• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие осенней 2018

Автор темы

Dmitriy83

Участник
Регистрация
12/02/11
Сообщения
230
Реакции
38
Адрес
СПб, м. Пр. Ветеранов
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
ata arms pegasus 12к
Собака(ки)
Нет
Утро.
Пятница. К десяти утра у покосившегося забора, отделяющего страждущих получить разрешение на добычу пернатых от заветной желтенькой бумажки, собралось уже с десяток человек. Мы с Саней в данной очереди занимали почетные первое и второе места, так как уже с полдевятого дежурили у калитки. Заполнив все необходимые бумажки и уплатив нужное количество рубликов, мы стартуем на место, где планируем провести кто, как Саня, ближайшие два дня, а кто, как я, (не умеющий планировать рабочее время и время отдыха) всего одну утрянку.
- Погнали, надо место занимать. Тут, если не займем, будем тыркаться потом по берегу.
-Да ладно, Саня, куда оно денется-то, место твое заветное
- В прошлом году чуть не прос…ли, в этом году хочу без приключений.
Саню аж колбасит. Ломка. Хорошая, здоровая ломка по процессу охоты, от расстоновки чучал до сбора битой дичи.
Пролетев по пыльнику, сворачиваем к одному из разливов Волхова. Никого! Ну в общем то мы не планировали встретить толпу отдыхающих, но некоторое чувство облегчения всё равно присутствовало.
Саня озабоченно подошел к воде.
-Да, походу рыбалке хана. Вода по сравнению с прошлым годом на метр упала. Этого пляжа не было. Ладно, разбираемся.
Занимаем хороший пятак пять на пять метров. С костровищем. Два заезда к нему перекрываем двумя машинами.
-В прошлом году не перекрывали место стоянки, а палатки еще не поставили, пошли кружки ставить. Так мы возвращаемся, а между нашими машинами уже третья стоит и народ уже водку пьет. Чуть до драки не дошло – говорит Саня – поэтому давай наверняка, закрываем место.
(Тут я хочу сделать маленькую ремарку для тех, кто, возможно, заподозрил нас в некотором ханжестве или снобизме, читая мой рассказ, но поверьте, мы заняли крайнее, тупиковое место на этом пляжике, не стесняя прочих потенциальных отдыхающих)
Итак, что должен сделать любой человек, уважительно относящийся к природе?.... Правильно. Взять двухсотлитровый пакет и собрать мусор, оставленный любителями отдыха на природе. Сказано-сделано, и пакетик с две трети человеческого роста был быстро наполнен до краев.
Выгрузив и разложив лодку, отправляемся на поиски живца.
Солнце жарит по полной, мы, опрыскавшись средством от кровососущих, высаживаемся на берег протоки. Трава по пояс.
-В прошлом году трава торчала на десять сантиметров из воды, мы тут в забродниках ходили. А сейчас в шлёпанцах ходим.- говорит Саня
Ну да ладно. Разобрали удочки. Забросили. Поплавки молчат. Стало скучно. Саня решил проверить, как там наживка. Подтягивая снасть к берегу, чтобы проверить опарыша, Саня неожиданно производит подсечку! И нашему взору предстаёт шикарный окунь, блестая своей полосатой шкурой на ярком летнем солнце. Красавец, длинною около семи сантиметров и пятнадцати грамм веса.
-М-да, хреновый живец…
Заброс, очередная проводка и вот уже брат первого висит на крючке. Походу уха наша не наваристая будет…
Выморщив таким макаром штук пятнадцать полосатых разбойников, среди которых выделялась пара гигантов весом грамм по тридцать, мы собрали вещички и двинули на базу…
День
-Димон, стой..
-Чего?
-Не могу больше, жарко. Глуши мотор. Купаться буду.
С этими словами Саня, скинув с себя шмотки и оставшись в костюме Адама, вывалился за борт…
И правда, солнце припекало нещадно, и купание было спасением. Саня, вдоволь «наплававшись» в торфяной протоке, где вода едва доходила до пупка, начал выталкивать лодку в сторону залива.
- Блин, не могу нормально идти, глина и ракушки эти хреновы…
На этой фразе Саня делает заныр и достает мидию размером с ладонь…
-Саня, я знаю чем мы будем закусывать пиво сегодня вечером!!
Я достал небольшое пластиковое ведро.
-Ныряй!
Через десять минут ведерко было полно мидий среднего и крупного размера.
Вечер
-Погнали
Сумка с чучелами погружена в лодку. Мы выдвигаемся на поиск перспективного места. Двигаясь по лабиринту протоки, периодически поднимаем одиночек, двойки и тройки уток. Утки много. Ну, не то чтобы много-много, но нормально. И вот выходим на пятак воды в форме рогатки, с трех сторон огражденный зарослями тростника. Спугиваем трёх крякв, подпустивших нас вплотную. Завтра молодняк узнает о существовании еще одной опасности… Для кого-то этот опыт станет фатальным.
Раскидываем чучела. В центр, поближе к открытой воде свиязей. По краям вдоль тростника ставим крякв. Всего полтора десятка чучалок.
Отправляемся в лагерь. Завтра ранний подъем, пора отдыхать.
Утро
Два тридцать… два, с…ка, часа, тридцать минут. Тело отказывается повиноваться. Проваливаюсь в сон до следующей сработки будильника. Осеннее открытие всегда «радует» ранним подъемом. Организм, не успевший отдохнуть от вечернего активного времяпрепровождения, сопротивляется изо всех сил. Яичницу уже не успеваем. Перехватываем по чашке кофе и стартуем. Солнце еще нет, но уже не темно. Добираемся до места. Чучалки видны издалека. Скидываем скорость и тихим ходом подходим к месту охоты.
-Саня, а эти две как-то сбились в кучу. И отнесло их в сторону как-то.
Я смотрю на двух крякв, мимо которых мы проплываем в двух метрах. В этот момент «чучалки», отталкиваясь от воды, помогая себе недоразвившимися крыльями и обгоняя друг друга, исчезают в тростнике. Хлопунцы. Мы посмеялись и пожелали им удачи. Непросто им будет.
Начало рассветать. Лёта не было. Вообще. Мы сидели и ждали. Работая манками, в надежде завлечь еще не настеганную дичь в нашу смертельную ловушку (прям штамп какой-то, «смертельная ловушка»)))). Ну и как водится, первый налет мы пропустили. Серая утка одиночка прошла над чучелами на расстоянии десяти метров от нашего укрытия.
- Ну хоть летает, уже хорошо.
Постепенно утка начала летать. Природа проснулась. Метрах в сорока от нас нырок деловито пасся среди кувшинок. Его не пугали ни движения, ни выстрелы.
То тут, то там раздавались выстрелы. Судя по частоте, стало ясно, что ни у кого «элдорадо» нет. Но тем не менее, без добычи мы не остались. Налетела пара уток, приманенная манком, и Саня дуплетом приводнил их в чучела.
Следом прилетел любопытный гоголь первогодок…
Следом прилетела кряква, поднятая охотниками, бродившими в трасте метрах в четырёхстах от нас…
А потом снова пара, состоящая из кряквы и широконоски, приземленная в траву опять таки Саниным дуплетом. Да что уж там скрывать… из восьми добытых уток семь были на счету Сани. Зато свою коллекцию трофеев я пополнил чирком трескунком .
Вот такое открытие у нас состоялось в Чудовском районе Новгородской области.
PS.
На вечерке и следующей утрянке Саня взял еще двух уток, а варёные мидии оказались г….
IMAG0392.jpgIMAG0396.jpgIMAG0382.jpgIMAG0385.jpgIMAG0393.jpg
 
Вот такое открытие у нас состоялось в Чудовском районе Новгородской области.[/quote
Интересный рассказ, полный жизнеописания лучших часов нашей жизни. Красивые видео. Особенно второе, с дуплетом и где захватывается восход солнышка, очень чувственные кадры. А что не так с мидиями, какие здоровые. Вероятно остался болотный запах... С Полем. Удачи!
 
Бас, молодцы!!!
На будущее - это не мидии))
Это перловица!
Мы тоже таких мидий наловили на Луге. Потом всем лагерем дружно сидели за елками))
 
С полем!!! Ну вы блин, гурманы... Поаккуратней с кулинарными экспериментами, так и до лягух дойти можно...:ab:
 
С полем. А мы открытие решили у телека дома провести
 
На первом видео - предохранитель не снял перед выстрелом))))
"мидии" действительно оказались резиной)))
Дима "бросил" меня одного. Вечером небо затянуло, ночью пошёл дождь. Перед рассветом ненадолго перестал. Вот я обрадовался))) утка полетит....хрен мне дураку. Дождь ещё сильнее зарядил а утки так и не было. Чирок, и две крякухи. Кряква сидит плотно, пока не наступишь не взлетит.
А вечером в субботу я намазал.... Мог бы больше взять...но тут приплыла семья местных на лодке. Прямо передо мной раскинулся сетенки и начали рыбу из травы веслами да палками загонять))) а слева, с железки пришли 2 местных ходока. Они были утром,пугали утку и помогали нам охотится)))
Теперь у них была другая тактика. Один сел чуть левее (150 метров до него), а второй пошёл вдоль моей стрелковой линии к семейке на лодке. Получилось, что он зашёл за меня, но уже правее. Теперь они ждали, что я наманю им утку на манок))) но утка не желала лететь к ним, а летела только в мою сторону. Естественно я стрелял, ну и мазал конечно. Стрелять старался так чтобы не прилетело никому.... Вот такая вот охота получилась.
Дима, с тебя отчёт с весенней!!! Там можно больше написать)))
 
"Спасибо!

--- Добор поста---

Спасибо!

--- Добор поста---

Поаккуратней с кулинарными экспериментами
В наших широтах все съедобно! Главное, провести надлежащую термообработку))).

--- Добор поста---

Спасибо!

--- Добор поста---

С полем. А мы открытие решили у телека дома провести
Спасибо! Мы так открытие ЛО проведем)))
 
С Полем!
 
Шикарно! Хорошие выстрелы снял
С полем вас!
 
Сверху Снизу