• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия Национальный парк "Ладожские шхеры"

Автор темы

Erema

Завсегдатай
Регистрация
02/04/11
Сообщения
5 055
Реакции
1 031
Адрес
Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-87, Huglu 103 D
Собака(ки)
Гордон
В общем, собирались с напарником съездить на север Ладоги со стартом из Луминваары в сентябре. Звонит он охотинспектору КРОООиРа из Лахденпохью насчет путевок, и тут выясняется, что 28.12.2017 Дмитрий Анатольевич Медведев подписал ППРФ о создании упомянутого в заголовке Национального парка. Вот оно:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=709852#026099670486699444

Туда же

http://minprirody.karelia.ru/ohrana-okruzhajucshej-sredy/nacional-nyj-park-ladozhskie-shhery/

Поиск по Консультанту выдал ещё несколько доков, в частности, проект приказа МПР об утверждении положения о НП Ладожские шхеры.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...8444&rnd=0.8765146863942459#06741545566509201

Короче, охотинспектор заявил, что до ясности с этим вопросом он разрешений на охоту не выдает. Понятно, что по факту никакого НП ещё нет, границы его не определены, можно обжаловать отказ в суде.

Интересует, что происходит на местах. Не мы же первые туда ломанулись. Какова практика, коллеги, если есть такие?

Заранее благодарен за ответы в теме по существу.
 
Илья, смотри "репу".

Андрей, приветствую. Спасибо за предложение, но боюсь, Вы меня неправильно поняли. Это не мои и не "мои" угодья. Я не готов возглавлять компанию по сохранению любительской охоты в тех местах. Тем паче, что в проекте МПР предполагается лишь закрытие промысловой охоты, любительская будет разрешена при получении разрешения от некого органа МПР, пока не понял, какого.

Куда поехать, кроме этого места, я найду. Вообще, сцать против ветра, то бишь ППРФ, я не готов.

Интересовала просто практика с места. Ну, и какбэ остальных форумчан предупредить о возможной проблеме.
 
Проблема существует с того года. Никаких телодвижений с тех пор не было. "по устному распоряжению" в прибрежную зону в ООУ и на территории охотпользователей путевки не выдаются. Как эта ситуация разрешится и когда не могут сказать ни инспекторы ни охотпользователи. Собственно нигде в ладожских шхерах не поохотиться, а вот возросшее количество "изъятых" участков с прибрежной зоны и наоборот рост количества появившихся тур. баз необъяснимым образом совпало по времени.
"Смотри малыш это жулики" © Карлсон К. Ж. на Кр.)
 
Как эта ситуация разрешится и когда не могут сказать ни инспекторы ни охотпользователи.

Понятно, Алексей. Спасибо за актуальную информацию. В этом году уже забью, проехало. Но, сцуко, если в следующем году будет та же ситуевина, займусь вопросом.
 
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.01.2020 г. № 1 "Об утверждении Положения о национальном парке "Ладожские шхеры" https://rg.ru/2020/02/26/minprirodi-prikaz1-site-dok.html
Вот тихонько так подписали((((
Надо изучать и вникать((( Похоже нас опять на...обманули
 
Последнее редактирование:
Кто успел - будет отдыхать на лоне...

"Территория федерального национального парка «Ладожские шхеры» застраивается коттеджами и турбазами. Парадокс, но именно после получения такого официального статуса зимой 2017 года это место стало особенно популярным. Понять людей можно: кругом лес, озеро, чистый воздух, уединенность. Особой популярностью пользуются немногочисленные песчаные пляжи. Например, на юго-восточной окраине острова Кухка. А тут еще новая трасса Санкт-Петербург — Сортавала, позволяющая сократить путь до Северного Приладожья с четырех до двух часов.Огромные дома с причалами растут в шхерах как грибы, пишет «Новая газета». Вот только правовые основания для такого строительства в большинстве случаев остаются сомнительными. Часть участков, возможно, оформлены еще до создания нацпарка. Однако их количество настолько велико на сегодняшний день, что возникают большие сомнения: неужели Минприроды Карелии отдало так много земли в рекреационную аренду..."
https://runaruna.ru/articles/23024-ladozhskie-shheri-zarastayut-chastnimi-domami-lyudi-idut-na-lyubie-uhishreniya-chtobi-zapoluchit-kusok-zemli-v-karelskom-parke/
 
Похоже нас опять на...обманули

Это точно.

По беглому прочтению:
1. Любительская, спортивная, промысловая охота на территории нац. парка запрещены.
2. Нахождение собак не на привязи, а также натаска и нагонка запрещены.
3. На территории особо охраняемой зоны запрещено и любительское рыболовство.
 
Интересно, а, что юристы думают?
 
Интересно, а, что юристы думают?

Не юрист, но абсолютно бесперспективно. Предлагал Ленинградцу деньги за занятие этой проблемой - отказался. (Надеюсь, я не сильно нарушил пункт о неразглашении лички этой фразой?))

С моей стороны - аналогично, можно забыть про охоту в этих местах............

--- Добор поста---

Да, кстати, ходили уже, правда, по проекту, а не по постанове:

https://base.garant.ru/72010620/#block_1111

https://base.garant.ru/72095606/#block_1111
 
Был на неделе в тех местах, только вернулся. Должен сказать, наложение запрета на охоту на карантинные меры возымело некоторый эффект. Утка расплодилась и обнаглела вконец: пары плавают у стоянки в 15 метрах от берега, и по фиг им, что по берегу собака бегает. )) Надо срочно регулировать численность.. )))
 
Маразм крепчал.

"1. Установить размер платы, для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка "Ладожские шхеры", за посещение указанной территории в размере 155 (сто пятьдесят пять) рублей.
...
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор С.В. Кожевников"

Пунктуация оригинала сохранена.

Посмотреть вложение Ладожские шхеры Prikaz_15_od_ot_08.06.2022.pdf
 
Erema, Правельно,тогда въезд в Питер для иногородних надо сделать платным и так во всех городах :ag:
 
Лесоруб, да достало. Я ж там каждый год бываю по 2-4 раза. Чо там изменилось с создания НП? Ресторан и база Густав Винтер появились? Где в ФАКе есть вопрос "Есть ли у вас вертолётная площадка?" ???

Омуенно.

Дома стоят по берегам. Предложения купить участки по астрономическим ценам, приватизированные до создания НП...

В шехерах - всё как было, так и осталось. Только охотиться нельзя. И давайте ещё побор введём.
 
Erema, там стоят плакаты вдоль дорог,
но разве кто то платит?

Только охотиться нельзя.
- хуже другое: когда в Волдайском заповеднике охотится можно, но только отдельным гражданам.
А как другие на их вышки поохотятся, сразу появляется милиция и начинается расследование.
 
Erema, там стоят плакаты вдоль дорог,
но разве кто то платит?

Хде, там? В Ладожских шхерах? Бумага от 08.06.22 и уже стоят? Я 06.06 оттуда вернулся, не видел.

Разумеется, всё будет компенсироваться необязательностью исполнения. Это понятно.
 
А что "так"? Не вижу ничего нормального во взимании платы за посещение отдельных участков территории моей страны.

Сосали. Теперь больше людей сосать будут. Одни деньгами в себя другие от себя. Ну хоть есть теперь куда поехать отдыхать в Крым, на море.
 
Я не совсем понимаю, КАК будут контролировать взимание платы? Например, недалеко от нас есть такое замечательное место - его называют Петровская каменоломня на берегу Ладоги. Пейзажи прекрасные.
Судя по карте, оно тоже попало в зону природного парка. И вот мы приехали, поставили машину в карман на новой трассе и топаем по тропинке пешком к берегу 2 км. За что и кому там платить???
 
Сверху Снизу