• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия прошу совета знатоков Карелии (по первой поездке туда и выбору места)

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
323
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Всех приветствую.
Понял, что уже к 40-ку уже дело идёт, а в Карелии ещё ни разу не был, хотя всегда хотел сьездить - непорядок(
Возможно, удастся с другом выбраться во второй половине сентября, дней на 10, на охоту и мб чуть рыбалку. Мечтаем увидеть глухаря и тетерева, и мб гуся, если будет.

Может кто подскажет из опытных или местных людей, куда можно податься и где ещё остались хорошие места? Понятно, что конкретные "тока" и пр сдавать никто не просит, но если кто сможет направить в места, где можно встать лагерем и вероятность повстречать дичь больше - был бы очень рад. Хотим именно с палатками, без всяких "баз и сопровождений", ибо финансы очень ограничены, к сожалению, поэтому в общедоступные охот-угодья, путевки в частных хозяйствах не потяну, увы, максимум глухая и непритязательная избушка)) В идеале - чтобы была природа и поменьше людей, подальше от цивилизации, чтобы можно было спокойно оставить палатку и уйти погулять по лесу или отплыть по озеру, посидеть с удочкой. Понимаю, что если никогда не был и всё незнакомое - даже разведка нормальных подьездов может занять пару дней, совсем вслепую ехать рискованно, по крайней мере в первый раз, но очень хотелось бы, чтобы поездка состоялась. В идеале - в пределах 500км от Питера, понятно что можно забраться гораздо дальше, но опять же - финансы( Конечно, если где то будет намного лучше место, чем ближе - можно и подальше проехать) Если что - можно в личку.
 
Если есть нормальное авто, в смысле проходимое, и возможность уехать за 1000 км, то наш коллектив обожает Топозеро.... Трофейная щука, есть кумжа, утка, боровая, лоси, медведи, северные олени, волки, грибы ... Берете необходимые Вам лицензии в Петрозаводске и 10 дней счастья.... Нам хватает на утку и боровую.... Но на ночь ружье под боком не помешает...Получается день с рыбой, день с дичью...)Мы ближе пробовали, но такого сочетания нигде больше не встречали.... Вполне допускаю, что многого не знаю.... Знакомые очень похоже отзываются о Архангельской области.... Но это все равно 1000 км +-
 
Хотим именно с палатками, без всяких "баз и сопровождений", ибо финансы
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"(народная мудрость).:ag: Я это к чему... Чем дальше на Север, тем проще с общедоступными угодьями, тем сложнее там найти охотпользователя т.е. базы.))))
500 км. от Питера, это максимум Сегежа и Муезерка. Места там хорошие, но конкретнее лучше расскажет тот кто там был.

Если есть нормальное авто, в смысле проходимое, и возможность уехать за 1000 км, то наш коллектив обожает Топозеро....
Очень хорошее предложение... Но там сейчас практически весь западный берег продан (арендован) охотпользователем. Но все равно места хватает...
 
Иваныч! Ездим каждый год по 1-2 раза.... Июнь, сентябрь... Рядом никого... Максимум пара лодок на горизонте.... И байдарочники мельтешат....Правда, то там, то здесь появляются избушки... Довелось поговорить с одним владельцем.... Калевальские.... То, что нельзя найти в лесу, завозят зимой на снегоходах.. Если форс мажор- место занято - то останавливаемся на Левицком озере

--- Добор поста---

Неплохо в Медвежьегорске... Но не бюджетно...
 
солидол, Витя, там реально жирный кусок отдали, будут строится (базу) или нет, не знаю. Может так избушками и отстроятся, а ЧО экзотика... Там егерем или директором... не знаю как правильно, бывший Калевальский инспектор, увижу спрошу...
 
Насчёт проходимости транспорта - авто у друга Mazda CX-5, не знаю, насколько это проходимое считается для тех мест?
Так Топозеро в итоге уже не ООУ, а частично другое хозяйство, поэтому можно нарваться, или ходить и выбирать берега придётся, какой "свой", какой "чужой"? Как то обидно за 1000км в такую склоку охотхозяйств влезать и выяснять, какой там куст чей, наверное.
Необязательно 500км строго, это я примерно сказал - понятно, что где 500, там и 650) Просто если есть глобальная разница и знакомое кому то место - можно и подальше отьехать, если инфы мало или по дичи разницы большой нет - то можно и ближе.
 
Mazda CX-5, не знаю, насколько это проходимое считается для тех мест?
Да нормально пойдет... если не жалко бока драть по чепурыге.)))

Так Топозеро в итоге уже не ООУ, а частично другое хозяйство, поэтому можно нарваться,
Не все Топозеро.))) Восточный берег ОДОУ. Нарваться там сложно, расстояния большие. При получении разрешения просто уточнить и никаких проблем не будет.
 
Спасибо за совет, Александр!
Отложил в памяти, если совсем ничего поближе не найдётся - мб и туда рванём.
 
На мазде не советую.... Просто жалко... Не столько боки.... Их потом полирнуть можно... Сколько подвеску и пороги... Может, у кого из знакомых нивка найдется?.... Хотя видел там и класску.... Как проехали - ума не приложу....:ag:
 
Вы кстати по погоде еще смотрите. В конце сентября в Карелии погода не такая как в Спб. Спросите, кто там живет - расскажут более подробно. Иваныч Александр например.
 
Михаил, спасибо - только по нику "Иваныч Александр" и "Иваныч" никого не нашёл)

Про Муезерский район кто то может сказать что то, или наоборот - отсоветовать? Там ооу вроде, судя по карте угодий.
 
Последнее редактирование:
Посмотри пост номер 7)))
 
Всем привет.
Езжу в Суоярвский район, под Вегарус, посоветовал место сам егерь вот его актуальные контакты 8-931-702-94-37 будет либо Макаров Илья Александрович - старший государственный инспектор РК либо
Кузнецов Алексей Владимирович – государственный инспектор РК,
 
gilgamesh2, Не получается ответить в личку мой тел 921 455 34 00
 
gilgamesh2, Александр почистите почтовый ящик.))))
 
gilgamesh2, 500 км от СПб в Карелию не надо ехать, можно и 50 км отъехать от города и наотдыхаться. Тебе правильные советы дают, если нет финансов то отложи эту поездку, подготовься. С боровой этим летом напряжно, маловато ее, нет ягоды,...С рыбалкой все хорошо, но лучше ехать дальше. Грибы есть, собирают только белые. В охотхозяйсвах цены приемлемые, к примеру заплатил осенью 800 рублей годовые взносы, правда являюсь пенсионером, лицензия на глухаря=100 р., тетерев=20 р. IMG2313.jpg
Дороги там крепкие, глины нет, только камень, песок, да попрыгать где-то придется на гатях. Мест никто вам не предложит, в помощь тебе отчеты туристов, форумы карельские да русский авось, но за несколько выездов ты найдешь СВОЕ место.IMG2310.jpg
 
В одно место надо минимум три раза съездить, чтобы понять что к чему по охоте. Никто ничего из местных скандочка не расскажет и мест богатых не покажет (и правильно сделают). Надо рассматривать первую поездку как разведку и шибко не надеяться на кисельные реки и молочные берега. И желательно к знакомым ехать. Ну и на фарт надеяться.
 
форумы карельские
На карельских форумах не помогут, чужих они не любят

но за несколько выездов ты найдешь СВОЕ место

В одно место надо минимум три раза съездить, чтобы понять что к чему по охоте. Никто ничего из местных скандочка не расскажет и мест богатых не покажет (и правильно сделают). Надо рассматривать первую поездку как разведку и шибко не надеяться на кисельные реки и молочные берега. И желательно к знакомым ехать. Ну и на фарт надеяться.
А вот это золотые слова. Сам потратил 5 лет, что бы найти свое охотничье эльдорадо, за плечами поездки в Архангельскую, Карелию и Вологодскую.
По Карелии могу только посоветовать те места, что и мне в свое время друзья лайчатники рекомендовали. Если заинтересует, то скину в личку
 
Сверху Снизу