• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто портит деревья?

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Всем привет!
Заметил страшную картину - кто-то обглодал стволы яблони и сливы.
Не зайцы!!! У нас забор глухой.
Да и живем постоянно.
Рана старая, затянулась уже.

Может, крыса какая земляная??

И чем сейчас лечить? Чем обмазать?
Я пока глиной обмазал.

20180714_125838.jpg
 
Лесоруб, Серега, первая мысль была - ушастая хулиганит. Потом сообразил, что раньше за ней такого не замечал. Палки-то неохотно грызет. А тут в ствол так вгрызлись.

Рана старая, но обработать чем-то надо...
 
мы яблони когда подрезали ,смолой или битумом замазывали

--- Добор поста---

и покрась белилом как у нас в колхозном саду было против зайцев
 
А может триммером задели когда косили ? У меня аналогичные раны на деревьях от лески.
 
Обгрызли мыши потом дедушка мороз добил. Заяц так низко не грызет. Срезать лохмотья до зеленого и замазать смесью глины и коровяком.
 
Pavlentiy, тоже эту версию рассматривал.
В любом случае - досталось дереву неслабо.
Вчера золы подсыпал и пролил хорошенько.
Слышал, что пластилином замазывают, но он течет на жаре.
Главное, что ствол цел.
 
Обычно срезы обмазывают садовым варом, наверное и в этом случае можно. В любом садоводческом магазине продается.
 
Да никто его не грыз)) Первоначально была травмирована кора, потом вода, мороз, жара - кора начала отмирать и гнить. У меня яблони старые - такая же фигня. Ничем не мазал, хотя думаю надо бы)))
 
Срезать лохмотья до зеленого и замазать смесью глины и коровяком.
Ой-ёй.. зачем повторно травмировать дерево, когда всё уже зарубцевалось? так и до проникновения грибка недалеко, и никакой коровяк не поможет.
Травма старая, признаки совершенно очевидно механические.
Рубец образовался хороший, оставшиеся клетки камбиального слоя взяли на себя все функции питания. Маловато, конечно по площади, но что уж теперь поделать...
Зайцы, мыши и Белка не виноваты.

Теперь ничего уже лучше не сделаешь, я бы советовал не мешать дереву, которое само себя уже залечило.

Лучше, давайте, пообсуждаем возраст травмы. Когда это произошло, кто как думает?
Может тогда и причина вспомнится.
 
Антон, так одно дерево травмировано или несколько? Если несколько тогда травмы все похожи по размеру и высоте? Если да тогда действительно мог триммером задеть. А потом уже травма увеличилась в процессе роста.
 
Мужики, привет, кого не видел!)
В общем, 2 пункта в "пользу" триммера:
1. Оба дерева травмированы на одном и том же уровне - в аккурат режущей головки триммера.
2. По виду - одинаково старые. Скорее всего это произошло когда я брал у соседей мощную и большую мотокосу, когда у меня не было.

Но тогда возникает вопрос: как так рану растянуло?
И какие могут быть последствия для дерева?
Жутко жаль, нелепая ошибка.
Как и что можно сделать?
 
Virtual DJ, Антон, не переживай, заплывет-зарастет, корневая уже нормальная. Во для примера, растет и плодоносит долгие годы. Бывает вообще на земле лежит, и ничего живет.
8810.jpg
 
зачем повторно травмировать дерево, когда всё уже зарубцевалось?
Витя, на фотографии это не видно, мне во всяком случае. Верхняя часть выглядит так как будто повреждение прогрессирует. Если со всех сторон кора без отслоений прилегает к сердцевине, то трогать не надо, да и замазывать тоже, это типа как старый зарубцевавшийся шрам зеленкой мазать.
Когда это произошло, кто как думает?
Может тогда и причина вспомнится.
По причине, если это "южная" сторона, тогда предположу солнечные ожог, в малоснежную зиму это как раз на границе снежного покрова. В триммер не верю.


Главное, что ствол цел
Ну вообще то "кора" важнее. Старые яблони прекрасно плодоносят имея трухлявую сердцевину, но развитый камбий и другие наружные слои.
травма растянулась в процессе роста дерева
Ну в ширину то понятно было бы, а в выстоту?! Сам ствол вверх не вытягивается, а удлиняется за счет нового прироста.
 
Володя, кора высыхая уменьшается, выкрашивается и стягивается. Что касается ожога не думаю. Слишком чётко выражено место повреждение. Как раз от мощного триммера. И высота раны тому подтверждение. Скорее всего неоднократно прошелся он по месту чуть выше и ниже. Но это не утверждение, а предположение, не более.

И обязательно нужно вспомнить бобров! Как же без них. Наверняка они зуб приложили :ap:
1470222983185647310.jpg
 
Последнее редактирование:
Сторона на повреждении - северная.

Если предположить, что я зацепил триммером, а потом дерево начало быстро расти, то похоже.
Сейчас попробую не с телефона выложить крупную фото.
Безымянный.jpg
 
Последнее редактирование:
Садоводы блин....
Но тогда возникает вопрос: как так рану растянуло?
И какие могут быть последствия для дерева?
Жутко жаль, нелепая ошибка.
Как и что можно сделать?
Рану растянуло потому что леска бензотриммера бьёт с охватом, и не обязательно в одно место, а растягивает повреждение и по высоте тоже. Деревья потоньше, обчищает от коры по всей окружности, что приводит к их гибели.
Последствия могут быть самые плохие. Но судя по фото, рана уже стала зарастать, и как тут советовали, нужно аккуратно обрезать повреждённую и отмершую кору. Это нужно для того, чтобы она не мешала обработке и дальнейшему заживлению. Но повреждение нужно обязательно тщательно смазать садовым варом, а не дерьмом с глиной, как советуют некоторые умники. Свои раны поди дерьмом не обрабатывают...
Для лечения и помощи дереву зарастить рану, можно после обработки варом, закрыть рану отрезком пластиковой бутылки с таким расчётом, чтобы этот отрезок с запасом перекрывал рану. А затем туго обмотать это всё тканевой изолентой, или тканевым же лейкопластырем. Это делается для того, чтобы зарастающие слои древесины росли не наружу, а ограничиваемые пластиком, затягивали повреждение. Через годик-другой повреждение затянется, и полностью закроет повреждение - ворота для инфекции и паразитов. В противном случае, загнившая повреждённая сердцевина, существенно сократит срок жизни дерева.
 
Семинол, а вот молодец! И добавить нечего. Садовый вар поможет всем!
 
Спасибо за совет!
А варом как обмазывать? Чутка или жирно все обмазать?
 
Сверху Снизу