• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Дратхаар при подаче давит птицу

Автор темы

YUREC_08

Пользователь
Регистрация
05/08/13
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2000
Оружие
ТОЗ 34, fabarm
Собака(ки)
Дратхаар Плат.
Добрый день! Собратья охотники подскажите может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой. Кобель драатхара возраст 3 года очень азартен при подаче, давит дичь, отдаёт с большой неохотой, хотя при работе с поносной или тушкой уже добытой птицы с подачей проблем нету, как и особого интереса собаки.
 
Скорее всего, это наследственное. Не даром немцы не пускают в разведение собак с данной проблемой.
Решают ее обычно путем заворачивания в поноску чего то колючего. Но в вашем случае, если такое происходит только со свеже битой дичью....
У меня у самого был когда то кобель с подобным отношением, птицу даже потрошить было не надо. :ab: Исправить так и не удалось. Впрочем особо не занимался, просто охотился, а на испытаниях тех лет требований строгих не предъявляли.
 
В том то и дело , там после него не то что потрошить ненужно, там нечего. Если с уткой ещё терпимо , то от вальдшнепа остаются только крылья и голова, как в мясорубке побывал. Он как только слышит выстрел и видит дичь его наченает аж трясти от азарта, лежит и трясёшься , после команды к подаче все нормально добирает подаёт , если подаёт с воды , то есть шанс забрать птицы только мятой, ему на плаву жевать неудобно, а если с земли то пока несёт, жуёт её аж хруст слышен, и отдаёт с большой неохотой. А к уже битой интереса нету, лежит себе и лежит, там уже жевать нечего все пережованно . Поноска подаёт спокойно. Особо не треплет.
 
Alex71Привет, Саш! Хрен его знает, может и наследственное... Лично у меня сложилось впечатление, что это вообще характерно для дратов. В основном это в молодости и с собаками, у которых недостаточная практика. Чаще бывает, что собака не жует, не разрывает птицу, но сдавливает так, что кишки выскакивают через "естественные отверстия тела":ag:. Совет с "колючей поноской", наверное приемлем, но уж точно не во всех случаях и не для всех собак... Собака давит птицу именно горячую, только что отстрелянную (особенно подранка). В остальных случаях может прекрасно апортировать и поноски и тушки птиц. После "колючки" собака может отказываться брать в пасть и птицу и всякое другое.. У меня в работе были собачки с такой проблемой. Лично я, ни до чего более эффективного не додумался, как заставлять собаку таскать живую птицу (голубя, перепела), под непосредственным моим контролем...Команда - Тише, тише !!! В первые разы обертывал птицу тряпкой и вкладывал в пасть вместе со своей рукой. (ни одна собака за руку не тяпнула...:ag: ) Это все в особо тяжелых случаях, чаще всего жесткая подача, как то рассасывалась в процессе практических охот, - сама собой... Некоторые особенности остаются у собак на всю жизнь, например Даша, за свою долгую охотничью жизнь, никогда не подавала подранков живыми. Не раздавливала, не рвала, но давление челюстей было такое, что птица умирала от асфиксии, так же поступала и со зверем (зайцем, например или куницей). Я, как то с этим смирился...
 
никогда не подавала подранков живыми.
Так же. И спаниелька додавливала подранка, причём уток прямо на воде, что сейчас курц, но она подранка с воды приносит и додавливает на берегу. Меня это устраивает, не надо доделывать самому.
 
Моя додавливает только бегающе-плаваюших активных подранков. При чем по началу не было такого. Но пару раз случилось так, что после подачи птица пыталась убежать и приходилось ей опять её приносить. Сообразила быстро, что не правильно живых подавать . Чисто битую приносит аккуратно
 
Расскажу свою историю без анализа происходящего.
Года 3-4 назад у нас в деревне купил домик мужик, оказавшийся охотником. Собаки у него не было. Так вот... Как он начал охотиться в угодьях возле деревни появилось много очень живых подранков (т.к. использовал в основном дробь 7-9 на протяжении всего осеннего сезона да к тому же часто на предельных дистанциях) которых собирала моя соба. Естественно, добивая подранков она приучилась рвать птицу. Эта привычка перенеслась даже на чисто битую дичь. Очень неприятно получать пожеванную в хлам крякву, а представьте, что получается с бекаской или коростелем... Так вот... Пришлось познакомиться с товарищем, посидеть за рюмкой чая, байки потравить. И знаете, пошло на пользу! Бегучие подранки теперь большая редкость и соба в этом году даже коростелька подавала, на котором только от дроби ранки остались.
 
Нет товарища - нет проблем)))??
У-ха-ха! Его (товарища) взял "Спортингом", а добрал в упор дисперсантом №10!:ag:
А по теме вопрос: Почему вы, те кто посылает легавую подавать, делаете это вообще??? Что вами руководит? Подача горячит легавую, тем более континентальную (имхо). Увидел что упала птаха после попадания - пошёл и поднял. Если подранок - собака только наведёт. а уж в руки взять, то будь добр сам споймай! Ну край если собачка доберёт, но только нефуй стоять как VIP-самец с протянутой для подачи рукой - беги сам на подбор. Сами и виноваты в том, что собаки давят дичь.
 
Увидел что упала птаха после попадания - пошёл и поднял. Если подранок - собака только наведёт. а уж в руки взять, то будь добр сам споймай! Ну край если собачка доберёт, но только нефуй стоять как VIP-самец с протянутой для подачи рукой - беги сам на подбор.
Это хорошо если место позволяет, но бывает не очень то разбежишься, такие крепи что и собаке то нелегко.
 
такие крепи что и собаке то нелегко.
Да, конечно, я совершенно согласен и солидарен. Но по моему мнению стоять и ждать от собаки подачи - верх беспечности. Сообща с собакой искать хоть чисто битую птицу, хоть подранка - есть посыл собаке о вашем приоритете владения добычей. Нашла она - отдай и не балуй, нашли вы - ну и слава Богу!
 
sokolnik123, Володя здравствуй! Очень рад что ты объявился, давненько тебя не было слышно, я уж беспокоится начал! :ag:
Лично у меня сложилось впечатление, что это вообще характерно для дратов.
Не знаю не знаю... У меня из трех дратов только один придавливал дичь, потрошить было не надо. :ab: Второй подавал и Полина подает вообще живого подранка нетронутым. Да и во время судейства на многочисленных состязаниях и испытаниях по водоплавающей дичи практически все подают очень деликатно. В принципе если у собаки есть диплом по водоплавающей. то значит она аккуратно подает. Ибо разорванная кожа уже дисквал, а уж если жует...
Словом я только три раза видел за всю историю испытаний, а уж отсудил я не меньше сотни континенталов по В.Д.
Почему вы, те кто посылает легавую подавать, делаете это вообще???
Да потому что не подающая собака на охоте - это только пол собаки!:ag:
Потому, что потеря подранка это позор для охотника и страшный грех с точки зрения охотничьей этики!
Подача горячит легавую, тем более континентальную (имхо).
Почему? Научите собаку правильно подавать, только по команде, и это станет рутинной работой для нее.
Да и собак надо разводить с нормальной "психикой". не впадающих в истерику по любому поводу.
Увидел что упала птаха после попадания - пошёл и поднял.
А если она упала в крепь? Если подранок утянул за сотню, хрен с ним полсотни метров в некось или лес? Если птица упала в воду или через широкую канаву с водой, реку? А октябрь?
 
Сообща с собакой искать хоть чисто битую птицу, хоть подранка - есть посыл собаке о вашем приоритете владения добычей. Нашла она - отдай и не балуй,
Как вариант обучения молодой подойдет. но вот на охоте у собаки шансов найти подранка первой, будут выше, для этого ее и заводим, удивлен что опытные собаководы пока отмалчиваются, у приятеля дратхар тоже приносил жеванную тряпку а не дичь. Списывали на излишний темперамент.)))
 
SVD Сергей, во времена моей молодости было такое определение - ВЕЖЛИВАЯ СОБАКА... Это всеобьемлющее определение. Если короче, это собака с которой очень хорошо поработали... Я всегда восхищался четкой работой немецких собак. Четыре раза был в Германии ( по приглашению), принимал участие в охотах. Расскажу об одной. Поехали на охоту с вышки. Я, мой знаковый немец и его драт. Не доезжая до вышки метров триста, остановились, расчехлились, снарядились. Драта владелец выпустил, дал ему выполнить команду "оправиться", затем дал команду лежать. 3 часа пробыли на вышке. Трофейного козла я срезал чисто. Помощь собаки не понадобилась. Когда подошли к машине, собака спокойно лежала на месте, где ее уложили.... Многие ли владельцы наших собак могут похвастаться такой постановкой собаки? Может быть у немцев есть какая то секретная чудо методика? Тут мне вспоминается еврейский анекдот. Умирая Абрам раскрыл секрет приготовления хорошего чая. Он сказал, - Евреи, ложите в заварник достаточное количество заварки.... Я 15 лет помогал Эгону Мюллеру в работе с собаками его питомника и ловчими птицами. Каждый день, невзирая (часто) на погоду Эгон занимался со своими собаками. Вне зависимости от возраста и степени их дрессуры. Даже, если собаке 10 лет. А шо у нас? Очень хорошо, если собака получит достаточное внимание в первый год своей жизни. Дрессура, постановка в поле... Потом, если, перед охотой и занимаются с собой, то это исключительно - физика... Подсушить собачку, разбегать... Так что наши проблемы из за того, что не ложим достаточное количество заварки....:ag:

--- Добор поста---

Blacksmith Конечно вы хотели сказать островную легавую. Извиняйте - менталитет... У англичан птицу находит пойнтер, поднимает спаниель, подает ретривет. У нас, пусть и хреновей, но все в одном... Как охотиться с не подающей собакой расскажут кто с этим сталкивался... У меня было три Эгоновских, европейских пойнтера, которым подача, мягко говоря, была не желательна. Последнего я научил команде - ПОКАЖИ ! Это срабатывало, если птица была бита чисто, если подранок...было (как это по польски, - ДУПА), подранка находил драт....
 
А если она упала в крепь? Если подранок утянул за сотню, хрен с ним полсотни метров в некось или лес? Если птица упала в воду или через широкую канаву с водой, реку? А октябрь?
Александр, давайте я отвечу на конкретику. Просто не выдёргивайте фразы из контекста, пжлста. Я прекрасно всё понимаю, осознаю и желаю всем всего наилучшего с их собаками.
Так вот я и говорю, что
есть посыл собаке о вашем приоритете владения добычей.
т.е. работать нужно вместе, отдыхать вместе, перекусывать вместе и радоваться вместе с собакой, а не просто сказать ей - "Подай." Закладывать нужно всё сызмальства, конечно. Многие собаки просто распущены и владельцы сетуют на них несправедливо.
 
Blacksmit Сергей, у меня сейчас собаки ШС американо - норвежского разлива, Бракко итальяно, финско - итальянского... А прямо до этого были Дар и Даша - драты... Если я им давал команду - Подай, мог спокойно закуривать и открывать бутылку с пивом... Они - НАЙДУТ и ПОДАДУТ.... Без вариантов....

--- Добор поста---

Alex71 не работает опция - ЦИТАТА. Не знаю не знаю... У меня из трех дратов только один придавливал дичь, потрошить было не надо. :ab: Второй подавал и Полина подает вообще живого подранка нетронутым. Да и во время судейства на многочисленных состязаниях и испытаниях по водоплавающей дичи практически все подают очень деликатно. В принципе если у собаки есть диплом по водоплавающей. то значит она аккуратно подает. Ибо разорванная кожа уже дисквал, а уж если жует...
Словом я только три раза видел за всю историю испытаний, а уж отсудил я не меньше сотни континенталов по В.Д.

Саш, из трех твоих собак один придавливал дичь... Это в процентном отношении, скока будет? . Отсудил ты более сотни собак... Саш... Подготовленных собак.... Я готовил более (много более) сотни собак с нуля... Хочу сказать, что ты работал с более - менее готовыми собаками, может быть и с теми работу которых я подкоректировал поведение. Получается, что у тебя другая статистика...

P/S/. Похоже, Саш, что отохотился, проблемы с ногами...
 
определение - ВЕЖЛИВАЯ СОБАКА...
Многие собаки просто распущены
Хм, про себя тоже тогда думал ИЗБАЛОВАННАЯ СОБАКА, но молчал. Ибо лозунг владельца гласит "Хочешь обидеть меня, обидь мою собаку".)))
Они - НАЙДУТ и ПОДАДУТ.... Без вариантов....
Не жуя, красота.Наверное немца пивом после подачи поощрял, с баварскими сосисками.)))
 
Без вариантов.
А разве это что-то особенное? Это нормально и правильно! Моя первая легавая (ШС, сука) подавала всё и вся как "Отче наш!" Сейчас вторая легавая (ШС, сука) подаёт с 3-х месячного возраста всё и вся с такой радостью и удовольствием, что я грешным делом думаю о маниакальной патологии подачи у сук ШС! :)
Вот честно! Первая моя излишне горячая была и частенько спарывала стойку по куропатке, выхватывая затаившихся молодых куропчат из залёгшего табунка. Так вот все, говорю - ВСЕ принесённые ей таким образом птицы были отпущены целыми и невредимыми, а собака была "бита" матерными батогами, как водится. :)
 
Пулькин, Честно говоря я вам завидую... ваша СОБАКА еще в будущем, Моя, уже в прошлом... У человека может быть только ОДНА, по настоящему - его, - женщина, собака, машина....
 
Сверху Снизу