• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сажаем чеснок. Поделитесь секретами.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 630
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Вот собрался я сажать чеснок под зиму в этом году. Коллега поделился посадочным материалом - с виду весьма приличного качества.
Полез в интернет, пошариться в поисках информации о том что делать надо и самое главное - что не надо.
Краткая выжимка для чайников вроде меня выглядит так:
Делить головку на дольки не заранее, а ближе к посадке.
Замачивать в марганцовке на пару часов.
Не сажать при температуре ниже 10 градусов.
Не заглублять слишком мало и слишком много - типа сантиметров пять от поверхности.
Не рекомендуется высаживать чеснок после лука, моркови и свеклы.
Нельзя перед посадкой чеснока не стоит вносить в почву свежий навоз.

Имею некоторые вопросы:
1. Думается мне, что почва у меня бедная в грядах. Чем ее взбодрить перед посадкой чеснока на зиму? Чем удобрить?
2. Надо ли гряду укрывать на зиму чем-нибудь?
 
Грядки лучше накрыть еловым лапником - он задержит снег.
Чеснок-зимник лучше сажать после огурцов. Разрыхлить и на глубину указательного пальца воткнуть.
 
Бармалей, Денис, мы поступаем следующим образом.
Сажаем перед первыми заморозками. У нас это угадать трудно, но и точность здесь не нужна. Обычно это средина-конец октября.
Расстояние в грядке между чесночинами примерно на ширину ладони, грядки друг от друга в 2 раза шире.
В каждую посадочную дырку добавляем немного золы и сена/ травы (у нас тяжелый суглинок, трава на дает весной "задушить" прорастание).
Глубина посадки 3-4см. Чесночины сажаем "спинами" на восход солнца, т.е. на восток.
После посадки, слегка присыпаем грядку сухой землей, торфом или соломой.
Грядку под чеснок меняем , как минимум, каждые три года.
В зиму можно удобрить комплексным удобрением, типа "ОМУ осенний", я сыплю после посадки прямо поверх почвы, но без фанатизма, постепенно к весне гранулы разойдутся и уйдут в грунт.
 
Славное главное посадить в клубнику.
 
Что бы вырос хороший чеснок:
зубки беру от самых хороших головок, что бы не меньше 5-6 штук зубков в головке было и крупные.
Земля должна быть пышная по возможности, в плотной трудно ему расти, могут быть мелкими головки.
Сажаем во второй половине октября, зависит от заморозков, иногда в конце окт.
Почву обязательно раскислять, мы золой, весной при рыхлении, при посадке немного золы.
Раньше, когда зимы были нормальные не укрывали ничем, сейчас снег поздно выпадает, а весной то всё оттает то опять мороз. Стали тоже лапником укрывать. Главное весной убрать, когда мороз нежным всходам не угрожает.
Грядки меняю местами каждый год. После моркови сажать можно. Отлично после бобовых. А ещё между кустов клубники по штучке.
Подкормка чесноку требуется весной, при начале роста, осеннюю подкормку смоет снег.
Удачи!

--- Добор поста---

Забыла написать, глубина заделки 3 размера зубка,
если земля тяжелая, то после обрезки стрелок, отгрести землю от головок, что бы немного торчали.
Стрелки не пропустить, убрать пока не закрутились, много сил отбирают, мельчает головка,
одну две можно оставить, для семенного материала, самые сильные. Они ещё и показатель сбора чеснока.
 
  • Like
Реакции: VF
Жена сажать чеснок после Покрова, 14 октября, да и лук тоже. Все посадки укрывает сеном, соломой. Раскисление почвы это всегда хорошо. Для этого использует золу, известь или долгосрочную муку.
 
Жена сажать чеснок после Покрова, 14 октября, да и лук тоже.
Это ж от климатических условий зависит,мы.в нашей полосе,всё время ,за неделю до Покрова,не зависимо от погоды.Жаль фоток нет,поверьте на слово.Главное его сохранить крепким до лета.
 
И вот вопрос еще: надо ли материнское донце с зубчиков снимать перед посадкой?
 
Ну что..чеснок посажен. Не много. Зубцов 50, не больше. Гряд пожалел)))) хочу поэкспериментировать с другими культурами в след году, а для этого место нужно))
 
Снега нет нифига пока в наших краях. Чет тревожусь я на счет чеснока, который взиму посажен...... да и клубника не померзла бы.....ночью до минус 10 бывает, а снега нет ваааще.
 
Денис, если укрыли лапником, то ничего чесноку не будет, не переживайте. Всё будет ОК! У нас уже до -12 ночью было, а снежок землю чуток припорошил. Сейчас не дома, если хотите в субботу фотку выложу, как всё выглядит?
 
Ч_А_Р_А, конечно хочу. Спасибо.
У меня грядки своеобразные: зашиты по периметру доской (эстетики для и шалости ради :eek:)
IMG_гр.jpg

Лапником не закрывал, но скошенной травой сверху засыпал щедро, думаю, как осела, не меньше сантиметров пяти сделалась.
А вот не промерзнет ли с боков...ну да весна покажет))))
 
Денис главное весной траву вовремя убрать, она после зимы может начать гореть и росточки чеснока просто преют. У меня была такая ошибка с травой и однажды с опилками. А под лапником только могут бледненькими стать, если задержаться с уборкой по весне, но потом всё восстановится, солнце сделает своё дело...
 
Сверху Снизу