• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вспомнил бабушкины рыжики.

Автор темы

Mazai

Участник
Регистрация
16/03/18
Сообщения
800
Реакции
147
Адрес
Лен Область
Для знакомых
Саша (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
Ata Arms Pegasus. ТОЗ-34
Собака(ки)
РГ
Ходил сегодня за рыжиками, набрал ведро, калиброванных. Когда собирал грибы, вспомнил как приезжал к бабушке и она сразу доставала банку рыжиков, вкус этих грибов словами не передать, но я помню его до сих пор. К сожалению рецепт этих грибов утрачен, спрашивал у родственников никто точно не знает как она их готовила, выяснил что она их мариновала, но без уксуса.
Вообщем может кто готовит нечто подобное? Поделитесь рецептом, если не жалко.
Да, забыл сказать, грибы были в рассоле, но каждый по отдельности, похоже заливались рассолом в банке. Точно помню, что присутствовал перец горошком, про другие приправы не скажу...
 
Последнее редактирование:
за рыжиками, набрал ведро, калиброванных
Саша, поздравляю! Это теперь редкость. В наших местах их можно сказать нет. Если 2-3 найдёшь да ещё не червивые это счастье. Съедаются сырыми с солью. Раньше помню солили всегда отдельно, но без рассола. Обычным способом, но из приправ только чеснок и лист смороды, укропа не помню, может быть минимум. Вкуснятина была, но почему то быстро кончалась.:ah:
 
В наших местах их можно сказать нет. Если 2-3 найдёшь да ещё не червивые это счастье.
это точно . Причем год от года всегда по разному , бывает , что вообще не встретишь за год.
 
У меня у дома поле заросло ельником, да такие густые куртины попадаются не пролезть, только на корточках. От туда вся деревня ведрами таскает. Жена вот сейчас опять пошла...
 
Барбос, кто бы спорил, Алексеич. Еще бы чудесный рецепт узнать, много всяких пробовал, но все не то. Может детские воспоминания сказываются...:ab:
 
Может детские воспоминания сказываются...
Скорее всего!:ab: В детстве всё было "необыкновенным"!:ad:
Мои старики всегда рыжики солили! А их вкус я уже забыл, поскольку давно не пробовал!
 
Мои старики всегда рыжики солили!
Алексеич, так и бабушкины были соленые. Я думаю дело в рассоле, раз тетка сказала что маринад, но без уксуса. Я так понял, что в рассол добавлялся сахар, специи, может кипятился...
Жена еще ведро приволокла.

DSC08841.JPG

DSC08842.JPG
 
Последнее редактирование:
Везет тебе! Я 2 корзины белых соберу быстрее чем 3 рыжика найду)) Рыжик гриб быстрой засолки. Холодный тузлук, укроп, чеснок - завтра кушать подано!
 
у меня таже ситуация ну токо с дедом , дед один собирал рыжики и сам солил , все тежи листочки добовлял , ну еще хрен листок добовлял
 
И у нас есть рыжики...
 

Вложения

  • IMG-20170913-WA0005.jpg
    IMG-20170913-WA0005.jpg
    153,1 KB · Просмотры: 198
Рецепт никто не дает, а рыжики ждут синеют...:ab: И решил я их посолить сырыми, рыжики, соль и все... Но рыжики еще будут, поэтому жду хороший рецепт.
 
Mazai, а это и есть самый хороший рецепт.. Рыжик в при правах не нуждается.. Чесночку немножко можно, да лист хрена и смороды.. А перцы, укропы и лавровые листы- весь аромат отобьют...
 
night shadow, Попробуем...
 
Рыжики кроме соли никаких приправ не требуют, а в особенности чеснока. Чеснок окисляется и своим "выхлопом" забивает аромат рыжика. Можно, разве что, обварить грибы кипятком, просто облить из кипящего чайника. Рыжики тогда остануться розовыми, а не потемнеют со временем.
Смачного!
 
Mazai, Красава а у нас все рыжики червивые даже кнопки...приходиться на белых отрываться
А по поводу маринования ну фиг знает,попробуй на литр воды две столовые ложки соли,одну столовую с горкой сахара,десяток чёрного перца,три шт душистого,одну гвоздичку все это доводишь до кипения столовую ложку уксуса(потом его практически не по чувствуешь)и всем этим хозяйством залей грибы(но я бы их бланширнул на всякий який)и не стерилизуя в холодильник,должно получится нечто подобное тому что ты описал это имхо с белыми я такое делал с рыжиками нет
 
Евгений Борис, Чеснок- не забивает, он оттеняет аромат грибов.. Любых.. Если сыпать его без фанатизма.. А обваривать или варить- от религии зависит.. Я только холодным способом солю.. И вымачиваю по минимуму..
 
Пока ждёшь холодные, можно уже хрустеть горячими. Добавляю ещё дубовый лист.
 
Сверху Снизу