• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хвостатые варвары! Битва за урожай!

Автор темы

Ч_А_Р_А

Завсегдатай
Регистрация
18/12/17
Сообщения
1 736
Реакции
412
Адрес
Тосненский р-он
Для знакомых
Лена
Охочусь с
1974
Оружие
Сейчас нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Может у кого есть опыт борьбы с хвостатыми варварами, у меня такое безобразие первый раз. Бороться в доме и птичнике умею. Котейку не предлагать, имеем двух лаек, они котёнку шансов не оставят. Придётся досрочно собирать урожай, иначе нечего будет. На первой фотке выдергала что осталось - фото третье. К удивлению и ботвы нет на отгрызенных корнеплодах. Уже добираются до свёклы, а ей бы ещё расти и расти.
 

Вложения

  • DSC08264.jpg
    DSC08264.jpg
    205,3 KB · Просмотры: 189
  • DSC08269.jpg
    DSC08269.jpg
    204,9 KB · Просмотры: 190
  • DSC08273.jpg
    DSC08273.jpg
    197,8 KB · Просмотры: 232
Земляная крыса. У нас в этом году в лужском районе тоже с ней просто беда. Заливаем ходы водой - уходит как в бездну.
 
Biggi55, Дед ,карбид туда,сначала,засовывал))),потом шланг вставлял,и чопик затыкал))).Я хотел, ещё ,спичку туда кинуть...Этот подзатыльник помню до сих пор!))
 
Ч_А_Р_А, Елена, мы используем самый простой способ - пластиковая бутылка на палке, стержне, трубке и т.д. и т.п. Вырезаете "крылышки" на пустой бутылке из под Пепси или Колы (ну что есть) лучше емкостью 2 литра, снизу делаете отверстие под Ваше основание, одеваете подготовленную бутылку крышкой вверх, втыкаете в землю где присутствуют грызуны и ..... всё. По опыту скажу, что лучше под основание использовать трубчатые материалы (старые удочки, карнизы), потому как звук передаётся лучше, и соответственно высотой за 2 метра, т.к. есть движение воздуха. Кстати, такая приблуда ещё и птиц отпугивает. Сейчас у нас стоит 7 шт., а бывало и за 10 выставлял, потому как тоже одолевали эти твари земляные. Попробуйте, может пригодится.
 
По опыту скажу, что лучше под основание использовать трубчатые материалы
Денис, спасибо! Надо попробовать именно с таким основанием. На простой палке ставили не помогает, над клубникой, по несколько штук стояло, бутылки разного калибра и на разной высоте - птички точно не боятся, просто наверно привыкают. Несколько пугал ставили, сами поначалу шарахались, а птицам нипочём. На мышов тоже не действует.:ap:

--- Добор поста---

Biggi55.​ Это точно, льёшь как в прорву.
 
Заткните отверстия которые найдете чем нибудь вонючим: тряпкой в солярке, маслом отработанным. Лучше всего помогает настой на хабариках) Я серьезно. Бычки в баночку + водичка и дать постоять несколько дней. Смоченная в этом г..е ветошь даже муравьев отпугивает!
 
Igrok.:ai: Мне столько не накурить, нужна помощь зала.:cc: А если серьёзно, СПАСИБО! С муравьями надо попробовать этот способ. Ходов по огороду море, где не копни, сплошные дыры, на поверхности нет почти. А потом, мне кажется, не очень действенно будет. Это как с кротоловками, в мягкой земле рядом ход проложат, а этот закопают.
 
Так дело то не в конкретном ходе а в запахе который по этому входу будет распространяеться! Не любят они такое и сбегут например к соседям!)
 
Может у кого есть опыт борьбы с хвостатыми варварами
Есть специальные приспособы и люди ..
Опыт из Эвропы перенимали ..
За действенность не ручаюсь ,я по старинке .....
http://oblomov.su/
Там есть средство антикрот ...Внизу ..
 
Вот паразиты....у меня в деревне, помнится, эти твари сжирали морковь снизу. То есть из-под земли. А вот как с ними воевать, я и не знаю...
 
по старинке это как
Или кротоловки или рецепт с бутылками выше ..
Кротоловки а-бы где ставить не нужно ,желательно на дороге утоптанной или укатанной ,тогда ничего выворачивать не будет ..
С двух сторон в разные стороны ,чтобы не было возможности обойти ..
Их парами ставят , потому что не понятно с какой стороны крот идет ..
Конечно можно сидеть ждать и смотреть , но это на любителя ..:ag:..
А тему тяпок и кротоуничтожителей знакомые мутили , там есть специально обученные люди ,можете позвонить поинтересоваться ..
Я лично не проверял ,врать не буду ..
 
Кротоловки а-бы где ставить не нужно ,желательно на дороге утоптанной или укатанной ,тогда ничего выворачивать не будет ..
Да это понятно, беда в том, что и в межах между грядками земля мягкая ( для кротов), обходят паразиты, забивая кротоловку землёй. До облагораживания огородной земли, на таких проходах ловили с обоих сторон по 5 штук с пары кротоловок, думаю всю семейку. Какое то время по этому ходу передвижений не было, до новых переселенцев. Но кроты особых неудобств не доставляли, не едят они корнеплоды, а вот мыши , по кротовым ходам это бедствие. А теперь и земляная крыса, не знаю точного названия, ход больше чем у крота. Когда копали картошку двух удалось зарубить лопатой, крупные, хвост короткий, тёмно коричневые, почти чёрные. Картошка отсутствует целыми бороздами. Выкапывали куст смороды, нашли ведро картошки, кого то лишили запасов на зиму.
 
  • Like
Реакции: VF
Вот кого удалось поймать на тропе к норе под яблоней. DSC08324.jpg Придётся теперь ещё и отраву закладывать, главное чтобы всякие птюшки не достали.
 
Ч_А_Р_А, С полем! У меня нынче тоже по хулиганили, но скромно. Раньше не было...
DSC08840.JPG
 
Надыбать где то ласку или горностая. Лучше семью и поселить у дома или под домом или сараем. И грызущие пропадут очень быстро.
 
Саша -такая же фигня)))спасибо Чаре и друзьям за советы-в печке +-2 кг окурков лежит -пойду завтра заваривать...а хотел запалить,ценность однако.
грызущие пропадут очень быстро

курицы и овцы у соседей за пару ночей "пропали")))там, правда, хонурики рядом жили...
 
Это хорёк
горностай может, но при обилии мышей и прочих земляных зверьков - нафиг ему оно. А уж ласка и подавно не потянет.
 
курицы и овцы у соседей за пару ночей "пропали"
У нас два года назад за ночь 25 кур норка приговорила, там в курятнике и был казнён, самец оказался. Так что если следы появляются - ногозахваты мне в помощь.

ласку или горностая. Лучше семью и поселить у дома
:ai: Спасибо, но птичник дороже морковки. Ласка у нас бывает пробегает, видели зимой, но редко, нам хорей хватает, енотов и лис. :ah: Постоянно воюем с ними, пока мы побеждаем.DSC07824.jpg
 
Когда только переехал в деревню - 11 лет назад, и не завёл несколько кошек(хм, завёл... сами развелись!) тоже наблюдал у себя на огороде подобное. Правда не крысы, а мыши, подъедали морковь и картошку, но кошки, особенно растящие котят, отлично справились с этой напастью. А позже, когда урожай перебирается в закрома, остатки мышей стараются перебраться туда же. Но там их уже можно уничтожать чем угодно, и коты тоже принимают в этом деятельное участие.
Ещё придумал способ защиты молодых саженцев от грызунов - пластиковую трубу диаметром 50 мм, нарезал кусками по 250 мм. Причём срезы делал наискосок, так, чтобы если положить этот отрезок на землю, длинные части отрезка создавали козырьки. В эти отрезки закладываю отраву для грызунов, и раскладываю их под стволиками саженцев. Естественно сами стволики тоже обматываю бумагой, чтобы заодно защитить их и от солнечных ожогов в феврале - начале марта.
Ч_А_Р_А, Лена, вам, чтобы защитить свой урожай от грызунов, придётся изготавливать ловушки в промышленных масштабах. И вряд ли они будут активно есть отравленные приманки, при изобилии корне и клубнеплодов... хотя попробовать всё же стоит, комплексный подход всё же.
 
Сверху Снизу