• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скитания по Казахстану.

Автор темы

Tusins

Завсегдатай
Регистрация
09/04/07
Сообщения
1 564
Реакции
638
Адрес
Latvija
Для знакомых
Ainars
Охочусь с
1988
Оружие
Suhl-BSW,Tikka-412,Toz-34,Blaser-R93
Собака(ки)
РЕЛ - суки
Ни когда такого не было, и вот опять. Вроде так говорил один знаменитый персонаж. У меня то же самое. Раз в год надо потратить излишек накопившийся денег и съездить ку да то по дальше.
Первая часть проходила в Джунгарском Алатау (надеюсь правильно написал).
После ночного перелёта и длинного переезда на машине основались в нижнем лагере. Переночевали, собрались и двинулись дальше. С начало на прадо, потом пересели на более серьёзную машину. Пинцгауер форевер!
Опять переночевали, собрали лошадей и начался падём. На сей раз всё легко. Всего то 900 м. и наш скарб несут лошадки.
Хотели уже с вечера козлов поискать, но боженька хотел что бы мы отдыхали, и послал дождик.
На следующее утро начали поиски обходя ближайшие бугорки. Тут мы, конечно, немножко жульничали, ибо разведка уже была произведена и нам предстояло найти конкретную группу животных.
К обеду это и удалось. Подошли чуть с верху. У сына дистанция 360 м., у меня 260. НО!!! У сына Блазер со всеми горными наворотами, а у меня СВД, с боевыми… Да и позиция у меня не какая. Сам присел в позе буквы ЗЮ, карабас прямо на камни, один локоть на камни, второй на плечо проводника. Если чуть отступить, то на пристрелке я этот СВД так и не раскусил. То пару выстрелов делаешь очень хорошо, то следующие вообще в бумагу не попадают (200 м.).
Ну вы всё уже поняли. Сын попал с первого, и потом несколько раз достреливал. После первого выстрела мой клиент встал, полу боком – тук, мимо. Пробежал десять метров, встал – тук, мимо. Он подбегает ещё на двадцать метров и останавливается – тук, опять мимо. Тут он уже побежал, и я ещё пару раз промазал. Но есть и хорошее. Сын то добыл!!!
Фоткаемся и обрабатывает трофей.
К козлику даже удалось лошадь подвести. Урааа! Мясо таскать не надо!
Спустились метров 150ять, и устроились лагерем. Лошади пасутся, мы отдыхаем.
К вечеру проводники решили подняться на ближайший перевал, по биноклевать и связаться с базовым лагерем. Мы пьём чай и делимся впечатлениями.
Вдруг за спиной свист. Человек стоит в пол горы и машет руками. Понятно, либо беда, либо большая удача. Хватаю карабин, патроны и нож, и бегом в верх. Ну почти бегом.  Скажем так, довольно быстро.
Оказывается что не смотря на войну, которая произошла в соседнем ущелье четыре часа назад тут, на камнях, лежит козёл. Дистанция 320, но на сей раз у меня в руках нормальный инструмент. Правда животное лежит крайне не удобно - то есть в штык, и смотрит на меня. Тук, он на трёх ногах спрыгивает со скалки и чуть пробежав ложится, встаёт идёт с десять метров и опять ложится. Я стреляю ещё раз, и он покатился. Всё первая часть завершена.

Потом решили заняться сурками. Благо из на высоте 3200. не меряно. Всё случилось очень быстро. Подползли мы к ним на 140 м. По прицелились и решили, что эти пушистые толстячки нам ни чего плохого не сделали.
Потом спустились и поехали к Балхашу.
От этого озера я, по сей день, нахожусь под впечатлением. Я то думал увидеть что то вроде Балатона, а там целое море, вода тёплая и чистейшая. Короче, после гор это было нечто! И купались, и рыбачили и на лодке плавали.
Я вообще то совсем «воскресный» рыбак. На самом озере ни чего толком поймать не удалось, но мы поехали на одну не большую речушку. Там прекрасно ловились жереха и змееголовы. Всем советую.
Ещё очень понравились Алмаатинские гостиницы. Относительно дёшево и очень хороший сервис.
Что совсем не понравилось, так это всеобщий срач. Эти люди совсем не умеют отдыхать на природе. Любая бутылка, где бы она не была выпита валяется на месте опустошения.
Так и закончилось моя «большая охота» этого года.
Дай бог всем сил и возможностей совершить что либо подобное.
П.С. Фотки совсем не хотят грузится. Посмотреть можно здесь https://failiem.lv/u/e3hza98b
 
Последнее редактирование:
С полем и с новыми впечатлениями.
 
Хороший фотоотчёт. Спасибо! Жил я там с 1961 по 1980... До боли знакомые места и горы. Там и приобщился к миру ОХОТЫ! На снимке один из проводников мой земляк и старый знакомый, зовут Геннадий. Животный мир очень разнообразный: горный козёл(ТЭК), косуля(ЕЛИК, местное название), марал, кстати есть очень крупные экземпляры, медведь, кабан, ещё встречаются снежные барсы... Охота на птицу очень разнообразна: в горах улар, кеклик, тетерев, серая куропатка, а фазан и в горах и по поймам рек и озёр. В сторону Балхаша хорошая охота на водоплавающих... В общем всего не перечесть. Отдельная тема про рыбалку... Как чудо-юдо рыба змееголов? На фото есть хорошие экземпляры.
 
Да, Генадий с нами работал. В его сторону одни похвалы. Профессионал высочайшего разряда.
Про охотничий мир - это всё детские воспоминания. Может по птице и соответствует рэальности. А по копытным там полная беда.
ВСЁ ИМХО.
Кабана фактически нет. В горах вообще, окло Балхаша какие то следы видели.
Косуля уничтожается всеми способами и по варварски.
Тека очень мало. Не знаю почему. То ли Китайцы со своим забором на границе, то ли погранцы, то ли чабаны, но по сравнению с прошлым разом его так же мало, ка и было.
Марал присуствует, на него охотятся, но тоже плотность очень низкая.
Сорее всего главная причина очень низкий уровень жизни населения.
Чего было действительно много, так это утка на Балхаше.
Про змееголова отдельная история. Мы его специально лолвить ехали аш за 300 км. Очень интересная, сильная и агрессивная рыба.
На пример:
Сын бросает резиновую лягушку, он цепляется. Перетаскивает его через всю речку. Он в трёх метрах от берега срывается и остаётся на месте(вода очень прозрачная). Бросаем блесну ещё раз - он хватает. Протягиваем его ещё пару метров, опять сход и опять не уплывает. Дразним его блесной. Уже не хватает, просто медленно опускается на дно. Я, через минуту, туда кидаю удочку с куском рыбы. Ещё через минуту он её хватает и уплывает на другую сторону речки. Даю заглотить и борьба начинается. При том этот сценарий исполнялся не однократно.
А жереха! На озере не очень ловились, но на речке вообще шикарно. Даже не думал, что на столько маленьких речках они присуситвуют.
Тииихо подходишь к берегу, бросаешь белую вертушку, и если не напугал он сразу хватает.
 
...увы и ах! Снижение численности копытных беда повсеместная. Да, с начала 90-х и до сей поры у людей границы дозволенного сильно размыты и это не только в Казахстане. Я с 90-го по 2006 проживал в Алтайском крае, несколько лет занимался промысловой охотой. Марал в некоторых районах на грани исчезновения, лося в разы меньше. Охотничий прессинг, массовое применение снегоходов, бесконтрольность. В горах Казахстана ранее многие места были труднодоступны, а при сегодняшнем уровне автомототехники это не вопрос...Крайний раз бывал там в 2011, но родственников и друзей хватает, так что в теме. Конечно есть места и лучше, но если совмещать поездку в гости и заодно охоту это одно, ваш случай несколько другое. Тем не менее там есть, что посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Если бы там мне ненравилось бы, то я туда бы не ехал, а делаю я это регулчрно. В Латвий другие проблемы. У нас копытных слишком много, и сооьветственно разница очень режет в глаза. Десятки тысяч га прекраснейших угодий, а отдача от них не какая.
 
С этим трудно не согласиться. Воспроизводством и биотехническими мероприятиями сегодня мало в каких хозяйствах занимаются. Если и делают прикормочные площадки и солонцы, то в основном для отстрела... Удачи вам, новых встреч и впечатлений!
 
Сверху Снизу