• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А рыбка любит червячка...

Автор темы

Mazai

Участник
Регистрация
16/03/18
Сообщения
800
Реакции
147
Адрес
Лен Область
Для знакомых
Саша (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
Ata Arms Pegasus. ТОЗ-34
Собака(ки)
РГ
Захотели мои домочадцы рыбки копченой. И пришлось мне вспомнить про старушку "Уфимку", удочки и озеро лещевое. Нужно сказать, что рыбак я не ахти какой и рыбачу только когда нет охоты, поэтому снасти у меня самые простые, да и с насадками не заморачиваюсь, земляной червь, желательно покрупней. С вечера заварил кастрюлю каши, горох с пшенкой, загрузил шмурдяк в машину, тем временем жена насобирала червей, пропалывая грядки.
В 6.30 следующего дня я сидел в лодке на закормленном месте и с надеждой смотрел на застывший поплавок. Полный штиль не предвещал ни чего хорошего. Тем не менее, примерно через час ожидания поплавок упал как подкошенный. Подсечка, и чувствительный хлыстик согнулся в дугу, а рука почувствовала приятные, размеренные толчки довольно крупной рыбы. Но стоило поднять леща на поверхность, как он лег на бок и как обрезок доски "приехал" прямо мне в руку и отправился в садок. Начало не плохое, а тут еще и ветерок начал задувать. Подкинул еще кашки и пошло дело! До 14 часов на ловился до сыта и поехал домой. Ну а дома чистка рыбы, просушка лодки и уборка снастей. На долго ли?
 

Вложения

  • DSC08791.jpg
    DSC08791.jpg
    195,1 KB · Просмотры: 425
  • DSC08796.jpg
    DSC08796.jpg
    130,6 KB · Просмотры: 244
  • DSC08797.jpg
    DSC08797.jpg
    113,2 KB · Просмотры: 261
  • DSC08799.jpg
    DSC08799.jpg
    104 KB · Просмотры: 301
Знатный результат! ?????? Ну-с, с озером)
А мы с понедельника на вторник были на Луге. Одна лопатка под 800 гр, штук 25 мелочи (плотва, густера) с ладонь, 3 окуня на спиннинг и одна щучка на жерлицы-скудный результат((
 
Sergeevich1308, Спасибо. В каком месте, если не секрет? Я на Луге не люблю рыбачить, не сговорчивая там рыба. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Вчера был на Копанском с 5 утра до 10 3 окушка с ладонь.
Поклевок море но видно разучился ловить.
 
Поздравляю, здорово порыбачили! Все желания домочадцев выполнили, и сами получили хорошие эмоции. Пусть во всём так везёт!!!! Удачных дальнейших уловов!
 
Ч_А_Р_А, Спасибо Лена!
 
Ну что сказать,молодца! Хорошая рыбалка и вкусный результат! С холодным пивком или под стопочку,очень вкусно,идет на ура.
Александр,как коптишь, по простому или с начинкой?
 
Mazai, в районе Толмачева
 
Eduard75, По простому, беру ольховое полено, колю на плашки потоньше и все дела.
 
Поделюсь рецептом. Делаешь надрез вдоль хребта,вычищаешь внутренности,промываешь. Закладываешь в полость несколько тонких долек лимона,несколько кружков репчатого лука и пару веточек свежей петрушки. Укладываешь на решетку разрезом на верх,так сок не будет стекать на поддон и коптишь как обычно. Вкусовые качества меняются до неузнаваемости,приятного аппетита!
 
Eduard75, Спасибо, обязательно попробую!
 
Да не за что,на здоровье! Хотел еще добавить по поводу соуса к копченой рыбе. Делаем из равных пропорций майонеза и кетчупа,лучше сладкого,острый как-то не очень. Смешал и готово,можно на хлеб намазать,можно просто макать,у меня дети аж визжат от него.
 
Eduard75, А я люблю перья чеснока в рыбу положить... А с лимоном надо поаккуратнее, его много не надо класть...))))
из равных пропорций майонеза и кетчупа,
Кетчонез не сильно полезен детям...))))
 
А я люблю перья чеснока в рыбу положить.
Перья чеснока не ложил,попробую.
А с лимоном надо поаккуратнее,
Согласен,поэтому и написал:
несколько тонких долек лимона
Даже не долек,а кружков,так наверно точнее,в общем как в ресторане,
что бы на свет просвечивался:ag:


Кетчонез не сильно полезен детям.
Эх Алексей,а что у нас сейчас не вредно,если слушать что говорят,то питаться мы должны одним воздухом и то подальше от городов.
А все эти копчености вообще один яд и дым,а мы уплетаем их за обе щеки и добавки требуем.:beerchug:
 
Глданели, со стороны толмачева, там дорожка есть вдоль жд насыпи до самой речки по левой стороне к луги идти)) кода мелко камни вылезают можно с них ловить. Счас не знаю сколько воды
 
Eduard75, сколько коптить по времени?!
 
Максимка1977, В зависимости от объема(размера) коптильни. В среднем от 25 до 50 минут,ну и так же учитывается размер рыбы,мелкая побыстрей доходит,крупная подольше. Обычно крупную рыбу кладут на нижнию решетку,а что по мельче на верх. Ничего сложного в этом нет,сделаете 2-3 копчения и все станет понятно. Да и самое главное следите за огнем,он должен быть постоянен,вот в принципе и все.

--- Добор поста---

Да еще добавлю от себя,перед тем как укладывать рыбу на решетку,я каждую рыбу смазываю подсолнечным маслом. Просто наливаете на ладонь и проводите от головы до хвоста. Масло не дает прилипать рыбе к решетке,придает красивый цвет,а также помогает очень легко снять шкуру с готовой рыбы.
 
Сверху Снизу