• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дома в деревне загорелись от счетчиков.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 218
Реакции
642
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
В нашу деревню пришла беда по проводам,
в один день возникли возгорания в 5 домах.

Загорелись электросчетчики, как выяснилось, одной модели:
IMG_1062.jpg

они и были причины пожаров, т.к. начали гореть вот так:
.
RO5AmtO_rEA.jpg
Где были люди и вовремя заметили, огонь удалось потушить.
Так же МЧСникам удалось потушить один дом, в котором разгоралось примерно 2 часа.
В одном доме счетчик сгорел сам, но ничего не зажег, вероятно из-за того, что был на кирпичной стене.

Один дом без хозяев сгорел дотла, пока своими силами тушили один к нему подошли слишком поздно:
IMG_1056.JPG

Из этой трагедии я вынес много полезного. Вот некоторые:
- надо отключать счетчик, оставляя дачу в конце сезона
- электро-счетчик крепить на не горючее основание,
под счетчиком не должно быть ничего горючего, никакой мебели тем более кроватей
- вода от дома должна быть недалеко или с большим запасом в доме
- не бежать сломя голову, даже на другой конец деревни лучше ехать на машине.
 
Из этой трагедии я вынес много полезного. Вот некоторые:
- надо отключать счетчик, оставляя дачу в конце сезона
- электро-счетчик крепить на не горючее основание,
под счетчиком не должно быть ничего горючего, никакой мебели тем более кроватей
- вода от дома должна быть недалеко или с большим запасом в доме

Это общеизвестные правила. А если делается тяп-ляп, то и получаем результат негативный.
 
они и были причины пожаров,
А счётчики, что не в ящиках находились? И ещё вопрос, внутри или снаружи дома? Сейчас вроде все устанавливают или на столбах, или на фасаде дома. Немного не поняла причём тут мебель и уж тем более кровать.
 
Сочувствую пострадавшим ..
Но вот про счетчики не понял ни разу ..
Причина в чем ???
В том что скорее всего был скачок напряжения и счетчики не выдержали ???
Пластик начал плавится и то на чем были установлены счетчики самовоспламенилось ?
Или счетчики были неисправные и загорелись просто так не с того ни с сего ??
Тогда можно попробовать обжаловать данное действо и подать на производителей пожароопасной техники в суд ..
Дома были застрахованы ?
Если счетчики были исправны ,и был скачок , то можно попробовать зацепиться за компенсацию к сетевой компании за качество оказываемых услуг..
Из-за того что есть серьезные убытки и погорельцы ,при нормальных адвокатах ,может быть и будут шансы на компенсации ..
Могу сказать что у нас ,пока не поставил стабилизатор напряжения , оно скакало от 150 вольт ,до 280 ...
Телевизоры с холодильниками горели с завидной периодичностью ..
 
Телевизоры с холодильниками горели с завидной периодичностью ..
Пострадавших конечно жалко и тоже сочувствую. У нас в деревне на 36 домов, стоял трансформатор на 25 кв, + старая проводка во многих домах. Беда была со светом постоянно, и тоже горели телевизоры и холодильники у многих. Два года назад сделали полную реконструкцию, новые столбы, СИП, и счётчики менять заставляли. Но не все поменяли и установили по новым правилам. Вот и хочется узнать, что не так со счётчиками, или другая причина?
 
И ещё вопрос, внутри или снаружи дома?
внутри

--- Добор поста---

А счётчики, что не в ящиках находились?
ну как в старых домах счетчики: на стене висят.

--- Добор поста---

Или счетчики были неисправные и загорелись просто так не с того ни с сего ??
одновременно быть неисправными 5-6 счетчиков, так, что загорелись это мало вероятно

Тогда можно попробовать обжаловать данное действо и подать на производителей пожароопасной техники в суд ..
Дома были застрахованы ?
Если счетчики были исправны ,и был скачок , то можно попробовать зацепиться за компенсацию к сетевой компании за качество оказываемых услуг..
Из-за того что есть серьезные убытки и погорельцы ,при нормальных адвокатах ,может быть и будут шансы на компенсации ..
да, погорельцы этим уже занимаются


Могу сказать что у нас ,пока не поставил стабилизатор напряжения , оно скакало от 150 вольт ,до 280 ...
Телевизоры с холодильниками горели с завидной периодичностью ..
у меня стабилизатор вылетел сам за неделю перед трагедией.

--- Добор поста---

Вот и хочется узнать, что не так со счётчиками, или другая причина?
ничего не могу сказать о причинах,
только горели именно недавно замененные счетчики одного типа, как на фото.
 
надо отключать счетчик, оставляя дачу в конце сезона
Не знаю как в России но у нас теперь запрещено отключение счетчиков, по ним сетевая компания считывает показатели энергопотребления и мониторит поломки.
Причина в чем ???
В том что скорее всего был скачок напряжения и счетчики не выдержали ???
У меня 20 лет назад сгорел старый еще советский счетчик от короткого замыкания в уличном фонаре. И разочик было так, что напряжение было около 300В, лампочки горели синим светом, когда вечером с работы вернулся, из электроприборов перeжил это только холодильник Саратов советской эпохи, остальное все перегорело. Как-то умудрились пустить в оба провода фазу, нуля небыло.
 
Сейчас вроде все устанавливают или на столбах, или на фасаде дома.
У сестры муж в электросетях (в области) работает, так у них какая-та указюля была, чтобы они выносили счётчики на столбы.
з.ы. Это в большей степени для контроля незаконных подключений.
 
Это в большей степени для контроля незаконных подключений.
интересно,а кто несёт ответственность за сохранность щитка ,у них нет в этой указюльки,а то ведь можно и того ....снести его нахер с 12 кал. из вредности. :)
 
Причина в чем ???
В том что скорее всего был скачок напряжения и счетчики не выдержали ???
Всё гораздо прозаичней. В новых счётчиках есть источник питания, который подпитывает память и контроллер....чтоб при пропадании питания не обнулялись показания. В случае выхода из строя зарядки этого встроенного аккумулятора - он пшикает только так...литиевые батарей(литий-ион, литий-полимер) вообще-то пожароопасны.
вот пример возгорания при механическом разрушении
Аналогичное происходит при нарушении режимов зарядки

--- Добор поста---

но у нас теперь запрещено отключение счетчиков
это так называемые "умные" счётчики...которые сами "стучат" на хозяев :)...точнее с модемами для передачи данных по кабельной сети.

--- Добор поста---

Как-то умудрились пустить в оба провода фазу, нуля небыло.
такое бывает когда на подстанции "теряется" ноль(средняя точка)...

--- Добор поста---

интересно,а кто несёт ответственность за сохранность щитка
честно говоря - никаких проблем с этим не было....висят ящики на столбах и никого не беспокоят...
 
В новых счётчиках есть источник питания, который подпитывает память и контроллер....чтоб при пропадании питания не обнулялись показания
Серьезно? Такая "проблема" в теории успешно решается и без аккумуляторов - детектировали пропадание напряжения, записали в энергонезависимую flash-память.
 
Явно был скачок напруги.У нас в старом доме тож счетчик просто на стене висит на старом месте,вроде как такой же как на фотке.Но у нас при длительном отсутствии стоит автомат на входе и счетчик отключает.Но когда постоянно,уходя хоть на час-два,никто не будет отключать.Видимо надо на вход УЗО ставить? Огнетушитель под рукой завсегда есть,да и до трансформатора метров 200 добежать вырубить всю деревню можно,но женщины,маловероятно что смогут,надо будет учебу провести,однако...
Как-то в стародавние времена,в области,сейчас названия посёлка не вспомню,сгорели все дома,пожарные приехали,но работать не могли,пробило шесть киловольт на провода.
 
Craftsdwarf, ты это разработчикам счётчиков расскажи.
Я на квартире себе счётчик вынужден был поменять из-за этих батареек. В счётчике навернулся блок питания-зарядка и в итоге он работал на батареи...сколько мог, а потом просто погас. Когда стали пытаться считать последние данные - невозможно... Смогли только считать данные ежемесячного отчёта, а ежедневный пробег - сгинул в небытие.

--- Добор поста---

Видимо надо на вход УЗО ставить?
сейчас это обязательно.
Судя по году выпуска счётчиков они не очень свежие :)...
 
pomeha78, я думаю, разработчики в курсе возможностей современных контроллеров. Но у них какие-то свои соображения - например, экономия собственных мозговых усилий.
 
а когда за беспокоят то что будет ,чисто гипотетически
Серёга, привет! А будешь ставить за свой счёт всё заново. При подписании договора у них есть хитрый пункт, что ты сам отвечаешь за сохранность счётчика. Но у нас не все внимательно договора читают. Я написала встречное заявление, что отвечать за сохранность счётчика на осветительном столбе, находящемся на улиц не могу , и потребовала установку на огороженной территории, на фасад дома. Выполнили без обсуждений. Ну ты видел нашу улицу. А счётчики со столбов у некоторых пропадают, вместе с ящиками и всем содержимым. Сами нанятые электрики и снимают, и устанавливают другим заказчикам. Меняется только сам счётчик, а стоимость всего остального + сборка в карман. У некоторых в деревнях были случаи.
 
сейчас это обязательно.
да ладно? кто сказал?

--- Добор поста---

При подписании договора у них есть хитрый пункт, что ты сам отвечаешь за сохранность счётчика. Но у нас не все внимательно договора читают.
это в соответствии с действующими нормами, так что никакой хитрости нет.
 
с действующими нормами,
интересно девки пляшут ,это кто такие нормы устанавливают??? А если им захочется установить НОРМУ, что б после установки электрика миньетиком угостить ?
 
это в соответствии с действующими нормами, так что никакой хитрости нет.
Ну как же нет хитрости? Ящик висит на проезжей дороге, электрикам и проверяющим удобно, не спорю. А как обеспечить его безопасность сезонному дачнику? При таком пункте договора хозяин пропажи опять должен всё заново оплачивать, да ещё и с бумагами набегаешься.
 
Сверху Снизу