• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за порох?

Автор темы

Владимирыч

Завсегдатай
Регистрация
27/09/11
Сообщения
3 497
Реакции
449
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1970
Оружие
ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
Собака(ки)
РОС, КФЛ, РЕЛ.
Всю жизнь заряжаю патроны сам. Использую порох Сокол. Сын купил по случаю патроны для спортинга. В прошедшие выходные охотились с ним на голубя, свои патроны закончились и я зарядил их. Налетела стая голубей, я отстрелялся трижды и не почувствовал никакой отдачи. Конечно, и птица ни одна не упала. Дома разобрал патрон и взвесил его содержимое. Дробь, как и написано на коробке, 28 гр. Пороха 1,07 гр. Может кто подскажет, что это за порох и какая навеска должна быть?
 

Вложения

  • 20180827_104350.jpg
    20180827_104350.jpg
    70,6 KB · Просмотры: 181
  • 20180827_104401.jpg
    20180827_104401.jpg
    88 KB · Просмотры: 203
  • 20180827_104519.jpg
    20180827_104519.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 201
  • 20180827_104527.jpg
    20180827_104527.jpg
    73,7 KB · Просмотры: 180
  • 20180827_104536.jpg
    20180827_104536.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 183
  • 20180827_113118.jpg
    20180827_113118.jpg
    69,5 KB · Просмотры: 249
Надо ж а у меня с таких чирки падают. Порох должен быть Нобель Спорт. На внутренней стороне крышки пачки не написано?

Специально по бумажке не стрелял, по охотничьей практике больше Vega Азотовская нравится из всего спортинга.
 
что это за порох и какая навеска должна быть?
Тыц сюда https://www.nobelsport.it/en/products-en/powders/powder-shotgun-ammunition
Потом открываете серию порохов "А" и ищите по картинке. Вам нужен порох AS.
Что вы в порох-то уперлись? А вас не смущает что дроби -28 грамм, а не 36? Т.е. на 23% меньше. Это почти четверть.
Тарелки эти патроны молотят исправно. Даже дальние. Только попасть надо.

--- Добор поста---

Это NS. Довольно несложно спутать - форма букв похожая.

--- Добор поста---

В даташите пишут:
1,48 грамма на 24 грамм дроби - 550 бар, 415 м/с
1.35 грамм на 28 грамм дроби - 600 бар, 375 м/с
И еще в пистолетные патроны можно. Самое большое 0.42 грамма в .45 Colt - 260 м/с даст.
 
Вот, что на обороте верхней крышки пачки.
 

Вложения

  • 20180827_143928.jpg
    20180827_143928.jpg
    76,1 KB · Просмотры: 273
Что вы в порох-то уперлись? А вас не смущает что дроби -28 грамм, а не 36? Т.е. на 23% меньше. Это почти четверть.
О каких 36 граммах может идти речь?! Это же патроны для спортинга!
 
О каких 36 граммах может идти речь?!
О тех, к которым вы привыкли, и у которых отдача есть.
Было дело - купил две коробки B&Q 23 грамма. Ну пока расстрелял эти 500 штук - привык. После них мне казалось что у 28-граммовых отдача есть :)
Сейчас как раз расстреливаю две коробки этих NRG - вроде все норм, но было пару раз - не экстрагируется гильза и следующим патроном утык глухой. Причем сама-то гильза извлекается непринужденно, но по какой-то причине зуб экстрактора соскакивает с ранта. На Азот Vega такого нет.

--- Добор поста---

Вот, что на обороте верхней крышки пачки.
2014 год???
В музее покупали что ли?
 
Конечно порох NS - Nobel Sport. Азот давно и много на нем спортивных патронов снаряжает.

Патроны замечательные, отдача мягкая, скорость V0 410-415 м.с.

По навеске в зависимости от марки пороха на 28 грамм 1,3-1,4 гр пороха. Никаких 1.07 там нет.

А что до результата - мелковато по голубю 7,5. Лучше 6 или даже 5.
 
Это NS. Довольно несложно спутать - форма букв похожая.



В даташите пишут:
1.35 грамм на 28 грамм дроби - 600 бар, 375 м/с

Остается вопрос почему
Дробь, как и написано на коробке, 28 гр. Пороха 1,07 гр.

По старинке нужно стрельнуть с 35м по бумажке 1х1м, с подложенной строганой сосновой досточкой чтобы сделать исчерпывающий для охоты вывод.
 
Остается вопрос почему
1) Вытряхнуть весь порох из пластиковой гильзы и не растерять какую-то его часть - задача крайне сложная. Бывает из-за статики порох, насыпанный в гильзу - вылетает из нее фонтаном, стоит двинуть ее по столу.
2) Не все весы показывают одно и то же при взвешивании тестовой гирьки, и не все весы - показывают номинал этой гирьки.
Оба фактора могут действовать как вместе, так и по отдельности.
 
Вот сейчас не поленился и распотрошил всю пачку, 25 штук. Разброс в навеске от 1,07 гр до 1.30 гр. Порох из гильзы вытряхивал аккуратно, до крупинки. Даже те, что прилипают к гильзе попадали на весы.
А что до результата - мелковато по голубю 7,5. Лучше 6 или даже 5.
С этим согласен, хотя из своих патронов он падает не плохо!
Всем спасибо. В общем, насколько я понял, навеска пороха должна быть 1,35 гр на 28 гр дроби. Буду перезаряжать.
 
Владимирыч, я как то собирал на этом порошке, оптимально было 1.38/28 это NS AS28 там под CX2000 1.4, под U688 - 1.35гр.
У меня на 2000-м 1.38 отлично пошло
А так да, бывает недосып на линии. Вот файл с навесками по основным порохам. Правда инфа пятилетней свежести, но все актуально, при условии что марка порошка известна.
Посмотреть вложение tabpolv_2013_eng.pdf
 
Последнее редактирование:
Пороха Нобель одни из лучших и стабильные, как правило нет просадки по температурному режиму!
 
Lexs Lavrov, отказался от Азота по схожей причине. Моё ружье перестало выбрасывать азотовские гильзы. Причём на всех сериях патронов от 28 гр и до 36 гр. С Феттером и ГП таких косяков нет. Пробовал и других производителей разово тоже все ок. Перестал эксперементировать и перешёл на чейз (феттер)! Порох тот же нобель. Доволен.
 
San4o84, помпе-то все равно, хоть пустыми гильзами корми - все выбросит.
Я так понимаю что это стандартная болячка Суперновы - к 3000 настрела поперечный люфт затвора возрастает и некоторые патроны перестают выбрасываться. Потом перестают выбрасываться все.
Но я знаю как это лечится.
 
хоть пустыми гильзами корми - все выбросит.
Ваще не факт, у меня Рем Феттер не любит. А вообще за АЗОТом и не такие косяки водились, как недосып.
Донный пыж у них тоже любил выскакивать на "ранних" NRG, было даже как то, сейчас не вспомню у кого, ствол порвало, когда донный пыж вылетел и в стволе застрял. Недосыпом вообще больше ГП страдал, но там главного технолога уже слили за эти фокусы :)
 
Брал такие на весеннюю, на вальдшнепа. Впечатления только положительные.
 
Lexs Lavrov, помпе то понятно, но у меня инерционка. Инерционка, которая перезаряжала 24 гр самокрут, вдруг перестала работать с 32 гр. Азотом.... Но, пару лет проблем не было. Я стрелял только им.
Отсюда вывод. Который очевиден, в том числе и из первого поста. Недосып пороха на заводе! Стали экономить. У кого то не критично, а у меня затык на затыке.
 
2014 год выпуска патронов - не смущает?
Вот меня лично, не сколько! Был у меня такой случай. Кто давно охотится, помнит времена где-то в восьмидесятых годах прошлого века трудности с боеприпасами. Как-то захожу в охотничий магазин, я тогда на Севере жил, а там порох продают. Я сразу купил банки четыре Сокола. Стреляли тогда много, надеялся, что года за два-три расстреляю. Расстрелял где-то с пачку и тормознулась охота, а там и переезд. В общем, лежал этот порох лет десять, причем, не в самых комфортных условиях. А тут опять охота началась. Проверил его, насыпал порох на сковородку, поджёг. Вспыхивает хорошо! Решил заряжать. Так вот, расстреливал этот порох еще года три-четыре и не припомню не одного некачественного выстрела. А тут каких-то четыре года!:ag:


Вот файл с навесками по основным порохам. Правда инфа пятилетней свежести, но все актуально, при условии что марка порошка известна.
А как узнать марку порошка?
 
Сверху Снизу