• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за "воронки" на фото?

Автор темы

Дмитрий_МВ

Завсегдатай
Регистрация
26/03/09
Сообщения
4 071
Реакции
371
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
хочу добермана
Пролетая, не так давно, над просторами необъятной, довелось узреть "лунный" пейзаж.
Вот сижу, думаю, что это за "дыры" и кто их нарыл?
 

Вложения

  • IMG_0284.jpg
    IMG_0284.jpg
    67,7 KB · Просмотры: 327
  • IMG_0285.jpg
    IMG_0285.jpg
    65,9 KB · Просмотры: 252
  • IMG_0286.jpg
    IMG_0286.jpg
    62,6 KB · Просмотры: 238
может не нарыл, а камни ссыпали и лесные островки образовались?
 
С высоты птичьего полета становиться отлично видно эхо войны. Думаю это действительно воронки. Немного другой оттенок травы, выходы грунтовых вод на поверхность, другой грунт отличают воронки от бомб и снарядов на общем фоне земли. С грунта вид на воронки смазывается и с каждым годом они заплывают все больше.
 
Это чем же таким бомбили,вы сопоставьте размер воронки со зданиями на фото,есть воронки с целый поселок
 
Пролетая, не так давно, над просторами необъятной, довелось узреть "лунный" пейзаж.
Думаю, что если указать хоты бы примерно,что это за местность....то появятся иные версии.
з.ы. К примеру нельзя исключать, что в данной местности раньше велись разработки недр...а это последствия данной деятельности.
 
если указать хоты бы примерно
Примерно от Москвы до Астрахани... Точнее не могу сказать, полёт был весёлый(компания+пустой салон+много чего выпить)

--- Добор поста---

Снято 11 апреля. Белеет вдоль дорог снег.

--- Добор поста---

Немного другой оттенок травы
Снято 11 апреля. Белеет вдоль дорог снег.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий_МВ, Дима, это могут быть карстовые воронки.
 
Знать бы когда снято: ближе к началу полета или к концу. Можно проследить траекторию полета на flightradar и посидеть немного на Wikimapia, там средняя полоса России хорошо расписана. Даже самой интересно стало найти :ab:.
 
вы сопоставьте размер воронки со зданиями на фото,есть воронки с целый поселок
Я про кругленькие маленькие. Неравномерно протяженные большие к воронкам никакого отношения не имеют. Болотце и заболоченные участки вокруг не считал за следы войны.
 
Для воронок времен ВОВ слишком большие , не работали 5 тоннами бомбами по суше , только по Тирпицу. Мож бывший совецкий полигон , где испытывали что то большое , типа ТЯО или бетоннобойных фугасов. Потом прикрыли , и появились дороги , поселки.
 
Да походу это не воронки а холмы.
 
Карстовые воронки могут иметь диаметр в несколько сот метров. Если пролетали над районом бывшего морского дна (было такое море -Тэтис, оно объединяло Черное и Каспийское моря), то, скорее всего, это они - провалы в меловых отложениях.
 
Kortar, Я думаю так и есть, сам родился и жил в этих краях, много такого на полях!
 
Островки кустарника, курганчики, но не воронки, воронки уже давно сравняли.
 
курганчики, но не воронки
Я тут раскинул, чем осталось. Что вышло: летел с Астрахани в Москву(юго-восток на северо-запад). Сидел по правому борту. Весна, снег остался только там, куда не светит солнце. Так?
Смотрю на фото.
Округлые "нечто" на грунте, с белыми полосками с одной стороны -ЮЖНОЙ! Значит ямки.
Были-бы курганчики, снег лежал бы с северной стороны.
 
Дмитрий_МВ,
Дима, я могу предположимть, что это за воронки. Нечто подобное у меня в отчете про Каспий встречается на фотках, вот в этой теме:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=74354&page=2&p=1522103&viewfull=1#post1522103

Выдернул оттуда фотку, погляди.

2420f39731f245c76ce1d503232abedb.jpg


--- Добор поста---

На моем снимке пересыхающие озерки, которые весной ещё с водой.
 
Сверху Снизу