• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Две инициативы, на которые надо обратить внимание.

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Сегодня расцвело дуплетом.

Обязать владельцев оружия (огнестрельного, травматического, газового и т.п.) выполнять требования по его сохранности, заключив договор с вневедомственной охраной Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия)

https://www.roi.ru/42401/

Требования к хранению оружия физическими лицами весьма незначительные, поэтому, зачастую хранение оружия весьма небрежное, что может привести к возможности его неправомерного использования (дети владельцев оружия могут прийти с ним в школу и т.п.).


Практический результат
Надежный сейф, установка сигнализации, контроль за его использованием обеспечат надёжную защиту, такое оружие не попадёт в школу к детям.


Решение
Внести изменения в Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, обязав владельцев оружия (огнестрельного, травматического, газового и т.п.), как вновь преобретающих оружие, так и хранящих его выполнять требования по его сохранности. Для этого необходимы ужесточение требований к сейфам для хранения (в настоящий момент любые металлические ящики-шкафы), и заключение договора на охрану с вневедомственной охраной Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.").
--------------------------

Тут даже не буду комментировать.

Внести дополнения в ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. (ред. от 7.03.2018) «Об оружии»

https://www.roi.ru/42477/

Граждане РФ имеют право владеть, хранить, использовать короткоствольное оружие с нарезным стволом только как "наградное оружие".
99% граждан уже владеющих охотничьим, спортивным длиноствольным оружием с гладким либо нарезным стволом имеют желание иметь в собственности короткоствольное оружие с нарезным стволом (пистолеты, револьверы) и обладать правом хранения, ношения и использования его в целях занятий спортом и охоты, охраны своего жилища, жизни и собственности в случаях предусмотренных законами РФ.
На данный момент у гражан РФ эта возможность ограничена законом "Об оружии".

Практический результат
Увеличение числа граждан, поддерживающих действующую власть.
Увеличение обьема финансовых средств, поступающих в бюджет государства от увеличения оборота гражданского оружия и боеприпасов к нему.
Развитие стрелкового спорта.
Повышения уровня безопасности и культуры обращения с оружием.

Решение
Предлагаемое решение:
Дополнить Закон "Об оружии" № 150 от 13.12.1996 г. ( ред. от 7.03.2018) следующими пунктами:
Статья 3 "Гражданское оружие"
п.3 "Охотничье оружие"
- огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом( револьверы, пистолеты).
Статья 6 "Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия"
п.6 ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного, короткоствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.
Статья 13 "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации"
Охотничье короткоствольное огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет и охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом не менее одного года.
--------------------------

Несколько зашифрованная нейтральным названием попытка разрешить КС. Которая уже по счету?...
 
по сейфам и сигнализации полная дурь и вымогательство денег.
 
п.6 ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного, короткоствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.
Аффтар понимает, что он написал?
Формулировка и изначально аховая - при перевозке и транспортировании носить оружие вообще-то нельзя - см. "Правила оборота..". А чтобы применить оружие в целях самообороны, например в квартире, его надо пронести от сейфа до нападающего, что запрещено п. 6.
Если ещё запретить ношение коротокоствола в целях самообороны, то на куа оно надо будет вапще.
"Скажите, я право имею? Имеете. Значит, могу? Нет, не можете"(с).
 
Аффтар инициативы жжот. "Зачастую" выковырял из носа, по-видимому. Статистики по этому вопросу нет, и вряд ли будет.
Хе-хе... Все гораздо веселее!

Когда кто-то типа господина с фамилией, начинающейся на П и заканчивающейся на Н, пилит отцовский сейф с карабином болгаркой, а потом расстреливает школьниц на улице - об этом узнают все. Пишут в новостях, докладывают из телеящика по всем каналам, проводят акции... шумиха короче.
Когда, допустим, вламываются домушники и тихо выносят все ценное, включая сейф вместе с содержимым - уже даже это не вызывает никакой шумихи! Не говоря уже о подавляющем большинстве законопослушных владельцев, которые ответственно хранят свое оружие десятилетиями.

Получается что действия одного дурака или психически нездорового человека - имеют информационный эффект во много раз больше, чем практика ВСЕХ законопослушных владельцев вместе взятых за все годы владения. Один день идиота перевешивает миллионы дней нормальных людей.

--- Добор поста---

Аффтар понимает, что он написал?
Нет.
Граждане в принципе не могут осуществлять перевозку. Это прерогатива юр.лиц и организаций со специальными уставными задачами. Граждане могут только транспортировать.

пронести от сейфа до нападающего
В квартире или доме, возможно только хранение или использование оружия. Ношение возникает когда вы с ружьем выходите из квартиры, причем ваше ружье не в чехле. Если ружье в чехле - возникает транспортировка.
Если вы в своей квартире в кого-то стреляете - это уже использование. Хранение сразу переходит в использование. Без ношения.

Если ещё запретить ношение коротокоствола в целях самообороны, то на куа оно надо будет вапще.
Коллекционирование. Оборона жилища. Занятие спортом.
Ношение короткоствола - позволяет осуществлять самооборону вообще. То есть везде, где разрешено его ношение.
Если дозволено только хранение и транспортировка - возможна самооборона жилища или места хранения т.к. ношения не возникает.
 
Хранение сразу переходит в использование. Без ношения.
Это, на минуточку, ваше видение вопроса :ai:
А прокурор может с вами не согласиться.
Что там говорит НПА?
"62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
...
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости."
http://docs.cntd.ru/document/901713364
"При необходимости применения" не равно "во время применения".
К примеру, злодей напал на вас, или на кого из семьи на территории вашего участка. Ствол в доме в сейфе, нападение - пусть метрах в 20 от дома. Вы значит сходили в дом, достали ствол из дальней комнаты, прошли со стволом по всему дому (считаем, что всё это время злодеяние продолжается, условия для самообороны сохраняются - типа нож к горлу приставили:ai:), вышли из дома, прошли метров 10 и навели ствол.
Вангую, если чо, у вас с прокурором будет захватывающее "состязание", как интерпретировать действия с оружием от доставания из сейфа до вскидывания - ношение или применение:ck:
 
Это, на минуточку, ваше видение вопроса
Допустим у меня дома обороудована оружейная комната. Т.е. не сейф живет у меня, а я живу в сейфе... Или у меня достаточно большой сейф - могу в него зайти и стрелять прям из сейфа... Хранение переходит непосредственно в использование.

Что там говорит НПА?
Ничего.
Процитируйте те части, которые регламентируют хранение.

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Если я буду на лошади, и у меня будет седельная кобура для длинноствола - тогда что?

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Какому из этих состояний соответствует досыл патрона в патронник для совершения выстрела по мишени на стрельбище?

К примеру, злодей напал на вас, или на кого из семьи на территории вашего участка.
Если только с точки зрения закона - то "если злодей напал" - то законным является использование оружия, даже в случае если это оружие не мое, а, допустим, злодея.
Не так давно обсуждался случай. Колдыри выпивали, повздорили и то ли двое, то ли трое - напали на четвертого. У троих был нож, но четвертый завладел их ножом и порезал их... кто-то из нападавших даже не дожил до весны. Сперва оборонявшегося (БОМЖ) посадили за превышение. Но спустя некоторое время адвокат добился оправдания. Его позиция была в том, что тот факт, что контроль над оружием нападавших перешел к потерпевшему - это само по себе не устранило опасности. Они втроем продолжали его избивать руками и ногами, что вполне могло причинить ему серьезный вред здоровью и даже смерть. Поэтому он был в полном праве оборонятся.
С огнестрелом - аналогично. Если на меня нападут и я отберу у них огнестрел - для меня этот огнестрел будет нелегальным, ибо разрешения на него у меня нет и быть не может. Но это не лишает меня права, при необходимости, застрелить из него нападавших.
И уж тем более еще менее важно - из какого состояния ружье начало стрелять. Из ношения, из хранения, из транспортировки или еще как.

Ствол в доме в сейфе, нападение - пусть метрах в 20 от дома.
Имеет значение в пределах домовладения или нет.
Домовладение - частная собственность. На территории моей ЧС я осуществляю хранение оружия и использование.
В США владелец частной собственности наделен правом разрешать или запрещать ношение на этой территории, даже при условии что в данном штате разрешено ношение в том или ином виде.
 
Именно.
Я так и написал "права". Которое само по себе - ничего не значит :)
На эту тему мы уже пообсуждали с Дмитрием Ленинградцем. Про волка, который, поправ мое право на жизнь - вероломно выскочил из кустов (в которых на самом деле вообще был рояль) и съел меня сразу же как я родился, но при этом волк реализовал свое право на потребление пищи ;)
 
/...Для этого необходимы ужесточение требований к сейфам для хранения (в настоящий момент любые металлические ящики-шкафы), и заключение договора на охрану с вневедомственной охраной Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Похоже, к тому идёт, что в итоге надо будет сам сейф под сигнализацией держать. Открывать - по запросу в милицию за сутки. Удобно! Сейф открыт внепланово - значит, либо к хозяину бандиты пришли, либо сам хозяин соседей пострелять захотел. В любом случае - "выезжаем".
 
Процитируйте те части, которые регламентируют хранение.
И что...
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия."
А дальше ЗоО разрешено для граждан (ст. 24) собственно применение и обнажение оружия. Теперь смотрим, что есть применение. В ЗоО нет, в правилах оборота нет. В законах о полиции и росгвардии (ст. 21, ч. 1) по смыслу всё применение - это стрельба.
Плюс ещё к примеру
"Применение оружия - это использование его по назначению. Если оружие огнестрельное, то применением считается только производство выстрела. Любые иные манипуляции с оружием - его демонстрация, снятие предохранителя, досылание патрона в патронник применением оружия не считаются". http://voindao.ru/neobkhodimaia-oborona-primenenie-oruzhiia/
"Использовать, значит взаимодействовать с оружием, вплоть до его применения. А вот понятие применять, имеет достаточно узкие границы понимания. И в этом будут их главные отличия."
http://vchemraznica.ru/chem-otlichaetsya-primenenie-oruzhiya-ot-ispolzovaniya/
Смотрим как разрешено использование оружия в "Правилах оборота...";
"62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":"
http://docs.cntd.ru/document/901713364
Так что если разрешение РСОа - только на "хранение (без права ношения)" - достали из сейфа и тут же применили. Нету букав "хранение и использование":ag:
Надо применить в другом месте - травмат welcome. Или "транспортируйте" длинноствол по домовладению в чехле.
 
Какой критин это предложил?
 
Открывать - по запросу в милицию за сутки.
Да никому это не надо. И полиции - чуть ли не в самую первую очередь наплевать на это. Просто потому, что полиция, по роду своей деятельности - знает, насколько законопослушными являются владельцы. Я имею в виду низшие чины, которые непосредственно контактируют с нами. А высшие чины - это те же чиновники т.е. живут в своем вымышленном мире и знания (по причине, зачастую, отсутствия собственных) черпают из телевизора.

а то, что

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства
Из этого следует, что оружие и патроны, находящиеся по месту жительства гражданина (я бы еще добавил "пребывания") - находятся в режиме хранения. Носить оружие по месту своего жительства - невозможно.
Принцип взаимности тут что не действует?
В законе четко указано оружие должно хранится по месту жительства/пребывания. Значит оружие, находящееся по месту жительства/пребывания - хранится там.
И не надо про сейфы. Основное требование - это исключение доступа посторонних, а сейф - это лишь способ реализации, причем не единственный.

Любые иные манипуляции с оружием - его демонстрация
В законодательстве США есть понятие defensive firearm display (если правильно помню) т.е. обнажение оружия с целью самообороны. В различных штатах - разный подход. Где-то это абсолютно легально, где-то - запрещено.
Допустим на вас нападают с ножом. Вы отступаете назад - таким образом нападающий не может причинить вам вред, однако он продолжает к вам приближаться т.е. продолжает нападение. Вы достаете Глок 35 в калибре .40S&W и нападающий понимает, что в таком раскладе ему светит в лучшем случае больничка надолго + срок. Он прекращает к вам приближаться - нападение остановлено, при этом оружие вы так и не применяете. И да, в США нож, арматурина, бейсбольная бита - это deadly weapon.
С другой стороны - я вам могу просто показать свое ружье, открыв чехол.
Очень разные демонстрации.

Или "транспортируйте" длинноствол по домовладению в чехле.
Это примерно то же, как запретить мне у себя дома ходить голышом.
 
В законодательстве США есть понятие defensive firearm display (если правильно помню) т.е. обнажение оружия с целью самообороны. В различных штатах - разный подход.
Судя по начавшемуся троллингу имеем то, что имеем:
Применение ружья - это стрельба. Перемещение ружья от точки хранения до точки выстрела - это использование. При перемещении расчехленным, со снаряженным магазином, на предохранителе (в общем по п. 63 "Правил оборота..") - это тупо конкретно ношение. По ст. 6 Зо), п. 6 - ружье низзя.
Остальное "это не ваша заслуга, а наша недоработка" (с).
 
Если я правильно помню, то рацуху по обязательному оборудованию мест хранения (физ. лиц) сигналкой - наши законотворители пытались пропихнуть. Вроде даже не очень давно. Не даёт им покоя эта идея.
 
Остальное "это не ваша заслуга, а наша недоработка" (с)
Закон есть закон.

Применение ружья - это стрельба.
Применение и использование - это синонимы. Одно и то же.

Перемещение ружья от точки хранения до точки выстрела
Может включать одно или несколько из: ношение, транспортировка, перевозка.
Я беру оружие из сейфа, выхожу из дома - начинается транспортировка. Сажусь в такси - все еще транспортировка. Приезжаю в аэропорт и сдаю оружие в перевозку - оружие перевозит авиакомпания, с соблюдением недоступности его для третьих лиц. При этом во время перевозки ответственность за сохранность и обеспечение недоступности доступа - авиакомпании, а не моя. Прибыв в аэропорт назначения - получаю оружие обратно - перевозка завершается и начинается вновь транспортировка. Еду на машине, приезжаю и заселяюсь в съемный дом - хранение по месту пребывания. Иду до угодий, пересекаю границу - достаю, собираю, заряжаю, досылаю, закидываю на плечо - начинается ношение. Вижу кабана - стреляю - использую = применяю.
 
Ага а в далекой деревне, где нет телефонии и до ментов 100 км , как сигналку ставить будут? Отберут ?
 
имхо, "короткоствол" все же не в охотничье запихивать надо, а в гражданское оружие самообороны. То есть ст3 абзац первый текст "При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Дж." исключить, абзац пятый текст "огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия" заменить на "огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом (пистолет, револьвер)". И соответсвующие правки по хранению и ношению, если требуются (ну лень мне дальше :) ). В охотничьем, имхо, не логично. Хотя с логикой что у законотворцев, что у инициаторов (в еще большей степени) проблемы...
 
а в далекой деревне
и при СССР советской власти-то не было... ;)

имхо, "короткоствол" все же не в охотничье запихивать надо
Крупнокалиберные пистолеты и револьверы (во главе с Desert Eagle .50AE) - чисто охотничья тема + что-то вроде коллекционирования. Для постоянного ношения они очень мало подходят.
 
Lexs Lavrov, а револьвер под 38 Spl с длиной ствола 1-2 дюйма не тянет на "охотничий" ;)
 
Сверху Снизу