• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про колодцы(обсуждаем, делимся опытом)

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 644
Реакции
1 365
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Граждане садоводы-огородники....а давайте поговорим за колодцы.
Я тут вписался в гиблое дело...чистку колодца тещи, на даче. Последний раз в него лазили лет 20 с лишним назад :)
Вода цвета крепкого кофе :), но пить - не рекомендую.
Из-за некоторой лени...и нежелания сидеть на дне колодца - сварил ковшик и за пару вечеров расчерпал замытое нижнее кольцо.
Но, лезть на дно всё таки пришлось, там в свое время дед сделал донный фильтр из булыжника - пришлось ручками вылавливать эти оковалки. Вдобавок пришлось хорошенько помыть стены, для чего использовал керхер. Нижние кольца были заросшие!!! какой-то дрянью...толь тиной, толь водорослями......брррр- гадость.
маленько фото процесса
IMG_20180823_165136.jpgIMG_20180823_165136_1.jpgIMG_20180823_165141.jpgIMG_20180823_195027.jpgIMG_20180823_195027_1.jpgIMG_20180823_195039.jpgIMG_20180823_195039_1.jpgIMG_20180823_195602.jpgIMG_20180823_195602_1.jpg
видяшка
Ковшик который сварганил - радует, 6 гребков - целая тачка :) и нет боязни, что целое ведро прилетит в голову , пока ты сидишь на дне колодца.
результат второго дня борьбы с колодцем
от цвета кофе, к цвету...пардон мочи в начале сегодняшнего дня, а в конце дня - и вообще чуть желтизны :)
IMG_20180823_210405.jpg
з.ы. Завтра полезу, ручками подчищу остатки, положу геотекстиль на дно, а на него насыплю донный фильтр.
 
Последнее редактирование:
Если ключ в колодце от времени застоя не сдох. То надо бы его раскочать.
 
КЛАСС!!!А я с ведрами мучился,теперь надо на даче сварганить такой на будущее
 
То надо бы его раскочать.
чем сейчас и занимаюсь.
Вроде что-то шевелится, нашел место под кромкой кольца, где "рыхло" и песочек разжиженный.
Да и наполнение колодца ускорилось, теперь после расчистки заплывшего кольца, пол кольца стало набираться минут за 15-20, а раньше раза в два дольше.


--- Добор поста---

теперь ещё вопрос в другом...нужно всё это дело про хлорировать...., но не могу найти где прикупить хлорный патрон
 
Последнее редактирование:
теперь ещё вопрос в другом...нужно всё это дело про хлорировать...., но не могу найти где прикупить хлорный патрон
ща тебе Алексей за хлорку выскажет)))
а почему хлор, а не пергидроль?
он улетучится через несколько дней))
 
Этой осенью попозже тоже планирую...Зачётный ковшик ! Руки откуда надо растут ! Ну и голова естественно на месте !
 
а почему хлор, а не пергидроль?
не владею я этим вопросом..., но по молодости помню, что всегда хлорной известью дезинфицировали колодец, после зимнего застоя. И для хлорирования потом подвешивали патрон.
ща тебе Алексей за хлорку выскажет)))
Вот и есть, о чём поговорить :)

--- Добор поста---

Этой осенью попозже тоже планирую.
я решил сейчас, пока вода отошла.

--- Добор поста---

теперь надо на даче сварганить такой на будущее
кусок 3мм железяки,пол дня работы болгаркой-сваркой и готово :)

--- Добор поста---

и какой рецепт?
 
и какой рецепт?
залить пергидроль (она же перекись водорода) в воду, через 5 дней выкачать, опять наберется- 2 дня стоит, потом выкачиваешь и все ок)) перекись бери 33% 10 литров за глаза, тем более она, как и хлорка испаряется в основной своей части. при выливании пергидроля рядом не курить))
в принципе можно и хлором- той же белизной, все равно выкачивать и вторую воду после него тоже...
есть специальные таблетки хлорные для питьевой воды, и многие думали что они безвредные, но в инстукции так же написано про 2 промывки))
 
Раз пошла такая пляска,поделитесь опытом кто в каких фирмах заказывал изготовление колодца? Предложений много только нужна уверенность в качестве.
 
Не знаю одобрите или нет, но мы с мужем сделали промываемый фильтр в колодец. На дно насыпали намывной песок примерно 150- 200мм., сверху 100мм мелкого промытого гравия. По центру дна колодца положили барабан от стиральной машины. Надо барабан, чтобы у него дно было глухое, и по внешнему диаметру опять засыпали гравий, до верхнего края барабана. Когда надо откачать воду, опускаем в барабан насос и откачиваем, таким образом и гравий промывается. Хоть и пользуемся круглый год колодцем, но промываем каждый год два раза. Чтобы гравий промылся достаточно откачать раза 2-3 . Набралась вода выше гравия немного, откачали, потом ещё и ещё. Вода чистая.
 
Ну вряд ли вам кто то продаст меньше 10 л пергидроля, я бы так отлил, но уже кончилась,, теперь весной покупать буду.
В бассейн я лью не более 700 мл на куб и потом в ней купаюсь, вы же не собираетесь пить эту воду, вам же ударную дезинфекцию сделать надо?
 
А где берёте пергидроль? И на сколько это вредно, если в бассейне дети купаются?
 
Сейчас поеду к другу, на водоканал. обещал дать "сколько увезу" кварцевого песка который загружают у них в фильтра.
 
Утром отдохнул от колодца
DSCN1957_thumb.jpg
набрали пару маленьких корзинок :)
Только что привёз кварцевого песка с фильтровальной станции
DSCN1955_thumb.jpgDSCN1956_thumb.jpg
Вот это пришлось выбирать ручками, со дна
DSCN1951_thumb.jpg
А вот
эта дрянь ковром росла на нижних кольцах
DSCN1952_thumb.jpgDSCN1953_thumb.jpgDSCN1954_thumb.jpg
 
Шунгит для колодца
Цена: 1475 руб./25 кг.Мы поставляем настоящий шунгит из Карелии с единственного в мире месторождения шунгитовых пород - Зажогинского. Это месторождение находится в Медвежьегорском районе Республики Карелия на территории Заонежского полуострова.Порода обладает сорбционными, каталитическими, бактерицидными свойствами, биологической активностью, способностью поглощать и нейтрализовать электромагнитные излучения высоких частот.Шунгит для колодца используется в качестве фильтра для воды. Очищает воду от примесей, таких как спирты, смолы, газы.Все органические элементы под воздействием этого камня разрушаются и переходят в простые оксиды.Нейтрализуется цветность воды.Шунгит рекомендуется если:В воде много железа.В воде присутсвует запах или органические отходы.Вода имеет цвет.В воде найдены бактерии или нитраты. - взял с первого же сайта.

У меня на Чудском в деревне у одного было такое в колодце. Соседка взяла пробы из почти всех в округе... В моём окзалась самая чистая вода.

Его купить в Питере труда не составит, а пользы ООООчень много.
 
Сверху Снизу