• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Щенок курца уходит с прогулки...

Автор темы

Ч_А_Р_А

Завсегдатай
Регистрация
18/12/17
Сообщения
1 736
Реакции
412
Адрес
Тосненский р-он
Для знакомых
Лена
Охочусь с
1974
Оружие
Сейчас нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Всем добрый день. По просьбе соседки хочу задать вопрос. Гуляют с 6 месячным щенком курца в 1,5 км от дома на лесной полянке, через некоторое время пёс уходит домой. Как с этим бороться? Гуляют всегда в одном месте. До места теперь уже идут на поводке, дорожка лесная. Играют, кидают палочку, приносит и вдруг вместе с палочкой в лес и пропал. Приходит на дачу а он уже на пороге сидит. Это уже не один раз происходит. Подскажите, что ей делать? У них собака первая.
 
продолжать гулять, собака просто боится идти дальше. Это пройдёт со временем
 
Чего собака может бояться? Хозяйка её зовёт, стоит на полянке, ни куда дальше они не идут, а играют с палочкой. Собака с палочкой убегает, не выполняя подачу, просто уходит домой.
 
А это точно хозяйка? Или всё же жена хозяина? Если второй вариант, то ничего удивительного, щен её не воспринимает, как авторитет. Пусть на поводке гуляет, если так.
 
Вариантов полно!
Для начала предостережение.
Хозяева не должны ругать собаку а уж тем более наказывать за то что она убежала.
Во первых она уже забыла что она натворила во вторых для нее это обычное поведение.

Конечно в лесу все хотят отпустить собаку с поводка, само собой.
Я бы предложил гулять на поводке а в лесу отпускать на длинной корде и жестко контролировать дистанцию.

И еще, собака не следит за хозяином, пусть попробуют сами от него убегать и прятаться за деревьями, что бы собака боялась потерять хозяина.
 
Простите, но я грубо скажу! Не х..н гулять,играть и кидать палочку в лесу, в поле и на полянке. Эти места у щенка должны быть связаны только с тем, для чего она (собака и предназначена) с охотой. Если выходите (выходит она соседка) с собакой то должна открывать ей мир запахов дичи. Показывать сидки птиц, перышки, самих птиц. Отрабатывать челнок в конце концов. Подманивать если что то нашли интересное. Щен должен четко понимать, что он вышел не просто так а открывать новый для себя мир, а этот мир открывает ему хозяин. Отрабатывать подачу ПАЛОЧКИ, можно и во дворе. Ему просто не интересно с этой хозяйкой в лесу.
 
Ромарио. Роман, не чуть не грубо, а по делу. Я то соседка и наблюдаю этот не совсем правильный процесс воспитания и гуляния, с молодым кобелём. А гуляет со щеном , правильно вычислил Илья, жена хозяина, Самое удивительное, что поля щенок ещё ни разу не видел... Роман всё что Вы написали я им передам обязательно. Вот восприняли бы ещё, а то из курца даже большой спаниель не получится. Извините пожалуйста любители этой прекрасной породы. У нас то лайки и воспитание очень разное с легавыми, по этому и просила помощи и совета у знающих.
 
Ромарио, поддерживаю.

нас то лайки и воспитание очень разное с легавыми
Да хоть дворяне, как мы))). Не должна собака бросать человека и возвращаться домой как и когда ей вздумается. На мой взгляд, такое поведение говорит как об отсутствии послушания, так и об отсутствии связи с хозяином и членами его семьи. 6ть месяцев все таки не 6ть недель.
 
Вообще странная ситуация,мне видится после прочитанного,что с собакой отношения в семье выстраиваются не правильно. Бегство собаки с прогулки домой,говорит лишь о том,что собака не чувствует ни какой привязанности к хозяйке,либо вообще боится ее и чем дальше отходит от дома,тем больше испуг,поэтому и бежит к дому,где у нее есть свое место и где она себя чувствует в относительной безопасности. Вспоминаю всех своих собак,собак знакомых,ничего подобного не могу припомнить. Если со щенком хорошо обращаются в семье,мне кажется, что он побежит хоть на край света за вами в любое время. Скорей всего дело не в собаке,а в поведении самих владельцев,но об этом мы скорее всего не узнаем.
 
На мой взгляд, такое поведение говорит как об отсутствии послушания, так и об отсутствии связи с хозяином и членами его семьи.
Золотые слова, у меня такое же мнение, с моими собаками такого не было, и не могло быть, но это легавая и я засомневалась, вдруг чего то не понимаю и ведь есть примудрости, о чём и написал ( РОМАРИО ) Роман.

--- Добор поста---

с собакой отношения в семье выстраиваются не правильно.
Прошу у всех прощения. Сегодня узнала, оказывается, хозяин говорит что в Пушкине негде икать поля и учить собаку, а хозяйка гуляя в том месте что я описала просто говорит с подругами по телефону, собаке просто не интересно и скучно. Хозяйку пёс не боится, на детей может зарычать и даже уже укусил каждого (5 и 12 лет) из мальчишек, хозяйка тоже не наказывает строго, побаивается собак вообще, и призналась,что боится быть покусанной, если строго наказать. А хозяин строг, иногда с перебором, щенок даже писается. В общем я зря затеяла эту тему, но всем спасибо, хотела искренне помочь людям, а мне хозяин сказал, что собака породистая сама всё покажет со временем и некогда ему 2 часа на собаку в день тратить. Короче растёт "дартаньян", госконцам академии не нужны. Я в шоке.

--- Добор поста---

Хозяйка - соседка попросила совета, а хозяину это оказывается не надо СОВСЕМ.
 
Ч_А_Р_А, Лена,не хотел писать сразу,что-бы не обижать ваших знакомых,но раз Вы сами озвучили. Мне было понятно сразу,что собаку бьют и шпыняют по дому. Если останется в этой семье толку с нее не будет,ее уделом будет сидеть в углу и дрожать от каждого шороха. Жаль собаку. Был в моей жизни такой опыт,когда был ещё пацаном лет десяти,купил у соседа за рубль щёнка ЗСЛ примерно этого же возраста. Бил он его нещадно и сидел он у него под старым диваном на веранде сутками. Принёс к деду (у него собака умерла,нужна была собака во двор),так вот,из будки его было не вытащить ничем - поест,справит нужду и опять в будку. Мне понадобилось около двух лет,чтобы собака перестала бояться всего и всех,но насколько это требовало терпения и ласки ой-ой-ой,чтобы собака поверила,что ей не хотят причинить боль. А когда пережили этот период,оказалась хорошей собакой, пёс прожил лет 12. Так что не в собаке дело,им отдать бы ее в хорошие руки,пока не поздно.
 
им отдать бы ее в хорошие руки,пока не поздно.
Не отдадут. Когда я только заикнулась им, что загубят собаку, на меня обиделись. НЕ будет охотником - будет просто домашним питомцем, так мне ответили. Не хочу я ссориться из за этого. У них между собой нет в этом вопросе согласия. Хозяйка пытается советоваться, а хозяин не доволен. А пёсик -красавец, жалко, но что поделать.
 
а хозяин не доволен. А пёсик -красавец, жалко, но что поделать.
вот и обидно владельцу суки, если все в такие руки попадут,а клубам по барабану не хрена не отслеживают ,ни за что не отвечают.Только на форумах бла-бла-бла ,что они для породы та всё делают ,прям болеют та болеют,переболеют.:cg:
 
а клубам по барабану не хрена не отслеживают ,ни за что не отвечают.
А клубы то причем? Разве клуб щенят распределяет? Об этом у "заводчика" голова должна болеть,если ему пофигу куда щенки уходят,в поле или на "котлеты".
 
А клубы то причем?
да ладнаааа......:cc: по ходу не вы ни ваши собаки клубы не интересуют, а меня и со спанькой окучивали "ну когда же вязать то будем" и с рыжей тоже желающих аж три было..
никого не хотелось обижать все люди хорошие ,но пришлось выбрать, выбрали то что выбрали,как правило,элементных сбагрят ,а дальше "сам,сам,сам" сейчас по этому и ушол в клуб к НОВГОРОДЦАМ ,там и люди хорошие и с понятиями всё в порядке ,всегда звонят и вовсюда приглашают,а я уже сам смотрю куда могу смотаться а куда и не обязательно.по этому моё ИМХО в клубах нужно организовывать работу изначально подбирая с начало хозяев ,на рыжих щенков у меня один 1.5 года ждал вязку,а повязать то дело не хитрое.
 
Сверху Снизу