• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Карельское варенье"

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Вернее, "Карельское варенье без сахара".

Это - не мои заготовки/производство, но вопрос задам здесь.

Там, где периодически приезжие люди продают мёд (Алтайский, Башкирский, - бывает и действительно хороший ), время от времени появляется "завлекалка": "Карельское варенье", которую я обычно игнорировала:"Вот ещё, варенье покупать!":ao:

А недавно, будучи в том м-не, попробовала все предлагаемые варианты: земляника, малина, черника, голубика (Ммммм!)... выслушала рассказ девушки о том, как готовится это варенье:
1) варятся ягоды без сахара, увариваясь до малого количества сиропа и
2) в этом сиропе варятся новые ягоды.

Не заморачиваясь, насколько правдив этот рассказ (вкус и аромат мне очень понравился), я купила земляничного. Варенье это по сути - ягоды в желе, не знаю, действительно ли совсем без сахара, но очень ароматное, нежное, с тонким вкусом. Деликатес.:ae:

Вопрос к знатокам;): что вы знаете об этом и действительно ли "Карельское варенье" готовится без сахара?
М.б., кто-то сам варит подобное варенье7 Расскажите!
Спасибо
 
Таким образом сам только чернику заготавливал. Причем прямо в лесу. Не отходя от кассы. Остальную ягоду не пробовал.
 
"Вот и славно! Трам-пам-пам!!" (С)

в Карелии такое практикуется
Славно!
Очень не хотелось, чтобы это оказалось рекламными завлекалками.
Варенье ( чУдный десерт! ) - очень ароматно и вкусно! Экологически чистый, диетический и по всем статьям полезный десертный продукт. Рекомендую!

Таким образом сам только чернику заготавливал
Черничное тоже попробовала, ооочень вкусно. К тому же, черника - моя любимая ягода.
Я, пожалуй, попробую такое приготовить при наличии большого количества ягод.
Кстати, Сергей, в каком количестве воды (сока? - без сахара, наверно, его не так много будет) Вы варили первую партию ягод?
Соотношение/пропорция: сколько ягод и сколько воды ?
 
Соотношение/пропорция
Вот и я заинтересовалась, больно вкусно, ты Яна, расхвалила. Хочется тоже приготовить вкуснятину для своих домашних. А ещё узнать бы как хранить, при какой температуре?
 
Температура... хранения? - Ха-ха три раза! = Как мёд у Винни-Пуха)))

Пропорцию узнать хочется (от реальных знатоков-вареньеваров)), запомнилось из рассказа, что вода/сироп уваривается (не сказали, сколь значительно).

как хранить, при какой температуре
Температура хранения :nono: н и к а к о г о значения не имеет: всё улетает со страшной скоростью):ag:)...
(если серьёзно, стоит в открытом доступе, не в холдильнике, и не на солнце, конечно)

больно вкусно, ты Яна, расхвалила
Да особо не расхваливала, оно в этом и не нуждается, ст0ит только однажды попробовать:ae:...
Пойду-ка, ещё ложечку слижу;))
 
Сергей, в каком количестве воды
В собственном соку. Без воды вообще. По мере уваривания добавляется новая ягода.
Что за желание все водой разбавить? :)
 
:nono: "Отнюдь!" (С) - Никакого желания что бы то ни было:ck: водой разбавлять!;)
По своему некрутому опыту, ягода много сока даёт, когда её сахаром угощают, а в нашем случае (варенье без сахара) как быть?
Сока, наверно, совсем немного будет; м.б. ещё при нагреве добавится (?).
 
Всем привет!

Снова приехали к нам из Карелии, со своим карельским вареньем:ae:.
Допрос с пристрастием;) показал (важные детали технологии производства): первая партия ягод не варится (откуда бы столько сока взялось, а воды не добавляют), а "пропаривается": снизу через ёмкость с ягодами проходит пар, получается много сока (твёрдая фракция, как они сказали, типа жмыха, выбрасывается...не сказали куда, злодеи!)) и вот уже в нём и создаётся варенье из новой партии ягод - (!) - с добавлением яблочного пектина.

Вот, добавила то, что было упущено ранее, м.б. кому-то пригодится.
В этот раз помимо ягодного варенья они привезли и варенье из сосновых шишечек.
Всё очень вкусно. И дорого. И ВКУСНО.:ae:
 
Что за желание все водой разбавить?
Да, воде там делать нечего!
Пару лет назад практиковался в такой варке, но сначала для затравки добавлял немного сахара - для отдачи первого сока.
Зато потом продукт разжижал спиртом - и получился изумительный черничный ликер. Но он не хранится больше суток - заканчивается...
 
Черника хороша в собственном соку - на водяной бане в банку подкладывают свежие ягоды, после того как ягода даст сок и банка будет полная, полчаса стерилизации и закатывать. Можно немного сахару для вкуса добавить. Мама так раньше всю чернику перерабатывала.
 
Да, на водяной бане я в 90е чернику обрабатывал и закатывал. Но главный минус - витамины термообработку не переживают. Поэтому уже много лет просто замораживаю в свежем виде.
 
Поэтому уже много лет просто замораживаю в свежем виде.
Морозим тоже много лет, но вот размороженная черника никак не впечатляет по вкусовым качествам ... хотя если сахару подсыпать то ничего. А вот черная смородина как раз наоборот - и витаминов там много остается (даже говорят в 2 раза больше становится при замораживании). В этом году много сливы будет - попробуем посушить, что не влезет в морозилку.
 
Поэтому уже много лет просто замораживаю в свежем виде.
С интересом читаю тему, здорово когда вкусно, но хочется и ПОЛЕЗНО! Поэтому раньше протирала с сахаром, но хранить надо в холодильнике, теперь купили большую морозильную камеру, и все ягоды замораживаю,кроме брусники. Поэтому полностью поддерживаю Георгия.
 
  • Like
Реакции: KVV
все ягоды замораживаю
Смородину, крыжовник, чернику, клюкву, сливу замораживаем, брусника моченая по карельски , клюквы немного толченой и протертой (не миксером!) с сахаром в пропорции 1/5, калина толченая протертая с медом в той же пропорции, выжимки от клюквы - на клоюквянку, от калины - на калиновку. Пробовали ревень замораживать для разнообразия - только для компотов.
 
А вот черная смородина как раз наоборот - и витаминов там много остается
Вот за эту подсказку - спасибо! Никак не решу, куда употребить излишки черной смороды - пока хотел поставить на вино, как и красную. Заморожу часть на зиму.
Красную пускаем на желе (немного), а остальное я ставлю на смородиновку. Урожай большой, уже 30л вкусняшки булькает :)
Кстати, у "лишних" слив та же судьба - в брожение. Но сливовый заброд перегоняю на дистиллят. Вино из слив - никакое (в моих руках).
Лучше всего ягоды и фрукты хранятся в жидком виде :)

--- Добор поста---

все ягоды замораживаю,кроме брусники
Я и бруснику замораживаю - потом отличные пироги из нее! Конечно, и моченую тоже делаю.
Пара морозилок на 250 и 300л сильно изменили мои привычки и технологии заготовок. Мясо-рыба, грибы-ягоды, свежевыжатый сок - все туда!
А вина и березовый квас - в подвал :eb:
 
Красную пускаем на желе (немного), а остальное я ставлю на смородиновку.
Размороженная тоже на вкус приятная, тк свежая ягода с кислинкой. Вообще, все что кисленькое, при заморозке сохраняет и приумножает :ad: содержащийся в нем витамин С, а при разморозке еще и меняет вкус в лучшую сторону - вспомните весеннюю клюкву на болоте.

--- Добор поста---

у "лишних" слив та же судьба - в брожение.
Все излишки ягод фруктов перегоняю на сок с небольшим количеством сахара в похожей кастрюле, только нержавеющей,которую очень давно купил в финке.
 
Урожай большой, уже 30л вкусняшки булькает
Георгий, так ты знаешь, куда свою вкусняшку пристроить ;) меня в прошлый раз она ну оочень порадовала ;)
 
Добрый вечер всем любителям варенья :ae: (без сахара или с оным))!

И снова приезжали к нам творцы карельского варенья бех сахара (О-о-о-чень вкусного и ароматного!).
Допросила их по поводу пектина - как его "делать" :11: (и что дальше - по процессу). Рассказали, сразу оговорившись (принимая меня за шпионский элемент?:cool:))), что не все секреты откроют, - во избежание конкуренции подражателей в промышленном масштабе:ag:. Интересно и несложно.
Любопытно, что ещё они порекомендовали по применеию пектина.

Опять всё перепробовала, и снова выбрала земляничное (запланировав на следующий их приезд кое-что ещё).

Кстати, приезжают ли в Питер такие умельцы (намного ближе же))?
Возможно, им интереснее подальше везти, к тем, кто до Карелии реже питерцев добирается.
 
Последнее редактирование:
Из неудачного (на мой вкус) опыта с ягодами - в августе поставил вино из крыжовника на малиновой забродке, нагло отжав крыжопуль из женских рук, тащивших его в варенье. (Но собирали-то мои руки :))

Получилось душистое винцо в неплохом объеме, но с горчинкой. Как сказал мне потом отец - "А я-то знал! Я-то говорил! Я-то предупреждал, горчить будет!"
Да, батька был прав, но все равно винцо уже закончилось. Но горчинка осталась...
Мо-быть кто подскажет - как ее побороть?
Ну просто жаль переводить сахар и ягоды на варенье. Это - густая фракция с низкой выжираемостью. А закрома Родины должны выжираться бысто, жизнерадостно и с благолепием в душе :)
 
Сверху Снизу