• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вино из вороники

  • Автор темы LSA
  • Дата начала
Автор темы

LSA

Участник
Регистрация
20/09/10
Сообщения
647
Реакции
97
Адрес
Раякоски
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1961
Оружие
есть
Собака(ки)
есть
​Как-то довелось отведать этот продукт - шибко понравилось, а вот рецепт мне не известен.
Поиск в интернете свелся в основном к тому, что ягоду нужно залить сахарным сиропом и дать настояться.
Непонятно - нужно ли её давить предварительно или заливать целиком.

Собственно интересует опыт форумчан...
 
Последнее редактирование:
В общем сделал два варианта в соотношении - 5 кг вороники, 2 кг сахара, 3 л воды. Ягоды не мыл - "в тундре грязи нет"...
1 вариант:
10 кг ягоды пропустил через электромясорубку и залил сиропом. Поставил в подвал - t-15 градусов и водяной затвор. В начале декабря брожение закончилось. Снял пробу - получилось легонькое сладкое винцо с четким вкусом вороники, но и с привкусом бражки,правда никто кроме меня это не понял. Пьется, ну как бы это сказать, ну в общем остановиться сложно... Дурь ни на что не похожая, похоже на "травку", весь наполняешься благодушием и ленью. Спится замечательно... И что характерно, желудок с его хроническим гастритом, никак не реагирует, чего не скажешь о других алкогольных напитках.
2 вариант:
20 кг вороники цельной залил сиропом. Поставил рядом. Заметно меньше брожение. Через месяц снял пробу -кислятина противная. Решил спасти продукт - перемолол. Брожение началось очень активное. Температура в подвале за это время упала на пару градусов. В конце декабря брожение еще полностью не закончилось. Решил попробовать. Я так вам доложу - штука получилась, как ни странно, обалденая, сахар куда-то делся, вкус вороники четкий, присутствует легкая горчинка характерная для этой ягоды. Дурь несколько другая - состояние радости, легкости, спать совсем не тянет.
И тот и другой вариант имеют темно-фиолетовый цвет. Вино оставляет следы на стенках бокала.
Объем небольшой получился. Добродит - перелью в бутылки. Не уверен что оно долго простоит.
Вывод: На следующий сезон нужно заготавливать как можно больше. Все кто пробовал - в восторге!
Где-то слышал, что нужно добавлять немного водки якобы для лучшего брожения
Тут хотелось бы услышать советы опытных виноделов.
 
нужно добавлять немного водки якобы для лучшего брожения
Водкой брожение останавливают.
Про вороничное вино наслышан, но не доводилось пробовать. Завидую!
ИМХО любую цельную ягоду (не мякушку!) стОит разминать, разрушать шкурку.
Не мну малину на наливку и морошку на ликер. Иначе фильтровать замучаешься...
 
Водкой брожение останавливают.
Спасибо! Не знал. Как сказала бы моя мама - Ботаник херов!
Я морошку тоже не мну. Беру только спелую (мягкую) пересыпаю сахаром, как даст сок сливаю, добавляю водки -Фсё! Готовый ликер.
 
  • Like
Реакции: gp
морошку тоже не мну. Беру только спелую (мягкую) пересыпаю сахаром, как даст сок сливаю, добавляю водки -Фсё! Готовый ликер.
НеА не готов... постоять должно пока сахар не растворится полностью... но лучше пару месяцев.)))))
 
Да так и делаю. Выразился неточно.
 
LSA, Ivanich, господа!! Сказали "а" - говорите и "б"... И по медленнее, я записываю!! Сколько морошки, сколько сахара и сколько водки?!!
gp, Георгий, твой рецепт записал.. Будем пробовать...
 
А ЧО там записывать... на 3 л. банку 2 литра ягоды, 800-1000 гр. сахара (можно меньше...по вкусу), залить водкой "под крышку". Каждый день болтать пока сахар полностью не растворится и в холод. Чем дольше простоит тем вкуснее. Но обычно пару месяцев вполне достаточно.
 
Вишни пока не наросло.. Поэтому сливовка и терновка... А так же малиновка, клубниковка и чернорябиновка...:ag:
 
Поэтому сливовка и терновка... А так же малиновка, клубниковка и чернорябиновка...
А у меня тут только малиновка да морошковка... остальное не растет, у некоторых на дачах есть ирга... но в диком виде её нет. А из черники, брусники и клюквы не очень... А вот из голубики здесь вино делают...но я как то не пробовал.
 
Из голубики очень даже!!! В прошлый год я в одно лицо все выдул... А в этом - неурожай, блин... С черники Георгий посоветовал тоже ликер делать, как и с морошки.. Но у него другой рецепт ( в теме про самогон). Клюква тоже ничего так.. Я её крепкой делаю.. Нацедишь полстаканчика, льдом до полного доложишь и потягиваешь с удовольствием.. И думаешь- чего люди в самогонке американской находят??:ag::ag:
 
Чё я вам дядьки скажуууу:
- Засадил я сегодня литрушечку вороновички"!
И так я вас всех люблю!
Более благостного напитка я не пробовал во всей жизни...
Смею оговориться:
- Довелось мне в 90-х поработать в алкогольной фирме "ВАСКО - Петербург", ну и стало быть отведать зелья заморского в полной мере. Снабжали мы весь Питер элитным пойлом...
Ну т.е. я не не совсем лох...
НО!
Это нечто!
Карочи!
Попробуйте!
Это нужно брать в серьёзные руки!
И поверьте!
Такие бренды как "Campari", "Martini", абсент, будут "нервно курить в сторонке"...
30 - литровый запас подошел к концу.
С осени, ежели сам не соберу - буду закупать ягоду!!!

Очень хочется подсунуть невзначай это винишко какому-нить гурману.
И посмотреть на реакцию...
Ишшо раз всех ЦАЛУЮ!
 
Сверху Снизу