• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Голубки.

Автор темы

Mazai

Участник
Регистрация
16/03/18
Сообщения
800
Реакции
147
Адрес
Лен Область
Для знакомых
Саша (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
Ata Arms Pegasus. ТОЗ-34
Собака(ки)
РГ
Не за горами сезон осенней охоты, поэтому пришло время активно освобождать морозилку. Сегодня на глаза попался пакет с надписью Вяхирь. Размораживаем тушки в холодной воде, а заодно и отмачиваем от лишней крови. Вырезаем у птичек грудки. Так как мы русские охотники, и к добытой дичи относимся с уважением, то оставшуюся "арматуру" и потрошки, ни в коем случае не выбрасываем. Потом сварим из этого замечательный супец.
51.jpg 52.jpg
Грудки перекладываем в миску, солим, перчим, режем лук (я люблю побольше), выдавливаем туда сок от половины лимона и добавляем майонез. Потом перемешиваем и ставим в прохладное место, на часок - другой. Время маринования, напрямую зависит от вашего аппетита. :ab:
53.jpg 54.jpg
У меня почему то, этот процесс на долго не затягивается, а значит готовим угли, выкладываем грудки на решетку и жарим.
55.jpg 57.jpg

Приятного аппетита!

58.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Саня, тормозни парочку...буду в ваших краях в пятницу...
Ништяк пецепт
 
Андрей Сибирь, Андрюха, где ж ты раньше был? Последних из пакета вытряхнул!
 
вот не хотел выпивать,а придётся теперь... слюни до пола,не поскользнуться бы :)
 
Mazai, А не суховаты получились?я грудки в казане тушил но все равно салом шпиговал
 
Pogranec, Паша, так грудки они и есть грудки... Куриные я вообще не ем. А эти с майонезом больно хорошо, тем боле если запивать... :ab:
 
вы уже с утра начинаете меня провоцировать!!! :eb:
 
:ag: BECJIO, Денис, так я думал, ты уж позавтракал...
 
завтрак в 10.00 — я в санатории в Беларуси — а в холодильнике есть. :ad:
 
BECJIO, Ааа... ну так это другое дело! Значит я нагоняю здоровый аппетит!:ad:
 
скорее,НЕздоровый)))) у меня в морозильнике 6 вальдшнепов лежат,всё никак руки не доходят.А как размораживать и ощипывать/потрошить дичь из морозилки,никогда раньше не приходилось?
 
BECJIO, Как то гуся шипал раз. Думал шкура рваться будет, нормально общипался. А так стараюсь убирать в морозилку уже разделанных. Если время нет, то лучше пускай лишний денек повесит. Вальдшнеп то быстро разморозится.
 
Mazai, форум не дает добавить в репу, так что тут скажу - просто и симпатично! А что еще надо-то? Лучок, картопля)))) мясо. Супер!
 
Бармалей, Огород и охота, хорошее подспорье на селе, при сельских зарплатах.
 
Сочные котлеты из вяхиря

Охотники привет!

Еще зима не началась, а уже заскучал по охоте на вяхиря. Ножки и крылышки уже съедены, и, видимо, настал час достать из холодильника грудки.
Сегодня готовим котлетки с кусочком сливочного масла внутри. Если все сделать по рецепту, то котлеты получатся очень нежными и сочными, не забывайте поливать бульоном пока жарите и тушите. Итак,

Ингредиенты

800 грамм грудок вяхиря
1 луковица
70мл молока
2 кусочка батона
1 морковка
100 грамм сливочного масла
отруби для панировки


Рецепт

1. Мясо пропустить через мясорубку с луком.
2. Морковь натереть на мелкой терке
3. Батон вымочить в молоке 10 минут и добавить с яйцом в фарш.
4. Сформировать котлеты и добавить внутрь кусочек сливочного масла.
5. Панировать в отрубях и жарить на сковороде по 3-5 минут с каждой стороны.
6. Далее тушить 20 минут.

Приятного аппетита мне!)

IMG_1128.jpgIMG_1130.jpgIMG_1135.jpgIMG_1139.jpg
 
id, Спасибо за рецепт, в следующем сезоне обязательно попробую. Нынче с голубками пролетел, АЧС мать ее!
 
Один старинный рецепт приготовления вяхиря.
Тот, кто его мне рассказывал - уверял, что его предки на Полесье, так готовили диких голубей столетия.

Для блюда нужны нелетные молотые голуби. Их добывали длинными шестами из раннее разведанных гнезд - один охотник шестом выталкивал голубей из гнезда, а другой ловил на земле и сворачивал им шеи.

Дома голуби шпарились кипятком и тщательно очищались от пера.
Затем тушки опаливали над огнем и обсыпали ржаной мукой.
При потрошении, старались делать небольшое отверстие в брюшке, печень и сердце не удаляли.

Выпотрошенные тушки набивали гречневой (пшенной, перловой) кашей и томили в вытопленной печи, уложив тушки плотно в чугунок или горшок под крышкой. Обычно в печь ставили утром, а на стол подавали в обед.

На столе - нежнейшее ароматное мясо с готовым гарниром, которое можно скушать прямо с большей частью косточек, если лень их выбирать.
Лично я предпочитаю начинку отварным рисом, а в казан, где тушу голубей, добавляю черный перец и лаврушку.
Несколько иной вкус получается, если перед тушением тушки слегка обжарить на растительном масле.
 
Затем тушки опаливали над огнем и обсыпали ржаной мукой.

Только нужно поступать ровно наоборот - сначала обсыпать мукой, а после этого опаливать.
 
Только нужно поступать ровно наоборот - сначала обсыпать мукой, а после этого опаливать.

У нас так делают. После опалки тушки птицы часто выступает жир и пачкает руки при потрошении, скользит тушка - потому мукой и обсыпаем.
Честно говоря, до опалки не пробовал муку сыпать - она не будет сгорать вместе с остатками пера-пуха и загрязнять тушку?
 
Сверху Снизу