• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ремонт и переделка Прогресс-4

Автор темы

Владимирыч

Завсегдатай
Регистрация
27/09/11
Сообщения
3 497
Реакции
449
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1970
Оружие
ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
Собака(ки)
РОС, КФЛ, РЕЛ.
Осенью прошлого года притащил я свой старенький и видевший виды Прогресс-4 с Ладоги. Давно намечал провести ему капитальный ремонт и вот время настало. Прозимовал он у меня на улице во дворе и с конца мая этого года начал я им неспешно заниматься. За длительную и экстремальную эксплуатацию по истрепался он у меня прилично. Начал с того, что при помощи смывки для краски и "Болгарки" ободрал до металла днище и борта. В процессе находил проблемные места, где могла быть теч. А тёк он у меня уже прилично! Заменил несколько заклёпок. В низу транца железные накладки прогнили. Эти места заделал автомобильной шпаклёвкой со стеклотканью. Транцевая доска сгнила. Сейчас занимаюсь её заменой. Процесс трудоёмкий и долгий. Необходимо срезать уйму болтов, а подобраться к ним сложно.
У меня было румпельное управление. В мыслях установить дисканцию. Да и сам корпус хочу немного переделать. Нос и борта приподнять, стекло заменить, да и много чего еще в голове. В этом году даже и не думаю его спускать на воду, дай Бог к следующему сезону закончить!
За советы и подсказки буду благодарен.
 

Вложения

  • 20160828_093205.jpg
    20160828_093205.jpg
    187,1 KB · Просмотры: 779
  • 20180515_203821.jpg
    20180515_203821.jpg
    108 KB · Просмотры: 488
  • 20180515_203835.jpg
    20180515_203835.jpg
    136,5 KB · Просмотры: 503
  • 20180515_203851.jpg
    20180515_203851.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 450
  • 20180528_193120.jpg
    20180528_193120.jpg
    118,1 KB · Просмотры: 563
  • 20180528_193131.jpg
    20180528_193131.jpg
    105 KB · Просмотры: 566
  • 20180528_193143.jpg
    20180528_193143.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 540
Имхо вместо шпакли было бы лучше наклепать новые пластины....только не стальные. Они всё таки служили усилением угла. А шпакля может отскочить...осебенное если где удариться углом.

--- Добор поста---

Владимирыч, какое состояние килевой накладки в носу? обычно умирает самой первой. Я в своё время всю накладку переклёпывал.

--- Добор поста---

Нос и борта приподнять
ерунда это....лучше напрячься и купить пневмобаллоны. станет абсолютно непотопляемый прогресс-риб :) и ненужно будет поднимать борта.
index.php
 
Последнее редактирование:
Еще лучше запаять.
Паять алюминиевые сплавы, такой гемор, и не надёжно всё это. Как и штаплёвка. Со временем всё равно отстанет.
Угол действительно нужно было проклепать.
Для транца используй бакелитовую фанеру. Она не разваливается от сырости.Только тяжелее обычной раза в 2.
Если надумаешь клепать используй алюминиевые сплавы, хоть уголки, хоть пластины. В воде алюминий быстрее корродирует рядом с железом.
Потому и болты которыми будешь стягивать транец, прокрашивай краской и вставляй на место. Чтобы по максимуму изолировать железо от алюминия.
А так Прогресс классный баркас, большой.
 
Паять алюминиевые сплавы, такой гемор
Я думаю Максим имел ввиду "паять" в смысле - заварить аргоном.
Мне когда я занимался ремонтом прогресса тож предлагали всё обварить по кругу, но сложность в геморройности такой затеи. Дюралька там тонкая и проваривается плохо, много пор образуется, плюс к этому с тонким сложно работать - прожигается.
 
А у нас еще между транцем и задним бортом стоят трубы железные, типа усиления транца.
 
На клепаном корпусе и стеклопластик, и автошпаклевка - моветон.Болгаркой тоже зря орудовал- ободрал плакирующий слой. Надо было текущие заклепки или протягивать, или, если вытянуты, высверливать и менять. На мотолодка ру много инфы есть про старые советские дюральки.

Сам по себе П-4 - великолепная лодка. Мореходная и потрясающе вместительная. По уму восстановишь- будет счастье.

--- Добор поста---

заварить аргоном.

Нельзя. Клепаная лодка. Местные напряжения откроют течи в других местах.

Хочется ремонтировать лодки аргоновой сваркой- не берите клепаные лодки. Сразу переходите на сварные.

--- Добор поста---

между транцем и задним бортом стоят трубы железные, типа усиления транца.

Тоже плохо. Плотного контакта нет, при нагрузках неравномерно будет усилие распределяться. Это, своего рода страусиная защита. Для самоуспокоения. А сталь и алюминий не дружат - еще одна проблема. Будет электрохимическая коррозия- 100500%.
 
Не сочтите меня снобом, но моё ИМХО-это тупиковая ветвь развития. Затраты, время и результат будут неадекватны и бесполезны. Была пара примеров попыток такой реанимации перед глазами-ненадолго, год-два, и всё по новой и в других местах. Лодка уже просто устала, вся((Надо собраться с силами и копить на новую, желательно РИБ.
 
Ребята, лично я сухопутный, баркасы не ремонтировал... Но зато ремонтировал колесные диски. Так вот. чисто ИМХО. берется эпоксидка, разводится полностью (смола + отвердитель) туда добавляется алюминиевая пудра (из которой краску "серебрянку" делают), примерно 2 : 1, а потом, до нужной кондиции, это все разводится 646 растворителем и поверхность покрывается из краскопульта (потом краскопульт сразу хорошо промыть растворителем). На стальных колесных дисках, это держится капитально по 10 лет и более, никакими камнями не оббивается и никаким песком не стирается...проверено неоднократно...
П.С. поверхность должна быть обработана... диски пескоструились...
 
Александр, последняя фраза у тебя ключевая) Причём, если пройдёт совсем небольшое время, то аллюминий опять покроется окислом и к нему снова ничего не пристанет))
Там по линии клёпок, если я правильно помню, киперная лента проложена, и она уже «прожалась», заново клепать безыдейно.
 
это тупиковая ветвь развития. Затраты, время и результат будут

Назовем это хобби. Да же, если результат будет далек от ожидаемого, то все равно - чем бы дитя не тешилось, лишь бы на водку не просила. :):):)
 
Александр, я просто пытаюсь от ненужных трат избавить. Когда стало модно для «городских» на воде отдыхать, только ленивый конторы по ремонту этих чудовищных наследий СССР не открывал))Как-то все благополучно «поумирали»))
 
Затея интересная. Я тоже свой Прог-2М на ремонт ставлю. При прошлом ремонте всю краску не сдирал - что не снималось, то оставил.
Лодками владею давно, могу хоть что-то по теме сказать.
Если уж собрался клеить, то надо было это делать изнутри и снаружи, чтоб заплатки в месте пробоины соединились. Если течет по шву (по клепкам), то надо простукивать шов.
У меня форштевень подтекает, туда не добраться, принимаю как неизбежность.
Вообще-то эта тема не про охоту... А вот кучу информации про ремонт таких корпусов найдешь на Мотолодке, там народ как раз это и обсуждает.
Сам собираюсь перекрасить, поставить стекло с дверью для выхода на нос, тент приличный, рулевую машинку и перенести управление на правый борт (а то на ходу кренится), ну и электричество сделать на все случаи жизни. И обязательно поставлю электро-помпу - стоит не дорого, а пользы много, даже при дожде.
 
Имхо вместо шпакли было бы лучше наклепать новые пластины....только не стальные. Они всё таки служили усилением угла. А шпакля может отскочить...осебенное если где удариться углом.
Лет десять назад обнаружил течи в этих местах. Времени менять пластины не было, потому замазал автомобильной шпаклёвкой. Сейчас, когда затеял капитальный ремонт, обнаружил, что всё держится хорошо. Решил обновить, добавив стеклоткань.
какое состояние килевой накладки в носу?
Хреновое! Но её то же обклеил стеклотканью и покрыл шпаклёвкой.
Сам собираюсь перекрасить, поставить стекло с дверью для выхода на нос, тент приличный, рулевую машинку и перенести управление на правый борт (а то на ходу кренится), ну и электричество сделать на все случаи жизни. И обязательно поставлю электро-помпу - стоит не дорого, а пользы много, даже при дожде.
Всё перечисленное то же хочу сделать! Вопрос, где лучше всё это подобрать, что бы не очень накладно получилось?
 
А чем клеили? Если полиэфирным или эпоксидным клеем, то зачем шпатлевку класть? Просто интересно.
По металлу нанес шпаклёвку, к ней приклеил стеклоткань и сверху всё это обмазал опять шпаклёвкой. Когда всё застыло, шлифанул шкуркой.
 
борта приподнять,

а смысл, у четверки нормальная мореходность в отличии от двойки , волну держит нормально , когда будет заплескивать , сам вряд ли на воду пойдешь , транец если железо нормальное , просто доску поменять и все , делов на пару часов , ну можно в борта пенопласт вложить и рифленым алюминием зашить , то бишь блоки непотопляемости сделать , хотя у нас не у кого их нет , я бы еще слани нормальные сделал , такие как на фото бывает подгнивают и в один прекрасный момент ломается под ногой дощечка , а вместе с ней бывает и лодышка , лучше бы из фанеры водостойкой вырезать , заодно и мелкие вещи ,типа ключей и прочего проваливаться не будут, нос если протерся наклепать алюминиевой полосой предварительно промазав эпоксидкой , на счет прослабленых клепок можно и проклепать , а можно вместо них и болты с круглой шляпкой поставить , только под шляпку резиновые прокладки поставить
 
а можно вместо них и болты с круглой шляпкой поставить

Болт с круглой шляпкой это винт. :) Плохо они себя ведут. Активная коррозия на них начинается, кроме того, постепенно затяжка ослабевает. Еще можно допустить их применение на рамке ветрового стекла, полочках, т.е второстепенных деталях. Но только нержавеющей стали.
 
Резину выдавит. Лучше на краску.

выдавливает конечно , но не всю и того что там остается ,хватает для уплотнения



Болт с круглой шляпкой это винт.

пусть будет так ))) тогда винт типа мебельного , только поменьше)))



Активная коррозия на них начинается, кроме того, постепенно затяжка ослабевает.

ну на счет коррозии, бывает , смотря что за винты , но это не сказывается на цели их установки , у нас половина лодок таким образом ремонтируется , на счет затяжка ослабевает , не замечал не разу , у меня на казанке стоят не знаю сколько лет , до меня еще ставили ,она у меня уже лет десять, не чего не ослабло , а так конечно может быть все , что не противоречит законам физики
 
Сверху Снизу