• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как поймать утку? (или дикая вместо подсадной)

Автор темы

Ketsan

Участник
Регистрация
11/04/06
Сообщения
333
Реакции
50
Адрес
Киров
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1998
Оружие
Иж27м,Лось премьер.
Собака(ки)
РОС
Ситуация такая : есть ОГРОМНОЕ желание поохотиться с подсадной, но вот надыбать её у нас ОЧЕНЬ сложно, или по такой ЦЕНЕ ,что...
Есть у нас на окраине города болотце,там утки круглый год тусуются, людей особо не боятся,подпускают метра на 4. Вопрос: как поймать такую утку,и будет ли она работать как подсадная ?
У самого идея такая: поставить капкан №3 с одной снятой пружиной и обвернутыми тряпкой дугами,и караулить возле привады,или может быть сеть какую поставить ..?
 
Сам не пробовал, но ребята говорили-САЛО+БЕЧЁВКА и на пол часа в воду, как клюнет подождать и тащи. Только быстро. Если не жалко попробуй
 
Так утки вроде бы не совсем "дикие" ,людей особо не боятся :eh:
 
Поймать очень просто. Леска и крючок с наживкой, если не жалко утку. А если хочется чтоб она осталась идеальной, мы так в детстве ловили, хорошая нить и кукуризина на конце. нить через середину т. е центр кукурузины и жди как заглоит подальше, а потом тини но побыстрее. Нить обрезал и всё. А дальше читай как в книжке. Но это заморочки. Я пользуюсь хорошим манком, эффект тот же, и без проблем.
 
Первое-же наставление от МАСТЕРА охоты с подсадной (а у нкго их отец всегда держал, пока жив был), которое я получил - "Не в коем случае не спаривать с диким селезнем, если хочешь что бы потомство было рабочим. Если нельзя стрелять, то сразу выбегай из скрадка и отгоняй".

Поэтому и берут обычно гнездо - 2-3 утки + селезень, если конечно не отохотиля сезон и в суп.
 
Вообще слышал, что дикая утка в подсадные не годится
 
Сегодня поймал дикую, а завтра её использовать как подсадную не получится - будет рваться, метаться... Не о селезне будет думать, а о свободе! Пробовали, знаем...
 
От диких уток работать начинают только во втором покалении, когда выведутся у тебя дома, хорошо спарить домашнюю (серую) с диким селезнем, меньше будет рваться улететь, да и не сможет. Пойманную дикую нельзя использовать, только будет отпугивать, при налёте диких ложится и вытягивает шею - это сигнал опасности.
 
У нас раньше ловили сеткой. И сам тоже ловил чего греха таить.За ночь спокойно сотню брали. Владимир правельно говорит дикая работать не будет. Лучше собери яйца поставь в инкубатор. Вот тебе и утки к сезону.
 
Инкубатор ещё найти надо, лучше подождать когда вылупятся, а потом ловить! В детстве получалось голыми руками! Вот только будут ли они потом работать, вопрос!
 
Если кому интресно могу прислать схему инкубатора. Сам собирал, все работает.
 
Если очень хочется поймать - сетку натяни выше воды, ну орнитологи так делают.
Получится ли охотиться с ней не знаю, приручать надо, крылья обрезать... Гимор лишний, однако. Дерзай..
 
На САЛО КЛЮЁТ ЖЕСТЬ !!!!! Оставлять надо на ночь ! :) :) :)
 
скататься в шхеры

и побродить по острову , желательно трезвым .
помнится пару лет назад поймал 2 утят ....
один правда удрал из за большого кол-ва любопытных :9:
 
Зачем губить птицу , она не преживется . я свою уточку дикому селезню не подставлю, потомство будет колена 3 дикое ,пуганное, а то и того больше
 
Я пользуюсь хорошим манком, эффект тот же, и без проблем.
[/QUOTE
Сам тоже так раньше думал. Но три года назад получилось поохотится весной с хорошей подсадной. Я вам скажу что охота с манком ни в какое сравнение идти не может. С тех пор весной только с подсадной. Договорился с хозяином уток- держит двух штук моих.
На фото отец с одной из уток и шестью добытыми за зорьку женихами.
 

Вложения

  • Весенняя охот 2007 г.jpg
    Весенняя охот 2007 г.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 727
  • Весенняя охот 2007 г. Отец..jpg
    Весенняя охот 2007 г. Отец..jpg
    49,4 KB · Просмотры: 691
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DIMA
У нас в Челябинске я не разу не встречал ни объявлений, ни на Птичке в открытой продаже..ни где. но я и не заморачивался этим, хотя интересно. У нас в Челябинске большенство влёт селезней стреляет, мол тот первый всегда литит, а взлетает последним. Я весной на утку не ходил по причине неуверенности в таких суждениях
smile.gif
).
Ну и зря ! Нет возможности охотить с подсадной , а хочется ?! Ну , Семён , как вариант - купить гАрные манок и чучАлку и оттачивай мАстерство !!! Да и видно будет , кого подманишь !
P.S. всяко лучше , чем в лёт ........
НП НП
 
как вариант - купить гАрные манок и чучАлку и оттачивай мАстерство !!!
Вариант вполне проходной. Обычно в феврале заказываю у заводчика пару уточек. Было раз - не удалось взять. Не усмотрел он и селезень их огулял. Так охотился с чучелом и манком. Удавалось подманивать. Правда похуже чем с живой, но это от умения манить видимо зависит.
 
У некторых охотников нет привычки отсаживать селезня от утки ,утка несёт яйца, а он её на охоту берёт ,главное, чтобы она не парила .с яичками утки, бывает .работают отлично
 
Сверху Снизу