• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черника и встреча в лесу.

Автор темы

Ч_А_Р_А

Завсегдатай
Регистрация
18/12/17
Сообщения
1 736
Реакции
412
Адрес
Тосненский р-он
Для знакомых
Лена
Охочусь с
1974
Оружие
Сейчас нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Сегодня выбралась за черничкой, маловато её от кустика к кустику, где густо -где пусто. Много ещё не созревшей, собирала выборочно. И вот кого вспугнула, выводок штук 10, приятно удивили. DSC08139.jpgDSC08138.jpgDSC08140.jpgDSC08141.jpg
 
Ч_А_Р_А, хороший итог. Для меня вообще рекордный :) И рябцы неплохи. Я как то раз в поле по пути на рыбалку удодов спугнул выводок. Смешные :)
 
Река Оять, поля возле поселка Рассвет. Там еще когда то был Пионерлагерь. Между р. Оять и мелкой речкой Викшенга ... Там как раз поля скосили и трава была отсилы 10 см. И их хорошо видно было :) Особенно когда мать из взлетела. Но я быстренько отошел, как понял что там... Фото тогда увы с собой не носил ...
 
Сегодня муж сходил на разведку брусничку посмотреть. тоже местами и не богато.DSC08148.jpg


DSC08149.jpg
 
А как позируют!!! Ведь знают (только, как чуют? - всегда оставалось загадкой), что человек без оружия за ними следит. ))
 
Если подманить рябчика манком и сидеть не шевелясь - можно много увидеть интересного)
Он будет есть чернику у ваших ног, свистеть сородичам и т.д.
 
voipel, Ага. .Сядет сверху над головой и будет башкой крутить :)
Было не раз. И пошевелится нельзя - улетит.
А чернику надо собирать такую:
IMG_0595.jpg
Вкусная :)
 
осенью будет за кем побродить
Это уж дааа, а выводок не один такой, ещё в двух местах видела 6 и 8 шт. Но это то что успела заметить, немного со спины взлетели. Похоже правда год будет на них богатый.
 
Интересно устроен рябец... Пархать начинает еще задница голая, а потом до конца жизни летун из него никакой... Но вообще это ему и не нужно.
 
летун из него никакой
Ну для своего куриного сложения он тот еще летун, когда от ястреба удирает, это зрелище еще то. Я не раз наблюдал такие моменты - стартует с места как снаряд и влетая в какую нибудь елку резко уходит на 90 градусов в сторону, при этом летящий за ним тетеревятник вдупляется в эту ель со всего маху и зависает в ветках с такой уморительной гримасой растерянности на морде )).
 
Дождей нет, лес сухой, грибов в правильном понимании тоже нет. Вчера ходили на брусничную делянку, брусника кое где, меееелкая, даже комбайном не возьмётся, проскочит между гребёнкой. Надо идти , смотреть дальние делянки, где посырее. Придётся идти далеко, привыкли, что всё у нас в шаговой доступности, а тут пусто.:ah: Вот погода подсуропила, где то тонут, а у нас САХАРА.:cc:
 
я короб брусники набрал.Возможно от жадности еще с ведерко наберу и все.Жаль нет у нас черники. Та расада что присылали мне не прижилась
 
Кто в курсе, черника поспела или нет?
 
Да рано ещё
 
Вчера ходили смотреть, только начинает темнеть, практически зелёная. Дождей маловато, черника мелкая, но это на одном из черничников, надо ещё посмотреть в других местах.
 
В Лужском районе уже есть по чуть-чуть полакомиться
 
Сверху Снизу