• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОНДАТРОВЫЕ ПРОМХОЗЫ. Быт, устройство промысла, обиход охотников, фото. Помогите найти!

Автор темы

Поняга

Участник
Регистрация
28/10/10
Сообщения
1 054
Реакции
162
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
Друзья добрый день. Я занялся изучением ловли ондатры в историческом аспекте на территории СССР - РФ.
Интересно узнать устройство промхозов, кто руководил, что за люди работали?
Как налажен был быт? Где жили, чем оснащали?
Какой план давали охотнику на выполнение? Сколько он получал по тем деньгам?

То есть вопросы чисто бытового жанра. Так в интернете полно отчетов и описание методов лова. Интересна сама личность промысловика ондатры тех лет. Как "жили что носили".
ФОТО может у кого сохранились
file.jpegfile (2).jpegfile (1).jpeg

Может кто то есть на форуме кто лично работал по ондатре и даст небольшое интервью, фото пришлет тех лет.
 
Последнее редактирование:
Андрей, хорошо бы поискать книжку Б.К. Штегман " В тростниках Прибалхашья". Она не совсем о промхозах, но в историческо-натуралистическом плане любопытна.

АННОТАЦИЯ:
Подробно описаны автором образ жизни ондатры и ее промысел, своеобразная природа Илийской дельты и его странствия по ней, охота на зверей и птиц. Для любителей природы и животных, путешествий и приключений.

https://www.bookvoed.ru/book?id=453973
 
Спсисбо буду искать!
 
Чета тема заглохла. Что никого не осталось из ондатроловов?
А как же Питерская школа ондатроловов Приозерск ого района А.Ф.Козлов, А.П.Власов....
 
Последнее редактирование:
Поняга, тема просто неактуальная...
Многие охотники ондатру недолюбливают.
В проходных капканах, поставленных на бобра, часто именно этот зверь делает нежелательные сработки.)))
 
Жаль. Мне всегда было интересно как промышляли раньше. Это кажется что сейчас НОВОЕ придумали в охоте с капканами. Стоит только почитать "Рационализацию промысла" и "Библиотеку промыслового охотника" и всезнайства явно поубавится)))
До нас было несколько поколений охотников не менее смекалистых.
 
Последнее редактирование:
Пока ондатровые шапки были в цене , то и ловили и занимались и даже план по ондатре на многих ПУ был .
Сейчас та же история что и с бобром и с норкой - затраты на промысел и выделку превышают стоимость шкур и изделий из них .
А раньше то да - даже поговорка была про комсомольские стройки :
- кто то едет за романтикой , кто то за рублем , но все за ондатровой шапкой .
 
Пока ондатровые шапки были в цене , то и ловили и занимались и даже план по ондатре на многих ПУ был .
Сейчас та же история что и с бобром и с норкой - затраты на промысел и выделку превышают стоимость шкур и изделий из них .
Причём тут нынешние времена?

Андрей же чётко пишет:


Мне всегда было интересно как промышляли раньше.
 
Ондатра-это не только ценный мех,но и вкусная тушёнка или рагу.
 
стрелец, как ни крути, ластожопый лучше!!!)))

Извиняюсь за юмор, что не в тему, но хоть тему поднимем....
Может и найдутся "бывалые" и распишут нам, что да как было.)))
 
Может и найдутся "бывалые" и распишут нам, что да как было.)))
Промышлял мандатру на любительском уровне, но расписывать нечего.
Ондатра-это не только ценный мех,но и вкусная тушёнка или рагу
И тушка в ход шла, мои пернатые и немногочисленные в те времена хищники харчили ее на ура.
 
В конце 80-х — начале 90-х добывали по-маленьку, на любительском уровне так сказать. Ставили капканы нулёвки, приматывали проволокой к камышу. При проверке капканов вариантов было 2: первый- это если ондатра молодая то она ныряла вместе капканом и обратно залезть не могла, тогда просто достаёшь за проволоку трупик из-под воды и всё. Второй вариант- это когда старая ондатра, соответственно она живая. Тут опять 2 варианта: 1. Она на твоих глазах ныряет под воду 2. Она сидит и глядя тебе в глаза грызёт себе ногу которая капкане. В первом варианте отстегиваешь цевье с ружья, поднимаешь ондатру за проволоку и даёшь ей по щам. А вот во втором варианте опять возможны 2 варианта- 1. Ты не успел, она догрызла ногу и удалилась во свояси а ты остался с ее ногой. 2. Ты был быстр на вёслах и она не успев догрызть ногу занырнула под воду прямо за пару секунд до твоего прибытия к хатке, тогда снова предыдущий второй вариант- достаёшь её за проволоку и даёшь ей по щам.
Деревенские беспредельщики кололи пиками всю хатку насквозь а потом разбирали ее и собирали тех кого покололи, варварство конечно, но там где мы были деревенские в те времена были настолько отмороженные и времена были лихие что с ними просто встречаться лишний раз не хотелось не то что сказать им какого хрена они такие варвары, они за пару снятых сетей могли человека калекой оставить.
Обдирать ондатру одно удовольствие, легко и быстро. Только если не прививался от тулерямии лучше на всякий случай все порезы на руках заклеить пластырем, по крайней мере мы так делали. Лучше перебздеть как говорится.
Мясо вкусное и нежное, только варить подольше чтобы уж наверняка, но многие не решались пробовать, крыса всё же, хотя опять-таки нутрию едят и ничего.
Ну и как тут уже говорилось когда ондатровые шапки стали никому не нужны то и ондатры стали никому не нужны. Раньше при виде ондатры я начинал ее скрадывать а теперь только камешек могу кинуть)
 
Мужики! Не превращайте человеку тему в пустой базар за ловлю ондатры. Прежде чем что-то писать, внимательно прочтите стартовое сообщение, в котором указаны чёткие вопросы.
 
Андрей, раньше Росохотрыболовсоюзом выпускались книжечки под названием "Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве". Думается мне, что в них можно найти то, что тебя интересует. У меня есть немного таких книжечек. Я на досуге полистаю их и, если что-то найду, то отпишусь. Потом, у меня есть почти полная подшивки журналов "Охота и охотничье хозяйство" от первых номеров до выпусков 90-х годов. Там тоже надо порыться. Помнится мне, было там что-то про организацию промысла ондатры. Кстати, я не думаю, что были какие-то специализированные ондатровые промхозы. Промыслом ондатры занимались штатные охотники-промысловики и сезонные охотники, работающие в обычных Коопзверосовхозах. Промысел ондатры вёлся параллельно с промыслом другой пушнины. Единственное, что знаю, так это то, что промысловиков иногда забрасывали на участки по весне именно для отстрела ондатры по водополью. Таким образом добирали осенний план.

DSCF8884.jpg
 
Селянин,
Кстати, я не думаю, что были какие-то специализированные ондатровые промхозы.
Вадим могу ошибаться,но в с.Казахстане и Курганской промхозы помимо рыбы именно на ондатру были заточены,основной вид так сказать был,если не путаю. Ещё вроде в кубанских лиманах ею плотно занимались... ну это я про то где потом охотоведческие отчёты об этом публиковались.
 
ury055, спасибо за отклик. У меня вопросы есть.

1. Сколько тогда стоила ондатра и вы как любитель-сезонник, что имели с этого промысла в финансовом плане?

2. Учточните про "пику на ондатру". Так ЧТО ЗА ФОМА ЭТОЙ ПИКИ? Это острога, или это китовый гарпун. Я много читал про это. В советское время за это гоняли хотя пикадоров было много, особенно на югах.
3. Туляремия. В вашем регионе встречалась. И где это? для нее природные очаги характерны (в омской области новосибе слышал что болели ондатроловы).


"Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве".


Селянин, я такие и не видел журналы! Если на сложно Вадим, гляньте.
 
Последнее редактирование:
ОиОХ номер 12 1965 год фото Н.П. Лавров — копия.jpg
Стан ондатроловов,в фото Лавров Н.П., 1965
Стан ондатроловов фото В.Шапошникова.jpg
Еще бригада ондатроловов, фото В.Шапошникова 1962
 
помимо рыбы именно на ондатру были заточены
я покурил тему ссср было 78 ондатровых промхозом их создали по указу 1943 года в войну. Потом оставили 38 наиболее рентабельных, в 50-е самый пик был добычи несколько миллинов шкуров заготовлено. Все они были расположены по дельтам крупных рек были, типа Амударья, Или, Селенга ну и Балхаш.
 
Сверху Снизу