• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

По следам одной охоты

Автор темы

berdan

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
311
Реакции
141
Адрес
Северодвинск, Архангельская область
Для знакомых
Павел Власов
Охочусь с
2000
Оружие
Иж 59 " Спутник", Иж 54, МР-153 12х76, ТОЗ 78-05 .22 LR, Zastava LK M70R .308Win, Sabatti Olimpo 12X76
Собака(ки)
самотопщик с мечтой о курцхааре
"...Впрочем, в пятницу буду я рад
До Любани с тобой прокатиться:
Глухари уж поют, говорят,
Да и вальдшнепу поволочиться,
Полагаю, приходит черед...
Сговоримся, - и завтра в поход!"

Н.А. Некрасов



В 1988 году, в детсадовском возрасте, мне довелось познакомиться с журналом "Охота и охотничье хозяйство". Слыл я тогда пацаном любопытным и читавшим всё что попадётся под руку. Фото с видами угодий, птиц и зверей, эскизы ловушек, иллюстрации к описанию разного рода охотничьего оружия, сами эти описания...Помните - "Охотнику о СВТ", "Самозарядный карабин Семёнова" (почему написали Семёнова, а не Симонова- не знаю до сих пор), " Знаменитые ружья. Чарльз Ланкастер"? Ребёнок-фантазёр, я представлял как стреляю из этих винтовок и ружей, и обязательно у них не должны кончаться патроны в магазине...С интересам читал юридические заметки прокурора Астафьева, советы и наблюдения охотников-читателей. Конечно же самым захватывающим в чтении этого первого в моей жизни охотничьего журнала были охотничьи рассказы. Каждый раз, когда из почтового ящика в квартиру попадал журнал я быстрее отбирал его у дедушки, листал и погружался в чтение "литературных страниц". Вот тогда то и зародилась в моей душе любовь к охотничьей литературе, а именно к жанру охотничьего очерка и охотничьего рассказа. В детстве я читал всё, что попадалось под руку, взрослея начал немного разбираться в эпохах творчества и авторах, стал собирать свою скромную охотничью библиотеку, что делаю до сих пор.

Недавно, совершенно случайно, мне встретилась книга профессионального литератора, литературного критика, увлечённого охотника- любителя Валериана Павловича Правдухина "Годы. Тропы. Ружьё". С большим интересом и удовольствием её прочитал. Богатейший живой язык, стиль изложения, лёгкость описания- во всём этом сконцентрировался талант охотника-очеркиста. Нет, наверное просто охотника, который всей душой полюбил своё главное в жизни увлечение и пожелал через страницы книги, газеты, журнала поделиться им со своим читателем.

"Глотая" страницу за страницей этой книги, путешествуя с автором по охотничьим просторам России первой половины ХХ века, добрался я до очерка "На гусином займище", в котором Правдухин рассказывает об эпизоде весенней охоты на гусей на Тойских болотах в районе городка Колывань Новосибирской области. В очерке автор живо и эмоционально повествует о трёхдневной охоте, ночёвках в палатке под снегом и дождём, переживаниях и доброй ревности к удачным выстрелам своих друзей, их взаимном подтрунивании, азарте и дружеской теплоте. Главным героем, "застрелщиком" этой замечательной охоты Валериан Павлович выводит своего друга, также известного писателя и журналиста Ефима Николаевича Пермитина, Ефимия- как называет его автор. Глазами Правдухина, Ефимий предстаёт перед читателем как безудержный весельчак, балагур, торопыга, но "жадный и вдохновенный охотник". Именно он сгоношил Правдухина, а также ещё двух героев очерка- Басова и Владимира Зазубрина (предположительно - коллеги по литературному цеху: сибирский писатель В.Я. Зазубрин (Зубцов) и председатель Сибкрайиздата М.М.Басов) презрев мерзкую, незадавшеюся к весеннему охотничьему сезону погоду, ехать стрелять гусей в Колывнаские края. Чувствуя упадок сил и настроения друзей, Пермитин подзадоривает всю честную компанию, мокнущую посреди болот в палатке под снегом и дождём - "Не плачь, Владимир, гусей обещаю- как грязи"; подаёт пример своей меткой стрельбой, беззаботно поёт песни, танцуя вокруг костра. Якобы слегка высмеивая, а на самом деле- гордясь своей дружбой с таким человеком, живым и весёлым языком знакомит Валериан Правдухин читателя со своим другом и коллегой Ефимом Пермитиным.
Книга "Годы. Тропы. Ружьё." вышла в свет в 1930 году.

А в 1962 году вышла в свет книга - синтез автобиографии и сборника очерков "Охотничье сердце", автором которой был, как, нетрудно догадаться - Пермитин Ефим Николаевич. В моей охотничьей библиотечке она появилась вскоре после того, как я прочитал "Годы..." Правдухина. Слукавлю, сказав, что случайно. О Ефиме Пермитине я слышал и ранее, ссылки на его произведения встречаются в статьях охотничьей периодики, но более или менее плотно с его произведениями мне встретиться не приходилось, поскольку объятие необъятного, по мнению Козьмы Пруткова - суть деяние, за которое собеседнику стоит плюнуть в глаза. А после прочтения книги Правдухина, захотелось познакомиться с творчеством писателя поближе, и вот, на полке книжного магазина встретил современное переиздание "Охотничьего сердца". Схватил качественно изготовленный томик, бегом пролистал страницы, обратив внимание на приятные иллюстрации, открыл содержание, в надежде встретить "перекрёстный" отзыв о той гусиной охоте под Колыванью и...Вот тебе пожалуйста- очерк "Валерьян Правдухин"! На страницах книг, изданных с разницей в тридцать два года, Валериан называет Ефима- Ефимием, Ефим называет Валериана - Валерьяном. Незамедлительно рассчитался с кассиром, направился домой жадно читать.

С яркой, открытой теплотой говорит Пермитин о Правдухине: "...Одним из тех, для кого охота, общение с природой были насущной потребностью, источником живой силы, я считаю лучшего своего друга, человека широкого размаха и редкостной души...Валерьяна Павловича Правдухина". Гусиную охоту, описанную Правдухиным в "Годах... ", Ефим Николаевич упоминает как первую встречу с Валерианом Павловичем, приводит небольшой отрывок из книги. Со слов Пермитина мы узнаём, что через какое то время они оба стали жить и работать в Москве, каждый год выезжали на охоту вместе, сочетая походы как по "правдухинским" так и по "пермитинским угодьям". Так тесно сплелись две судьбы, судьбы сибирских охотников - литераторов...

В октябре 1932 года, в дарственной надписи своего произведения, Правдухин пожелал Пермитину "...вместе протоптать не одну охотничью путину. Побродить с ружьём в наших просторах и сжечь не один костёр под ситцевым небом Родины..." Поохотиться героем нашего рассказа вместе ещё довелось, но...

Передо мной, благодаря всемирной компьютерной сети, портреты двух замечательных писателей. Вот Правдухин: безус, безбород, статный, округлое интеллигентное лицо с родинкой, круглые очки, чем то отдалённо напоминает Юрия Левитана. Вот он в охотничьей одежде, с ружьём, собакой, обвешанный дичью на тороках, вот- рядом с женой - писателем Лидией Сейфуллиной, а здесь- сидит за столом, работает. И общий образ Правдухина рисуется, будто он скорее за столом, чем в угодьях. А вот Пермтитин: тут другое: невысокий кряжистый мужичок, с крепкими руками, лицо как будто квадратное. Этот то постоянный обитатель угодий. Шляпа, пристальный взгляд, присущая лёгкая улыбка. Того гляди сядет рядом с тобой на поваленную сушину, попросит "беломорину" и невзначай расскажет, что полчаса назад пропуделял тетерева...Вот так смотрят на тебя с фотоснимков старые охотники из прошлого, а ты представляешь, о чём бы заговорил с ними при встрече.

Случайны ли были встреча и последующая дружба этих людей? Кривую жизни предугадать невозможно, но сравнивая их жизнеописания поневоле думаешь, что не пересечься их пути не могли. Очень похожи судьбы двух мужчин, родившихся в близкое друг другу время, в одном, условно, регионе громадного государства. Обоих не назовёшь баловнями судьбы, но и обитателям "дна" не назовёшь тоже. Правдухин родился в феврале 1892 года в Оренбургской губернии, по собственным словам- в семье псаломщика, в последствии - рукоположенного в священники. Пермитин- в 1896 году, в г. Усть- Каменногорске Семипалатинской области (ныне - Казахстан, в семье рабочего). Семья Правдухина, ведомая духовной службой отца путешествует по Уралу, Валериан Петрович, следуя за своими родителями и старшими братьями по бескрайним уральским степям наблюдал устоявшуюся столетиями, но приближающуюся к краху жизнь яицкого казачества. Охотится вместе с братьями в Уральских степях, добывая сурков, стрепетов и дудаков (дроф). Взрослея, будучи исключённым из духовной семинарии, оканчивает оренбургскую гимназию, работает сельским учителем, слушает учебные курсы в университете Шанявского в Москве (в советское время- высшая партшкола, ныне- Российский государственный гуманитарный университет). Отмечает агонизирующую бюрократию царской эпохи: в 1917 году в Алазанской долине казачий чиновкик, потакаемый капризам заезжей цирковой шлюхи, норовит отобрать у молодого охотника оружие и дичь, добычу которой молодой студент осуществляет в научных целях согласно имеющегося мандата...

Примерно в это же время, проходя школу жизни и охоты, взрослеет уроженец Усть Каменогорска Ефим Пермитин. Родившись в 1896 году старшим из тринадцати детей, он живёт в семье рабочего. С малых лет приобщён к охоте: всё началось с квартировавшего на его дворе отставного полковника, впервые взявшего юного мальчугана на озёра стрелять утву. По своей невнимательности парень повреждает свой первый неказистый дробовичок: цепляет дулом грунт, выстрелом разрывает ствол. Для ребёнка- сущая трагедия, но видя, как сильно переживает мальчишка, старый полковник дарит ему одну из своих лёгких винтовок...Молодой Ефим растёт смышлёным юношей, родители позволяют ему учиться и он оправдывает надежды: экстерном заканчивает учительскую семинарию (аналог будущих педтехникумов и педучилищ), приступает к преподавательской работе. В судьбу молодого человека вклинивается Первая Мировая война. Образованный солдат заканчивает школу прапорщиков. получает первое офицерское звание, служит командиром взвода, командиром разведроты. Должности отнюдь не штабные, но Пермитини исполняет свой долг. Фронты Первой Мировой для Ефима Николаевича сменяются полями Гражданской войны. Мне не удалось (пока что) разузнать, как и по каким личным причинам царский офицер Пермитин оказался в рядах РККА, но факт остаётся фактом: в годы гражданской войны военнослужащий Красной Армии Пермитин Ефим Николаевич получает ранение в грудь в результате попадания шрапнели (вид противопехотного артиллерийского снаряда, при разрыве которого сферически разлетается крупная картечь). По ранению Пермитин демобилизуется, возвращается к учительской профессии, а также работает в в управлении образования.

Вот где то здесь, в жизни наших героев и начинают происходить события- предтеча их будущего знакомства. В 1919 году Правдухин начинает работу в Челябинском Губполитпросвете, в 1921 году становится становится одним из основателей журнала "Сибирские огни". Пермитин впервые выступает с литературной публикацией на газетных страницах в 1917-м, 1923-м году благодаря его инициативе выходит в свет первый в России профильный охотничий журнал "Охотник Алтая", в 1925-м - журнал "Охотник и пушник Сибири" Пермитин- писатель активно творит, из под его пера выходит ряд повестей и романов. О журнале " Охотник Алтая" В.Б. Чернышёв во вступительной статье пререизданного "Охотничьего сердца" сообщает, что в 1922 году в г. Усть- Каменногорске существовал охотничий клуб. По инициативе Пермитина этот клуб был преобразован в уездный промысловый союз. По поручению правления союза, Пермитин объехал охотничьи угодья уезда. По результатам поездки издал брошюру, опыт же издания брошюры решил обратить в издание первого охотничьего журнала. Как говорится - "от яйца".

Дальнейшая судьба охотников-журналистов и писателей, их работа в общем направлении предопределила их сначала заочное, литературное, а в дальнейшем и личное знакомство, состоявшееся на той знаковой охоте. Как говорилось выше, Правдухин и Пермитин стали лучшими друзьями, протоптали ни одну охотничью путину, сожгли ни один костёр. В заключении цикла "По Уралу на лодке", завершающего книгу В.П. Правдухина " Годы. тропы. ружьё", автор оставляет себе на жизнь два-три десятка лет. К сожалению, его жизнь оборвалась гораздо раньше.
28 сентября 1938 года, по приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР, Валериан Павлович Правдухин был расстрелян на подмосковном полигоне "Коммунарка". Такая же участь постигла других участников заглавной, для этого очерка, охоты- В.Я. Зазубрин и М.М. Басов были расстреляны в 1937 году. Ефим Пермитин отсидел в лагерях с 1938 по 1944 год. После освобождения работал в различных литературных в том числе охотничьих изданиях, был секретарём Союза писателей РСФСР, скончался в Москве 18 апреля 1971 года.


Эти строки написаны мною на основе впечатлений, возникших по прочтении двух замечательных охотничьих книг. Для чего? Наверное с тем, чтобы дружески напомнить читателю о судьбах людей, которым в трудное для нашей Родины время была дорога и любима наша природа и любимое наше с вами увлечение- Охота, горело желание рассказать о ней- нам, потомкам.

Павел Власов (berdan). Опубликовано также на моей страничке в ЖЖ
 
Спасибо за интересный рассказ, понравилось, как Вы излагаете свои мысли. Хороший русский язык.
 
Сверху Снизу