• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Принят закон об обязательном восстановлении лесов

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 451
Реакции
504
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Закон об обязательном восстановлении лесов после вырубки принят Государственной думой. Поправки внесут в Лесной кодекс РФ. Обязательному восстановлению, кроме вырубленного, подлежит погибший или поврежденный лес, сообщает "РГ".

Промышленность, связанная с выращиванием саженцев, сейчас в зачаточном состоянии. А теперь ситуация изменится, заявил на пленарном заседании спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Важно, что сажать придется саженцы той же породы дерева, что было вырублено. "То есть вместо сибирского кедра ольху не посадишь", - пояснил он.

Работы должны быть выполнены не позднее чем через один год после рубки. Изменения коснутся тех, кто использует леса для строительства объектов инфраструктуры, для переработки древесины и других лесных ресурсов, разработки месторождений полезных ископаемых и т.п.

Исключение в законе предусмотрено для заготовки новогодних елей, заготовки древесины малым бизнесом в лесничествах и лесопарках. В списке исключений также заготовка для государственных и муниципальных нужд и для собственных нужд граждан.
Кроме того, закон прописывает, что в целях предупреждения пожаров ширина просек, противопожарных разрывов, противопожарных минерализованных полос устанавливается в пределах от 10 до 100 метров.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
http://47news.ru/articles/141549/
Вероятно, количество арендаторов - малых бизнесменов существенно прирастёт:cc:
 
Интересно, к китайцам это относится? Им бедным тогда придется пол-Сибири саженцами засадить....
 
Интересно, к китайцам это относится?
В списке исключений также заготовка для государственных и муниципальных нужд и для собственных нужд граждан.
Вот этим китайцы и воспользуются. Т. к. всё напрочь и насквозь коррумпировано. Это, как с охотой в заповедниках для VIP с научными целями
 
Исключение в законе предусмотрено для заготовки новогодних елей, заготовки древесины малым бизнесом в лесничествах и лесопарках. В списке исключений также заготовка для государственных и муниципальных нужд и для собственных нужд граждан.

"Феерично", как сказала бы Эллочка Щукина.

--- Добор поста---

Как раньше хорошо было. Делянку вырубили, сучки убрали (сожгли), саженцы посадили. Красота. Я хоть в те времена мелкий был, но часто с папой на работу ездил.
А сейчас звиздос полный. Вместо леса пустыня, все раскидано, распахано.
 
Интересно, к китайцам это относится? Им бедным тогда придется пол-Сибири саженцами засадить....
Зависит от ВАС и НАС ,жителей .
Или с Кремля будут проверять при помощи дрона ,за тысячи километров ?

Когда в угодьях где я охотился лес воровали - я это ,хоть частично ,но прекратил . А вот остальные СОТНИ жителей -по моему ,только дундели в пустую ,слыша ночью звук пил и глядя на проезжающие лесовозы . Один раз знаю только -когда сообщили .
 
лесовостановлением занимались лесхозы.Сейчас они убиты.Лесопосадочной техники нет.Вроде где то что то делает.Но у арендаторов лесозаготовителей нет.Нет и чем платиь рабочим.10--15 тысяч в месяц за посадку нормальным считать нельзя. Потом.Например лиственица как только распустится приживаемость падает до 25 процентов.А распускается она за три дня.Кроме посадки нужен и уход .Нужно и дополнение.Это тоже работа , за нее надо платить. В итоге уничтожение лесхозов начало аукатся.
 
Ну а если лесные культуры в районе многолетнемёрзлых грунтов (вечная мерзлота), проводить нецелесообразно? Гораздо эффективнее проводить меры содействия естественному лесовозобновлению в семенной год. Ну и даже сами лесные культуры (лесопосадки), должны проводить профессионалы, иначе они тупо загнутся. Это как с оставлением подроста при рубках главного пользования. Как не сохраняй подрост, после вырубки он загнётся, лишившись зашиты материнских деревьев. ИМХО: это очередное срубалово бабла будет: купи столько то саженцев у тогото, по такой цене... Купили, посадили.... эх. не прижились... карма плохая видать. не в тот лунный день садили...:cool:
 
лесовостановлением занимались лесхозы.Сейчас они убиты.Лесопосадочной техники нет.
Дядя Саша, то что мы все умрем, это понятно и так... только в разное время....
У нас Центральное лесничество работает, хвойные породы высаживает, школьников и всех желающих привлекают.)))

--- Добор поста---

,только дундели в пустую ,слыша ночью звук пил
Ночью лес валят!!!??? Да у вас там бэтманы...)))
 
К сожалению у нас любое исключение становиться правилом. Посмотришь на нонешние культуры - плакать хочется....Хотя стараниями моей одногрупницы в Ленинградской области удалось сохранить не только ПХС, но и питомники....За счет них сейчас и выживают - снабжают саженцами весь Северо-Запад....А на некоторых вырубках нет смысла сажать культуры, там и так естественный подрост хорош, тут Сергей прав. Можно культуры не садить, а в урожайный год просто зацепить дерево с полуобрубленными сучками за трактор и таскать по вырубке для снятия дернины - лучше плуга будет, и семена приживутся, и школьников не нужно....В свое время, когда саженцев не хватало, мы кедрушки на старых волоках копали, где чересчур густой подрост был...
 
в урожайный год просто зацепить дерево с полуобрубленными сучками за трактор и таскать по вырубке для снятия дернины - лучше плуга будет, и семена приживутся,
Это называется минерализацией напочвенного покрова - один из методов содействия естественному возобновления.

Посмотришь на нонешние культуры - плакать хочется....
В 1985 году, будучи первокурсником, был привлечён к посадкам кедра корейского. В конце дня настолько меня задолбал "меч колесова" и сами эти посадки с тасканием саженцев, что начал с корефаном садить "квдратно-гнездовым методом" - в одну лунку пучок саженцев. :ai: Самое смешное, что встретились через 15 лет с корешком в Уссурийске, поехали отдохнуть в наш учебно- опытный лесхоз .... и о ужас! Наткнулись на наши с ним "культуры" - из одного корня росли кусты кедра...:eek: А вообще, я не одну тысячу кедра посадил по всем правилам.... :ah:
А ещё, знаете, как хвойные культуры и молодняки горят? Хрен убежишь. :cool:
 
А вообще, я не одну тысячу кедра посадил по всем правилам....
Я от Сучана до Серебряного перевала все кедрами засадил:ag: Вырубали орешник полосами и садили кедр для смены пород, благо свой питомник, и не один, был..
Был там в 2005 - такая красота!!!! Кедры уже вымахали - шапка с головы валиться, когда вверх смотришь. Уже не зря жизнь прожил:ah:
Как-то по весне прибегает бригадир с питомника кореянка Ко Он Ня и зовет с собой. Прихожу и вижу, на подготовленных для высева кедра грядках заботливо высажена конопля:ai:
Вот, думаю, идиоты :an:, нашли где сажать...Ментам сообщать не стали, но все перепахали и кедр после стратификации посеяли..Правда потом , осенью, питомник сгорел:ac:..

--- Добор поста---

А ещё, знаете, как хвойные культуры и молодняки горят? Хрен убежишь.
Лучше всего горит лиственница - после пожара даже пней не остается
 
Сверху Снизу