• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте рецепт маринованых помидоров.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 631
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Привет всей честнОй компании)))
Чувствую, что придется часть урожая заготавливать на зиму, вот хочу помариновать помидорки.
Поделитесь любимыми рецептами,а? :)
 
Что-то молчит народ.Попробую я дать рецепт.Только он противоположный желанию автора темы и не для долгого хранения заготовок,а наоборот.
И так, "Скороспелые маринованные помидоры":
Нам понадобятся
-помидоры - небольшие (я использую небольшие сливовидные).
-вода 1 литр.
-соль 5 ч/л (чайных ложек).
-сахар 5-7 ч/л (кто как любит.Я кладу 6 ч/л).
- перец душистый 5 горошин.
- перец черный 10 горошин.
- чеснок 4 зубчика (порезать или потереть на терке).
- гвоздика 2 шт.
- лист лавровый 1 шт.
- укроп свежий или сушеный 1-2 веточки (1 небольшой зонтик)
- уксус 9% 50-100гр (кто как любит,поострей или не очень.Я кладу 60 гр-4 ст. ложки).

Теперь процесс:
Воду вскипятить и в кипящую добавить соль,сахар,перец,лаврушку,уксус.
По желанию можно добавить и другие приправы,семена горчицы,розмарин или еще что.В общем на вашу фантазию.
Кипятить 3-4 минуты и оставить остывать.
Когда маринад остынет заняться самими помидорами.Сложить в какую-нибудь посуду помидоры и залить их крутым кипятком на 10-15 мину.Потом кипяток слить,а с помидоров снять кожицу.
Положить на дно посудины укроп и чеснок,сверху положить еще горячие помидоры и залить маринадом остывшим до комнатной температуры.Чтобы не всплывали придавить чем нибудь не слишком тяжелым.
Держать 3-4 часа при комнатной температуре,потом убрать в холодильник.
Теперь несколько тонкостей.
Помидоры лучше брать небольшие.
Посуду для маринования лучше подобрать такую,чтобы помидоры в ней помещались плотненько.Это чтобы не нужно было варить много маринада.Я мариную в небольшой эмалированной кастрюльке в которой 1,5 кг помидоров как раз заливаются 1 литром маринада полностью.
Если очень невтерпеж- то есть можно уже через 5 часов от момента заливки маринадом,но некоторая "недомаринованность" все-же чувствуется.
Через 10 часов уже готовы совсем и полностью.Утром сделал-вечером можно есть.
Сколько хранятся понятия не имею.Полтора кг. съедается за 2-3 раза.
Приятного аппетита!
 
Маринад: 100г. уксуса 9%
150г. сах. песка
100г. соли
Перец душистый 10 шт.
гвоздика 6-8 шт.
лавр. лист не крупных 3шт.
Всё это на 3 литра воды
Помидоры с толстой кожицей, размер зависит от тары для мариновки, лишь бы в горлышко банки прошли. Желательно брать не мягкие, т. е. не перезревшие. Помыть и ошпарить банки кипятком, помыть помидоры и уложить в тару. Очистить чеснок хорошо промыть и тоже в банки.( кол -во по желанию ), я кладу 3 - 6 зубчиков. Закипятить воду и залить банки с помидорами кипятком, дать постоять, не до полного остывания, слить воду из банок и опять залить кипящей водой.( для удобства ставлю 2 кастрюли). В это время варится маринад, уксус вливается перед заливкой в банки, после второго ошпаривания помидор. Всё закатываете под закрутку или под винтовую крышку(крышки должны кипеть). Можно в банки положить веточки петрушки. Банки в прохладное место для более быстрого остывания. Хранятся долго и при комнатной температуре. Приятного аппетита.
 
Ч_А_Р_А, Лена, а через сколько можно пробовать???
 
Денис, я если честно не засекала, через сколько они промаринуются. Кожица толстая, маринад ведь должен проникнуть в мякоть,думаю 3 недели, но не уверена. У меня всегда остаётся прошлогодний запас, поэтому раньше чем через месяц не пробовала. Кстати это универсальный маринад, огурцы и грибы тоже на нём делаю. Огурцы точно как помидоры, один в один, иногда делаю в одну банку, можно ещё и болгарский сладкий перец туда же. Одну баночку открыл и всё попробовал. (Ассорти получается). А грибы после отваривания, промываю и варю в этом маринаде 10 -15 мин., получается прозрачный рассол, его пить можно, без мути и вязкости от грибов.
 
Кожица толстая, маринад ведь должен проникнуть в мякоть,думаю 3 недели, но не уверена.
Для ускорения процесса достаточно остро заточенной зубочисткой сделать 5-10 проколов не больших. Тогда помидоры пробовать можно через час-полтора :ap: а полноценно есть дня через два-три.
 
Помидоры половинками с маслом (очень вкусно)
На 1 литр маринада: 1 ст.ложка соли с небольшой горкой, 2 ст.л. сахара без горки, 3 шт. лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 2 шт. гвоздики. Маринад прокипятить 2 минуты, снять с огня, добавить 100 мл. 9% уксуса.
На дно литровой банки положить лавровый лист, черный перец горошком, налить 2 ст.ложки растительного масла. Плотно наполнить помидорами, разрезанными пополам, перемежая их нарезанным кольцами репчатым луком и чесноком (можно добавить порезанный болгарский перец).
Залить горячим маринадом, накрыть крышками и стерилизовать 15-20 минут. Закатать.
 
Stalker. Вот это называется - Век живи, век учись. Спасибо! А кожица не лопается после проколов? Помидоры ещё есть, обязательно попробую так сделать в ближайшие дни.

--- Добор поста---

Раньше делала помидоры в собственном соку, всё замечательно вкусно, но заправка помидорная понравилась всей семье. Теперь делаю ещё и сок помидор отдельно. Можно пить так, можно полить горячую картошечку, и даже политые соком макароны очень вкусны, можно использовать в соусы или готовить другие блюда в этом соусе. Очень прост в приготовлении.
Для получения сока отбирают помятые или повреждённые плоды. Хорошо намыть и размолоть в комбайне. Кому не нравятся семечки и вкрапления кожицы, можно протереть через сито, я этого не делаю, моим нравится с семечками. Мелко нашинковать хорошо промытый чеснок, не давить чеснокодавилкой а именно очень мелко нарубить. У меня есть спец прибор, быстро и удобно.На 1 литр сока -1 ч. ложка соли. Кто любит поострее можно добавить свежемолотый чёрный перец. Варим сок с чесноком и солью примерно 30 мин., после закипания на медленном огне, снять пенку. Горячим разлить в ошпаренные кипятком и высушенные баночки, стерилизовать 0,5л. 30 мин., закатать.
Приятного аппетита!
 
консервы.jpg
Вот он первый блин.
 
Лена, за основу взял Ваш рецепт. Только добавил в маринад еще и кориандра немного.
Решил попробовать так:
Банка №1: Помидоры, чеснок, маленькая луковка (баловства ради)
Банка №2: Помидоры, сладкий перчик, чеснок, маленькая луковка, половина острого перца.
Банка №3: Помидоры, сладкий перчик, чеснок, маленькая луковка, эдакий щедрый пучок петрушки.
 
У меня с луком какая то не дружба, почему то бирюзовым становится в маринаде. Перестала класть лук, да и не очень мои домашние его едят, а вот за петрушку -драка, очень вкусна она в этом рассоле. А вы рассол пробовали на вкус? Вам понравился? Его ведь можно варьировать по кол-ву добавок, что Вы и сделали. Надо тоже с кориандром попробовать.
 
эдакий щедрый пучок петрушки
Помидоры очень хорошо сочетаются с листовым сельдереем! Луковка в них тоже чувствует себя замечательно.

Это мои вчерашние манипуляции с половинками.
помидоры.jpg
 
А вы рассол пробовали на вкус?
Рассол (маринад), которым заливаются помидоры или огурцы, на вкус должен быть противным. Вот, когда он настоится, а помидорки промаринуются, он будет вкусным!
 
на вкус должен быть противным.
Наверно вы хотели сказать слишком острым, или черезчур концентрированным? Слова - противный на вкус, меня немного настораживают.
 
zagotovki-iz-slivy-4.jpgЯ тоже люблю маринованные помидоры с сельдереем, у них такой особый вкус. И лук кольцами маринуется с помидорами отлично - потом такой хрустящий, ароматный. У нас этот лук уходит быстрее помидор.
А кто пробовал вялить сливы ? - они, говорят, еще вкуснее вяленых помидор получаются. Уже и рецепт нашелся, будем делать.
Ингредиенты :
Сливы 2.5 кг
Оливковое масло 550 мл
Чеснок 5 зубчиков
Итальянская смесь пряных трав 3 ст. л.
Морская соль 1 ст. л.
Красный острый перец 20 г
рекомендуется использовать упругие сливы, от которых легко отходит косточка. Важно чтобы они были одинакового размера и сорта.
Сливу - помыть, обсушить, разрезать и отделить косточку. Разложить на противень срезами вверх для просушки.
Сушатся сливы в электро-духовке при 80 градусах, с открытой дверцей, около 3-5 часов.
Займитесь заправкой. Очистите пару зубчиков чеснока и нарежьте их на мелкие пластинки так, чтобы на каждую дольку сливы положить по одному кусочку.
Затем нужно посолить сливы. Используйте для этого крупную морскую соль.
Следующим слоем добавьте смесь измельченных пряных трав. Можно использовать готовую смесь итальянских трав, которая продаётся в магазинах .
( отлично подходит орегано, сушеный базилик, тимьян и мята.)
В конце отведенного на вяление времени сливы будут выглядеть уже иначе: полностью усохшая кожура поверх провяленной, но не сухой мякоти, на которой уютно устроилась достаточно сильно уменьшившаяся в размерах пластинка чеснока. Соленая слива готова .
Очень мелко нарежьте острый красный перец, который придаст блюду необходимую пикантность, и приступите к наполнению емкостей.
Ложкой выкладывайте горячую вяленую сливу в банки, добавляя кусочки красного перца. Банки заполняйте сливами доверху.
Нагрейте оливковое масло до 60-70 градусов и доверху залейте им банки. Закройте банки стерилизованными крышками и отправьте в погреб или холодильник настаиваться.
 
Вот он первый блин.
Ну не комом, конечно, Денис, но...
Помидорки (да и огурки) в банку нужно подбирать так, чтобы их поместилось в ней как можно больше. Т.е. не просто положить понравившиеся и красивые, крупные, а собрать некий набор из размеров и степени зрелости, а может и сортамента (или сортов?).
Ну как-то так, вообщем. Надеюсь что не обидел и совет мой будет полезным. Попробуте! :)
 
Сверху Снизу