• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неожиданная встреча в лесу

Автор темы

Valdemar

Участник
Регистрация
02/11/13
Сообщения
362
Реакции
47
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2013
Оружие
МР 27
Собака(ки)
АСС
Дело было так.. пошел я посвистеть рябчика, далеко я не хожу, стараюсь быть где то неподалеку, часть пути проехал на машине, часть пути прошел по грунтовой лесной дороге. Мместо я приметил накануне, когда собирал грибы, отошел от дороги метров на 10 сел, притих и начал свистеть. Мне отсвистывались два самца, продолжалось все это примерно пять минут. Потом тишина, я посидел еще какое-то время, а потом совершил глупую ошибку. Я решил сменить место и зайти чуть глубже в лес, и пока я вставал, рябчик взлетел возле меня, доля секунды и он уже недосягаем, т.е. все это время птица шла ко мне по земле, причем, я знал что они так делают и все-же, совершил ошибку. «Ну и черт с ней» подумал я и переместился в выбранное место. Уселся на мох у большой сосны, в низине, так что она закрывала меня, я надеялся, что рябчик подлетит именно со стороны спины. И принялся свистеть заново, маню-маню а в отвтет тишина, ну думаю, своими перемещением я всех распугал, сижу, не шевелюсь, продолжаю манить. Слушаю, и вот прямо напротив меня кто-то тихо крадется, направляется прямо на меня. Я пытаюсь разглядеть, вижу какой то бледно рыжий силуэт, первая мысль, что это лисица, их в нашем лесу сейчас развелось много. В прошлом году на пару с рыжей мы охотились на рябчиков, лисица была в 20 метрах от меня и тихо ждала на небольших карельских скалах, будто это мой пес. Телефона у меня в тот момент не было и заснять её у меня не вышло, рябчика собственно, не было тоже, он сразу же у тих, заметив рыжую раньше меня. Я всматриваюсь в кусты и понимаю что это не лисица, слишком уж она прямо идет на меня, и слишком она близко к человеку. Еще несколько секунд и я вскакиваю, понимая, что передо мной рысь, адреналин мой подскочил, сердце заколотилось, то что это настоящий хищник видно сразу, с какой грацией подкрадывалась рысь, это кошачье спокойствие, крупные черты морды (лица для кого как), я тут же вскинул ружье в сторону рыси (забегая вперед, стрелять в нее я не собирался, но для собственной безопасности и спокойствия я это сделал). Рысь не остановилась, она сделал еще пару шагов в мою сторону и остановилась, холодно смотря прямо на меня. Она ожидала увидеть рябчика, с моим фальшивым свистом, может раненого или неопытного, а увидела человека. Первую минуту мы так и стояли друг напротив друга, два охотника, рысь и человек)). Потом я немного успокоился, даже слегка обрадовался, встреча в лесу с таким зверем. Я полез за телефоном, он у меня в ягдаше, достал включил видео, сердце продолжает бешено колотится, снимать видео на телефоне в лесу не получается, я уже пробовал, не убирая ружья я снимаю зверя, в какой то момент я кричу строго «Уходи». Рысь спокойно стоит и даже в какой-то момент она начинает медленно, нервно вилять хвостом, как делают это кошки, охотясь или собираясь прыгнуть. Я выключаю телефон и на всякий случай меняю дробь, с «семерки» на «тройку», нервно просовываю руку в застегнутый ягдаш, пальцами нащупываю патроны, не сводя глаз с кошки, меняю патроны. Металлический лязг ружья охлаждает пыл рыси и она спокойно, с присущей всем кошачьим грацией уходит обратно, от куда пришла. Я отступил на свое место с которого, 3 минуты или 5 минут назад встал, присел и передохнул. Придя домой я поделился, совей неожиданной встречей со всеми, с сыном с женой с соседями. Коллега охотник из соседней деревни попросил видео, я ему скинул, видно там мало, но все же что то, посмотрев он шутя провел аллегорию: «Ты с ней разговаривал прямо как Дерсу Узала с тигром» и правда улыбнулся я, вспомнив свое «УХОДИ» и момент в книге. Screenshot_2018-09-17-09-38-56-990_com.miui.videoplayer.jpgScreenshot_2018-09-16-18-46-54-282_com.miui.videoplayer.jpg
 
За качество фотографий извините, видео если интересно попробую вечером вставить. ПС тапком не кидаемся, первый отчет))
 
Искал-искал... Без поллитра не разобраться.
Она?
Фото примера.jpg
 
Gundog, она самая)) быстро Вы, я пока жена мне не тыкала пальцем никак понять не мог. Телефон у меня простенький, поэтому качество не очень, шумов много.. надо было делать снимки а не снимать видео, может было бы покачественнее.
 
Мне на манок рябчика волк сеголеток подошел метров на десять. Так я по нему и отстрелялся дробью семеркой (что было заряжено). Ушел. Насколько подранил не имею понятия.
 
SKALVA, Иван, ух, я бы не знаю что делал, я и от рыси то адреналина хапнул...
 
А какой район то был?
 
Классная зарисовка!
Хорошо, что анфас зашла, все могло быть не так оптимистично.
 
А я году в 2008 что ли, просто шел по просеку, ноябрь, пасмурно, дождь моросит, краем глаза замечаю движение слева в мою сторону..поворачиваюсь - на меня летит рысь метрах в 7-9 уже..да уж :)....... Стрелял от бедра, заряжено было пулями, промазал конечно же, она уже метрах в 3-х отвернула и влево же науход, смотрю ей наперерез молодая Янка катит, с глаз за завалом пропали, собака завизжала..ну думаю - кранты Янке. Тут же вижу старую, она по следу за рысью мчит и тоже за завал. Побежал, а собы уже дальше работают. Посадили собачки метров через 100 на сухарину ее, так интересно, сама сидит на чистом, а старается отползти в лапник рядом растущей елки.....Вот и думай что она неслась, то ли ее собака столкнула и так просто вышло? Так почему она на меня на относительно чистом месте выкатила? Я шел не стоял, не тихарился, по грязи сапогами чавкал....
А в прошлом Жуля ушла по кабаньему следу и метрах в 200 от меня заработала, потом визг, писк, что-то не понятное, думаю енота может жуёт? Пошел посмотреть, а она мне навстречу ковыляет, вся бочина в крови, лапа передняя от лопатки до кисти в прокусах...пошел смотреть, вгорячах думал под кабана попала. Вышел на лежку, вокруга Жулины и рысьи следы, и рысьи науход тоже с кровью, а собачка ко мне в противоположную сторону. Вот так вот стакнулись, друг друга пожевали и разошлись :).
Вот такие встречи, не безобидные :)
 
Scorpion, Приозерский..
ИльяХант, Да уж..
Di, я тоже об этом подумал, поскольку сидел в низине, если бы она была сбоку или ссзади, то была бы просто сверху..
 
Фото примера.jpg
Чутка фото осветлил чтобы лучше видно было
 
Опасная зверюга. За шею сразу грызет... а там зубом/когтем ра-а-а-з и трындец от кровопотери моментом настанет...
 
Я не знаю не одного случия нападения рысьи на человека. может камчатские более суровые. :)
наши больше 25ти кг. не бывают.
 
А на собак она может напасть? Чисто гипотетически?
На курца и драта или каждого в отдельности?


А в прошлом Жуля ушла по кабаньему следу и метрах в 200 от меня заработала, потом визг, писк, что-то не понятное, думаю енота может жуёт? Пошел посмотреть, а она мне навстречу ковыляет, вся бочина в крови, лапа передняя от лопатки до кисти в прокусах...пошел смотреть, вгорячах думал под кабана попала. Вышел на лежку, вокруга Жулины и рысьи следы, и рысьи науход тоже с кровью, а собачка ко мне в противоположную сторону. Вот так вот стакнулись, друг друга пожевали и разошлись
Хотя тут вопрос еще, кто на кого первый напал :)
 
Красивый уважаемый зверь.
 
наши больше 25ти кг. не бывают.
Давненько товарищу в кабарожью петлю влетел самец - 40кг. Живой ещё был, достреливал.

Я не знаю не одного случия нападения рысьи на человека. может камчатские более суровые
Знаю одного чёрта, тому всегда в ельниках рыси мерещатся, потому дальше зимовья не отходит. Другому всё волки в ельниках мерещатся.... :ag: У каждого Турыста свои страхи. КОрешок жалуется, что его знакомый "напарник"(спонсор на топливо), по***** с карабином ходит, после того, как посидели мы с ним душевно три года назад "за рюмкой чая" полночи, где травил я свои "байки из склепа".....:agg:
 
Другому всё волки в ельниках мерещатся....
Ну ты.... ЗАРАЗА!!! :ag: Не было ельника. Подлесок осина, береза. И нечего на человека наговаривать, когда тот с заряженным ружьем по***** ходит! Бывало... Сядешь, а тут либо рябчик на выстреле нарисуется, либо мишаня мелкий поиграть подвалит... Про мишаню кто то рассказывал... Там жопа неподтёртая осталась..... :ah:

Рысь же, говорят, княжеская пища. Вкусная! Пробовать только не довелось.
 
Рысь же, говорят, княжеская пища. Вкусная!
Ну не знаю....на вид мясо - огонь, розовое, обжаренное белое как у курицы. Но вот запах...обдирал, воняет какой то кошачей ссакой, мать сказала уноси, даже собакам варить не буду :), отдал егерю, тот нажарил, принес на охоту, фу ****ь, чуть не вырвало, кошатиной отдает, знаете этакой как в квартире у кого бывает несколько кошек и они ссут по углам :)..короче выкинули.
 
я помню про видео, руки не доходят, попробую на днях скинуть. Зверь действительно красавец, прямо из головы не выходит, я думаю был где то годовалый, т.е. не котенок , ну и не сильно большой..

--- Добор поста---

Stalker,
Чутка фото осветлил чтобы лучше видно было
Спасибо.
 
Сверху Снизу