• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отцепы для блёсен и воблеров

Автор темы

Спутник

Завсегдатай
Регистрация
24/01/07
Сообщения
2 405
Реакции
1 418
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1996
Оружие
Franchi
Собака(ки)
Дратхаар
Пришла весна и все залезают в свои рыболовные ящики, залез вчера и я, взгляд остановился на отцепах, задал поиск в форуме обсуждались ли они здесь, удивительно одно упоминание в теме прошлогодней выставки.
Думаю что отцепами всё таки пользуются, интересны варианты конструкций и их практическая польза, какая модель работает, а какая нет.
Сам использую два варианта, оба куплены уже давно, производства Белорусского предпринимателя(знаком лично), они продавались во многих магазинах Питера, а может и сейчас продаются.
1) Груз с кольцами, производителем позиционировался как отцеп для блёсен, удобно одевать на леску просто накрутив её между колец, используется так:поднимаешь на верёвке и отпускаешь, предполагается что за счёт своего веса он ударяет в тройник в противоположную зацепу сторону:
d358b2ecf507.jpg

Работает, хреновенько, отцепляет где-то в половине случаев, может даже чуть меньше, в последнее время почти им не пользуюсь использую второй вариант.
2) Кольцо с тройниками (у тройников жала откушены), изготовителем представлен как отцеп более подходящий для воблеров. На леску цепляется через щель в кольце закрывающуюся пластиной-защёлкой (ну не знаю как её назвать по другому).
15f6eaab8275.jpg

Очень нравится, работает отлично, из воды с его помощью доставал большинство зацепившихся блёсен и воблеров, в половине случаев срабатывает просто от удара вниз кольцом(по моему выгодно отличает от первого варианта - больший диаметр кольца, он легче проскакивает блесну и бьёт по тройнику, или просто цепляется своим тройником за тройник блесны или воблера, вытаскивает ветки, колья воткнутые в дно, и даже с небольшие коряги:cc: или саму блесну, разгибая её тройники.

P.S. Рисунки позже заменю фотографиями, художник из меня ещё тот, извиняйте.
P.S. Заменил, так явно лучше
 
Последнее редактирование:
Свинцовое кольцо с прорезью(наподобии кольца для кормухи) с пришитой по периметру крепкой сеткой (типа юбки). Кольцо спускаем по леске, сетка накрывает тройники.
На неглубоких местах (до 4-х метров) - старый телескоп со снятыми парой-тройкой верхних колен, крепим на конце проволочное кольцо, либо спираль как на рисунке.
 
Роман а второй вариант можно понаглядней изобразить?С размерами, и всё такое...
 
Дима отцеп и атизацеп - это, как говорят в Одессе: - две большие разницы.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Я пользуюсь отцепом похожим на п. 1 и очень доволен отцепляется примерно 90% зацепов (главное быть точно над местом зацепа)
 
отцеп для воблеров

Второй вариант подробно:
Диаметр прутка из которого сделан отцеп 9 мм, выполнен из стали
Ширина по наружнему краю 7,8 см
Высота по наружнему краю 6,7 см
Шель для продевания лески 3 мм
Тройники 12 или 13 (я ими коряги поднимал, сгибал и разгибал не один раз, точнее не понятно)
Проволка колец на которых держатся тройники и шнур проходит в отверствия в корпусе насквозь и расклёпана с обратной стороны.
c55354a9ab78.jpg
 
И ещё защёлка крупным планом:
ae2d8e6cc0c3.jpg
 
А я пользуюсь хорошей плетёнкой! Если зацепился, то намотал на палку и ... либо отцепится, либо крюк разогнёт, либо бревно на берег выедет!
 
Подборка разнообразных отцепов для воблеров, блесен и мормышек. Представлены как и саморобные так и заводские отцепы.
 
Ипользую 1 вариант отцепа. Немного доработал его: привязал за нижний конец тройник большой с откушенными жалами. Не потерял из-за зацепа ни одной приманки. За счёт веса отбивает зацепившиеся за коряги приманки. Свободно болтаюшимся тройником поднимает сетки, брошенные грузы от сеток и т.д. от которых не удаётся отцепить приманки.
 
В Карелии на р. Видлице (бывшая сплавная река где много топляков) пробовал оба типа таких зацепов - либо у меня руки кривые 9что вероятней), либо "гранаты у меня не той системы"..
Большинство приманок отцеплял или разгибая крючки намотав шнур на рукоять ножа,
или точно толкнув тюльпанчиком спиннинга (китайского, кондового, который 3 сезон убить не могу, а выкинуть жалко) в воблер, подмотав шнур.
 
Отцепом, как на фото № 2, пользуюсь больше 10 лет и летом с лодки и зимой со льда. Делал сам взяв за образец фото с какого то журнала. Зимой при ловле на жерлицы использую в качестве "глубиномера". Только защелки у меня нет, вместо неё - прорезь сделана уже и наискось (относительно диаметра прутка кольца). Чаще приманка сбивается весом кольца, чем подымается вместе с "объектом".
 
RIMG0734.jpg Отцеп Омут из Белоруссии .
 
Сверху Снизу