• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с экспортом в Global Mapper

Автор темы

tikhpetr

Пользователь
Регистрация
20/07/14
Сообщения
350
Реакции
19
Адрес
Жуковский
Для знакомых
Петр
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. друг попросил выкачать из САС снимок по маршруту(речка) и сделать растр для OZI и JNX для Garmin. Я выкачал, сохранил в GeoTiff без сжатия, распилив на 7 кусков. Потом в GM все это открываю (суммарный объем около 1.2 ГГб) и экспортирую все это в один растр (GeoTiff, packbit, оптимиз. палитра). Программа сообщает, что экспорт завершится 1 июля часов в 10 утра. Я подождал, м.б., одумается, ан нет! Пришлось экспортировать в PNG (около 5-7 мин.), а уж оттуда в JNX. Кто-нить в курсе, в чем затык? Спасибо!
А, забыл сказать. Пилил, потому что у меня фотошоп тормознутый.
 
Может комп (графика) слабоват.. Еще, когда то тоже заявил "до скончания века", а сделал за пару часов. Вот по признакам - "потому что у меня фотошоп тормознутый", кажется, что компутер слабоват. Я по себе сужу, присматриваю новый, хотя бы со средними параметрами - 8-16гб оперативки и 4гб графики. Прикупил на днях монитор (16") с Али, интерактивный, типа планшет (управляется пером по экрану). Работаю в ФШ и часто выскакивает -недостаточно памяти.
 
А зачем, после загрузки 7 tif сшивать в один? Потом не понятно почему 7? В САС 1х7? Почему не чётные?
 
Привязывать-то не по кускам, а целиком, мягко говоря, удобнее. Речка течет почти строго с севера на юг, поэтому 7 кусков(примерно, по 200Мб). ФШ у меня, мало того, что крякнутый, еще и портейбл. Он плакает сильно, когда большие файлы. Ноут не ахти(оперативка - 4, графика не помню), но до этого tif-ы по 2ГГб он вполне шустро экспортировал.
 
Не понял, а что с САС не получить сразу tif+map? Или привязка подразумевает другое?
 
Снимки нужно обработать в ФШ, целиком мой не может, поэтому на куски. После обработки в ФШ все куски экспортирую в 1 целое, перепривязываю(есть "раньшие" точки GPS) и делаю PNG + map и JNX.
 
Зачем в одно целое? Если с САС tif+map открывать каждый в ФШ, сохранить под оригинальным именем, если как копию без слоёв, переименовать в оригинальное. Обработанные tif+map в GM для jnx, в Map Merge Utility for OziExplorer для Ozi. Не вижу надобности в Одном файле.
Даже если надо перепривязать по своим точкам в GM, создать в нём свои точки, выделить все Оверлеи и сдвигать до совпадения на точки.
 
Владимир, там по кускам очень неравномерно точки расположены. Поэтому корректнее вязать цельный растр, а то можно пролететь.
Добор. Варианты все рабочие(мой тоже), но изначально я не понимаю жуткую разницу по времени экспорта в Tiff и PNG.
 
Да нет никакой разницы. Всё зависит метр\пиксель, без сжатия, граница области, цветность, качество. Больше и параметров то нет.
Что за карта?
 
Here спутник. Ща, проверяю одну догадку...
 
Пётр, сбрось в личку территорию, придём к согласию.
 
Владимир, уже все! Прямо по Джеку Лондону: колесо у рулетки рассохлось. В момент, когда я потел над экспортом в Tiff, у меня торрент качал, а когда я экспортировал в PNG, он уже не работал. Сейчас специально 2 раза проверил. Делов-то!
 
Ну вот, дело было не в "бобине":cc:
 
у меня торрент качал
:ag: бывает... В настройках Торрента надо галочку убрать "запускать вместе с Виндовс". Чтобы вручную запускался. Тогда таких казусов, возможно, не случится.
 
Петр, Global Mapper очень прожорливая на системные ресурсы прога. У меня бывает что карту с 400 + точками привязки открывает сразу же, а бывает что тормозит по полчаса с созданием множества огромных темповых файлов. Растр в обоих случаях один и тот же - 24 битный непакованный tiff. В чём дело - пока ума не приложу.:ai:
 
Вот уж действительно странно! ИМХО, при открытии Tiff времянки не должны создаваться.
 
ИМХО, при открытии Tiff времянки не должны создаваться.
Создаются на момент открытия (сам открываемый tiff около 150 мегабайт, а времянки - несколько штук в несколько гигабайт, каждый раз по разному), когда растр получается уже открыт, все времянки удаляются из папки Temp. ГМ 32 битный версии 17.2. Попробовал 64 битный ГМ на 64 битной винде - подобного при открытии не наблюдал, но с ним была другая напасть - при смене датума-проекции исходного растра вообще сжирал всю свободную оперативную память, и да - неделя и больше расчётного времени при выгрузке растра например из Пулково42-ГК в 3395. :ag:
Очень похоже что проблемка именно в ОЗУ, точнее в недостаточном её количестве.
 
Скачай с оф. сайта версию 19.1. Остальное в личке.
 
Нашёл у Владимира в "пакете программ" 32-битный v 19.1. Поставил, пока не удаляя старую версию. Намного шустрее работает. Глюков и косяков ещё не встретил, все растры открываются и выгружаются отлично даже при активном торренте. Самое главное - новая версия легко открывает MBTiles. Может в 20 версии наконец-то сделают автоматическое распознавание узлов километровой сетки?:agg:
Ещё раз премного благодарен!
 
Может в 20 версии наконец-то сделают автоматическое распознавание узлов километровой сетки?
Ещё раз премного благодарен!
Это что? Вроде как с узлами километровой сетки и так проблем нет.
 
Сверху Снизу