• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Длинный садовый поребрик

Автор темы

Дмитрий_МВ

Завсегдатай
Регистрация
26/03/09
Сообщения
4 071
Реакции
371
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
хочу добермана
Вопрос к специалистам по работе с бетоном.
Дано: сад с глинистым грунтом, близкими грунтовыми водами, зимой пучит конкретно.
Надо: проложить дорожки садовые.
В наличии бетономешалка + необходимые ингредиенты.
Причём тут "бетономешалка+"? Советуют не заморачиваться с литьём и бордюрить готовыми литыми блоками. Поздно - я уже начал лить, но пока не поребрики, а стоянку, лужайку и ступеньки. Материала куплено в достатке.
Суть вопроса: нужно соединить парковку с лужайкой и баней. Расстояние примерно 20+ метров. Можно ли одной монолитной лентой залить, или её поломает?
Параметры ленты: 10х28х2000+ армировано стальной сеткой ф5мм с ячеёй 100мм
 
Бетонный поребрик пром. производства льётся без арматуры. Укладывается на дренирующее (щебень) основание.
Двух метровые не поломает. Монолитная 20 м-я потрескается.
 
Если начали лить, то сделайте пропилы по бетону на 1/3 глубины. Расстояние между пропилами две ширины ленты. Пропилы обязательно заполните битумом или герметиком шовным.
 
Имею тоже пучинистые глиняные почвы. Потрескается по любэ длинная, а короткие вспучит в какой нибудь год. Причём процесс не предсказуемый. Лучше все сделать всухую используя дренажный слой, геотекстиль, мелкий щебень. В этом году ровная улучшенная их ПГС, дорога стала похожа на верблюда.
 
Пучить по любому будет. Грунтовые воды на штык лопаты. Все дорожки идут по дренажу.
 
Reper, Игорь, когда вступили во владение этим участком, пару лет в сапогах ходили. Тонули в грязи. А участку более 30 лет! Владельцы не парились, главное - на грядках сухо. Вот и выглядел участок как рисовое поле...
6 соток земли, а дренажа больше 250 метров уложено(5 бухт по 50 метров+ просто канавки со щебнем через геотекстиль).
Чтоб нормально высадить яблони, воздвиг "лужайку". В центральной части участка залил ленту 200х500(ШхВ) прямоугольником 6х12м. Завезу земли и буду наслаждаться, наблюдая за ростом, цветением и тп...
А пока, выгребаю землю из "лужайки", перетряхиваю её через грохот, отделяю корни ХВОЩА(!!!), пересыпаю доломитовой мукой и укладываю на геотекстиль обратно... А, ещё глину отсеиваю.
Зачем мне это всё????????????
 
  • Like
Реакции: VF
Каждый раз улучшая участок и присаживаясь в убитом состоянии, меня посещает умная мысль, зачем? Но себе определил, работа только до 14-15 часов и баста. И хрен я выдерживаю этот график.
 
только до 14-15 часов
Не, я так не могу. Подъём в 6-00 отбой в 22+.
Как же так, приехать на дачу, на две недели(отпуск взял) и не убиться вусмерть? Отпуск зря пройдёт...
Отпуск скончался, вышел на работу. Отдыхаю.
 
Подушка из щебня 20-40, армирование в два ряда. А длинные прогоны буду лить по три метра(длина куска фанеры). Трёхметровую навряд ли поломает.
Если поломает, разрежу по трещине...
 
Народ! Поломало поребрик. Точнее ленту вокруг парковки. Заполз 20 кубовый самосвал и в одном месте раздавил щебнем(выдавил наружу). Вот думаю, что делать: разрезать и залить, или просто замазать ремонтным составом чтоб вода не попадала?
 
Дима, сфотой, или зови на кофе)).
 
Моё почтение! Нечего там фотать. Выдавил грузовик, посредством наезда на щебёнку рядом с поребриком, наружу в горизонтальном направлении. Трещинка махонькая но на всю толщину конструкции.
Хочу купить ремонтную смесь для колодцев, та что сохнет намертво и быстро, расшить трещину и заделать этим составом.
 
Дмитрий_МВ, Скорее всего этого будет достаточно, повтор теперь не допустишь. По твоим местам и ручёй петлял, и воронки были. А чем они забутовывались и как, понятно что грунтом, а не балластом (щебень/гравий, бой жби).
Вот у тебя и тонет всё. В твоём случае выход сваи, до глины. Глубину "болота" уточнять по каждому месту щупом, перепады возможны существенные. Поверхность правильно конечно дренажом сушить. Особенный у вас участок, хорошо хоть мужик в доме )). Удачи!
 
Сверху Снизу