• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Испытания легавых

Автор темы

LDmitriy

Пользователь
Регистрация
01/02/17
Сообщения
85
Реакции
6
Адрес
Питер
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2001
Оружие
ИЖ-58, ИЖ-54, Орсис-120
Собака(ки)
Курцхаар Арчи
Может быть не в тот раздел надо было, если что перенесите. Возможно ли сделать такую ветку, где хозяева легавых у кого еще нет дипломов,чтобы не ехать только на большие состязания, могли бы записываться, а эксперты по возможности собирали от 3-х собак и проводили испытания.Я как владелец легавой на данный момент вижу только с августа состязания легавых на Северо-Западе, а для молодых собак только в сентябре.Где испытать собаку начиная с конца июля, до больших состязаний? Чтобы эксперты могли в более спокойной обстановке показать ошибки, подсказать что и как делать дальше с собакой, чтобы к состязаниям с большим количеством собак подходить более подготовленным. Может быть я не знаю и где то уже есть возможность попасть на испытания, буду рад если подскажите.Надеюсь ясно выразился.
 
Последнее редактирование:
Чтобы эксперты могли в более спокойной обстановке показать ошибки, подсказать что и как делать дальше с собакой
В смысле, бесплатно ??
И в каких лугах вы видите эти мероприятия ?

--- Добор поста---

где хозяева легавых у кого еще нет дипломов
Вот такую можно идею сформировать, для объединение в группу, для того чтобы выбрать место и пригласить комиссию из 3х человек...

--- Добор поста---

возможность попасть на испытания, буду рад если подскажите
согласен делиться полезной инфой, для участия в испытаниях, о которых буду знать:ex:
 
В смысле, бесплатно ??
И в каких лугах вы видите эти мероприятия ?
Конечно не бесплатно. "Спокойная обстановка" это не 10-20 собак, а 3-5.Времени намного больше остается на общение.Одного дня с лихвой хватит. Поля и луга я думаю можно найти. Например в прошлом году бекаса было очень много везде.


согласен делиться полезной инфой, для участия в испытаниях, о которых буду знать

Заранее благодарен.

--- Добор поста---

Вот такую можно идею сформировать, для объединение в группу, для того чтобы выбрать место и пригласить комиссию из 3х человек...

я именно это и имел ввиду. как и где это бы сделать?
 
Раз идея ваша, то и тему называть Вам )). Можно как вариант .. Собираемся получать рабочий диплом, желающие присоединяитесь :ab:.. .
 
Если будут испытания,я присоединюсь!
 
Эту тему оставим для записи желающих. Может эксперты обратят внимание на неё.
Я тоже в списке желающих. +7-921-311-37-58
 
На самом деле есть в окрестностях Москвы , ну думаю и Питера, базы охотобъществ, на которых в постоянку живут эксперты. Можно им позвонить и спросить о возможности приехать. Проблема как правило не эксперта найти, а птицу: в идеале эксперт должен знать поля :)
 
Может эксперты обратят внимание на неё.
Слежу с интересом....:ad:
А вам не приходило в голову обратиться в свой клуб или секцию в которой состоите?
Там есть ответственный за полевую работу.
Есть план полевой работы.
Может стоит начать с этого?
На самом деле есть в окрестностях Москвы , ну думаю и Питера, базы охотобъществ, на которых в постоянку живут эксперты.
Нет такого в Питере. Лет сорок как уж нет.
Да и угодий для легавых нет. Не надо это никому, как выяснилось. :ac:
Когда пытались возобновить традицию - всем было плевать. Теперь пожинайте плоды!
в идеале эксперт должен знать поля
Да. Только теперь он и под пыткой не скажет где есть птица!
Зачем, чтобы приехали и все перестреляли, вот такие вот желающие испытаться? Типа, а что, у меня путевка и охоту открыли.... А на остальных мне на*****!
Помните тему в прошлом году?http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=107691
 
Слежу с интересом....
Рад твоему вниманию к теме:ad:

А вам не приходило в голову обратиться в свой клуб или секцию в которой состоите?
Там есть ответственный за полевую работу.

Я не вступил пока ни в какой клуб. Не могу для себя определить для чего это нужно. Я хочу воспитать хорошую легавую собаку. Мы же все хотим, чтобы развивалось охотничье собаководство. Какая разница в каком я клубе? Во главе всего стоит сохранение и развитие легавых ( в моем случае) собак. Вот и рыщу по интернету в поисках что,где,когда. Но в пределах Лен. области и близлежащих.


Да. Только теперь он и под пыткой не скажет где есть птица!
Зачем, чтобы приехали и все перестреляли, вот такие вот желающие испытаться? Типа, а что, у меня путевка и охоту открыли.... А на остальных мне на*****!
Да, читал про это...
Вопрос этики это к сожалению проблема не только у охотников в наше время:(
А в угодьях где проходят состязания нет возможности проводить такие мероприятия?
Испытания нужно как-то согласовывать с охотобществом на чьей территории это проводится? У меня есть пара тройка мест, можно обсудить. Тем более собак если не много и птицы надо меньше.Я так думаю.
 
Я не вступил пока ни в какой клуб. Не могу для себя определить для чего это нужно.
Вот для этого и нужно:

хочу воспитать хорошую легавую собаку. Мы же все хотим, чтобы развивалось охотничье собаководство. Какая разница в каком я клубе? Во главе всего стоит сохранение и развитие легавых ( в моем случае) собак
Чтобы быть в курсе, чтоб знать к кому обратиться за помощью. Клуб сам должен напоминать своим членам о мероприятиях им проводимых.
Воспитать хорошую собаку одному особенно если нет опыта - сложно.
Клуб проводит лекции и семинары. в нем есть натасчики. эксперты и ветеринарные врачи.
Кроме всего это объединение единомышленников, порой с многолетним стажем которые всегда помогут и подскажут.


А в угодьях где проходят состязания нет возможности проводить такие мероприятия?
Так и испытания и состязания проводят в одних угодьях, там где птица есть.
Испытания нужно как-то согласовывать с охотобществом на чьей территории это проводится?
Формально да. Но у нас как всегда - по обстоятельствам.:ab:
У меня есть пара тройка мест, можно обсудить. Тем более собак если не много и птицы надо меньше.Я так думаю.
Обсудить можно. А птицы лучше иметь много.
Диплом присуждается по трем положительным работам. И это каждому участнику,т.е. колличество собак умножай на три. И это в лучшем случае! Всегда есть шанс, что кто то пройдет, спорет или столкнет. Я уже не говорю о случаях когда чей то пес погнал и вышел из повиновения, тогда он запросто может поднять все, что сидит на этом поле!
Такое, увы, бывало.
Так что лучше иметь две три карты на которых сидит по полдюжине птиц. И это собак на трех.
 
Здрасте! :
Обсудить можно. А птицы лучше иметь много.
Диплом присуждается по трем положительным работам. И это каждому участнику,т.е. колличество собак умножай на три. И это в лучшем случае! Всегда есть шанс, что кто то пройдет, спорет или столкнет. Я уже не говорю о случаях когда чей то пес погнал и вышел из повиновения, тогда он запросто может поднять все, что сидит на этом поле!
Такое, увы, бывало.
Так что лучше иметь две три карты на которых сидит по полдюжине птиц. И это собак на трех.

Но когда птицы немного , проводят и с малым количеством птички.​

 
ну в общем да... мест, где птицы много уже не сыскать, да и не бывает видимо;) всегда найдутся те, кому ее мало).

А насчет "никто не сдаст места" - так же есть специально отведенные угодия для натаски и нагонки, в которых охота запрещена.
 
ну в общем да... мест, где птицы много уже не сыскать, да и не бывает видимо всегда найдутся те, кому ее мало).

А насчет "никто не сдаст места" - так же есть специально отведенные угодия для натаски и нагонки, в которых охота запрещена.
В Москве да, а в Питере таких мест нет. Я в прошлом году в Охоткомитете ругался на эту тему - они говорят - ничего сделать не можем - все хорошие места закреплены за охотпользователями, выбирайте из угодьев общего пользования, делайте участок нагонки и натаски. А то, что там птицы нет никого "не трясет".
 
А насчет "никто не сдаст места" - так же есть специально отведенные угодия для натаски и нагонки, в которых охота запрещена.
В Питере нет. Впрочем Александр уже все написал.:ac:
Но когда птицы немного , проводят и с малым количеством птички.
Нет. Три положительные работы - закон.
Раньше на больших состязаниях можно было ограничивать в положении количество работ, оправдывая это малым числом птицы.
Иногда собаку расценивали на диплом по двум (!) ВСТРЕЧАМ с птицей. (вот почему я всегда утверждал, что испытательный диплом всегда стоит дороже состязательного! Вопреки общему мнению)
Но последние два года лавочку прикрыли и даже на состязаниях нужны три ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, а не халявные две встречи. Иначе дипломы не засчитывают, а горе-эксперты получают полный набор проблем вплоть до снятия категорий.
 
А где тогда питерцы дипломы получают? Мероприятий заявлено маловато же
 
При новом положении , боюсь даже предположить ! Да и вообще что получаеться, дипломы что получали рание двух лет" Халява " так сказать "фортануло"?
три ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, а не халявные две встречи. Иначе дипломы не засчитывают, а горе-эксперты получают полный набор проблем вплоть до снятия категорий
Или если сейчас каким то чудом получить диплом , то он салидней что ли, чем те что были 2-ва года тому назад?
 
Последнее редактирование:
Саша (Alex71),
я бы выразился чуть иначе: «испытательный диплом часто бывает информативнее состязательного».
Так, испытывая малое число собак, да ещё в отсутствие конкурентных страстей, эксперты могут в спокойной, уравновешенной обстановке более детально рассмотреть каждую собаку. «Фактор лотереи» тут уменьшается.
Однако, справедливости ради надо сказать, что более жёсткие условия состязаний при экспертах высших категорий заставляют уважать состязательные дипломы, особенно высоких степеней.
 
при экспертах высших категорий заставляют уважать

если честно.. смотря документы на собак как-то так уж получается, что сперва смотрю под кем получен тот или иной диплом.

--- Добор поста---

ну а по сути вопроса от топикстартера.... как то вспомнилось, что когда только начинала со своей первой легавой и стеснялась еще по состязаниям, то искала поле с птицей и уже туда везла экспертов и там моя Герка получала первые дипломы:)

сейчас, наверное, задалась бы вопросом законности нахождения на той или иной территории с собакой, но тогда было пофиг (вопрос соблюдения сроков - не обсуждается)..
 
Да и вообще что получаеться, дипломы что получали рание двух лет" Халява " так сказать "фортануло"?
Почему? Просто при присуждении диплома состязательного, когда можно согласно положению присуждать его по двум встречам с птицей, огромную роль приобретает везение.
Например, собака одну птицу причуяла но недоработала столкнув, а вторую отработала хорошо, и ей присудили диплом сняв за первый косяк баллы, и только. Ведь две законные встречи состоялись!
А если бы требовалось, как теперь, три положительные работы, тогда собака должна бы была безошибочно сработать еще двух птиц для получения диплома. И если ей, как вы выразились фортануло, то на остальных работах она бы наверняка накосячила и осталась без диплома потеряв еще баллы в проходных графах таких как "верность" и "стойка".
А на испытаниях хороший эксперт даст собаке столько работ, сколько ему потребуется, чтобы выяснить истинный потенциал собаки. Их может быть и пять и восемь... Поэтому именно диплом с испытаний полнее отображает рабочие качества собак.


Однако, справедливости ради надо сказать, что более жёсткие условия состязаний при экспертах высших категорий заставляют уважать состязательные дипломы, особенно высоких степеней.
Любое состязание, есть мероприятие спортивное, а следовательно просто показывает какая из собак в данный момент сильнее. Или какой больше повезло. В этих конкретных условиях, под этой конкретной комиссией. И все.
Истинное положение вещей состязательные дипломы отражают мало.
А что касается "высших категорий" то к сожалению это тоже последнее время мало отражает способности экспертов.
Ту я полностью согласен с Лёлей:
если честно.. смотря документы на собак как-то так уж получается, что сперва смотрю под кем получен тот или иной диплом.
Навалом примеров, когда грамотные и понимающие эксперты годами ходят со средней категорией и люди специально приезжают выставлять под них собак, а бестолковые выскочки и десяти лет не проохотившиеся с легавыми уже щеголяют первыми категориями! Цирк на конной тяге....
 
"А на испытаниях хороший эксперт даст собаке столько работ, сколько ему потребуется, чтобы выяснить истинный потенциал собаки. Их может быть и пять и восемь..." (с)

Если эксперт после трех работ не видит собаку и не знает как ее правильно оценить,то НЕХРЕН ему в поле делать!
Процитирую Р.Ф.Гернгросса "
В своей статье, посвященной этому вопросу, покойный Мошнин кончил ее такими словами: «нельзя поэтому забывать, что подвергать повторными вызовами риску провала талантливую собаку, если в предшествующей работе она вполне себя выяснила - есть преступление с охотничьей точки зрения».Поэтому я беру на себя смелость дать судьям совет: при осуществлении предоставленного им §42 правил - не искушать судьбы дальше 2-3 работ, 2-3 птиц"
 
Сверху Снизу