовать если ты не являешься членом кооператива ??
В любом случае ты можешь оплатить долевое участие в подведении сетей и коммуникаций , зафиксировать это именно как долевое участие в оказании услуг подведения сетей . Дальше заключаешь прямой договор с поставщиком услуги - Ленэнерго,водоканал, Газпром .
А можешь и подождать когда все сделают и протянут , заплатить поставщику за подключение и заключить прямой договор .
Все налоги и сборы оплачиваешь самостоятельно и индивидуально .
Короче требования их незаконны , но по закону ты обязан в установленные сроки решить все налоговые и земельные вопросы с государством . Самостоятельно или коллективно это уже дело твое .
 
Прислал мне председатель вот такую фигню.
В Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при
рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год, утв. Президиумом Верховного
Суда РФ 02.07.2014, отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о
порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание
имущества общего пользования некоммерческого объединения.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения
абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан", рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и
порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной
сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединениях граждан" установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов
некоммерческого объединения и не связывается с членством в нем. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет объединение, являются обязательными
платежами в связи с чем собственник участка не подлежит освобождению от их уплаты.
Отсутствие договора с дачным некоммерческим объединением не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории дачного объединения, и не может служить
основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего
пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов.
Доводы о том, что собственник не пользуется принадлежащими ему земельным участком и объектами инфраструктуры и, следовательно, у него не
возникает обязанность по содержанию имущества общего пользования, подлежит отклонению, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ
право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания
принадлежащего ему имущества.

Таки я не понял, должен я платить или не должен???:cc:
 
Если у тебя ИЖС и общим имуществом ты не пользуешься( дороги, сети, коммуникации), то платить не обязан. Если у Вас в посёлке дороги , эл.сети, водопровод, канализация принадлежат ДНП(ДПК и т.д.), то за содержание общего имущества платить обязан даже без договора. Если садоводство, то членский взнос платить обязан.
У меня аналогичная ситуация. ИЖС и в посёлке (300 участков) организовано ДПК 50 -ю собственниками, дороги муниципальные, эл.сети Ленэнерго, водопровода нет, канализация септики, т.е. общего имущества нет, поэтому я не плачу членский взнос. С меня требуют, но я посылаю их по известному адресу. Есть только мусорка под замком и я ей не пользуюсь, увожу в город.
 
Сверху Снизу