• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защищать свою страну

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель


991908[1].jpg

Еще раз о "всеобщем нежелании воевать за кровавый режим". Перечитываю сборники воспоминаний ветеранов (от Артема Драбкина и др.).
Например: "23 июня я повела девчонок в военкомат, но к военкому мы не попали. К военкомату вообще подойти невозможно - тысячи людей толкаются, кричат, требуют, чтобы их немедленно отправили на фронт... Весь день мы осаждали военкомат, и к вечеру все же удалось пробиться - влезли в окно, и мы подали заявление с требованием немедленно отправить нас на фронт."

(Карпова Е. В. - было ей тогда 16 лет.). И в том же духе остальные воспоминания.
Как рвались на фронт преподаватели из военных училищ, некоторые даже намеренно шли под трибунал, лишь бы попасть на фронт. Как летали на боевых самолетах женщины. Как девчонки-оружейницы просились в стрелки на ИЛ-2 (стрелки гибли примерно вдвое чаще летчиков - штурмовик имел мощное вооружение спереди, поэтому фрицы стремились атаковать его сзади).
"...идет командир бригады с девочкой-солдаткой... Этой девочке говорю: «Давай в штабную машину, будешь радистом». – «Что?! Только в экипаж!» –Она считала, что ее место в бою, в танке. ...Она была старше, чем командир танка, – скажет – все сделают. А поскольку она сама трудилась, не отсиживалась, то имела уважение."
Как летали инвалиды войны (кто с протезом, кто с недействующей рукой). Поначалу, конечно, после госпиталя им давали какую-нибудь штабную работу. Но летчики гибли, и вот - "командир, проверь у меня пилотирование!"...
Как командир вновь сформированной противотанковой части перед строем сказал - мы воюем с танками, выжить здесь мало шансов. Кто хочет воевать в другом месте - выходи из строя, ничего не будет... И никто не вышел. Зато, когда выкликали добровольцев на какое-то опасное задание, выходили многие, а то и все.
Ульянов В. А. работал на заводе, производившем 45-мм пушки. "В 1942 году на заводе родилась идея создать воинское подразделение, вооружить его сорокапятками и отправить на фронт. ... Запись в этот дивизион шла на добровольных началах. Поскольку желающих было много, то отбор личного состава проходил в горкоме комсомола. ...я соврал: прибавив себе годик, ... меня зачислили в дивизион." Но потом кто-то выяснил, что ему еще нет 17-ти лет. "Несмотря на посыпавшиеся на меня обвинения во вранье, я начал доказывать, что мое присутствие на фронте необходимо для Победы, ведь без меня там не справятся. Когда я понял, что их не прошибить, я выложил свой последний козырь – сказал, что все равно убегу на фронт..."

Или (апрель 1943): "В области формировалась на добровольной основе мотострелковая бригада. Так там на каждое место было 100 заявлений. ... было сознание, что негоже в тылу сидеть, когда другие кровь проливают"
Люди были разные, были сторонники советской власти, были и пострадавшие от нее. Лесин Г. И.:"В 1928 году моего отца репрессировали как буржуазный элемент — нэпмана. ...Вскоре после ареста отца в наш дом явились исполнители, описали дом и все имущество, и мою маму с тремя детьми просто выкинули на улицу....два года тюремного заключения отец отбыл...после освобождения пошел трудиться рабочим ..., но это его не спасло от повторного ареста в 1932 году, шили ему антисоветскую деятельность. Отец снова провел несколько месяцев в тюрьме, но был освобожден в зале суда за отсутствием состава преступления". Из-за этого Лесина, отучившегося в аэроклубе, не приняли в авиаучилище. Он поступил в мединститут. Там в 41-м вступил в истребительный батальон, отступал вместе со всеми, потом, как медик, был направлен в госпиталь. Просился на фронт, но вместо этого был отправлен в Свердловск доучиваться. Окончил институт со званием военврача, был поначалу назначен в тыловую часть, и опять просился на фронт...
Карпова пишет, что старую песню тогда пели по-новому:
"Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону,
Уходили комсомольцы защищать свою страну"
Либеральным "историкам" этого не понять. "Эту страну" они ненавидят и до сих пор мечтают об "евроосвобождении". Сборники Драбкина выходили в 2000-е годы - тогда же, когда и основные "труды" Солонина. Но, понятно, "не заметил" он ни тысячных толп у военкоматов, ни всего остального.
Источник
 
Так и было!
Люди шли воевать не только за Сталина, но и за своих родных!
 
Вы бы на календарь посмотрели... И вспомнили весь тот путь страны после ВОВ 2.
 
Русский Народ обычно не имеет плана действий. Он страшен своей импровизацией.
 
Сверху Снизу