• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сгорел дотла Храм Успения Богородицы в Кондопоге

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
Сегодня увидел в новостях. От ГЛАВНОГО памятника русского деревянного зодчества (по мнению профессора Ополовникова) остались одни головешки. Мы потеряли примерно ОДНУ ДЕСЯТУЮ часть всего нашего исторического наследия. Но, курс доллара, конечно, важнее... Самое страшное, когда я сегодня говорил на эту тему с "жителями культурной столицы", - девять из десяти пожимали плечами: где это и что это?
И тут уже никакая Хонка не поможет...
 
Я конечно тоже не историк , про храм слышал, профессора не знаю, но новость не из хороших , созранения истории у нас в стране не на высоте.
 
профессора не знаю,
Собственно в позднее советское время, вопреки "указивки партии" занимался описанием, обмерами и сохранением памятников деревянного зодчества СССР. См.его книгу "Русское деревянное зодчество", А.В. Ополоников, М., "ИСКУССТВО",1988.
У меня на полке рядом в Библией стоит.
 
Будут восстанавливать,в новостях уже писали,раньше делали обмеры, хотели под шаманить маленько.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенская_церковь_(Кондопога)
400px-Dormition_Church_Kondopoga.jpg
Собственно все тут. Фишка в том, что "шаманить", конечно можно, как Янтарную комнату, но это будет - НОВОДЕЛ.
 
Подшаманить. конечно можно, да и обмеры с 1970-х гг. есть (даже я модельку в сотом масштабе делал), но это будет очередной НОВОДЕЛ. Плюс - сгорели иконы, из которых я узнал, что "плясание" есть грех. А храм был знатный. По полметра нижние венцы в диаметре...
 
в позднее советское время, вопреки "указивки партии" занимался описанием, обмерами и сохранением памятников деревянного зодчества СССР.
Интересно, как это в 1988 году напечатали книгу, написанную "вопреки указивкам партии"?
рядом в Библией
У меня тоже библия где-то дома валяется.
всего нашего исторического наследия
Это действительно печально. Кровавый коммунистический режим сохранил, а свободная демократическая РФ утратила.
 
Интересно, как это в 1988 году напечатали книгу, написанную "вопреки указивкам партии"?
Ну, Вам ли не знать, что с 1985 на апрельском пленуме в стране были объявлены "гласность" и "ускорение"?:ai:
Я не про книгу говорил, а про работу дядьки по обмерам - это он делал в 1970-е. И где в моем посте было написано, что "книгу напечатали вопреки"?
 
Интересно, почему не было системы пожаротушения в памятнике??? Или что, если церковь то значит сгореть не может?!
 
Да жаль, сейчас так строить не умеют.....
 
Вам ли не знать, что с 1985 на апрельском пленуме в стране были объявлены "гласность" и "ускорение"?
То есть были объявлены новые "указивки"?
где в моем посте было написано, что "книгу напечатали вопреки"?
В Вашем посте написано, что он занимался обмерами, описанием и сохранением именно вопреки. Полагаете, что о деятельности, которая была "вопреки" напечатали бы, даже несмотря на новые "указивки"?
Но главное не это, а то, что коммунисты-атеисты сохранили, а воцерковлённые демократы утратили.
 

Там кстати рядом с Кондопогой в посёлке Берёзовка, недавно построили церковь очень красивую. Из сухостоя , 2ухэтажная, выглядит как будто её лет 300 назад построили , а не год назад. Окна только современные, но вписались красиво в общую картину. Фотки наверное есть в интернете.
А храм жалко конечно, не уберегли.
 
Интересно, почему не было системы пожаротушения в памятнике???
А должна была быть??? И какая, интересно?
Или что, если церковь то значит сгореть не может?!
Может, причем вместе с установкой пожаротушения - например, от попадания молнии или акта вандализма (поджога).
ВикипедиЯ написал(а):
не была пропитана противопожарной жидкостью на основе алюминиевых квасцов
Памятник 18 века в розовом (как вариант в синем) цвете смотрелся бы гламурно, конечно, но ГИОП, думаю, был бы против....
 
А должна была быть??? И какая, интересно?
ну я полагаю что всё таки должна раз уж памятник да ещё и деревянный. Какая, я не знаю, их не так уж и мало.
 
Вчера утром в медгору поехал,когда подъезжал к Кондопоге по радио сказали что сгорел.Вроде на поджог думают,там за 15 мин.до пожара туристы были.
 
Наверное правильно не пожаротушения , а хотя бы предупреждения , пожарная сигнализация так сказать.
 
Вообще, ситуация какая-то мутная. Может месть бывших "пришельцев" за проходившие когда-то разборки в Кондопоге?
Сама церковь была расположена на этаком небольшом полуостровке - его и огородить можно давно было и присматривающего ко всем тургруппам прикрепить, учитывая огромную историческую ценность, да и хоть какую-то противопожарную приблуду неподалеку хранить - ну, это же копейки, по сравнению с ЧМ. Вроде в телекомментах промелькнуло, что уже за год до этого даже крест с главки упал и часть крыши развалилась.

Памятник 18 века в розовом (как вариант в синем) цвете смотрелся бы гламурно, конечно, но ГИОП, думаю, был бы против....

Ради такого памятника в других странах чего-нибудь бы бесцветное противопожарное бы в лаборатории придумали, оно того стоило. Видел этот храм вживую - ребята, это действительно было ВЕЛИЧЕСТВЕННО, и никакой новодел уже теперь тот дух не передаст.

Лет пятнадцать назад это было, потом, из Кондопоги поехали в Кижи, где нам демонстрировали систему пожаротушения. Там она достаточно мощная уже тогда была, но самые сильные брандспойты до главок все рано не добивали. Однако, к каждой группе в обязательном порядке прикреплялся "смотрящий" с рацией, который докладывал о каждом шаге группы. Попытки там закурить, например, жестко пресекались на месте. А несогласованные плавсредства, пытавшиеся пристать к острову - разворачивали и изгоняли, вплоть до трехпалубников.

Тут, похоже, на все забили большой болт. И хде комментарии РПЦ? Да, и Минкульта? Опять рядовые хражданы будут сами виноваты - "че ж они сидели сложа руки все эти годы".
 
И хде комментарии РПЦ?
От РПЦ есть.http://news-clck.yandex.ru/clck/jsr...gafDOKbS4dgQ5ecGh7Yej1sEMTR&cts=1533984541412
Вообще, ситуация какая-то мутная.
http://news-clck.yandex.ru/clck/jsr...gafDOKbS4dgQ5ecGh7Yej1sEMTR&cts=1533985072602
Уголовное дело возбудили, только выявит и огласит ли оно причины катастрофы.
 
Ленинградец, Чья бы корова мычала,мало вы храмов по взрывали по разрушили да в свинарники превратили...а корешь твой Лазарь даже на Храм Василия Блаженного покушался,правда усатый батька не дал сломать...
 
Сверху Снизу