• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужно ли по новой проходить курсы после лишения?

Автор темы

night shadow

Завсегдатай
Регистрация
31/12/11
Сообщения
5 969
Реакции
1 478
Адрес
Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
Для знакомых
Александр
Оружие
МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
Собака(ки)
есть, похожи на лаек......
Суть в названии темы.. Было две административки, одна по регистрации по месту жительства, вторая по срокам перерегистрации оружия(из за перерегистрации места жительства).
Сдал оружие на год. Срок скоро закончится. Понятно что медкомиссию проходить и хти сдавать надо. А с курсами по безопасному обращению с оружием как? Старая корочка пойдёт или тоже по новой?
П.с. оружие было только охотничее. Никаких резиноплюев..
 
Что, прям никто ничего дельного по этому вопросу сказать не может???:ac:
 
Дык меняют НПА не угнаться, вот и нет уверенности в правильном ответе. По памяти, годится старое, годится и отсутствие если ор. получали до поправки об обучении. Стажа не лишили же. По мед.справкам надо смотреть нов. ред. п.п. №814 и ФЗ №150
 
А с курсами по безопасному обращению с оружием как?
При первичном прохождении курсов вам должны были выдать сертификат об обучении. Срок его действия - пожизненно.
Если не умирали и не воскрешались - то прокатит. ;)
В вашем личном деле в ЛРО лежит копия сертификата об обучении. И согласно закону они не в праве у вас запрашивать те документы, которые у них уже есть. А этот документ - не протухает. Соответственно и запрашивать они его не имеют права.

Вообще вам надо смотреть какой пакет документов необходим для получения РОХа. Поскольку ранее РОХа у вас уже была - получение повторное, как при перерегистрации, ИМХО.
Не уверен как там насчет протокола о проверке знаний. У него-то срок действия - есть.

А вы часом не сдавали документы год назад? Или вас поймали исключительно на просрочивании 2-недельного срока, а не 5-летнего.
 
Согласно ФЗ об Ор. 80 % охотников, а может и более, никогда не проходили обучение, и сертификата у них в деле нет. У них ор. было на момент введения нормы, закон освобождал их от обучения.
Мед.заключения имхо не нужны. Требовать чаще чем требует закон - раз в 5 лет не могут.
 
Последнее редактирование:
А вы часом не сдавали документы год назад? Или вас поймали исключительно на просрочивании 2-недельного срока, а не 5-летнего.
___&&____

Не совсем понял о чем вы.. Впрочем, если владеете информацией то можете оставить свой номер. Я перезвони и объясню что к чему..


--- Добор поста---

Илларионыч, видишь ли, чёрт меня дёрнул узаконить владение ... Ходил себе и в хрен не дул.. Узаконил.. Пять лет провладел.. После с регистрацией по месту жительства проблемы возникли и из-за этого прошляпил сроки перерегистрации оружия.. Соответственно вкатали 2 административки и лишили права владения на год.. (Одна за нарушение регистрации по месту жительства, вторая за нарушение срока перерегистрации оружия)
 
вторая за нарушение срока перерегистрации оружия)
Нарушить его сложно, но можно, по не знанию. На перерегистрацию закон требует подать заявление не позднее 2-х недель, после получения штампа с новым адресом. А если продление подоспело, то надо было продлять по старому адресу (тот что был в паспорте), а потом уж по новому перерегистрировать. Две административки не панацея их может быть и 4 но по разным поводам. Лишить могу только за повторную по одному и тому же поводу. У тебя за несоблюдение НПА по оружию только одна, вторая по другому ведомству (общественному строю,безопасности не угрожает). С другой стороны за администр. по наркоте, обязаны за одну сразу лишать. Дело прошлое, сдаётся мне, на тебе просто "палку срубили".
Когда ты первый раз РОХу получал ещё обучение не ввели вроде, тебе ж РОху без курсов дали. Так что и теперь не надо. Но в области на местах свои тараканы. Зато теперь, 5 лет ты Король )) Удачи.
 
Была аналогичная ситуация два года назад.При подготовке документов на получение лицензии в обязательном порядке пришлось пройти обучение и сдать экзамены.Первый раз завалил - не смог уложиться по времени при стрельбе из пистолета(считаю абсолютная дурь, ну зачем мне знать навыки владения короткостволом, но такие требования), второй раз сдал.
 
Из ст. 26 смотрим Ст.13 ФЭ "Об оружии"

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Тут не про одинаковость нарушений, а провторность, т.е. совершение любого правонарушения из списка.

--- Добор поста---

А что. 19.15.2 КоАП- нарушение правил регистрации по месту жительства, входит в КоАП РФ Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ, со всеми вытекающими
 
Последнее редактирование:
Когда ты первый раз РОХу получал ещё обучение не ввели вроде, тебе ж РОху без курсов дали.
____&&____
Именно что не дали.. Обучение ввели, а курсы не организовали..Год ждал пока курсы открылись..
15365828568741022826338.jpg
 
Да его нигде нет, мутно всё. Тебя лишили разрешения на основании ст. 13. про лишение лицензии на приобретение оружия.:ai: А должны были по процедуре ст.26
...В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством ...
Они вообще вправе тебе просто вернуть изъятое Разрешение вместе с оруж.
 
Илларионыч,
ст. 26 Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
...
3) возникновения предусмотренных
абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
т.е. все что с п.2 по п.10 в 13 статье (что такое часть 20 -загадка, уже неоднократно замечал такие косяки в текстах НПА, может техническая ошибка или драли из другой нормы)

смотрим п.5:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Они вообще вправе тебе просто вернуть изъятое Разрешение вместе с оруж.
чем установлено такое право?

--- Добор поста---

night shadow, вы не впервые получаете разрешение- обучаться не надо.
 
Последнее редактирование:
Свагор, Блин у меня уже устаревшая редакция п.3 но п.3 про получение, а во всех ссылках там, вижу только условия получение лицензии, Надо же про условия лишение уже полученного Разрешения. Оно возможно при нарушении которые процитированы из ст.26 в части аннулирования Разрешения. Что имхо справедливо.
 
, вы не впервые получаете разрешение- обучаться не надо
_____&&&&_______
Вот вы это понимаете... И я понимаю.. И бумажка есть.. Без указания срока годности.. И ничего нового на курсах этих я не услышу.. Но как втулить это человеку в погонах, который талдычит - надо по новой проходить курсы.. А на вопрос- с хрена?? - в ответ , надо и все тут...


--- Добор поста---

Илларионыч, да хрен с ними, нарушениями и лишениями... Та роха- один фиг год назад закончилась... Сейчас стоит вопрос- не платить за воздух.. Нет у меня лишних денег, не было, и не будет..
 
Вот вы это понимаете... И я понимаю.. И бумажка есть.. Без указания срока годности.. И ничего нового на курсах этих я не услышу.. Но как втулить это человеку в погонах, который талдычит - надо по новой проходить курсы.. А на вопрос- с хрена?? - в ответ , надо и все тут...
требовать от него, от его начальника принять заявление и дать письменный ответ
не принимают заявление или жаловаться или почтой рф.

--- Добор поста---

Свагор, Блин у меня уже устаревшая редакция п.3 но п.3 про получение, а во всех ссылках там, вижу только условия получение лицензии, Надо же про условия лишение уже полученного Разрешения. Оно возможно при нарушении которые процитированы из ст.26 в части аннулирования Разрешения. Что имхо справедливо.
попробую выделять жирным....


ст. 26 Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
...
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
т.е. возникновение обстоятельств, при которых не выдали бы разрешение, является основанием и аннулирования разрешения (соответственно изъятия оружия)
далее к п.5 ст.13.. цитировать не буду...
в случае 2ух административок (любых из перечисленных) разрешение бы не выдали и точно так же в случае 2ух административок аннулируют разрешение= права хранения и ношения= изымают оружие (которое нельзя хранить без разрешения).
 
Последнее редактирование:
night shadow, в регламенте есть бланк описи документов к заявлению, на обратной стороне есть строка: причина отказа в приеме документов, пусть пишут, расписываются и ставят печать, этот отказ можно обжаловать, ну или проще- почта, ценным с описью вложения и уведомлением о вручении.
 
Отправил запрос в Росгвардию.. Подожду что ответят.. Всё-таки как никак официальная бумажка будет.. Ответ выложу...

--- Добор поста---

Свагор, Слава, какой бланк?? Сейчас лично приходишь в разрешиловку- так тебя заставляют лезть в комп и в электронном виде все делать.. Маразм..:cc:
 
Свагор,
т.е. возникновение обстоятельств, при которых не выдали бы разрешение, является основанием и аннулирования разрешения (соответственно изъятия оружия)
Ну вот с этим я и не согласен.
Мне не понятно почему можно (нужно)использовать пункт 3 на получения применительно, но игнорировать п.2 и текст после п.4 - прямо регулирующие лишение Уже выданного. Имхо по тому, что там оснований им не набрать.

Это всё лирика. Похоже они простых охотников за людей не считают. Почему я писал про право возврата старой РОХи, потому что не нашёл букв это запрещающих. А в случае с юр. лицами даже упоминается такая возможность. Не нашёл и букв и о необходимости подавать Заявление на получение новой или возврат старой. То есть, ситуация возможно пока не регламентирована. А раз так, то можно всё, что не запрещено прямо. Сегодня посмотрю что по этому поводу можно использовать из Регламента на РОХу и почитаю Инструкцию по обороту. Слава ты посмотрел бы, возможно есть ещё какие основания (НПА) в ссылках ФЗ 150.
Имхо надо буром идти. Да, писать заявление (на скаченном бланке) указывать ВОЗВРАТ РОХи. Заявление позволительно подавать без сайта ГУ - напрямую. В приёмный день. Или записаться по телефону на определённое время. Это всё указано в Регламенте на РОХу пр. №373. Отказать в приёме Заявления не могут. Если РОХу не дадут, обязаны аргументировать и указать норму почему и как. Там посмотрим.
Тратить бабки на Обучение, Мед справку, ХТИ, фотки, пошлину, транспорт можно и подождать. Заяву надо подать, они хранить бесплатно, по обязаловке больше года не захотят, что бы не шантажировали этим, мол продадим)). А раз подано, процедура запущена.
Может есть у кого опыт лишения, делитесь, дело то общее.
 
Сверху Снизу